ПушАпница• Изменено 16 октября 2022

У кого ОКР, какими ритуалами «сдерживаете» войну?

Я на балконе поднимаю 8 раз сушилку для белья после стирки и развешивания. Когда сирена начинается и накрывает бывает сильно, иду в зал на ковре прыгаю 8 раз. Пока это все слава богу. Но вот уже месяц, сейчас будете смеяться, не могу надеть новые трусы. Вот блин вбила себе в голову, если их надену будет ядерный удар. А так хочется их уже наконец-то надеть, муж сказал выкинуть, но выкинуть рука не поднимается, все жду победу чтоб их наконец-то надеть.

П.с. Только не пишите мне «иди лечиться»), знаю что проблемы, но меня они не сильно отрывают от реальности и не мешают жить (я уже много лет уживаюсь с этим), а пить лекарства категорически не хочу
БезПаспортаНеПродаю• 16 октября 2022
Это вы месяц в одних трусах?

постою_послушаю• 16 октября 2022
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Это вы месяц в одних трусах?
Думаете у автора всего двое?
Кактус из кожезаменителя• 16 октября 2022
Ну, вот так вы пытаетесь взять под контроль то, что взять не можете. Делайте все, что вас успокаивает. Только нужно ещё научиться расслабляться. Например разукрашивайте или рисуйте: о чем мечтаете, как видите свою жизнь в будущем и прочее.
Kapitoshka-4fe1• 16 октября 2022
Я уточню. Старі, але чисті?
Неугомонная• 16 октября 2022
Я спокойна, пока не приношу никому вреда))) Хожу и тихонько делаю своё дело, у меня это не столько ритуальные движения, сколько определенный порядок в быту. Мои домашние знают и стараются не ’вредить’. Но с началом войны пропустило слегка.
постою_послушаю• 16 октября 2022
Автор, зря лечиться не хотите. Эти состояния могут прогрессировать, и тогда будет гораздо сложнее.
Не хотите лекарства, занимайтесь когнитивно-поведенческой терапией. Это тоже очень хорошо работает. Вот прямо сейчас возьмите и наденьте свои новые трусы. Удара не будет, а если, не дай Бог, и будет, то точно не из-за Ваших трусов.
автор ПушАпница • 16 октября 2022
Ответ дляKapitoshka-4fe1
Я уточню. Старі, але чисті?
Нет, трусов у меня много и купила себе в сентябре несколько пар, но почему-то выбор пал на одни трусы
Перечитала свой пост, поняла что выразилась не очень доступно
фрау Гитта• 16 октября 2022
В мене гірше, в мене загострення шопоголізму. Весь час кредитки в мінусах.
Pelmeshek• 16 октября 2022
А я 9)) все по 9)))
Добрый вечер вашему ОКР от моего)))
Ритуалы которые помогают держать себя и свою голову в ладу - режим и четкое что-за-чем. Изо дня в день)

Выпадаю с этой четкой рутины - могу в депрессняк уйти на денек-два 🥴
А так то ничего, барахтаюсь))

парИла я парИла• 16 октября 2022
Автор, вы молодец, что не отчаиваетесь и даже умеете с юмором относиться к проблемам, принимать свои психологические особенности. У меня тоже есть проблемы с нервами. Но другие, это скорее тревожное расстройство. Я часто не могу успокоиться и постоянно безостановочно нервничаю. Но живу с этим годами и даже привыкла. Когда мои нервы в редкие моменты спокойны, то я уже ощущаю себя так, как будто чего то привычного не хватает )
Вишнёвая Леди• 16 октября 2022
Ответ дляпостою_послушаю
Сразу максимум экспозиции)
Анонимба• 16 октября 2022
А можно попросить всех отписавшихся, написать : что почитать и/или что делать?
Не могу ’принять войну’, тревога постоянная, прожила с ребенком вдалеке от всех родных, вернулась, ну не могу поверить и принять . Страх, тревога постоянно
Ваша величність• 16 октября 2022
Автор! Даю вам установку надеть новые трусы на новолуние Вам сразу полегчает.
Ваша величність• 16 октября 2022
Ответ дляАнонимба
Не надо ее принимать. Война от вас не зависит. Делайте акцент на жизни своей семьи и все у вас будет в шоколаде.
Укуси меня• 16 октября 2022
Что такое ОКР? И как муж относится к этим вашим ритуалам или он не в курсе?
Tammy21• 16 октября 2022
От ОКР лекарства не могут. Если надумаєте бороться (качество жизни станет выше, хотя бы потому, что ресурс на ритуальность тратить не будете), ищите хорошего психотерапевта.
Mede• 16 октября 2022
Спочатку війни читала 12 разів ’отче наш’ вранці та ввечері. Влітку після прильоту до Кременчука різко перестала. Зараз ніяких ритуалів, але два дні тому палили з донькою сміття на городі, зробили опудало путіна й теж його спалили
Оловянный_Прагматик• 16 октября 2022
Прочитываю собственое стихотворение о том, куда чему лететь
Я_готова_ко_второму• 16 октября 2022
Полскажите мне, если я всех достаю своей чистотой, этотоже того?
Понимаю, что затрахала всех, чтоб унитаз вытерли, умывалтник, крошки на полу, волосы, клроче мусор меня раздражает, любой беспорядок тоже..
Я то убираю, но и другим мозг выношу(

