⚡️У відповідь на протести від студентів, що навчаються в іноземних вишах, у пункті пропуску "Шегині" на кордоні з Польщею почали затримувати студентів. Відео із соцмереж.
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
meatlug Я про дорослих чоловіків пишу. Нормальна молодь іноземні мови вчить. хоча багато з мого оточення почало підтягувати англійську
Ціни в репетиторів
Так если речь про студентов на Шегини - это парни 18-25, они знают иностранный. Они записывали видеообращения.
Да даже 40+- большинство знает какой-то иностранный.
По крайней мере, жители больших городов.
Плюс, в большинство вузов нужно подавать какой-то сертификат. Хоть дуолингву. По Оксфордам безъязыкие не разъедутся.
Another Lyolya• 28 сентября 2022
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Дорослі чоловіки в даному випадку спасають свою шкуру. Ка дискримінація? Хай вчаться в українському вузі, чи їм хтось забороняє?
Як ви вважаєте в Ізраїлі яка армія? Любительська?
А ще хочу сказати, що якби не масштабні фальсифікації таких учбових документів, точно можна було б легко пропускати всіх, хто вступив не в цьому році, це не аж так складно.
МАМА НИКИТКИ-2• 28 сентября 2022
Ответ дляAnother Lyolya
Цілком погоджуюсь. Діти стали заручниками в цьому випадку.
Another Lyolya• 28 сентября 2022
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Та ні, не тільки діти, а й усі СПРАВЖНІ здобувачі освіти.
Ответ дляЕлена1265
Здесь немного не так, пошло от обратного. Мне положено медицинское бесплатное обслуживания, но не заплатив его не получить. За что я плачу налоги? Мне положено содержание при выходе на пенсию, но на 3 тыс я не проживу. За что я плачу налоги? Мне положена защита, но у меня украли телефон, своровали кошелек в магазине (на видео есть лицо вора), меня обидел сосед, соседи нарушают ночью тишину. но мне ничего не нашли, не вернули, не защитили. За что я плачу налоги? Нам положено бесплатное образование, но почему нужно сдавать на парты, ремонт, шкафы? На что я плачу налоги? Я езжу по городу по хр-м дорогам, потеряла диск от колеса, пробила колесо, повредила подвеску. За что я плачу налоги? Нам положена бесплатное дошкольное образование, но мест в сад нет, за что я плачу налоги? У меня 2-е детей, я в декрете, муж бросил, алиментов нет/минималка, жить мне с детьми негде, социальной защиты нет. На что я плачу налоги? А вообще, нах-на, я плачу налоги, если можно сумму этих налогов откладывать и за них получить лечение, жить на пенсии, платить в фонд школы, ремонтировать машину и т.п.
Бинго!
Вы так правы !
МАМА НИКИТКИ-2• 28 сентября 2022
Ответ дляAnother Lyolya
Ви мене не переконаєте. Дорослі чоловіки замість що годувати сім’ї підуть вчитись на стаціонар? І обязкова умова закордонний вуз.
Ха…. Це ж треба, така жага до знань саме закордоном…
МАМА НИКИТКИ-2• 28 сентября 2022
Ответ дляЕлена1265
Ви сплатили податки, а 4 навколо вазагалі не збираються податки платити. Но також використовують ті сам блага, що і ви. То зрозумійте, що 1000 на одного і 1000 Но вже на 5 це різні суми. А ось Якби кожен по 1000 то і була б Європа в Україні, бо всім вистачило нормально
Another Lyolya• 28 сентября 2022
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Навіть якщо вступили минулого року?
А от уявіть, людина хотіла продовжити освіту, отримавши ступінь, теж не можна?
Зрозуміло, в мене значно менше віри тим, хто в 38 РАПТОВО вирішив здобути освіту, але таке теж буває. Якщо документи не підробні - вай нот? Законно, кажу ж. Це ж не телемарафон, коли деякі канали/політики рівніші за інших.
Стосовно обов´язку годувати сім´ї - по-перше, є дуже різні сім´ї, по-друге - як із одинаками бути? Вони чию сім´ю, по-вашому, зобов´язані годувати?
