вАлнуюся сильнА• 27 сентября 2022
Ночью не спится и мысли про Канаду
как и тысячи иных украинцев мы получили визы, и много сомнений
может кто там живет и подскажет,
1) отношения с мужем плохие, хоть он и планирует выехать позже тоже, поддерживает переезд наш в Канаду
2) работаю онлайн и моей зп хватит на всю скромную базу с арендой жилья и питанием
3)я плохо вожу машину, и как получить там права не зная язык и с минимальным опытом вождения " ума не приложу", искать там жилье точно придется ,где есть транспорт общественный
4)язык знаю английский , В1 по тестам
5)знакомая (уехала ранее) приглашает в город средний величины, это не село и не миллионник, поможет снять квартиру и все оформить, но язык там французский , который надо учить и есть курсы в дальнейшем
6) сыну 13 лет и он не против Канады,
что делать?
в итоге, на что можно расчитывать в Канаде по итогам прибывания пару лет я не знаю и что может получиться после прибывания там , или вариант два , это остаться в Польше в комфортной квартире в Варшаве, где все устраивает и не надо ни учить язык, ни думать про машину , и жизнь " временно " устроенная
может кто там живет и подскажет,
4)язык знаю английский , В1 по тестам
6) сыну 13 лет и он не против Канады,
что делать?
Ответ дляТигрЛьвович
У таких розовочковых сказочниц и квартиры они снимают на зарплату уборщицы и все покупают за три копейки. А по факту там муж пашет, света белого не видит, а она только на советчице кнопки давит.
фантазерка однако))
таким дурам, как вы описали тут очень трудно. Даже если лицом и задом вышла
Ответ дляКарапулька
На місці автора, так значно вигідніше буде в Польші. Тут ціни високі дуже. Думаю в Канаді також. Як переводжу в гривні - погано стає))
Тому тут має значення її націленість на довгу єміграцію. Не розумію коли люди їдуть так далеко на 3-6 місяців. Я таких зустрічала в США. Не розумію такого. Це надто важко, особливо дітям. Тому потрібен план довготривалий, інакше який сенс? Але кожен вирішує зі своєї ситуації.
А чому не розумієте? Ну от ми з дітьми з серпня в США. Як все буде добре то до нового року хочу додому. Але ми з Сум, то будем дивитись по ситуації. Якщо постійни обстріли прикордоння як зараз продовжаться то будемо трохи довше. Але додому абсолютно точно будемо повертатись ну хіба окупують рашисти то тоді може будемо розглядати переїзд до західних областей
Ответ дляКарапулька
Не думаю що вивчите швидко. Так, мінімально на побутовому рівні. Але найважче розуміти людей на слух. Бо говорити то вивчити легше значно. Тут зустріла людину, яка за10 років так і не розуміє половину речей, хоча відповідає досить добре.
Сприймати на слух найваще.
Бо ми вчимо літературну мову а вони розмовляють на суржику ще й ковтають половину слів
Пуки-куки• 27 сентября 2022
Ответ дляЙцфыяч
В Америці також дорого шо капець все.
Зараз усюди все подорожчало. Сейлів практично немає.
Уже років надцять за газетками не купувала, нова-стара розвага.
Дуже ростуть ціни на комунальні, у нас двічі уже підіймали на воду за останній рік. Зарплатня за цінами геть не встигає.
постою_послушаю• 27 сентября 2022
Ответ дляElani
фантазерка однако))
Каким дурам? Вы определитесь для начала. Сами же пишете, что не такая уж роскошь здесь лосось покупать
Вікторія Павлюк• 27 сентября 2022
Автор я в Канаді.
Якщо є питання пишіть.
1 напевне ваша знайома в Квекбеку(там найбільші податки, сушку яку купила за 55 в чеку 75)
Там щоб податися на пмж треба чекати 2 роки, а в Сасксчеван де є можна податися після 6 місяців.
2 вам треба здати екзамен з французької крім англійської.
3 в Саскачевані ваші українські права поміняєте зразу на канадські без екзамену( якщо вони є у вас.
Отримаєте 3000 на себе і 1500 на сина по приїзду .
Це федаральні гроші.
Є ще провінційні і є ще соц житло.
