вАлнуюся сильнА• 27 сентября 2022
Ночью не спится и мысли про Канаду
как и тысячи иных украинцев мы получили визы, и много сомнений
может кто там живет и подскажет,
1) отношения с мужем плохие, хоть он и планирует выехать позже тоже, поддерживает переезд наш в Канаду
2) работаю онлайн и моей зп хватит на всю скромную базу с арендой жилья и питанием
3)я плохо вожу машину, и как получить там права не зная язык и с минимальным опытом вождения " ума не приложу", искать там жилье точно придется ,где есть транспорт общественный
4)язык знаю английский , В1 по тестам
5)знакомая (уехала ранее) приглашает в город средний величины, это не село и не миллионник, поможет снять квартиру и все оформить, но язык там французский , который надо учить и есть курсы в дальнейшем
6) сыну 13 лет и он не против Канады,
что делать?
в итоге, на что можно расчитывать в Канаде по итогам прибывания пару лет я не знаю и что может получиться после прибывания там , или вариант два , это остаться в Польше в комфортной квартире в Варшаве, где все устраивает и не надо ни учить язык, ни думать про машину , и жизнь " временно " устроенная
может кто там живет и подскажет,
4)язык знаю английский , В1 по тестам
6) сыну 13 лет и он не против Канады,
что делать?
МадамОхмури• 27 сентября 2022
Ответ дляЦаревна в уггах
консультант по эмиграции? а где его искать? там или в Украине? Чем он помогает?
Спасибо
Напишіть, я вам в особисті накидаю варіанти, що і де
вАлнуюся сильнА
• 27 сентября 2022
Ответ дляМадамОхмури
Ні, без перекладача. Здавати можна на будь якій мові. Але ж переклад неточний. Українського перекладу, нажаль, не було. Я взагалі їздила в Нью-Маркет здавати, там швидше було, а практику ...ще далі, на півночі) Їхала туди, де місця були найближчі, бо без машини неможливо тут жити. Хоч в нас магазини поряд, хвилин 20 пішки, але то мука назад йти з покупками.
Щодо перекладачів. В лікарні, в банку і де б ви не були, в якій установі, можна попросити перекладача і вам його нададуть протягом 2 хвилин.
спасибо , вы мне очень помогли ,
утром найду специалиста и попрошу ее подготовить меня по их тестам )
МадамОхмури• 27 сентября 2022
Ответ дляКупипупсичек
Медицина бесплатная. Вопрос не в искать по отзывам, а в принципе, найти врача. Тут очередь на получение семейного доктора, в среднем, 3-5 лет. Мне нужно получить рецепт на мое лекарство, пошла в ближайшую поликлинику, врачей нет. Ни на сегодня, ни на ноябрь. Вообще нет, дали список клиник, которые нужно обзвонить, вдруг там есть тот, кто выпишет мне рецепт. Это лекарство я за 105 грн до войны могла легко купить в любой аптеке в У.
На англ говорю, если что. Французский нужно учить, это повышает мою стоимость на рынке труда
Який регіон? По Торонто можу підказати
Купипупсичек• 27 сентября 2022
Ответ дляЯНаПэПэ
А ви де?
Провинция Квебек. Торонто откинули из-за дороговизны и бешеного наплыва наших сограждан. Подруга там, уже рассматривает переезд в другую провинцию из-за цен на жилье, сама не вывозит из-за цен, хотя и работает не на минималку
ЯНаПэПэ• 27 сентября 2022
Ответ дляКупипупсичек
Квебек? В Онтаріо все ніби Ок. Рецепт можна за 15 хв отримати прямо на аптеку. Якщо нема сімейного, а не всі канадці їх мають, без проблем є walk in clinic
МадамОхмури• 27 сентября 2022
Ответ длявАлнуюся сильнА
спасибо , вы мне очень помогли ,
Шукайте на сайті Торонтовка, якщо ви проживаєте в районі Торонто. Екзаменаційні питання можна купити в Драгмаркеті.
Купипупсичек• 27 сентября 2022
Ответ дляМадамОхмури
Ого. В нас, навпаки, підлітки грають в баскетбол і теніс. Як тільки є хвилинка, всі на майданчику. Але ж я і обирала район із спокійною криміногенною обстановкою. Тому в нас такого немає. І бомжів немає.
Да, у меня тоже очень не бедный городок. Вокруг, как наша Конча-Заспа ( кто в курсе). И да, дети все в спорте, но вечером подростки курят марихуану. Так вот.
Купипупсичек• 27 сентября 2022
Ответ дляЯНаПэПэ
Квебек. Сегодня как раз была в walk in. Глухо.
ЯНаПэПэ• 27 сентября 2022
Ответ дляКупипупсичек
В Онтаріо є по телефону консультації і рецепт можна отримати. Нема в вас такого?
вАлнуюся сильнА
• 27 сентября 2022
Ответ дляКупипупсичек
а как у вас дела с правами сейчас ? возможно знаете насколько сложно получить их там имея украинские ?
МадамОхмури• 27 сентября 2022
Ответ дляКупипупсичек
Я в курсі Кончі-Заспи) Сама зараз живу в такому, але діти таким не займаються, в нас безпечне місто.
вАлнуюся сильнА
• 27 сентября 2022
Ответ дляКупипупсичек
сколько население в вашем городе?