МАМА НИКИТКИ-2• 28 сентября 2022
Ответ дляAnother Lyolya
Навіть якщо вступили минулого року?
Я нічо нее маю проти тих, хто вже вчився. Є винятки. Але ж більшість в цьому році не вчитись їхали… основна мета виіхати.
Тому я обома руками за те, щоб ввели платний в’їзд в Україну для тих, хто незаконно її покинув. Не може сплатити- хай відробляє громадських роботах.
Another Lyolya• 28 сентября 2022
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Це неконституційно))
Another Lyolya• 28 сентября 2022
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Якщо виїжджали не по підробних документах, то все законно. А от безпідставно карати громадськими роботами за ГІПОТЕТИЧНІ злі наміри, типу, хотів откосити - незаконно.
Моя семья лично оказалась в такой ситуации. Брату 19, летом окончил наш колледж, пока защитился, получил диплом уже выезд был для всех закрыт. Поступил в Молдову, изначально так планировали, до войны, т.к. средний брат там отучился и уже работает. Пока передали все документы (всё автобусами, они живут в Сумской обл., автобус только из Киева), пока их перевели (они из маленького города, переводчик с румынского только в Киеве), пока дождались, когда наш военкомат выдаст разрешение… в итоге уже было 16 сентября, а с 14го уже не впускали. Столько потрачено сил, нервов, мама всё время плачет, не говоря уже денег, которые собирали всей семьёй… можно было уже выехать «леваком», но все ж честные, кроме нашего правительства… И это только история одной сломанной судьбы.
Огромная благодарность каждому, кто подписал петицию! Я сама слабо верю в справедливость, но лучше сделать, чем сидеть и сложить руки.
Ответ дляInvictusgirl
Не надо сочинять.
У моих двух знакомых, детей не выпустили , у коллеги сын на втором курсе в Польше учился , начали на границе требовать справку об отсутствии задолженности , хотя у него были чеки на руках об оплате.
Вернулся , ждал из польского вуза эту справку , пока перевёл , пока заверил , поехал уже 15 сентября , уже никого не выпускали .
У второй знакомой , семейный врач , сын на 4 курсе тоже Чехии , так же не вупустили , тоже требовали доп справки , при чем два раза
Таже ситуация у моих знакомых.При этом видно было и по-документам и по-возрасту, что это реальные студенты!
Зато лбов 30-летних с фиктивными справками повыпускали.
Ответ дляЕлена1265
Класс! Но я думаю, что туда поступили не бедные люди и уже давно решили вопрос с выездом
Нет, туда поступили умные люди, и деньги не имеют значения.В этом году для украинских студентов гранты на учебу.
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
шкарлет направив листа до міністерств освіти інших краін, щоб не відраховували наших студентів. думаю будуть перевірки і дійсно студентів випустять.
Так.Уряд має працювати над уточненням переліку документів, а не забороняти всім підряд.Про те ж і мова.
Ответ дляCocomamzel
Я не поддерживаю не выпуск студентов из Украины, но 20 студентов в Оксфорде, это может потому что Оксфорд дал грант 20 студентам- оплатил их учебу? Так что к чему тут про одного ?нет чтоб написать
Спасибо Оксфорду за предоставленную возможность для украинских талантливых детей.. даже тут все перекручивается 🙈🙈
И не только Оксфорду!Десятки лучших вузов дали гранты именно украинским студетам, но наша власть проигнорировала такую возможность для украинской молодежи.
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
ви не встигли зробити сину документи. в вас дитинв 18 років. Нижче пише жінка, яка має чоловіка далеко за 40. і яка відкрито писала, що не встигла купити довідки. Тепер подумайте, то чи влада винна чи такі хитрожопі бугаї, які своіми діями закрили вашій дитині виізд.
Остання співбесіда була 12 вересня!Навчальний рік починається 1 жовтня.Всі документи ми маємо вчасно.
Ответ дляmeatlug
Вы абсолютно правы. Они спецом время тянут, чтоб ребят отчислили и тогда вопрос сам собой решится.