Якщо в планах еміграція їдьте.
Якщо любите архітектуру європейський дух вам не сюди
Якщо є питання пишіть.
Це федаральні гроші.
Є ще провінційні і є ще соц житло.
Якщо в планах еміграція їдьте.
Вікторія Павлюк• 27 сентября 2022
Про ціни податки не все так складно.
Тут я користуюся хорошими масками, косметикою. В нас таке по 1500 грн, а тут по 10-15$
Їмо мясо, червона риба,фрукти овочі.
Вона здається що дорого.
Але якщо рівняти до зарплати то не так і дорого досить середньо.
Бензин 1.50
Їмо мясо, червона риба,фрукти овочі.
Вона здається що дорого.
Бензин 1.50
Идеальная оптимистка• 27 сентября 2022
Стоп, а как же патриотизм? Вон в соседних темах, все должны ащищать страну. Рассказывают кому служить идти и прочее. а тут тишь и благодать..... Двойная мораль у советчиц
Перловая Кашка• 27 сентября 2022
Ответ дляМадамОхмури
У вас англійська В1, напуркуа вам нульова французька? Ну так, стипендія і все таке, але...роботу треба буде шукати там, бо PR не отримаєте. Гарна допомога і одразу в Онтаріо.
Підкажіть, будь ласка, яка допомога в Онтаріо?
Перловая Кашка• 27 сентября 2022
Ответ дляВікторія Павлюк
Автор я в Канаді.
Якщо є питання пишіть.
Це федаральні гроші.
Є ще провінційні і є ще соц житло.
Якщо в планах еміграція їдьте.
Якщо є питання пишіть.
Це федаральні гроші.
Є ще провінційні і є ще соц житло.
Якщо в планах еміграція їдьте.
Розкажіть, будь ласка, за соцжитло. Наскільки його реально отримати?
БлинчикБезСметанки• 27 сентября 2022
Ммм, вы специалист который зарабатывает очень хорошо и не знает английский?
Медсестричка• 27 сентября 2022
Ответ длясоева-сысоева
Мда думайте дальше .я сдала биометрию а июле и до сих пор ни слуху ни духу/))люди по 4 месяца ждут а вы так рассуждает как будто хоп-и вы уже там))))
Подруга в Польше подавала на канадскую визу. Сыну подростку сделали меньше, чем за месяц, ей чуть больше, вчера готова была.
Но она и он знают английский С1.
Она учитель английского в нашей школе и работала переводчиком раньше.
Но она и он знают английский С1.
Кукуша• 27 сентября 2022
Я за Польшу однозначно .Я в Канаде .Что сделано ,то сделано .Но вернуть бы все назад ,осталась бы в Польше с радостью.
Бурундучиха• 27 сентября 2022
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Да, есть специалисты которые не знают английский. Врачи например. Учат усиленно так как семейнып тут зарабатывают от 6 тысяч
Медсестричка• 27 сентября 2022
Ответ дляЦветок Мира
Извините, а где не надо пахать на комфортные условия?
Ну, у нас нормальные условия. Не могу сказать, что пашем. Киев.
Я вообще работаю в неделю 20 часов и дома. Муж работает с 9 до 18, работа нравится.
Если бы ещё и не война - было бы отлично, но здесь не наша вина и не от нас зависит.
Бурундучиха• 27 сентября 2022
Ответ дляКукуша
Вы же не дерево, можете переехать обратно
БлинчикБезСметанки• 27 сентября 2022
Ответ дляБурундучиха
И зарабатывают хорошо?? И онлайн работают??
Бурундучиха• 27 сентября 2022
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Я вам как пример написала по своей профессии. Мы же не знаем какая у неё специальность. Кстати я онлайн тоже консультирую на разных платформах
Кукуша• 27 сентября 2022
Ответ дляБурундучиха
Я же не перелётная птица ,туда ,сюда .Уже гребемся здесь.Но Канада это отлично и очень умно раскрученный маркетинговый ход .
Анонимус Я• 27 сентября 2022
Ответ дляДеловитая
Тоже так думаю. Поэтому, когда пересекли границу, я вообще не ощутила безопасности.
