Все життя була худорлявою. Зріст в мене 170 см. Важила 48 кг, було нормально, але і тоді хотілося б більше трохи, але от не можу я набрати вагу. Батьки також худорляві (і моя дитина худа).
За останні 5 місяців схудла до 40 кг. Щитовидну перевіряла, ттг у нормі, по узд тільки трохи зменшена. І зак в нормі( було шое трохи підвищенно, але то на місячне було, зараз все в нормі). У невропатолога була, бо часті панічні атаки. Коротше, відправили мене до психотерапевта, той поставив « тривожно депресивний розлад». АД не хочу пити, да і якось вже краще себе почуваю. Немає тієї слабкості і па, навчилась контролювати. Тільки коли нервую, то погано може бути. Через те, що схудла опустилися органи черевної порожнини( нирки в тазу знаходяться), не можна важче 2 кг підіймати, сказали як поправлюсь має повернутись все на місце. Дуже хочу набрати вагу хоча б до 50 кг, поки тільки вийшло 2 кг за місяць. Їм по 4-5 разів на день. До дієтолога зверталась, та чіткої дієти не виписала. Просто їсти 5 разів на день та деякі продукти( авокадо, оливки, сири, каші, яйця, курка). Може хтось тут є також, кому важко набрати вагу?
Бо ті 48 кг що були, то було після вагітності. До неї було завжди 45 кг. Дуже важко мені поправитись
На высоком кортизоле ’горит’ мышечная масса, а сейчас у вас стадия низкого кортизола - ПА ее верный спутник.
Проверьте реакцию зрачков на свет. В темной комнате светите сбоку и внимательно с близкого расстояния следите за зрачком. В норме сужается и таким остается, но у вас скорее всего будут или пульсировать или вообще расширятся
Ответ дляImmelstorn
Відерко морозива на ніч, і буде вам щастя.
Або по шоколадці (можна навіть двум) молочній кожен день.
Ще, як варіант, підсісти на солодкі напої. Вживати не менше літра на день (сок з магазину теж підходить).
Тіки не кажіть що ви хочете набрати вагу, доки їсте одну моркву з капустою... Так це не працює ))
Кроме высокого инсулина со всеми плохими вытекающими, ваша схема ничего не даст.
Ответ дляАнастасія 1011
Оце можу і практикую. Вага то потрохи набирається. Але варто тільки день якийсь трохи менше з`їсти - відразу мінус 0,5 кг. А ті 0,5 кг так важко набрати мені.
Сделайте узи органов брюшной полости - скорее всего есть проблемы с желчным и поджелудочной, а также воспаление в кишечнике.
В целом похоже на мальабсорбцию.
Ответ дляOllka
Автор, я тоже всю жизнь была худой.
Рост тоже 170 и вес 47-50. Но у меня большая грудь (С-Д), что хоть чуть-чуть спасало ситуацию. Хотя тяжело худой с таким размером - спина страдает.
Много всего пробовала. Из-за того что писали выше - проблемы с ЖКТ начались, при чем такие, что съеденное не усваивалось. Дооткапмливали меня .
С почками тоже птоз - тоже в тазу.
В итоге помог гастроэнтеролог -диетолог.
То, что помню - макароны не твердых сортов. Мясо не кусками, а в виде фарша (тефтели, котлеты и т.д.). Можно сосиски и колбасу хорошие. Орехи кстати можно только после еды, мне их вообще не советовали. Фрукты только сладкие и только после еды. Главное не отдельным приемом пищи.
Кисломолочку тоже не отдельно. И не пустую - с сахаром, бананом, шоколадом и т.д.
Выпечку не горячую и тоже не отдельно.
Лучше печеное, чем жареное - и не для желудка, а для усвоения еды. Каши любые кроме пшена.
Второе - спорт. Без спорта поправлялась, но медленно. За год 2-3 кг и появился живот. Худая и с животом, как при беременности. Как только добавила спорт - пошло отлично. При этом спорт с тренером и гантелями. Сначала боялась за почки - но наоборот стало лучше, появился мышечный корсет. При чем вес начала набирать уже после первого месяца спорта. Сейчас занимаюсь пол года по три раза в неделю. Вес больше не набирается и мне как раз достаточно - 56 кг. Стало лучше со спиной, плечами (болели из-за работы), энергия появилась.