Но я считаю, толк есть. Это в любом случае прецедент. Нельзя бить и унижать людей за то, что они хотят учиться. Девушки 18-25 лет свободно воспользовались возможностями, которые появились в этом году. Университеты охотно принимают наших студентов, дают гранты и тд. Почему парни не могут учиться? Это явная дискриминация, которую осуществляют по-крысиному, без разъясняющих официальных документов, на внутренних распоряжениях. Более того, не хотят давать официальные отказы - не на что опереться, не хотят создавать судовой прецедент. Это произвол.
Все эти крысы провластные повывозили своих детей, а наши пусть в метро учатся.
Так, студента з відео побили саме за те, що він попросив письмову відмову в перетині кордону.
Студенти будуть позиватися до українських і європейських судів за порушення прав і втрачені кошти.
Але ж можливості не поновиш(
Ответ дляЕлена1265
Понимаете, это не просто не бедные люди, которые имеют 10-30 тыс $ в сбережениях.
Это люди, которые имеют связи, должности, друзей, кумовей и т.п.
Возьмем моего одного знакомого. Он не бедный, у него свой бизнес, один кум - генерал, второй - сидит в ВР. Вас удивляет, что его 18+ сын сейчас в Англии, а сам он катается за границу когда и куда хочет. При том, что он не инвалид, не многодетный отец, и инвалидов мамы-папы-жены у него нет. Меня - нет, не удивляет.
Он наверное чиновник( держслужбовець)
Себе они разрешают ездить и в коммандировки и даже в отпуск за границу.
Світлана-7d87• 29 сентября 2022
Ответ дляL-i-s-a-92af
В питанні порушення прав громадян!Нам в ЄС чи в ’ русский мир’?
Не пишіть будь ласка про руський мир, для чого аи це робите!? Проблеми вирішуйте без мата!
Ответ дляmeatlug
Ну так это мажоры, про них и пишу, что своих повывозили, а наши пусть в метро сидят, учатся.
Гранты таким не нужны, они весь университет продадут и купят.
А вузы давали гранты нашим ребятам, хорошие! Из сегодняшнего разговора с координатором мобильности Могилянки - не выпускают даже тех, кто по программе Эразмус ехал. Это настолько низко и подло, слов нет. А теперь ещё бьют и пакуют. Так и будем клянчить дроны и скайлинки, потому что умные тут не нужны. Нужны вот такие деграданты, как в ДПСУ, которым ума не хватает даже создать видимость правового поля.
Мой сын закончил 1 курс ХНУ и получил возможность по-гранту продолжить обучение в Ягеллонском университете.
Академические выписки, характеристика и рекомендация декана( учится на бюджете, один из самых высоких результатов ЗНО).Все лето учил польский, что б пройти собеседование в сентябре...
И теперь эти бюрократические рожи предлагают потерять место в одном из старейших университетов Европы и продолжить обучение в бомбоубежище онлайн.
Просто слов нет, как их называть после этого.
Ответ дляmaryana01
Ваш син 2000 року народження. Тобто школу він закінчив у 2016-2017 році. (з ваших же слів)
Хто з нас і чим маніпулює. Запхайте собі його під спідницю. І далі пишіть листи у ’посольство Германії’ що його не взяли на роботу.
Моя дитина навчається за кордоном і ніхто з її українських друзів-студентів не їхав цього року додому на канікули. Бо в Україні війна. Жоден, навіть, ті, кому потрібно було поновлювати візи, паспорти. Розумієте.
Ті хто вступав цього року після школи без проблем потрапили у євросоюз.
А от такі персонажі типу вашого і не пройдуть митний контроль. Тому що єдина причина вашого навчання це ухиляння від мобілізації.
Мій син 2003 року народження!Йому повних 18 років!
Ответ дляmeatlug
Уже был парень, которого побили. Выволокли из поезда.
Бросили рацию в лицо.
И что? Все с рук сошло. Потому что много полезных идиотов, которые начинают: а может, он с купленными доками? А может, он книксен не сделал? Всенетакоднозначно….
