Боюсь признаться• 18 октября 2022

Опишіть ваших доньок в 12-13 років

Які інтереси? Як навчаються? Чи допомагають по дому?
Мені з моєю донькою останнім часом складно (12,5р): її цікавить тільки телефон і модні речі. По дому практично не допомагає. Навчатись не хоче, стараюсь трохи контролювати, бо взагалі буде робити аби як. Під час онлайн-уроків часто паралельно грає в ігри. На мої зауваження відповідає, що я її не розумію і всі батьки однакові. Періодично без настрою, всім незадоволена.
Электричка• 18 октября 2022
Я їй зіпсувала все життя. У мене дивні уявлення про світ. В день свого 18-річчя вона сяде на потяг і поїде далеко, і мені не скаже, куди.

Але при цьому добре вчиться, поступила в топовий ліцей

В побуті - повний інвалід

ПП-шница• 18 октября 2022
13 лет.
Мена ответственная, спать не ляжет, пока домашку не сделает.
Занимается танцами и акробатикой. Так же ходит на курсы визажа, сама захотела.
Фруты_Буты• 18 октября 2022
учится хорошо, по дому помогает мало, огрызается, имеет свою точку зрения, но понимающая, к ней можно достучатся, объяснить. по учебе у гас есть репетиторы, так как 3-й год на дистанционке, то корона, то война, в учебу вообще не касаюсь
Попа как у Кардашьян• 18 октября 2022
моей 12... учится так себе но учится, могла бы лучше но я ее не дрючу, все, что учишь все твое, увлекается ролками, геншеном, пилит видео в тик ток по аниме, делая крутые видео, гуляет с подружками, матюкается иногда, любит обниматься и очень тактильная, убирает по всей квартире если попросишь, в своей комнате под настроение, вчера неожиданно и негаданно перебрала весь свой шкаф и комод...
готовить умеет но сама по себе не будет, ленится
вообще, обожаю ее, моя любимая девочка-подросток.... пусть будет жива, здорова , счастлива и не знает горя горюшка
а ну и англ язык у нее 2 раза в неделю с репетитором, разговаривает и пишет свободно уже
Научительница• 18 октября 2022
У меня двойняшки.
Одна как Ваша, вторая противоположная.
Очень сложно, кое-как держусь от вечных сравнений и вот этого ’А Агаааата...’
Держусь, люблю, понимаю, но иногда люлей все же раздаю
Marty• 18 октября 2022
Моей 13. Увлекается рисованием, рукодельем. Учиться через волшебный пендель. По дому помогает, делает все что я скажу (моя персональная золушка). Модными штучками не интересуется. Мне кажется одень я на нее мешок, она бы в нем и пошла) Иногда обижается (бываю резка), дерзит...
Но в целом нормальный подросток ;) Я была похуже 😎
dulenok• 18 октября 2022
Упрямая, как баран...огрызается, не слышит большую часть того, что ей говорят. Вся в комп. играх и телефоне. Онлайн обучение не для нее, никакой внимательности и сосредоточенности, по дому не помогает. Вся учеба из-под палки. Понимает только ’язык наказаний’, по-хорошему никак.

Заместитель автора• 18 октября 2022
До цих пір училася так собі,маюна увазі оцінки.Склад розуму математичний Вік 12,9 .Останній рік подорослішала. оцінки 11-12,Англійська C1: Advanced (Просунутий) займаємося 3 4 років англійською.Може зготувати собі легку страву,прибере,але з великим небажанням...Більше часу проводить вдома.З подругами і однокласниками тусуютьсяя лише пятниця-субота,Малює.Веде свій блог...Тікати з дому не хоче))) Каже їй тут комфортно...АЛЕ...Вперта,має свою думку,переконати її треба доказами а не просто словами.Може й огризнутися..Десь так
ФеяДлинноногая• 18 октября 2022
Ответ дляЭлектричка

В побуті - повний інвалід
Та ещё ж не все!
Только детство испортили)
неДоЖиру• 18 октября 2022
Моя по дому моя не помогает. А что помогать? Полный дом роботов и прочей техники. Я и сама не убираю. Учится отлично, я помогаю только если попросит.
Умеет отстоять свою точку зрения, я не подавляю. У дочки хорошее чувство юмора, она мой антидепрессант 🥰
Электричка• 18 октября 2022
Ответ дляФеяДлинноногая
Та ещё ж не все!
Только детство испортили)
А, в мене ще все попереду?
автор Боюсь признаться • 18 октября 2022
Ответ дляdulenok
Прямо мою описали)
Электричка• 18 октября 2022
Ответ дляНаучительница
У меня двойняшки.
Одна как Ваша, вторая противоположная.
Колись давно ходила моя дочка на малювання, з нею ходили дівчата з двійні. Це була просто якась комедія. Одна правші, інші шульга. Одна оптиміст, інша песиміст.