Позже найду рекомендации врача по диете - распишу подробнее. Сейчас все ещё спят не буду шуметь шкафчиками.
С почками тоже птоз - тоже в тазу.
Выпечку не горячую и тоже не отдельно.
Спасибо, буду очень благодарна.
Грудь у меня тоже была до этого похудения хорошая, а тут муж даже в шоке
Ответ дляsky-labs
В целом похоже на мальабсорбцию.
Так я робила узд органів черевної порожнини. Все добре там
Ответ дляsky-labs
І кортизол в нормі
Ответ дляАнастасія 1011
Спасибо, буду очень благодарна.
Один нашла листок, второй нет пока.
Минимизировать:
Кефир, творог, ряженка, закваски. Или есть с чем-то сладким и не отдельным приемом пищи. К примеру с бананом, печеньем, шоколадом, вареньем.
Квашености нельзя. Маринованное тоже.
Печень, икра, жирная рыба.
Травы - мята, мелиса, шиповник
Мед
Ягоды - смородина, поречка
Яблоки только сладкие и после еды. Не отдельным приемом.
Орехи, семечки, изюм.
Черный хлеб, черный шоколад.
Это не значит, что они некалорийные. Она рассказывала, что эти продукты что-то делают при переваривании пищи, что оно идет не туда куда нужно для поправления. Вррде сжигают то, что не нужно. И подчеркивала, что это не значит, что эти продукты нужны худающим - это разные вещи.
То, что можно и нужно.
Еда 4-5 раз в день, негорячая.
Овощи приготовленные, не сырые.
Вермишель не твердых сортов.
Каши немолочные.
Мясо - нежирное и в виде фарша или рагу, Сосиски и вареная колбаа хорошего качества.
Рыба нежирная.
Хлеб белый, выпечка любые.
Запеканки любые.
Масло сливочное, сметана 20%
Сыр твердый
Варенье
Чай. Соки с мякотью.
Кисель! Молочный шоколад.
Фрукты сладкие и или прямо перед едой или сразу после еды.
Мне показалось странным такое меню. Но оно реально начало работать. А спорт вообще почти моментально. Еще и подтянулось где нужно, и почки стали лучше - уже не в тазу. Хотя на тренировке я с гантелями и штангой работаю. Вес поднимали постепенно с 0,5 кг.
Минимизировать:
Квашености нельзя. Маринованное тоже.
Печень, икра, жирная рыба.
Травы - мята, мелиса, шиповник
Мед
Ягоды - смородина, поречка
Орехи, семечки, изюм.
Черный хлеб, черный шоколад.
То, что можно и нужно.
Еда 4-5 раз в день, негорячая.
Овощи приготовленные, не сырые.
Вермишель не твердых сортов.
Каши немолочные.
Рыба нежирная.
Хлеб белый, выпечка любые.
Запеканки любые.
Масло сливочное, сметана 20%
Сыр твердый
Варенье
Чай. Соки с мякотью.
Кисель! Молочный шоколад.
Ответ дляOllka
Один нашла листок, второй нет пока.
Минимизировать:
Квашености нельзя. Маринованное тоже.
Печень, икра, жирная рыба.
Травы - мята, мелиса, шиповник
Мед
Ягоды - смородина, поречка
Орехи, семечки, изюм.
Черный хлеб, черный шоколад.
То, что можно и нужно.
Еда 4-5 раз в день, негорячая.
Овощи приготовленные, не сырые.
Вермишель не твердых сортов.
Каши немолочные.
Рыба нежирная.
Хлеб белый, выпечка любые.
Запеканки любые.
Масло сливочное, сметана 20%
Сыр твердый
Варенье
Чай. Соки с мякотью.
Кисель! Молочный шоколад.
Минимизировать:
Квашености нельзя. Маринованное тоже.
Печень, икра, жирная рыба.