Нельзя, ну нельзя бить людей, за то, что они хотят учиться. Даже если в стране война.
Бросили рацию в лицо.
Удалено администрацией...
Ответ дляВэнди Стар
Лайфхак от министра образования Украины как покинуть Украину ещё и не за свой счёт. Сергей Шкарлет гордо в своём телеграмм канале заявил о том, что едет в Монреаль на сессию…Ассамблеи Международной организации гражданской авиации.
Каким боком министр образования относится к гражданской авиации, он не уточнил. Тем более эта авиация не летает 217 дней, учитывая закрытое Россией небо над Украиной.
Просто министр образования решил развеяться где-то за границей ещё и за счёт украинцев. Хороший же лайфхак.
Удалено администрацией...
Ответ дляmaryana01
Кордони для чоловіків призовного віку закрили у лютому. Не у вересні. Ніхто з тих хто реально до війни навчався у Європі і не пхався додому.
Не можуть виїхати ті, хто раптом став студентом європейського вишу, та ще й не першого курсу. А по віку мав би вже його завершити. Тільки митники їх щолкають як горішки. В них вже є списки таких вузів, і якщо підсумувати загальну кількість студентів, то це вже пів Варшави. І дуже смішно бачити чувака який вперше їде у Польщу, але навчається вже на 4 курсі.
І що?
По-перше, можна вступити в польську магістратуру після українського бакалаврату.
По-друге, багато польських внз запропонували українським студентам з зони бойових дій продовжити навчання в Польщі.
Ответ дляjulyaly
Я слежу за ситуацией уже 2 неделю.
Изначально выезд студентам иностранных вузов был разрешен. На сайте был список документов, которые необходимо собрать для выезда + видео с главой погранслужбы, где он разъясняет, что неважно, до 24.02 ты учился или только поступил.
В июле-августе была вступительная компания в иностранные вузы. Многие поступили как на бакалавриат, так и на магистратуру. Собирали документы, переводили, заверяли и готовились к 1 сентября выехать на учебу.
Наша власть, вопреки закону и здравому смыслу, в ручном режиме, незаконно, запретила выезд.
Студенты решили собраться на пункте пропуска Шегини и пробовать выехать или получить разъяснения от ДПСУ, на каком основании их не выпускают. Сначала от них просто отмахивались, теперь начали быть.
Вопрос на засыпку:
1. Чем мы отличаемся от оркостана, если плевали на закон и права человека.
2. Как думаете, эти студенты захотят возвращаться и жить в этой стране?
Вопрос на засыпку:
Ответ дляКаріна17
в стране война.студенты и тут могут быть полезными .и в штабах и программисты и водители .и диспетчера .и куча всего кроме окопов.доучаться после войны.ничего страшного.
После войны грантов не будет и они будут отчислены.
А окопы пусть роет армия держслужбовців всех рангов, которым какого-то *** даже в отпуск за границу разрешаетмя ездить.
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Готувались виіхати до 1 вересня. Кордон закрили 14.09
Напевно я щось не розумію? Що студенти робили в Україні після початку навчання ?
Так, ви вперто не розумієте, що В ЄС НАВЧАЛЬНИЙ РІК ПОЧИНАЄТЬСЯ В ЖОВТНІ!!!
Ответ дляЯся222
Скорее всего стало слишком много студентов)
Так пусть разбираются, кто из них аферист.
Ответ дляjulyaly
Фактически выезд запретили с 8 августа, когда ещё в разгаре была вступительная компания.
Есть слуденты, которые учились до войны и приехали летом домой, надеясь, что к сентябрю поедут домой.
Есть первокурсники, которые только поступили и к началу августа у них ещё не были готовы документы. Но со всех утюгов вешали, что к сентябрю студентов будут выпускать.
Есть ещё одна категория, это магистратура или студенты, которые учились в Украине, в Николаеве или Харькове, но вузы разбомбили и они поступили за границу, чтоб учится.
За границу, так как жить и учится в Польше дешевле, чем в Ужгороде или Львове.
Так и есть.Мой сын с Харькова, поступил в Краков.