Ну и бред вы пишите,чем вам в Польше то не безопасно
Медсестричка• 27 сентября 2022
Ответ дляпостою_послушаю
Вы всегда так с людьми разговариваете? Кто вы такая, чтобы обвинять меня во враньё? Зарплата уборщицы 2300 у нас, аренда квартир от полутора тысяч.
Я в Украине, но напишу.
Вот по таким отзывам две мои подруги уехали в Британию и Германию. Не весной, летом
Тоже им рассказали, что работая простой уборщицей можно ’лосось есть ’ без проблем.
Хотя другие говорили то, что здесь пишут выше.
Итог у обоих - в Германии до сих пор не взяла термин для оформления. Только запись на термин через пару дней. Платит за жильё посуточно, это больше зарплаты намного, хорошо, родители помогают. В шоке от цен, от отношения от многого другого. Язык у нее С1 - училась несколько лет в школе Гетте в Киеве. Думала, что это все упростит. Но в итоге часть не понимает - то ли диалект, то ли быстро говорят - не знаю. От медицины в шоке. По приезду заболела Ковидом.
В Британии подруга в шоке от цен, не просто в шоке. Спонсоры намекают, что пора и честь знать - три месяца живёт. Язык В1-В2, работает уборщицей, ничего не может себе и ребенку позволить кроме того, чем обеспечивают спонсоры. Авто проблема. Как жить отдельно вообще не знает. Не потянет. На обратную дорогу домой денег не хватает.
Не знаю, насколько правдив Ваш рассказ. Но если пишете - пишите объективно и со всеми нюансами, как девочки выше. И желательно город, чтобы было понятно что разница в регионе, к примеру.
Сын в Польше. Содержу я. Мне тоже здесь доказывали, что дешевле, чем в Киеве и жилье и продукты. Нет, не правда. Жилье, проезд, коммуналка - намного дороже. Продукты, вещи, бытовое или так же (если поискать) или дороже.
Черпак_для_фантазий• 27 сентября 2022
Ответ дляКарапулька
Польська мова дуже легка для нас. Я практично все розумію, просто відповісти неможу) Але вчити з нуля франц, німецьку - для мене, наприклад, це жесть. Напевно молодшим це легше дається.
4 месяца в Польше... Вчу, вчу, но понимаю процентов 30. Говорю очень примитивно, уровень детсада группы 1-2) И ребенок также. Так что не сказала бы, что он легкий совсем.
Водійка хімарса• 27 сентября 2022
Ответ дляКукуша
А какие там недостатки? Ну, хоть в двух словах. Пожалуйста. А то я тоже мечусь: то ли в Польшу, то ли в Канаду.
ТелаЧьи нежноСти• 27 сентября 2022
Ответ дляLia K
Там нужно работать...но преимуществ гораздо больше. Не откладывайте, если малому сейчас 13 то адаптироваться будет гораздо проще. Языка там два официальных, главное понимать, канадцы терпеливы и очень терпимы даже к ужасному произношению. Не раздумывайте долго. Едьте
Какие там преимущества? Недоступная медицина? Платное и дорогое образование? Что именно?
ТыЧиНеТЫ• 27 сентября 2022
Ответ длясоева-сысоева
Я сразу все получила, подалась в мае. Визы уже есть у мужа и мамы моей в паспорте. Я свою и детей не буду получать. Не хочу жить на другом конце планеты. Меня не вдохновляет такая обстановка.
Не буду• 27 сентября 2022
Ответ дляКарапулька
Про польский это миф. Это один из сложнейших языков. Понять это одно, жить в стране-надо свободно общаться.
Автор, ехать только туда, где английский, раз вы его знаете хоть как-то. Постепенно с правами разберётесь. Тем более, раз финансово вы независимы и стабильны. Единственное, там реально очень все дорого. И медицина особенно. У меня 3 уехавших. Но одна семья давно. Не из-за войны. А 2 из-за войны, одна уже вернулась (как она вообще ехала для меня загадка, на фонарь). Вторые думают о возвращении. Ноют про цены. Хотя живут сейчас в доме бесплатно.
Я бы цены на форумах шерстила, понять глубже финансовую часть. И думала. Муж печально, конечно