Сосиска_Втесте• 15 октября 2022
Мода на крайний вместо последнего
Как вам мода на "Крайний день", "Крайний раз", "Крайний заказ"?
Результат:
вже голосів:
456 (77.82%)
Это глупо
90 (15.36%)
Без разницы
40 (6.83%)
Я так и говорю
жижифреймут• 15 октября 2022
Ответ дляФамильная фондюшница
’Крайний из могикан’, ’Крайний день Помпеи’...
ну там то точно последние))))
LarsonPeterson• 15 октября 2022
Ответ дляСосиска_Втесте
Это как у нас на работе не клиенты, а заказчики.
Как говорит шеф ’клиенты у проституток’ .
есть такое есть, но я не вижу в этом проблему.
ЖивунаБагамах• 15 октября 2022
Если совсем забыл слова или неуч, то «крайний» - норм. Вообще в словаре есть слово «последний», чего его бояться? Могу понять только тех, кто рискует жизнью и использует это слово
Откушу что там торчит• 15 октября 2022
Ответ дляLarsonPeterson
нувот я например много лет работаю в авиации, для нас это ходовое слово.
крайний раз сходить за хлебом или крайний вылет? надо же думать. что говорите. или у вас все крайнее. раз вы в авиации?
Стопясят раз обсуждала• 15 октября 2022
Заметила относительно недавно, ужасно раздражает это, дайте мне крайнюю накладную, вы звонили мне крайний раз, крайний раз я видел его....
Что это за правило такое?
Связано с суевериями или просто безграмотность?
Что это за правило такое?
Марічка• 15 октября 2022
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Что это за правило такое?
безграмотность, связанная с суевериями
Чучело сосны• 15 октября 2022
Ответ дляразмахер
Наші хлопці -військові саме так кажуть. А для вас ’глупо’
Так саме в цьому випадку, це доречно. А не коли ’я крайній раз попісяла’.
Чучело сосны• 15 октября 2022
Ответ дляУдачная
Мода? Этому суеверию сто лет в обед. У Вас круг общения сменился или старые друзья суевернее стали?
Это суеверие присуще тем, кто работает в зоне риска. Риска для жизни.
А сейчас это ’крайний’ лепят везде, где только можно.
Ноу коммент• 15 октября 2022
Ответ дляМеряю линейкой
Слово ’предыдущий’ выговорить трудно?
Мне - нет.
Но выше уже триста раз ответили, почему дальнобои говорят крайний.
Чучело сосны• 15 октября 2022
Ответ дляIsa Dora
Туда же ГРЕЧА
Первый раз аж переспросила.
А ещё кура и картоха🤮
ТАЗератти• 15 октября 2022
Ответ дляНоги от ушей
А как насчет последующего числа? По-следний, т.е. за ним можно еще ’следовать’)))
В речи и языке всё правильно, а вот в головах не всегда.
Ну он так говорит вообще исключительно из-за забобонів
осень_осень_харашо• 15 октября 2022
Крайний раз... Да, раздражает, особенно, от тех, кто вообще не имеет отношения к рискованным профессиям. Отвечаю на это, что крайняя - только плоть :)
Кондуктор маршрутки• 16 октября 2022
Ответ дляНЛОша
Так говорят только недалекие, ограниченные люди.
Нет