Купипупсичек• 27 сентября 2022
Ответ дляЯНаПэПэ
Только 811 в экстренных случаях. Это консультация медсестры, типа, подскажет, нужна экстренная помощь или иди выпей тайленол))
Купипупсичек• 27 сентября 2022
Ответ длявАлнуюся сильнА
Сейчас расскажу, пойду памперс поменяю мелкому)
МадамОхмури• 27 сентября 2022
Ответ дляКупипупсичек
Не переймайтеся, тут всього 2 пігулки від всіх хвороб). Я взагалі пішла в аптеку, отримала консультацію фармацевта і взяла ліки. І вони дуже дієві.
ЯНаПэПэ• 27 сентября 2022
Ответ дляКупипупсичек
А walk in - нема лікаря ніякого?
Купипупсичек• 27 сентября 2022
Ответ длявАлнуюся сильнА
сколько население в вашем городе?
Не знаю. Бушервиль. Гуглите. Это южный берег Монреаля.
Купипупсичек• 27 сентября 2022
Ответ дляМадамОхмури
А вы бываете на детских площадках. Если б не мой однолетний ребенок, тоже бы ничего этого не видела бы. Все красиво-благородно
Купипупсичек• 27 сентября 2022
Ответ дляЯНаПэПэ
А walk in - нема лікаря ніякого?
Чтоб выписать рецепт не экстренный- нет.
Но я им еще позвоню, регистраторша мне не очень понравилась)))
ТигрЛьвович• 27 сентября 2022
Если Вы там работать не собираетесь, шансов получить пиар ноль. Через 3 года с вещами на выход из Канады.
соева-сысоева• 27 сентября 2022
Ответ дляКупипупсичек
Вам просто не повезло. Я весной получала визу за 1 мес, моя мама с сестрой в августе- за 3 недели
Весной у меня друзья получили быстро ,за пару недель)
Творю чудеса• 27 сентября 2022
Ответ дляКупипупсичек
Я в Канаде, и я не знаю, что вам советовать. Сами выбирали весной между остаться в Польше и Канадой. Решающим стало возможность получить гражданство в Канаде, далеко от войны.
В Канаде все очень «для людей», чистый воздух, красивая природа.
Минусы- медицина, вернее доступ к ней, высокие налоги, французский язык ( в моем случае), легализация марихуаны ( подростки тут не стесняясь курят на каждой детской площадке вечерами), ну и цены на все тоже кошмар, надо привыкать, что 5 детских маек за 3 евро уже не купишь. Еда тоже не понятная, нужно пожить, чтоб понять, где что можно покупать, а где сплошная химия.
то вы с американской медициной не знакомы, вот где минус, и передоз - в лидерах по смертности. В США этот opioid crisis - огромная проблема последних лет, ничего сделать не могут
Купипупсичек• 27 сентября 2022
Ответ длявАлнуюся сильнА
Права в Квебеке легче получить, чем в Торонто. Тут нет этих G 1, G full и тд. Сразу получаешь норм права. И не нужна справка о стаже или что-то подобное, которую в консульстве брать нужно. Просто права и паспорт с ворк пермитом.
Сдавать можно на англ,франц, на других- нужно отдельно записываться, и не везде эта опция вообще есть. Муж сдавал на английском ( свободно владеет). Читал « брошурку» где-то две недели, и тесты тренировочные решал на сайте официальном. Вообще, не сложно, я читала, есть нюансы, но в целом, написано не для вундеркиндов. Все сдал с первого раза, но у него стаж почти 20 лет.
Есть телеграм канал по вождению в Канаде, там вся инфа есть и материалы учебные тоже. Человеку с хорошим стажем никакой инструктор для тренировок не нужен. Есть нюансы ( знаки стоп на каждом перекрестке, школьные автобусы и тп), нужно поездить просто. На это в квебеке дается 6 мес с укр правами
ТигрЛьвович• 27 сентября 2022
Имейте ещё в виду, что сейчас жопа с арендой жилья почти во всех городах Канады. Снять жилье очень сложно новоприбывшим. И В1 это очень слабо для Канады, даже на простую работу, далеко не везде возьмут из-за языка.
Купипупсичек• 27 сентября 2022
Ответ дляТворю чудеса
Вообще не люблю США. Не мой образ жизни. Монтреаль вроде самый европоподобный город и меня это устраивает. И то бомжи по центру и фрики всякие ходят толпами
ЗабежАЛОЧКА• 27 сентября 2022
Ответ дляКарапулька
Так, дуже красива природа. Оленята приходять під будинок. Купа білок, качок великих. Дуже гарна природа.
я теж в США і в анс олені, прямо біля будинку, о 7 ранку приходять) ви де? Я в Віргінії, 30 хв від DC
ЯНаПэПэ• 27 сентября 2022
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Вірджинія прекрасна
соева-сысоева• 27 сентября 2022
Ответ дляЛасковая_львица
Не уверенно Вы себя чувствуете ,я бы на Вашем месте осталась в Польше. Я не от фонаря пишу,4 года жизни в Польше ( Варшава - любимый город) и почти 3 в Англии.
Как вам Англия?какой город для жизни выбрали?
Мааарковная• 27 сентября 2022
Мне уже вас жаль автор, если решитесь на Канаду с такими исходными данными. Если уже отношения не очень с мужем, Канада вас добьёт, цены здесь самые высокие какие я только видела и жизнь здесь очень сложная.
ТигрЛьвович• 27 сентября 2022
Ответ дляМааарковная
Цены в Канаде на все это жёсткая жесть. Жила до этого в Израиле, думала там цены высокие, но приехав в Канаду, охренела от цен. При чем и зарплаты не ахти.