Братья Капли• 01 октября 2022
Как на украинском будет ботинки?
Черевики? Или есть такое слово на украинском как "ботинки"?
НичеНипанимаю• 01 октября 2022
Ответ дляnavariya
Не в тему..
А як вам фраза: бублеки з маргеною іси будеш?
шо це??))
НичеНипанимаю• 02 октября 2022
Ответ дляnavariya
Типа, булочки (пирожные) с кремом.
Вспомнилось - давным давно - были общие дела с людьми из восточной Украины. Они, как в другой мир попали, когда услышали региональные фразы. Там и про мешты было, пляцок и многое другое...
Спасибо)))
Бублеки и пирожные, ну совсем из одного теста...
Сарафанное радио• 02 октября 2022
Ответ дляразмахер
Мешти ( лемківський діалект) - це туфлі на россійській мові. На Західній Україні завжди чоботи ( сапоги) або черевики ( ботінки) говорили та говорять.
Пантофлі ( тапки), мешти - лемківська.
В нас якось на все взуття кажуть мешти, мало хто вживає якесь інше слово.
Хоча я намагаюсь максимально урізноманітнювати свій лексикон.
Але в нас в сім´ї то все шузи :))) вплив Америки :)))