автор ПушАпница • 16 октября 2022
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Я то убираю, но и другим мозг выношу(
Да, это самый распространённый вид окр
Я_готова_ко_второму• 16 октября 2022
Ответ дляПушАпница
Да, это самый распространённый вид окр
И что делать?
Пойду почитаю что за зверь ( и откуда он
автор ПушАпница • 16 октября 2022
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
И что делать?
Понять в чем причина, откуда ноги, смириться и жить с этим))) честно признаюсь, я не пыталась бороться, потому что для меня это своего рода якорь в этой жизни. Сложно объяснить. Я стала заложником своего окр, не спорю что мешает мне жить, тратиться много энергии о чем тут выше писали, но смирилась , подружилась с ним. Лично у меня он проявляется от страха потерять близких, (росла без отца), я в других темах делилась более подробно. Чтоб не потерять «землю из под ног» -> вытекает в потерю близких в конечном итоге, вынуждена выполнять некие ритуалы.
Я_готова_ко_второму• 16 октября 2022
Ответ дляПушАпница
Спасибо
Видимо из детства ноги растут
У меня оно было трудное мягко говоря
Ну как то живу, даже не знала, что у меня диагноз )) Разве чистота это плохо..
автор ПушАпница • 16 октября 2022
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Спасибо
Видимо из детства ноги растут
У меня оно было трудное мягко говоря
В одной из передач про окр (в США много лет назад было реалити или передача про таких людей), выяснилось что женщина хотела «отмыться от прошлого», постоянной маниакальной уборкой. Ее в детстве изнасиловали. Для меня уборка - это самый быстрый способ достичь результата в чем-то. Например, я никому не доверяю мыть посуду, стирать, убирать, полы мыть и тд. Всегда кажется что идеальнее меня никто не сделает. Всегда все переделываю за кем-то. Я от этого себя чувствую лучше. А когда моюсь, будто смываю с себя весь негатив и становлюсь новой. Руки по 100 раз в день раньше мыла. Но сейчас после ковид, слава богу, все стали следить за этим лучше, что мое мытьё рук не кажется теперь чем-то диким. Структурированное складывание вещей и папок на компьютере это как упорядочивание мыслей в голове. Все четко и понятно. Я в этом ничего плохого не вижу, но судя по окружению, это отличается от остальных))) для меня бардак в шкафах у людей всегда кажется таким странным и непонятным, как они находят нужную вещь, как можно смешивать трусы и кофты вместе с джинсами и тд
Я_готова_ко_второму• 16 октября 2022
Вот странно
Что плохого в порядке вещей
У меня тоже порядок в шкафу, коыты отдельно, штаныотдельно, нижнее белье соответственно..
Рабочий стол у меня все по папочкам, т.к. это реально экономит время на поиски того или иного документа
Да, меня раздражает когда полотенце повесили криво косо, всегда поправляю, каюсь..
А так нужно чтобы всебыло ровно, и по местам.. хз что я от этого получаю, вроде навязчивых мыслей нет, просто мне так уютнее..
Я_готова_ко_второму• 16 октября 2022
Грязные унитазы меня приводят в бешенство и еще капли на полу
постою_послушаю• 16 октября 2022
Ответ дляTammy21
Почему не помогут? Мой ОКР отлично контролируется СИОЗС в высокой дозировке. А ОКР у меня очень сильный, интенсивность симптомов была такая, что, в своё время, доктор дифференцировал их от шизофрении.
Да, психотерапия, особенно КПТ, как я выше написала, работает тоже. Но без фармподдержки КПТ для ОКРщика это адский ад.
постою_послушаю• 16 октября 2022
Ответ дляПушАпница
Ну вы понимаете, что может наступить момент, когда вы физически не сможете выполнить ритуал? И что тогда? Паническая атака? С ними уже бороться гораздо сложнее
Советую посмотреть фильм Авиатор. Всё тоже романтично описано. Только вот в реальности прототип героя Ди Каприо в старости жил затворником и какал на ковёр в гостиной, не разрешая никому убирать это. Тоже, наверное, какой-то ритуал у него был, если покакать в другом месте, то трындец
постою_послушаю• 16 октября 2022
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Я то убираю, но и другим мозг выношу(
Если просто раздражает, то нет. А если Вы страдаете от того, что кто-то делает иначе, если боитесь, что если унитаз не вытерт, то случится что-то плохое, тогда да, велкам в наши ряды
постою_послушаю• 16 октября 2022
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Вот странно
Что плохого в порядке вещей
Нет у вас никакого диагноза