Света С Приветом• Изменено 11 октября 2022

Просто поговорити. Чи рахуєте ви це нормальним

Є знайома, вона з самого початку війни волонтер, постійно збирає гроші на допомогу ЗСУ, купує одяг, взуття і т.д. Я зараз впо, коли бачу в неї новий збір завжди скидую 100 -200 грн., навіть якщо вони останні на карточці, але я всима силами хочу допомогти нашим хлопцям. Так от ця знайома постійно їздить кудись відпочивати, була в Іспанії тиждень, на вихідні їздить часто на бази для відпочинку, зараз поїхала в Буковель. Ми в квітні виїхали, втратили роботу, чоловік зараз працює, але зарплата маленька, багато витрачає на дорогу до міста. Живемо в селі в старій хаті, жодного разу ніде не їздила, грошей вистачає на аренду, харчування і скидую донати, якщо є на картці гроші. Я не купую собі одяг і взуття, не можу піти до стоматолога через брак грошей. І от я зараз сиджу в холодній хаті і дивлюсь як вона гріється на сонечку в Карпатах і думаю - ну якось це дивно. Постійно збирає гроші, жаліється, що останнім часом мало донатять, а сама відпочиває. Вже б не викладала сторіс, чи що. Я просто відчуваю себе лохом. Незнаю.
А взагалі як я можу сидячи вдома з дитиною допомогти нашим ЗСУ? Може ви якось допомагаєте, що ви робите, поділіться ідеями.
Жена сантехника• 11 октября 2022
Схожа ситуація.
Все возможно• 11 октября 2022
вважаєте!
Лиса Патрикевна• 11 октября 2022
Отдавать последние не стоит. Собирайте на свои нужды. У знакомой видимо есть доход или запасы, может себе позволить поездки. А по поводу смоталога - живём мы тоже в селе сейчас, недалеко городок районного масштаба. Там в поликлинике государственной бесплатно лечат зубы и детям и взрослым. Узнайте, что у вас по близости, может вы тоже можете найти такое
Котик-Пупсик• 11 октября 2022
Она ездит отдыхать, наверно, за свои деньги.
Т.е. сбор денег и отдых за свои не связаны.
Из Хацапетовки• 11 октября 2022
Не кидаю нікому гроші. Зараз у самої на хліб не вистачає.
Ясно що вони з цих грошей і собі частину беруть, їсти їм теж треба.
Директриссимо• 11 октября 2022
Тобто вона не працює, не має доходів, збирає донати і їздить відпочивати?
Каркуша Клара• 11 октября 2022
Вот потому, я никому не кидаю на карточки. Нет контроля полученных и потраченных денег.
Анонимба• 11 октября 2022
Ответ дляКотик-Пупсик
Святые волонтеры бывают, но их очень мало... Думаю, что знакомая автора не из их числа. Я помогаю предметно конкретному бойцу. Волонтерам типа Юсуповой и копейки не дам.
Мастер Класс• 11 октября 2022
Если она и раньше так жила, то ничего ж удивительного.
Манка Я• 11 октября 2022
Автор, мы с мужем волонтёрим с 14 года. Каждый месяц отдаем 20% дохода на ЗСУ. Также собираем донаты и связываемся для помощи с организациями.
До 24 февраля, тоже ездили в отпуск, за свои заработаные.

Если у вас нет возможности помочь деньгами, не стоит отдавать последние.
автор Света С Приветом • 11 октября 2022
Ответ дляДиректриссимо
Чоловік працює, вона ні
Анонимба• 11 октября 2022
Ответ дляИз Хацапетовки
Это неправильная логика. Создай фонд или общественную организацию и собирай деньги. Но перекидывать деньги на личную карточку и не иметь контроля за расходованием этих средств? Это не для наших людей. Волонтерство во всем мире процесс бесплатный. И по закону нашей страны тоже.
Ответ дляМанка Я

А як я ще можу допомогти нашим хлопцям? Я як гроші скину, то мені трохи легше, що я хоч чимось допомагаю
Мастер Пис• 11 октября 2022
Я бы ей не донатила. Хотя бы ума хватало свой отдых не выкладывать.
Мы плотно помогаем одному фонду, они все выкладывают, все отчёты. Все закупки. А не свой отдых или свои покупки.
А вы вообще ничего не должны. Если хотите помочь, не знаю, ищите среди знакомых.
Манка Я• 11 октября 2022
Ответ дляСвета С Приветом
Где живете?
Директриссимо• 11 октября 2022
Ответ дляСвета С Приветом
Чоловік працює, вона ні
Ну то вона може їздити за кошти чоловіка. Хтось не збирає кошти і також їздить. Якщо не маєте довіри, не перераховуйте цій людині.
Совбез• 11 октября 2022
Так она за волонтерские деньги отдыхает что ли?
Ответ дляМанка Я
Где живете?
Село біля Дніпра
Детские_Будут?• 11 октября 2022
Ответ дляСвета С Приветом
Фонд ’Повернись живим’ чи фонд Притули. Я кидаю їм або відправляю замовлені речі конкретній людині, яка на війні. В людині впевнена, бо з пелюшок знаю.
Манка Я• 11 октября 2022
Ответ дляСвета С Приветом
Село біля Дніпра
Підіть в сіль раду спитайте, яким чином можна допомогти. Може сітки плести, чи допомагати з консервацією тощо.
розовый осьминожка• 11 октября 2022
Я сейчас и на моря постоянно летаю, и в путешествия, и фотки выставляю, и в бары хожу кайфовать) но это мне не мешает скидывать деньги бездомным животным, животным которые пострадали при войне, и зсу) моя жизнь не остановилась, почему я должна себя ограничивать. Но искренне соболезную и стараюсь помогать людям которые пострадали.
Black Umbrella• 11 октября 2022
Так не кидайте їй гроші. Вона або шахрайка, або ні. Так що без судової справи з фактом злочину ви не можете стверджувати напевне, що вона відпочиває за волонтерські внески. Просто забудьте про неї, донатьте комусь іншому.
Ответ дляBlack Umbrella
Та вже не буду скидувати
Black Umbrella• 11 октября 2022
Ответ длярозовый осьминожка
До чого тут ви? Вона з дюдей бере гроші, а не свої людям віддає.
Инфотуфелька• 11 октября 2022
Так і є, дуже багато хто наживається на війні, ще з часів після майдану було дуже багато таких волонтерів, які й майна-квартир накупили завдяки таким як ви
Black Umbrella• 11 октября 2022
Ответ дляСвета С Приветом
Та вже не буду скидувати
От і добре. І не кидайте останнє, бо зниження якості вашого життя впливає на вашу здатність працювати, а чим краще ви працюватимете, тим більше зароблятимете. А отже - зможете потім більше пожертвувати воїнам.
Олечка79• 11 октября 2022
Потому не кидаю деньги ни волонтерам, ни притулам, только адресно своим воюющим пацанам знакомым .Взяла двоих , так им и помогаю постоянно и иногда на оф счет на всу
СережкинаЯ• 11 октября 2022
Если она волонтер сама по себе то зачем вы ей скидываете?она оформлена как волонтёрская организация или фонд?
Дюймовочка• 11 октября 2022
Ответ дляВсе возможно
вважаєте!
Мы 30 лет слушали ваш русский, теперь вы слушайте наш украинский
Ответ дляСережкинаЯ
Це просто одна людина, яку я особисто знаю і вона волонтер. Ми з одного міста. От тому їй і скидую.