Ромашка_Бегемотовна• 18 сентября 2022
Выезд укр.студентов на обучение за границу – театр абсурда и национальный позор
Постановление о том, кто имеет и не имеет право покидать территорию Украины во время военного положения, содержит упоминание о студентах и аспирантах зарубежных вузов, однако эта норма прописана нечетко и может трактоваться двояко:
учащиеся зарубежных вузов имеют право покидать территорию Украины (и многих действительно выпустили на протяжении февраля-марта и позже);
имеют право покидать территорию Украины только те, кто уже учился за рубежом до 24 февраля 2022, а про тех, кто поступит в текущем году мы подумаем отдельно и позже.
Сначала, видимо, про них просто никто не думал: горизонт планирования у всех был месяц, от силы три. Потом ДПСУ выдала разъяснение, что вновь поступившие тоже право имеют, но должны предоставить на границе некий перечень документов, включая разрешение ТЦК и СП (военкомата), разумеется. Но в каждом конкретном случае служащий ДПСУ (конкретный пограничник на КПП на границе Украины) имеет право изучить предоставленные документы и принять решение кажутся ли они ему настоящими и достаточными.
Интересно, понимают ли наверху, насколько коррупционной выглядит такая позиция, когда решение каждый раз зависит от «винтика» на месте, который имеет право решать то так, то этак? Понимают ли, что тень все равно падает наверх, ложась токсичным грузом на уровень поддержки власти? Что хитрость «мы не будем оглашать непопулярное решение, мы сделаем вид, что мы наверху не против и не в курсе, а это все перегибы на местах» никого на самом деле не обманывает?
Потом этот список был расширен и дополнен документами, которые заведомо трудно или невозможно получить:
студенческим билетом на бумаге (отсутствует как таковой во многих странах, там, где есть, выдается после того, как студент прибыл и приступил к занятиям, или выдается в виде электронной карточки, которая категорически не устраивает наших пограничников).
студенческой визой, которая тоже отсутствует как понятие во многих странах. (Для примера и характеристики глубины нашего падения: посольство Эстонии возобновило свою работу в Киеве только ради того, чтобы выдать студенческие визы, причем в приглашениях из эстонских вузов отдельной строкой было написано, что виза не нужна, а визы в итоге начали выдавать с формулировкой «исключительно для пересечения украинской границы».)
На некоторых КПП требовали сразу оба документа – и визу, и бумажный студенческий билет, в дополнение к документу о зачислении и разрешении из военкомата (ТЦК и СП). На некоторых отказывались даже разговаривать, узнав, что поступил после 24.02.22. Студентов массово снимали с автобусов и в буквальном смысле слова за руки и за ноги вытаскивали, протягивая по ступенькам поездов, кошмарили на КПП, с проверкой телефонов, электронной почты и переписки в соц. сетях, запугивали полицией и заставляли по несколько раз переделывать одни и те же бумаги или кататься от КПП к КПП в надежде, что повезет и попадется смена пограничников, которая не испытывает ненависти к пытающимся учиться и не боится взять на себя ответственность признать пакет документов «достаточным и настоящим».
Разумеется, масла в огонь подлила ситуация, с массовым выездом за границу мужчин далеко не студенческого возраста якобы для учебы в зарубежных вузах. Они спокойно выезжали так на протяжении нескольких месяцев, пока лазейка не была обнаружена. Кошмарить взрослых дядек 45+ пограничникам было, видимо, сложнее, чем едва оперившихся пацанов. А расследовать случаи подделки приглашений или создавать систему верификации с привлечением иностранных вузов нашему государству, видимо, в конечном итоге показалось сложнее, чем просто издать негласный указ больше никого не выпускать.
Как вариант: «щипачи гусей» опомнились, что слишком мало человеческого ресурса остается внутри страны, надо закрыть хотя бы тех, кто не смог или не успел уехать. Не важно, нужны ли они военному ведомству – а военное ведомство не раз уже высказалось на тему, что студенты, как не подлежащие мобилизации, ему не интересны и поэтому, вне всякого сомнения, могут себе уезжать учиться куда угодно.
(Надеюсь, ни у кого нет сомнений в том, что качество образования в европейских вузах будет априори лучше, чем в Украинских? А в том, что после двух лет ковида с повсеместным переходом на онлайн наше образование лучше не стало? С началом войны, когда часть вузов были разрушены, часть преподавателей погибли или уехали, а обучение скорее всего будет продолжаться онлайн - и это в сложившихся условиях правильно, разумеется - качество преподавания и результаты его упадут еще сильнее. Но разве это довод?)
СМИ и спикерами власти был принят паттерн говорить о поступивших в зарубежные вузы исключительно как об уклонистах от службы в армии, а о пытающихся выехать с приглашениями от вузов - как о мошенниках. Так с водой вылили и ребенка, при этом у власти не хватило духу принять и огласить свое решение ДО начала вступительной кампании 2022 года, вместо этого она принялась кормить студентов и их родителей «завтраками», обещая, что позитивное решение вот-вот будет принято и оформлено поправками к закону или хотя бы решением Кабмина.
