Сосиска_Втесте• 15 октября 2022

Мода на крайний вместо последнего

Как вам мода на "Крайний день", "Крайний раз", "Крайний заказ"?
Результат:
вже голосів: 586
456 (77.82%) Это глупо
90 (15.36%) Без разницы
40 (6.83%) Я так и говорю
Откушу что там торчит• 15 октября 2022
Ответ дляPANTERA_KET
А ещё за водой или по воду?
по. хотя я всегда говорила за и получала подзатыльник
Лиса Патрикевна• 15 октября 2022
Ответ дляОткушу что там торчит
всегда покупали булку хлеба
Кто покупал? У меня в детстве почти мантра была ’буханка белого, половинка черного и батон’. Я каждое утро в магазин за хлебом ходила ))) иногда, вместо батона, брала большую сладкую булку
Лиса Патрикевна• 15 октября 2022
Ответ дляОткушу что там торчит
Так же ))
Лама_мама• 15 октября 2022
Ответ дляЛиса Патрикевна
Мне тоже всегда практически так и говорили,когда за хлебом отправляли)
Но,блин, хлеб и булка - это разные вещи все-таки
Откушу что там торчит• 15 октября 2022
Ответ дляЛиса Патрикевна
у нас в семье. я же не говорю про всех
Лиса Патрикевна• 15 октября 2022
Ответ дляЛама_мама
Ну да. Булка сладкая или с начинкой, хлеб/батон обычный ) и колбаса у нас вроде ’палка’, а не ’батон колбасы’ )
Кожугетовый ансамбль• 15 октября 2022
Цього року відмічатимемо «крайній шкільний дзвоник»
Лама_мама• 15 октября 2022
Ответ дляЛиса Патрикевна
Кстати,да
Палка колбасы
Откушу что там торчит• 15 октября 2022
Ответ дляЛиса Патрикевна
опять таки у нас - палка - это сырокопченая. сыровяленая. батон - докторская
PANTERA_KET• 15 октября 2022
Ответ дляОткушу что там торчит
По это тоже суеверие
Чебураха с перцем• 15 октября 2022
Только в очереди могу спросить ’Кто крайний’. Глупо, но в детстве привили. Пошла в селе в магазин первый раз за хлебом лет в 9, спросила ’Кто последний’. Так бабушке потом доложили, что внучка невоспитанная и т.п. Получила я... Навсегда въелось.
В остальных случаях говорю ’последний’.
НАТАЛІЯ.КИЇВ• 15 октября 2022
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Ну чому ви смієтесь? Диванні війська - це ж військові? Мають право так говорити!)))))
Не будь КакСвета• 15 октября 2022
Вважаю цих людей недалекими
Не будь КакСвета• 15 октября 2022
Колись було - садітєсь. Садятся на зонє, нада гаваріть прісаживайтєсь🤣
Лиса Патрикевна• 15 октября 2022
Ответ дляОткушу что там торчит
Вообще никогда про батон колбасы не слышала. У нас в принципе говорили и говорят ’купи/купила колбасы’ + название этой колбасы. Батон для меня всегда был только в виде хлеба
Helenny• 15 октября 2022
Ответ дляразмахер
Наші хлопці -військові саме так кажуть. А для вас ’глупо’
Так то військові. Звичайно, вони ризикують своїм життям кожного дня, щоб ми могли жити.
Не розумію, коли слово «крайній» замість «останній»вживають в буденному життям.
Пишущаяся• 15 октября 2022
Крайней бывает только плоть))
Звоночек• 15 октября 2022
Ответ дляIsa Dora
Туда же ГРЕЧА
Первый раз аж переспросила.
У меня русская подруга ( мы не в Украине, она против войны)
Говори кура, греча, крайний, давеча
Точный_сантиметр• 15 октября 2022
Ответ дляНеугомонная
Понятие ’грамотно’ относительно.Язык меняется.Он очень динамичен.
Неписемні зазвичай так і виправдовуються.
Точный_сантиметр• 15 октября 2022
Ответ дляНеугомонная
в 21м веке демократия.И уместно уважать границы и права других людей.В 21м веке бесится надо, что собак и животных обижают , детей, что кто где то голоден.
собак И животных
Мизимец• 15 октября 2022
Ответ дляНеугомонная
Нет. Филология-наука точная.
Да, правила меняются, но на сегодняшний день говорить ’крайний раз, крайний день’ и тд-это ошибка. И безграмотность.
Пошаманю• 15 октября 2022
Ответ дляразмахер
Нашім хлопцям дозволено. Їм все дозволено.
Точный_сантиметр• 15 октября 2022
Ответ дляразмахер
Я обрала відповідь ’без разницы’ і вийшла з теми якраз через те, що вона стосується домогосподарок і мені не цікаво спостерігати за дискредитацією людей екстремальних професій
Так саме ви їх дискредитуєте, змальовуючи забобонними неуками.
Пошаманю• 15 октября 2022
Ответ дляСосиска_Втесте
Пусть все будут сытые, но глупые?
Ну, сытые хоть не злые. Да и глупые иногда добрые внутри....
Пошаманю• 15 октября 2022
Ответ дляЖенщинас
И запомните, товарищ подполковник, - по моему пониманию, а значит и по пониманию всего моего экипажа, крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость! Все остальные слова маркируются у нас словом последний, то есть позднейший или самый новый, по отношению к текущему моменту!
...
Конечно же, если вы штабной офицер, программист, таксист, какой-нибудь там офисный работник и так далее, то обязательно используйте слово ’крайний’ вместо ’последний’ везде где это уместно и неуместно, - так вас будет легче отличать от нормальных людей.

(с) Э. Овечкин ”Акулы из стали”
Пошаманю• 15 октября 2022
Ответ дляТАЗератти
Ну вот мой муж так и аргументирует, что ’ последний из могикан’ , ’ последний день Помпеи’ и дальше все, гейм овер и это был последний, продолжения не будет никогда.
А крайний- предполагает за собой, что ’далі буде’.
Типа, стоите в очереди, кто-то подходит и спрашивает крайнего, а за ним опять занимают и опять. А за последним уже не заняли бы.
Ну что-то в этом плане 🙂
Я взагалі не питаю, хто останній, я питаю - за ким я буду.
Ноги от ушей• 15 октября 2022
Ответ дляНеугомонная
Мне всегда страшно и грустно было говорить последний день, последня ночь.Вообще в этом контекст важен.И все в мире относительно.’Последний день войны’ звучит замечательно, а вот последний день вижу маму грустно до слез.
От того , что вы скажете ’крайний’ ( это, кстати, стоящий на краю чего-то, т.е. смысл еще тот) , не изменится суть.
Ноги от ушей• 15 октября 2022
Ответ дляТАЗератти
Ну что-то в этом плане 🙂
А как насчет последующего числа? По-следний, т.е. за ним можно еще ’следовать’)))
В речи и языке всё правильно, а вот в головах не всегда.
LarsonPeterson• 15 октября 2022
Ответ дляОткушу что там торчит
ужасно. впечатление. что одни летчики и подводники
нувот я например много лет работаю в авиации, для нас это ходовое слово.
автор Сосиска_Втесте • 15 октября 2022
Ответ дляLarsonPeterson
Это как у нас на работе не клиенты, а заказчики.
Как говорит шеф ’клиенты у проституток’ .