Великий сатирик• 13 октября 2022
Своя солнечная электростанция, какая?
Кто будет покупать электростанцию для страховки от полного отключения энергии для частного дома? Кто уже разобрался в теме? Выбор огромный, автономный, смешанный, по зелёному тарифу. Что лучше всего купить для подстраховки холодильника и котла на программном управлении? С лампами мы приспособились с помощью кемпинговых фонарей которые заряжаются от солнца или от сети, комбо.
Великий сатирик
• 13 октября 2022
Днём фонари на улицу выставляем заряжаться. Ещё гирлянды на солнечных батареях есть. Летом беседку освещали.
Вишнёвая Леди• 13 октября 2022
Ответ дляСтефанія
Максимум телефон зарядите от нее
они разные есть, но цена конечно уже наверное как космос
КлараЦеткин• 13 октября 2022
Ответ дляlinamark
Хотелось бы такой агрегат ) от которого как минимум телефон, чайник можно было бы зарядить в условиях многоэтажного дома
Телефон и чайник сильно отличаются. Чайнику очень много энергии надо.
Великий сатирик
• 13 октября 2022
Ответ дляlinamark
Подскажите по кемпинговым фонарям .. можно ссылку или фото такого ?
Модель кемпинговых фонарь UTM G85
Великий сатирик
• 13 октября 2022
Ответ дляlinamark
Я нашла за 22тыс министанцию , на 2 панели. Переходник и аккумулятор. Но там только разъем для авто, как прикуриватель. Можно подключать технику холодильник, чайник, но от прикуривателя.
Великий сатирик
• 13 октября 2022
Ответ дляlinamark
вот такой.
Великий сатирик
• 13 октября 2022
Девченочки, может кто то знает мужские форумы, где такие темы обсуждают?
Брыкалка• 13 октября 2022
Ответ дляВеликий сатирик
Вам краще звернутись до інсталяторів, і вони по вашим потребам напишуть скільки панелей потрібно, який інвертор, акум, і ціну всього. А потім ви будете питати у інших, і поставите там де дешевше.
Слабый пол• 13 октября 2022
і у нас на роботі стоїть, то на зиму знімають і монтують весною. вона працює тільки коли в мережі є живлиння
Великий сатирик
• 13 октября 2022
Ответ дляБрыкалка
У инстоляторов есть своя специфика. Нужно сначала понять, что лучше, какой вариант лучше работает. Посчитать сколько панелей нужно, мощность это я сама потом смогу.
Чумачечая_• 13 октября 2022
Зелёный тариф действует только когда есть электрика, тоесть вы сразу отдаете ее в сеть. Нет смысла сейчас с нее.
Поставьте автономную на пару панелей и АКБ.
Я для перестраховки панель купила на 300 вт, контроллер , АКБ автомобильный, и преобразователь на 220. На освещение хватит и на телефоны. Обошлось все где-то 12 тыс
Sanches-cdf4• 13 октября 2022
Так сначала и посчитайте какая мощность вам нужна ( котел+ холодильник+...)*1.25 и как долго собираетесь без сети работать (объем аккумулятора) ? А как узнаете цену на все это 😁 оборудование , купите хороший маломощный генератор .
Великий сатирик
• 13 октября 2022
Ответ дляЧумачечая_
Я правильно понимаю, что если я ставлю зелёный тариф, то я не могу отключить его от сети когда выключают электричество, чтобы раздавать соседям?
Великий сатирик
• 13 октября 2022
Ответ дляSanches-cdf4
Прежде чем купить генератор, нужно посчитать и стоимость самого генератора и расходы на его работу. Вот сейчас я как раз и занимаюсь расчетами и сравнением. Чем больше вариантов просчитаю, тем легче будет не потратить лишние деньги.
Чумачечая_• 13 октября 2022
Ответ дляВеликий сатирик
Когда выключили сеть вообще, нет электрики , то да , вы не можете ее раздавать соседям
Лучший вариант АКБ несколько штук тяговые , чисто для вашей семьи
Чумачечая_• 13 октября 2022
Ответ дляВеликий сатирик
Плюс топливо на генератор .
Генератор должен быть, но в данном , чтоб использовать постоянно, так себе совет. Учитывайте ещё что он ооочень громкий
Великий сатирик
• 13 октября 2022
Ответ дляЧумачечая_
Плюс топливо на генератор .
Это меня в генераторе пугает больше всего. У меня самая больная точка это электронный контроль газового котла и холодильник с запасами. Получится что работа котла будет сопровождаться звуками генератора. Соседи с ума сойдут.
Sanches-cdf4• 13 октября 2022
Генератора до 1кВт наверное хватит ( а они как правило тихие и компактные).
Тем более что работать он будит не часто ( для подстраховки в основном)
А если хотите так сказать перейти на полную автономку ( солнечная панель+ контролёр (контролёр берется со встроенным инвертором) + силовой аккумулятор ( в зависимости от мощности если немного можно попервах кинуть б/у от авто ).
Ещё можете погуглить, почитать про литий-титанат аккумуляторы, до войны возили а сейчас вряд-ли + к ним нужен bms контролёр.
Великий сатирик
• 13 октября 2022
Ответ дляSanches-cdf4
Если веерные отключения зимой начнутся, то у меня отопление сразу будет выключаться. Думаю, что это часто будет.
Великий сатирик
• 13 октября 2022
Ответ дляSanches-cdf4
Сначала определитесь с мощностью и как часто вы без света ?
1квт мне хватает.
Sanches-cdf4• 13 октября 2022
Гляньте видео про маломощные генераторы.
До войны они у нас никому и нафиг небыли нужны, продавались в основном полупромышленные и для роботы (чтоб дёшево и сердито и можно было болгарку и сварку подключить а там того генератора почти не слышно).
Sanches-cdf4• 13 октября 2022
Если все же решите брать солнечную панель, поищите не форумах кого-то в вашем регионе ( чем ближе к вам тем лучше), спросите модель панели и график отдаваемой мощности ( смотрите зиму и пасмурные дни ) а то может зимой не хватить.
Чумачечая_• 13 октября 2022
Ответ дляSanches-cdf4
Какой это генератор тихий?))) Вы лично включали его ?
Чумачечая_• 13 октября 2022
Не слушайте автор, пишут бред про тихий генератор. У меня бензо на 1.2 кВт , слышно и соседям, и рядом если говорит кто-то , не услышишь ничего.