Активно пиарилась на скором и позитивном решении вопроса депутат и глава подкомитета по вопросам высшего образования Юлия Гришина. Настолько активно, что министр обороны Резников в своем недавнем интервью даже высказался о ее усилиях с некоторым раздражением, мол, наше ведомство задолго до них подготовило и предоставило на подпись КМУ соответствующее решение и скоро точка в вопросе будет поставлена окончательно.
Логичным было бы поставить ее хотя бы за неделю до начала учебного года, на худой конец, символически 1-го сентября. Но и уже в начале сентября – тоже неплохо.
После этого интервью и очередных обещаний, что вот-вот, последовала новость, что с 14.09.22 никого больше не пропускают и действительно с 14.00 на КПП перестали пропускать студентов вообще, с любым пакетом документом на руках. При этом с сайта ДПСУ исчез раздел с пояснениями насчет какие документы должны предоставить студенты при пересечении границы, а министр образования Сергей Шкарлет обратился с письмом к «министрам других стран, ответственным за образование» с просьбой «предоставить возможность студентам из Украины учиться онлайн или предоставить им годичный перерыв в учебе с сохранением финансовых условий обучения и раньше сделанных взносов». А если в каком-то вузе не могут вдруг перевести студентов на онлайн обучение или дать год отсрочки, продолжает дальше наш министр, то пусть переводят украинцев в те вузы, где могут это сделать.
Невозможно расценивать это письмо иначе, чем крайний, запредельный цинизм и хамство, и по отношению к собственной молодежи, и по отношению к зарубежным вузам и правительствам дружественных нам стран.
Большинство студентов, поступивших в 2022 в зарубежные вузы, изначально планировали вернуться и работать затем в Украине и на ее благо. Вы можете не верить, но это так – и это результат беспрецедентного патриотического подъема в нашем обществе с началом российской агрессии. Планировали до того, как столкнулись с унижением на границе и с позицией государства, которому, оказывается, не нужно их качественное образование. Государство ставит их в один ряд с мошенниками и "уклонистами" - и это при том, что молодые люди, получающие свое первое высшее образование, по нашим законам и так имеют право на отсрочку от призыва и не интересуют военное ведомство в качестве мобилизационного резерва.
Ромашка_Бегемотовна
• 18 сентября 2022
Ответ дляСтрахованная
Как минимум тех, кто окончил школу и в этом году поступил, и тех, кто поступил в магистратуру в этом году можно выпускать, не? Хотя бы это сильно сложно? Хоть этого и не достаточно.
Есть еще дуальная форма обучения, когда студент одновременно учится в вузе Украины и вузе-партнере из ЕС.
РозаЛюксен• 18 сентября 2022
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Студент-это до 23 лет, аспирант-до 25/28.Вме очень просто определить, было бы желание.Да и список вузов составить не проблема,что б не ехали липовые студенты шарашкиных контор.
Что за абсурд? Я в 21 год только поступила в вуз, а в 27 - в аспирантуру, например.
Страхованная• 18 сентября 2022
Ответ дляРозаЛюксен
Государство должно поступить по-честному и запретить выезд вообще всем.
Вот согласна, либо всем, либо никому.
Страхованная• 18 сентября 2022
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Да и это тоже.
РозаЛюксен• 18 сентября 2022
Ответ дляlith_oops
С 14 сентября. К сожалению, очень многих настоящий студентов, которые уже несколько лет учатся, не выпускают. ((((
Я в Кошице, здесь два больших университета, ТУК и Шафарика, часть студентов так и не смогла вернуться. (((( Те, кто верили, что у нас все по закону и поехали по делам и к родственникам в Украину. ((((
Вроде уже взрослые мальчики... И такие наивные.
Ромашка_Бегемотовна
• 18 сентября 2022
Ответ дляРозаЛюксен
Кто-то и в 40 только поступил.Но студенты в нашей стране-это в 90% от 18 до 25( если это первое ВО)
Фрекен бок• 18 сентября 2022
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Беспокоюсь, потому что онлайн обучение никогда не будет лучше офлайн.И второй вуз в рейтинге Польши сейчас дает лучшее образование, чем первый в рейтинге вуз Украины.
Как с польским? Английский минимум Б2 есть? На каком языке учится будет?
РозаЛюксен• 18 сентября 2022
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
В какой - нашей? Я на первом образовании училась с 21 до 27 лет (КПИ, 6 лет учебы). И со мной на курсе было процентов 25 таких.
Фрекен бок• 18 сентября 2022
Ответ дляРозаЛюксен
Это раньше было. Теперь ЗНО. Чем дальше от школы, тем сложнее сдать
Ромашка_Бегемотовна
• 18 сентября 2022
Ответ дляФрекен бок
На польском
РозаЛюксен• 18 сентября 2022
Ответ дляФрекен бок
Да ну. ЗНО проще, чем задачки на экзаменах в КПИ были.
