Морская свинка• 18 сентября 2022

Чи можна прати на Михайла після обіду?

Дівчата, завжди стараюсь на свята не працювати,але зараз за містом з дитиною і завтра єдиний день, коли можу поїхати в місто туди і назад з пакетом одягу і випрати. А тут свято... Я у розпачі. Але кажуть , що у свята після обіду вже можна працювати.
Svitlo_• 18 сентября 2022
Працювати не можна лиш один день в тижні - неділя і то термінову роботу можна.
Всі інші можна робити все.
Помидорина• 18 сентября 2022
Ответ дляТрубоДурочка
Не знаю. Я всегда думала что на праздники нельзя работать. Все. аА не закидывать вещи в стиралку. Как я понимаю, запрет на работу по выходны и праздникам - чтобы люди шли в церковь. И чтобы отдыхали хоть немного. С тех времен, когда например женщины пахали в поле и дома и без продыху. Не думаю, что богу, как творцу всего в этом мире вообще есть дело стираете Вы или нет.
нет и не было никакого запрета
люди ходили в церковь, потому что праздник, потому что верующие. одевались нарядно, шли семьями. соответственно, никто не работал в это время.
Svitlo_• 18 сентября 2022
Ответ дляМорская свинка
Почитала, що не можна робити хатні справи
Якщо лиш прочитали, то тим паче можна.
Аноним с кешбеком• 18 сентября 2022
Ответ дляНаталия-68fe
Так, Михайла - 21 листопада. А завтра Михайлове чудо. Це два абсолютно різні свята.
не слышала такого раньше. может это не такой значительный как 21.11.
Помидорина• 18 сентября 2022
Ответ дляSvitlo_
Всі інші можна робити все.
почему нельзя работать в воскресенье
ТрубоДурочка• 18 сентября 2022
Ответ дляПомидорина
нет и не было никакого запрета
В смысле не было? У бабушки с воей спрашивали? Она Вам расскажет.
Помидорина• 18 сентября 2022
Ответ дляТрубоДурочка
в смысле - не было.
а кто запрещал?
Svitlo_• 18 сентября 2022
Ответ дляПомидорина
почему нельзя работать в воскресенье
Бо так Біблія пише - шість днів працюй, а сьомий день для Бога.
Але це стосується лиш віруючих людей, що ходять в цей день в церкву, а не всіх жителів землі.
Помидорина• 18 сентября 2022
Ответ дляSvitlo_
так а где там про воскресенье?
в Ветхом завете это про шаббат (субботу), иудеи и не работают по субботам.
ТрубоДурочка• 18 сентября 2022
Ответ дляПомидорина
в смысле - не было.
а кто запрещал?
Нет смысла с Вами разговаривать.Вы как будто живете не в Украине а с Марса прилетели. Досвиданье.
Помидорина• 18 сентября 2022
Ответ дляТрубоДурочка
так кто запрещал-то?
Svitlo_• 18 сентября 2022
Ответ дляПомидорина
так а где там про воскресенье?
Суть же не в дні, а в принципі побудови свого життя. Один день в тижні - для Бога.
І який день вибрала церква до якої ви себе відносите, то так і робіть.
Помидорина• 18 сентября 2022
Ответ дляSvitlo_
а как церковь выбирает этот день? можно пример?
про воскресенье вот хотя бы
Svitlo_• 18 сентября 2022
Ответ дляТрубоДурочка
Люди насправді раніше виконували фізичну роботу кожен день. Та в день коли вони йшли до церкви - не було часу щось робити по господарству.
Svitlo_• 18 сентября 2022
Ответ дляПомидорина
про воскресенье вот хотя бы
Адвентисти хоч є християнами - шанують суботу - бо так вирішили їхні єпископи свого часу.
Не кожна церква самостійно, а єпископи кожного союзу.
Уравнобешенная• 18 сентября 2022
Усі заборони від попів. Так легко управляти масами. Йди до церкви, неси копієчку!
Не принесе якась Одарка десяток яєць чи курку, піп меньше отримає.
Svitlo_• 18 сентября 2022
Ответ дляАноним с кешбеком
В народі кажуть просто ’чудо’. Я теж вперше сьогодні почула Михайло на це свято.
Svitlo_• 18 сентября 2022
Ответ дляУравнобешенная
Це присвято і в багатьох церквах навіть служби немає, тому справа зовсім не курці. А чи буде автор, яка не ходить в церкву прати, чи ні - попу взагалі без різниці.
Уравнобешенная• 18 сентября 2022
Ответ дляSvitlo_
Ну заборони колись накладали саме для цього.
Помидорина• 18 сентября 2022
Ответ дляSvitlo_
ну так они идут в церковь или посвящают себя молитвам в этот день, когда суббота. а не просто так сидят, сложа руки, потому что ’нельзя работать’
Помидорина• 18 сентября 2022
Ответ дляУравнобешенная
да кто?
покажите хоть один источник
Svitlo_• 18 сентября 2022
Ответ дляУравнобешенная
Ви впевнені, що вони накладались?
Ви коли небуть чули в церкві заборону працювати?
Svitlo_• 18 сентября 2022
Ответ дляПомидорина
Все вірно. Якщо не ходиш в церкву - то смішно роздумувати прати чи ні.
Уравнобешенная• 18 сентября 2022
Ответ дляПомидорина
да кто?
покажите хоть один источник
Та хтозна, де те першоджерело.
Але ж у народі до цього часу сильна пам’ять: не роби - гріх. Он сучасні жінки переймаються ж.
Хоча гріх ( за першоджерелом) - лінощі.

Ой, це все така маніпуляція свідомістю і суспільством…
Помидорина• 18 сентября 2022
Ответ дляУравнобешенная
Та хтозна, де те першоджерело.
Хоча гріх ( за першоджерелом) - лінощі.

так нет его
но есть современные разъяснения православных священников.
’нельзя работать в праздник’ - это интерпретация глупых бестолковых людей, лишенных способности мыслить.
один дурак однажды сказал - другие десятилетиями бездумно повторяют, как попугаи.
Уравнобешенная• 18 сентября 2022
Ответ дляПомидорина
так нет его
І я про те ж.

Взагалі люди легко підпадають під маніпуляції і обмеження.
Помидорина• 18 сентября 2022
Ответ дляУравнобешенная
І я про те ж.

причем с каким-то странным мазохистским удовольствием
Уравнобешенная• 18 сентября 2022
Ответ дляПомидорина
Так і є…
Помидорина• 18 сентября 2022
Ответ дляУравнобешенная
Так і є…
причем объяснения никакого нет
- почему нельзя работать?
- ну это грех
- а в чем грех?
- ну так старые люди говорят
Катастрофа• 18 сентября 2022
Мне мама всю жизнь говорит, что нельзя вывешивать сушиться белье на ночь перед церковными праздниками. Почему? Нельзя и все! Оказывается, по ночам сила нечистая прилетает)) В церковный светлый праздник😁
И переубедить невозможно- ну, да, ты ж лучше знаешь