kadril• 23 сентября 2022

Как остаться в Чехии на ПМЖ?

Девочки кто в курсе вопроса, ну разъясните пожалуйста.А то спорим с соседкой, она говорит что если за полгода до окончания визы найти официально работу и платить социальный налог, то визу продлят ещё на год, а потом ещё. А я не пойму это будет виза защиты или рабочая? Если рабочая, то зачем какие-то условия в пол года. И как будет с детьми которые в школе если виза стремени до марта, а обучение до июня?
ultragringo• 23 сентября 2022
Если война не закончится, то скорее всего продлят визу.
vikat• 23 сентября 2022
Автор, кто Вам сейчас скажет, что будет в марте? То, что говорит Ваша соседка - ерунда. Пока украинцам, приехавшим после 24.02.2022 выдают только мультивизу на год, с целью получения убежища от войны. То, что Вы найдёте работу, пока никак не повлияет на то, сможете ли Вы остаться в Чехии по этой визе. Правила меняются каждый день, но на сегодняшний день новую рабочую визу с украинским паспортом Вы не получите, такой механизм не предусмотрен
Cross 916• 23 сентября 2022
скорее всего как и в германии правило
знания язика на уровне б1(intermeana)
и работа по диплому
vikat• 23 сентября 2022
Ответ дляultragringo
Вот это наиболее очевидное предположение. И пока есть виза, можно находиться в стране и работать
автор kadril • 23 сентября 2022
А дети? Как с ними , с учебой?
vikat• 23 сентября 2022
Ответ дляkadril
А дети? Как с ними , с учебой?
Что именно как с ними? Продлят визу - останетесь. Не продлят - нет. Наиболее вероятно, что продлят. И дети с Вами
автор kadril • 23 сентября 2022
Ответ дляvikat
Дети ходят в чешскую школу. Если бы они были студентами, то им продлили бы визы до конца обучения. А как со школьниками?
euhunter• 23 сентября 2022
Ничего придумывать не надо. Идите в ближайший к вам integrační centrum , там оказывают информационную помощь любому иностранцу, совершенно бесплатно. Говорите всю вашу ситуацию и вам ищут решение вашей задачи. Реальный путь - официальная работа и аренда жилья. Если вы ещё не в предпенсионном возрасте и с детьми, получите максимальное содействие.
автор kadril • 23 сентября 2022
Ответ дляeuhunter
Вот и соседка говорит что нужно обязательно официально работать, но где-то она слышала что минимум полгода нужно. Просто я работаю не официально. И до окончания визы терпения уже чуть меньше чем пол года. Вот и переживаю, может нужно бежать на ближайший завод и работать там, но с ребенком жо не удобно.
автор kadril • 23 сентября 2022
Ответ дляeuhunter
Насчёт integrační centrum , спасибо большое. Я попробую попасть туда, просто сложно сделать быстро, я в селе живу.
euhunter• 23 сентября 2022
Ответ дляkadril
Ищите в ближайшем к вам городе, консультанты там хорошо помогают, и по работе вам дадут совет тоже.
nata.ant• 23 сентября 2022
Ответ дляkadril
С неофициальной работой вам точно ничего не продлят, ещё и и при проверке на депортацвю нарвётесь
Tatiana_1974• 24 сентября 2022
На сегодняшний день нет никаких решений на правительственном уровне в отношении что делать с теми у кого виза защиты.Возможно ближе к марту что то изменится.Все что говорят сейчас это болтовня и просто предположения.Мое предположение:Чехия далеко не самая богатая страна чтоб оставлять то количество беженцев однозначно(особенно в свете того как начали убирать медстраховку и пособия а так же компенсации для тех кто дал жилье ),и категории мам с детьми их меньше всего будут интересовать так точно:закончится учебный год и все поедут домой.Даже если стать предпринимателем это не спасет,и никакой договор аренды тоже:вам останется 90 дней безвиза чтоб закончить дела и вернуться.А далее будет все как и было’до’:Первая рабочая виза оформляется с территории Украины.Может малый шанс будет на продление для студентов визы без выезда .
vikat• 24 сентября 2022
Ответ дляkadril
У Ваших детей есть студенческая виза? Что им могут продлить? Мало того, студентам из Украины сейчас визы студенческие не выдают, потому что есть механизм защиты