Травы - мята, мелиса, шиповник
Мед
Ягоды - смородина, поречка
Орехи, семечки, изюм.
Черный хлеб, черный шоколад.
То, что можно и нужно.
Еда 4-5 раз в день, негорячая.
Овощи приготовленные, не сырые.
Вермишель не твердых сортов.
Каши немолочные.
Рыба нежирная.
Хлеб белый, выпечка любые.
Запеканки любые.
Масло сливочное, сметана 20%
Сыр твердый
Варенье
Чай. Соки с мякотью.
Кисель! Молочный шоколад.
У вас сработал эффект повышенного инсулина наложенного на запрос роста мышечной массы.
Нехитрый прием, но при этом не самый здоровый.
Ответ дляsky-labs
Желчный воспален, с перегибом.
Это и есть основная проблема низкого веса - нарушение усвоения пищи
Це погано? Мені лікарь сказав що все добре по узд 😢
Ответ дляsky-labs
Не самое показательное исследование.
Нужна копрограмма, кальпротектин
Капрограмма також є
Ответ дляsky-labs
У меня все ок с инсулином и раньше и сейчас. Все ок с эндокринной системой. У меня генетика такая.
У нас в семье все женщины такие.
Эта диеат у меня была года два - три назад. Потом я ей не следовала. Тогда поправилась и вес был на месте, но хотелось больше.
Но то лень было, то забыла о диете.
А весной начала заниматься спортом. Без той диеты - и прямо резко пошел эффект.
Поэтому смешивать ту диету со спортом нельзя - между ними несколько лет разрыв.
Сейчас у меня обычное питание - каши, мясо, овощи фрукты. Так называемое ПП.
У нас в семье все женщины такие.
Но то лень было, то забыла о диете.
Ответ дляOllka
У нас в семье все женщины такие.
Но то лень было, то забыла о диете.
У нас в семье все женщины такие.
Но то лень было, то забыла о диете.
Какое значение инсулина?
Ответ дляsky-labs
Ну как бы это основа пищеварения.
У вас нет сладжа, камней (пока), желчи вырабатывается недостаточно чтобы пища усваивалась.
Це мені треба до нормального гастроєнтеролога йти?
Ответ дляsky-labs
Идите конечно, если найдете нормального
Було б то так легко😂
Я тоді записалась до одного, і то запис на 2 тижні був зайнятий. І вона сказала що все там добре. Трохи їжа не переварюється, а так все ок сказала, дивно
Ответ дляАнастасія 1011
Було б то так легко😂
Не удивили :)
Чтобы еда усваивала нужно отладить работу жкт.
А с ней у вас не все ок.
Желчегонные, животные жиры в каждый прием пищи, и горячая вода за 20 минут до еды и перед сном должны улучшить ситуацию.
По поводу ЩЖ.
ТТГ совсем мало, вот прям ни о чем не скажет наверняка. Обязательно нужны Т4 и Т3.
И также как с вашим желчным (загиб - ОК) многие эндокринологи в упор не видят гипотиреоз, тупо смотрят ТТГ и Т4 в лучшем случае.
Есть т.н. тканевой гипотиреоз, который они не могут диагностировать и тем более лечить, а симптоматика - картина маслом...
А с ней у вас не все ок.
По поводу ЩЖ.
Ответ дляOllka
именно инсулин - около 7
Именно инсулин. 7 - нездоровый инсулин.
Должен быть не более 5.
Т.ч. да, не удивительно что мышечная масса у вас хорошо нарастает из-за ИФР1.
Но у взрослых на высоком инсулине растут мутировавшие клетки, что ведет к онкологии.
Вам бы инсулин снижать и побыстрее.
Должен быть не более 5.
Вам бы инсулин снижать и побыстрее.
Ответ дляsky-labs
Не удивили :)
А с ней у вас не все ок.
По поводу ЩЖ.
А с ней у вас не все ок.
По поводу ЩЖ.
А які це саме желчегонні жири?
Воду просто гарячу пити, без нічого?
А стосовно щз ще піду переробляти аналізи. Бо також все таки думаю що може все так проблема там
Воду просто гарячу пити, без нічого?