Ромашка_Бегемотовна
• 18 сентября 2022
Ответ дляРозаЛюксен
Большинство поступает сразу после школы или на 3 курс после колледжей.
Страхованная• 18 сентября 2022
Я знала, что с этим плохо, но не думала, что настолько, даже если в статье что-то преувеличено, это не меняет сути. Не знаю как сейчас, но летом пара знакомых тупо ездили на границу каждый день, пока не попали на вменяемую смену, которая их пропустила. Есть знакомые, которые поступают в магистратуру в этом году, в универ после школы и техникума, надеюсь смогут уехать, иначе это пипец какой-то. Это все студенты, а не взрослые дядьки, если что (я про поступающих в магистратуру).
Но автор, здесь вас не поймут, здесь много ’патриотично’ настроенных теток, жаждущих отправить на убой как можно больше мужского населения, студентов в том числе, но половина собираются бежать за границу, чтобы не становится на учет в военкомат и доченек туда же отправить собираются, а многие уже за границей. Лицемерки.
РозаЛюксен• 18 сентября 2022
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Мой ребенок тоже в 21 год поступил (через 4 года после окончания школы), не Украина. На курсе младше всех.
Ромашка_Бегемотовна
• 18 сентября 2022
Ответ дляРозаЛюксен
Не Украина потому что
РозаЛюксен• 18 сентября 2022
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Не Украина потому что
В Украине какие-то особенные мутанты? К чему эти ограничения по возрасту? В таком случае справедливее не выпускать никого.
Фрекен бок• 18 сентября 2022
Ответ дляРозаЛюксен
Спорный вопрос. Подготовится к задачкам или 3 обязательных ЗНО с предпосылкой получить 4 обязательное в виде истории Украины
Ромашка_Бегемотовна
• 18 сентября 2022
Ответ дляСтрахованная
Вопрос не в ’ оставить на убой’ , а в четкой системе правил и простой логике.Студенты в любом случае не подлежат мобилизации в Украине.Какой смысл не давать им возможности учится?Для избежания махинаций, можно разработать четкую систему правил, где установить возрастные ограничения и перечень вузов, студетам которых разрешен выезд.
Фрекен бок• 18 сентября 2022
Ответ дляСтрахованная
У такое… я сына вывезу как только паспорт получит. Не дожидаясь даже приписного. Хватит с Украины моего мужа, который 7 месяц на передке и про ротацию даже не слышно.
РозаЛюксен• 18 сентября 2022
Ответ дляФрекен бок
Мой ребенок пару месяцев к ЗНО готовился, все предметы 180+. А ребенкина подружка вообще не готовилась, баллы еще выше. Просто большинство забивает на учебу классе в 7, а потом в 11 начинает метаться. А знания либо есть, либо их нет.
Ромашка_Бегемотовна
• 18 сентября 2022
Ответ дляРозаЛюксен
В Украине 11 лет образование.В большинстве стран-12.В вузы можно поступать только после колледжа.Поэтому студенты у них старше, но не 40 лет, тем не менее.
Фрекен бок• 18 сентября 2022
Ответ дляРозаЛюксен
Пусть сначала начнут Возвращать тех, кого выпустили. Многодетных например. Им точно есть кого защищать.
Утренняя зорька• 18 сентября 2022
Ответ дляСтрахованная
Вы упустили,что у многих и двое детей.Разнополых.Но благодарочка от автора за труд вам обеспечена)
Утренняя зорька• 18 сентября 2022
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Почему вы ещё не разработали,а сидите на форуме в три ночи ?
Утренняя зорька• 18 сентября 2022
Ответ дляФрекен бок
Вот они, соотечественники
Ромашка_Бегемотовна
• 18 сентября 2022
Ответ дляРозаЛюксен
Что б поступить в хорошие европейские вузы нужны высокие оценки в атестате, знание предмета на собеседовании и , конечно, знание языка.Таких детей не так много, конечно.
Утренняя зорька• 18 сентября 2022
Ответ дляФрекен бок
А с себя начать слабо?
Фрекен бок• 18 сентября 2022
Ответ дляРозаЛюксен
В этом году вообще ЗНО не было, вы о чем? О том комплексном несчастье? Так его Сожно написать плохо)))
РозаЛюксен• 18 сентября 2022
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Во многих странах в школу идут не в 6-7 лет, а раньше. И может не быть обязательного срока обучения, а как наберешь обязательное количество предметов, так и окончишь. После 4 лет в колледже получают бакалаврат и идут в университет в магистратуру, но как правило не сразу после получения бакалаврата. На первый курс вуза можно поступать и после школы. Про 40 лет - смешно. Мой коллега в 50 лет универ по специальности ’Computer science’ окончил.
Утренняя зорька• 18 сентября 2022
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
’Атестат’?