На одному уроці малювали снігура. В кінці вчителька сказала палець макнути в білу фарбу і ставити крапки на малюнку, ніби сніг іде. Та, що песимістка , поставила дві крапки і сидить з кислою міною. Вчителька її умовляє ставити більше сніжинок. Вона після довгих умовлять ставить ще одну. Закінчується тим, що вчителька вирішує допомогти, бере її палець і рівномірно ставить по малюнку. І тут її погляд падає на сестру-оптимістку. А -ааааа! Там вже така хуртовина, що і снігура не видно :)

То не ваші були?
Ответ длянеДоЖиру
Что по дому помогать? Элементарно, заправить свою кровать, полить цветы в своей комнате, пропылесосить, помыть посуду за собой...Это все нужно попросить, напомнить. Обычно это все делаю я. Думаю, что девочки такого возраста могут уже приготовить себе простые блюда.
неДоЖиру• 18 октября 2022
Ответ дляБоюсь признаться
Цветов нет, пылесосит робот, посуду моет пмм. Я не из тех мам, которые считают, что ребенок что-то должен. Все, что она должна - это быть счастливой. Их детство и так испорчено войной((
Хи хи, ну ну• 18 октября 2022
У нас с дочкой было, наверное, как и у многих, 2 камня преткновения - уборка и уроки) В остальном - золотой ребёнок.
Как оказалось вся эта уборка и уроки - такая ерунда. Не нужно было мне давить и ссориться по этому поводу)
Ответ дляФруты_Буты
Это очень важно, что можно достучаться. Моя часто говорит: все, я не хочу на эту тему разговаривать. Если я пытаюсь что-то ей объяснить. Мотивируя, что она и так умная и все знает, и уже сама все поняла. Дополнительно занимается только английским, конечно, без желания. По остальным предметам я помогаю. Но, несмотря на неплохие оценки, я не вижу у нее желания учиться. Только жалобы, что задают много уроков и зачем это нужно. Если перестану вникать в учебный процесс, то сразу съедет в оценках и знаниях. Не знаю, как ее мотивировать?
Ответ дляЭлектричка

В побуті - повний інвалід
Дякую за коментар. Чому вважаєте, що зіпсували їй життя? Що значить: дивні уявлення про світ?
Ответ дляПП-шница
13 лет.
Приятно читать про вашу дочь! Моя танцы забросила, ходит только на английский (без желания). Визаж мою тоже интересует. Про курсы как-то не подумала, возьму на заметку. Моя любит снимать видео, где она танцует, играет в Роблакс, смотрит дораму. Надеюсь, правильно написала) Учеба не интересна, хотя раньше была отличницей.

Фруты_Буты• 18 октября 2022
Ответ дляБоюсь признаться
Смотрите как Вам удобнее, все дети разные, кому-то надо напоминать, кому-то нет, наша дочка в садик с 2-х лет проходила, потом продленка до 3-го класса. В плане учебы самостоятельна, но вот без репетитора никуда сейчас, те 20 мин урока - смех да и только в 8-м классе
Їжак в панчохах• 18 октября 2022
В нас повний триндець
В неї велике кохання з 15-річним товаришем з пту, який запрошує її на вечірки в гуртожиток, а зла мати не пускає
Постійно в телефоні, робить дуже дорослі макіяжи, при цьому одягається у все мішкувате
Може замість школи піти з ним роздавати листівки, потім все зароблене витратити на чіпси та колу, лежати на дивані і дивитися аніме поки я не прийду та не розгоню
Ответ дляХи хи, ну ну
Я готова уже упустить момент уборки. Говорю, что ее зона ответственности это уроки. Прошу, чтобы старалась, выполняла во время задания. Но толку мало...Потом перед сном вспоминает, что информатика и история не сделаны, на уроках не активна, старается поиграть паралельно в игру или переписывается с подругами...
Ответ дляФруты_Буты
Согласна, сейчас без репетиторов сложно. Учитывая, что дистанционка и часть уроков просто выпадают (на самоопрацювання). Пока я все понимаю и могу помочь с каждым предметом. Но нет взаимной связи, не вижу ее заинтересованности. Все из под палки(
Электричка• 18 октября 2022
Ответ дляБоюсь признаться
Ну це я її слова переповідаю.
То я її в Німеччину на пів року повезла, то я їй собаку не купила, то я їй брата народила, то я сказала слово ’уроки’, а вона це слово не любить, то я їй спину сказала вирівняти, а її це принижує, то я її в магазин потащила, коли в неї є стара куртка, яку вона тягає 3й рік.

Це я гіперболізую, бувають і хороші моменти, але ці слова я реально чула.
Ответ дляЇжак в панчохах
В нас повний триндець
Ого! А сколько лет дочке? Моя только с девочками гуляет, про мальчиков они вроде пока не думают))
Ответ дляЭлектричка
Ну це я її слова переповідаю.

У нас схоже)
Фруты_Буты• 18 октября 2022
Ответ дляБоюсь признаться
скажу Вам точно - оценки в жизни не главное, хочется конечно, что бы учился хорошо ребенок, но не всегда так получается, мне по алгебре и геометрии в школе поставили 4, что бы аттестат тройкой не портить, в математике вообще не сильна, но работаю бухгалтером в международной компании, наша отличница товар в базу вносит на компе в Просторе
Їжак в панчохах• 18 октября 2022
Ответ дляБоюсь признаться
Без тижня 14
Ответ дляФруты_Буты
Я согласна с Вами, что оценки не главное в жизни. Просто вроде не глупая девочка, а нам, как родителям хочется лучшего для своих детей. Просто я расцениваю учебу, как дополнительные возможности в будущем. У меня младшая дочь очень творческая: все время что-то рисует-лепит. А у старшей нет никаких интересов, кроме телефона(
Фруты_Буты• 18 октября 2022
Ответ дляБоюсь признаться
айтишником будет)