Чемодан-Вокзал-Майами• 29 сентября 2022

Як ви навчили читати дитину? Якщо сама дитина не дуже цього бажає...

5р. До навчання абсолютно ніякого зацікавлення.
Кольори вчили довго і нудно, ближче до 4р нарешті їх вивчили.
Зараз вчимось літерам, це якийсь капец. Літаємо, а букви не бачимо і не хочемо бачити.
Старша донька швидко всьому вчилась. Взагалі ніяких дорікань.
А тут це просто треш...
КаваЗМолоком• 29 сентября 2022
Я отстала от ребёнка, а в 6 лет повела его на подкурсы в школу. Там и научился.

А потом уже учила любви к чтению)

ЦыбаФу• 29 сентября 2022
отдала на подготовку к школе - там научили. Я никакущий учитель, сразу ору и психую, поэтому решила, что этим должны заниматься те, кто умеет и любит.
автор Чемодан-Вокзал-Майами • 29 сентября 2022
Ответ дляКаваЗМолоком

А потом уже учила любви к чтению)
До курсів літери не вчили?
Барабан для взрослых• 29 сентября 2022
Ніяк, поки сам не захоче або не пройде час і навчиться автоматично .
Вапщета• 29 сентября 2022
Зависит от ребенка. Не долго, но по 15 мин в день надо уделять. Если повторять одно и то же, даже попугаи запоминают. Развивайки в помощь. В группах, глядя на других детей, тоже продвигается потихоньку
Ответ дляЦыбаФу
Та я теж про це думаю.. бо мене вже дьоргає
Olga_72• 29 сентября 2022
Книжки часто ребёнку читаете? Самый быстрый способ скорочтения это Бабушкино чтение.
Grga• 29 сентября 2022
Купіть книжку зі стікерами. З улюбленими персонажами. Ви можете лише надихнути, якщо не можете, лишіть це професіоналам
Ответ дляOlga_72
Ні, аудіоказки вмикаю

ЦыбаФу• 29 сентября 2022
Ответ дляOlga_72
я своему сыну читаю ежедневно перед сном с рождения, он очень любит слушать, запоминает прекрасно все истории, через год может попросить прочитать ему рассказ где ежики учились плавать, а я вообще не помню уже тех ежиков. При этом сам читать не любит, читает оооочень плохо и вообще по этому поводу не страдает)) Книжки обожает, но только большие энциклопеции, где можно картинки рассматривать. Сыну 8, ходит в 3 класс
SameTo• 29 сентября 2022
Нам допомогли зустрічі зі Святом))
https://uchim.online/chitanniaua
Сину дуже подобалось.
YN8678• 29 сентября 2022
Была такая же беда, учим учим- всё мимо, а в садике научилась
Ресничный червь• 29 сентября 2022
Не вчила - все в школі.
Olga_72• 29 сентября 2022
Покупаете книжку, где большие картинки и на странице одно два предложения. Садите на колени ребёнка. Читаете сами текст и водите палец ребёнка по словам. Ребёнок смотрит картинки, у него возникают ассоциации, запоминает картинки слов. За десять дней ребёнок выучит на изучить и сможете читать по очереди. Потом учите буквы в начале слова. Вы называете букву, а ребёнок слово читает. Так просыпается интерес к чтению и ребёнок понимает зачем учить буквы
На привозе• 29 сентября 2022
В школе научили. Никакого интереса не было к чтению до школы.... В саду вообще не было подготовки, а дома не смогла найти подход. Перед школой говорила с будущим учителем, она успокоила, посоветовала оставить в покое ребёнка. К новому году в первом классе уже читал. К концу учебного года читал в числе лучших в классе... В школе смогли заинтересовать, научить. Учитель просто чудо была!
ДелиВерка• 29 сентября 2022
На подготовке к школе научилась дочь
КаваЗМолоком• 29 сентября 2022
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
До курсів літери не вчили?
Попробовали, и буквы, и слоги, но ребёнок нкпоседливый, а я не так чтобы педагог) Побоялась отбить вообще желание учиться, если буду настойчивее.
Olga_72• 29 сентября 2022
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Ні, аудіоказки вмикаю
А смысл учить буквы, если ребенок не понимает для чего они? Он же не видит, как вы читаете.
Дюймовочка• 29 сентября 2022
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
До курсів літери не вчили?
А нащо вчити літери? Вчать спочатку деякі звуки. Наприклад,а. Місяць дитина Вам шукає а, в транспорті,вдома і тд. Потім шукаєте м,довго шукаєте. А потім складаєте ам і довго амкаєте і мамкаєте. Але не спеціально сідати,акцентувати увагу і тд,а так,мимоходом,непомітно. Як дитина знатиме склад ма,потім можна підключити склад ба,потім та. І пішло поїхало, воно їм як квест,буде шукати знайомі склади кругом. А якщо спецом садити,писати,пояснювати,то не всім таке підходить в 5 років. Мої до 6 знали багато складів,а потім за аналогією якось зрозуміли принцип читання,я купувала купу різних книг і читали потрошку разом,потім самі. Донька в 6,5добряче читала,син гарно зачитав після 7.кожному свій час. Важливо,щоб в 10-14продовжували читати,а не задротити і по тіктоках тупити. І щоб розуміла дитина зміст прочитаного. Бо в 1-2 класах техніка читання була чудова,але багато дітей не розуміли,що вони прочитали і привіт задачі з математики. Діти не розуміли умову задачі,я таке багато раз бачила в молодшій школі

Накрыло-не отпускает• 29 сентября 2022
Мой в 5 лет тоже не хотел учиться читать. Я от него отстала. Начали снова в 5.5. Уже у него появился какой-то интерес к буквам. Поэтому потихоньку учили буквы, точнее звуки, потом я ему писала слоги.
Не могу сказать, что до школы он бегло читал, мог прочитать слово, если не сложное, и очень простое предложение. Ровно в 6 пошел в школу, там уже научился нормально читать.
Мелочунь• 29 сентября 2022
Начните через год или пол. В 5 лет нет желания и понимания - это нормально.
nabludatel• 29 сентября 2022
Ответ дляOlga_72
Не факт.
Я читаю с года каждый день дочке.
Слушать очень любит, а сама читать не хочет. Сейчас ей 6.3. Учились читать целый год. Техника чтения на сегодня - 15 слов в минуту.
Челюскина• 29 сентября 2022
Только терпение и труд. У нас аналогичная ситуация. Начинали учить в 5 лет. Сначала было очень не просто. Но постепенно маленькими шагами все вышло. Читать уже стала ближе к школе, летом старались каждый день немножко почитать. А старший ребенок сам научился читать) Сначала выучили буквы, пробовала учить читать, но не зашло, отпустила ситуацию. А потом на улице сам стал читать лёгкие слова на вывесках магазинов. Более сложные слоги объяснила (-ться, йо и т.д.).
Помогалочка• 29 сентября 2022
Моя не хотела учить буквы,цыфры да,а буквы нет.Научили в первом классе читать
Зупка_цем• 29 сентября 2022
Не учила. Буквы знал. Читать научили в школе. А зачем вам чтение в 5 лет? Шоб було?
Фрекен бок• 29 сентября 2022
Відвела до вчительки, старшого теж так навчалв, мені мої нерви дорожче
Ответ дляЗупка_цем
Не что б було.

А щоб було легше у школі потім. Дивлячись на те як кольори вчили, то читання бачу буде набагато довше...