Сосиска_Втесте• 15 октября 2022

Мода на крайний вместо последнего

Как вам мода на "Крайний день", "Крайний раз", "Крайний заказ"?
Результат:
вже голосів: 586
456 (77.82%) Это глупо
90 (15.36%) Без разницы
40 (6.83%) Я так и говорю
Тантрический кекс• 15 октября 2022
Ответ дляАфродитаПетровна
Меня раздражает ’не за все деньги мира’, ’как-то так’
А ’от слова совсем ’?)
Точный_сантиметр• 15 октября 2022
Ответ дляСосиска_Втесте
А вот не нужно за всех расписываться.
У меня муж там. Не говорит он так.
Ваш грамотний, але не всі такі, як бачимо.
Мотылек• 15 октября 2022
Ответ дляФамильная фондюшница
’Крайний из могикан’, ’Крайний день Помпеи’...
в этих случаях как раз последний....
Фруты_Буты• 15 октября 2022
Яка ще мода? У нас давним-давно кажуть. Нічого страшного не бачу у цьому.
Фруты_Буты• 15 октября 2022
Ответ дляТантрический кекс
Это глупо. Ни один образованный и начитанный человек так не говорит.
Судячи з топу відомих українців, освіченість і начитаність якраз давно вийшли з моди.
рукиЖимолости• 15 октября 2022
У нас в городских новостях в последнее время стали писать ´во время крайней тревоги...´ . Наверное человек искренне переживает, что тревог может больше не быть
ТАЗератти• 15 октября 2022
Ответ дляФамильная фондюшница
Ну вот мой муж так и аргументирует, что ’ последний из могикан’ , ’ последний день Помпеи’ и дальше все, гейм овер и это был последний, продолжения не будет никогда.
А крайний- предполагает за собой, что ’далі буде’.
Типа, стоите в очереди, кто-то подходит и спрашивает крайнего, а за ним опять занимают и опять. А за последним уже не заняли бы.
Ну что-то в этом плане 🙂
Подтяжка• 15 октября 2022
Ответ длярукиЖимолости

Откушу что там торчит• 15 октября 2022
Ответ дляразмахер
Наші хлопці -військові саме так кажуть. А для вас ’глупо’
какое отношение люди экстремальных профессий имеют к домохозяйкам?
размахер• 15 октября 2022
Ответ дляОткушу что там торчит
В автора теми запитайте
Откушу что там торчит• 15 октября 2022
Ответ дляразмахер
В автора теми запитайте
но ведь вы ответили мне. а я - вам. при чем тут автор темы? одно дело крайний раз поход на подлодке. другое - крайний раз на маникюр
Лама_мама• 15 октября 2022
у меня ассоциации с крайней плотью сразу)
аж тошно слышать вот это ’крайний’ раз(
всю жизнь говорили ’последний’ и тут какой-то идиот придумал заменить и все подхватили,как стадо баранов(
ПесиКот• 15 октября 2022
Ответ дляОткушу что там торчит
ужасно. впечатление. что одни летчики и подводники
Ну а если окружение в основном летчики?
размахер• 15 октября 2022
Ответ дляОткушу что там торчит
Я обрала відповідь ’без разницы’ і вийшла з теми якраз через те, що вона стосується домогосподарок і мені не цікаво спостерігати за дискредитацією людей екстремальних професій
ПесиКот• 15 октября 2022
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Белочные так говорят
Военные в основном так говорят. Осебенно актуально в нынешнее время.
Откушу что там торчит• 15 октября 2022
Ответ дляПесиКот
Ну а если окружение в основном летчики?
и у всех подряд - крайний? я жила в военном городке. не было в употреблении у военных этого слова. а вот у представителей гражданских профессий - было. и да. это таки режет слух
Лама_мама• 15 октября 2022
Ответ дляIsa Dora
Туда же ГРЕЧА
Первый раз аж переспросила.
и ’олия’
причем на русском)))))
Откушу что там торчит• 15 октября 2022
Ответ дляразмахер
так речь изначально шла о гражданских. если вы не поняли
Лама_мама• 15 октября 2022
Ответ дляФорточка
это из Питера греча, кура, булка, батон колбасы
а ’булка хлеба’
я всегда в ступор впадала от этого выражения
так хлеб или булка?
я всегда считала,что ’буханка хлеба’ и ’булка’ - это как бы разные ыещи)
ПесиКот• 15 октября 2022
Ответ дляОткушу что там торчит
Ну вот до знакомства с мужем я такого не слышала.
А так да, летчики все так говорят.
Ну вот согласитесь, например ’последний вылет’ звучит не очень .
Откушу что там торчит• 15 октября 2022
Ответ дляПесиКот
А так да, летчики все так говорят.
речь не о летчиках. у вас много знакомых летчиков? у меня ни одного
размахер• 15 октября 2022
Ответ дляОткушу что там торчит
Перша сторінка теми, пост 12. На жаль, функція ’видалити мене з теми’ наразі не працює
ПесиКот• 15 октября 2022
Ответ дляОткушу что там торчит
Много. Муж военный летчик.
Откушу что там торчит• 15 октября 2022
Ответ дляЛама_мама
а ’булка хлеба’
так хлеб или булка?
всегда покупали булку хлеба
Откушу что там торчит• 15 октября 2022
Ответ дляПесиКот
Много. Муж военный летчик.
чудесно. а речь о гражданских. и я еще на первой странице писала. что это не касается представителей экстремальных профессий
Лама_мама• 15 октября 2022
Ответ дляОткушу что там торчит
всегда покупали булку хлеба
НАТАЛІЯ.КИЇВ• 15 октября 2022
Ответ дляТАЗератти
Ну что-то в этом плане 🙂
От якраз чергу займаємо за останнім, бо в черзі є перші й останні, а крайні можуть бути з обох боків, а ще на крайніх ’всіх собак вішають’)

А у військових крайнє все, бо останнє пов´язане зі смертю(
ПесиКот• 15 октября 2022
Ответ дляОткушу что там торчит
Ну еще моряки так говорят.
PANTERA_KET• 15 октября 2022
Ответ дляАпочемучка
это реально тупо и люди похоже судя по ответам в опросе стесняются пр знаться что так говорят
но я слышу что так говорят 95 процентов
меня аж типает
А ещё за водой или по воду?
Откушу что там торчит• 15 октября 2022
Ответ дляПесиКот
Ну еще моряки так говорят.
давайте перечислять всех. а еще космонавты. а еще пожарные и эти и те.