Вопрос к нашим правоведам: Девочки, вот, приходит время вклеивать фото в паспорт по возрасту, дается месяц, правильно? В течении этого месяца паспорт же, без вклеенного фото действителен, да? Где, в каких законах это прописано?
Вот, ситуация - ДР был 12.10, сегодня пошли получить справку о прописке детей в ЦНАП, отказали в выдаче, мол, паспорт не действителен без вклеенного фото, а справка нужна очень срочно, что говорится "на сейчас".
Пацаааааааан• 18 октября 2022
Фото вклеюють 10 днів брат сьогодні пішов забирати, якщо Ви б його здали Вам би видали довідку, що ваш паспорт в Цнап
Бокс-орун• 18 октября 2022
я в мирное время при просрочке паспорта из-за фото заплатила штраф в паспортном столе и все. Сама процедура вклейки происходит быстро.
Я даже свои фото чуть пофотошопила)). Первое и второе)
Вот в прошлом месяце вклеивала, просрочка 3 мес , без вопросов вклеили, отдали через 7 дней
Бумагу не выдавали . Мне ездить не надо было через блок пост, так что забыла спросить о каких то бумагах подтверждающих о отсутствии паспорта .
От меня 2 фото( принесла 4), и писала заяву. Одно фото вернули )))
Ответ дляNiniaCV
Ну, вопрос-то читал хоть кто-то?
Нет вопроса ’сколько занимает вклейка фото’? Вопрос в другом - какими законами определяется действительность\не действительность документа в течении этого месяца?
Так продлили во время войны , звонила спрашивала, ездила по Украине проблем не было эти 3 мес .
Пупуговка• 18 октября 2022
8. Термін дії паспорта, виготовленого у вигляді паспортної
книжечки, не обмежується.
До паспортної книжечки при досягненні громадянином 25- і
45-річного віку вклеюються нові фотокартки, що відповідають його
вікові. Паспорт, в якому не вклеєно таких фотокарток при
досягненні його власником зазначеного віку, вважається недійсним.
книжечки, не обмежується.