барабанщица• 18 октября 2022
А что делать, тем, кто в квартире?
Если не будет электричества и отопления…
Бабайко• 19 октября 2022
Ответ дляЖдун с Нибиру
Что вы купили из еды? Я сделала запасы весной, потом пришлось убегать, мы все бросили. Вернулись летом, половина продуктов истек срок годности. Даже крупы, я не ожидала, что они дольше года уже просроченные. Хотя в условиях выживания никто на это смотреть не будет. У меня квартира холодная и обогревателя нет вообще. Но этой осенью я переживаю, потому что раньте не видела на гигрометре 85 процентов влажности. Обычно была проблема, как поднять с 30 процентов. Ничего не сохнет и находиться в таких условиях неприятно. У вас какой обогреватель?
Продукты длительного хранения, сроки в основном до 25 года выбираю:
- мясные/рыбные консервы
- каша с мясом в консервах
- кукуруза, горошек, фасоль, чечевица в консервах
- разные крупы, макароны
- растительное масло
- сухое молоко
- всякие соусы типа томатные к макаронам
- каши быстрого приготовления, мивина. Муж плюётся на мивину мол вредно и все дела, но когда нечего жрать то будешь жрать и картон. А мивину можно и сухой есть.
- хлебцы, сухари
- для ребёнка детские пюрешки в паучах, батончики, каши быстрого приготовления (обычно я ему такое не даю, но если вдруг то пойдёт и так).
Вроде ниче не упустила.
Ничего не морозила, так как понимала что света не будет.
- мясные/рыбные консервы
- каша с мясом в консервах
- разные крупы, макароны
- растительное масло
- сухое молоко
- хлебцы, сухари
Вроде ниче не упустила.
Бабайко• 19 октября 2022
Ответ дляМеряю от 0
Ещё такой момент,для тех кто будет на дачах,вы не боитесь мародеров?если в городе будет холодном голодно,то они могут прийти к вам,оружия сейчас много.
Да, в этом плане на даче опаснее чем в городе в доме.
В марте месяце все мужчины которые остались в нашем доме дежурили по очереди на паркинге у входа с оружием. Очень много было желающих влезть, и забор пытались ломать.
Маурита• 19 октября 2022
Ответ дляКарапулька
Може до того і не дійте, а ви вже паніку розвели.
Хорошо бы не дошло, но нужно быть готовым к любым сценариям. Хотя бы морально. А то свет на три часа выключили, а уже вой стоит, что так жить дальше невозможно. Сюрприз, млин, нет света в войну
Алина-1240• 19 октября 2022
Ответ дляКарапулька
В квартирі дихати буде чим?
На балконе поставите.не воняют новые
Аноним Завхоз• 19 октября 2022
Ответ дляМаурита
Это вы прикалываетесь. Как вы видите ситуацию, если город остается без света на долгое время? Просто без света, даже без блокады и оккупации. Или вы не знаете, как сейчас живут прифронтовые города.
Кто сможет, будут уезжать. Остальные будут сидеть дни, недели и месяцы. Как сидели во всех городах, которые пережили подобное. Кто может, будут работать над восстановлением города, будут заготавливать дрова и воду. Будут ждать привозной помощи. Пока ситуация не нормализуется до ’электричество по часам’.
Недавно одна из наших сотрудников разоткровенничалась, есть у нее родные в М, так им за пару дней до 24, сказали идти по магазинам и брать все, потому, что город будут уничтожать, те официально разрешили. А немного раньше сказали уезжать и уехало 120т. А мы о таком даже не слышали
Маурита• 19 октября 2022
Ответ дляПарасюха
800 гривень в економ магазинах навіть зараз є.
Даже не тратьте деньги на это барахло
Мой завтрак• 19 октября 2022
Ответ дляБелая котичка
Ведро с крышкой (продается такой туалет, 300 грн)
Спасательное покрывало я читала отзывы, что только на небольшой промежуток времени годится, не на длительный
Я походник и использовали такие покрывала. В поход шерстяное одеяло взять невозможно. Не раз спасало. С ним теплее, чем без него. И работает в паре со спальником отлично. Главное стороны не путать. Это из личного опыта. Сейчас дома из запасов осталось всего три штуки, 27 штук муж забрал с собой и ребята пользуются.
Ждун с Нибиру• 19 октября 2022
Ответ дляМаурита
Расскажите, как живут люди в прифронтовых городах в квартирах?
Бабайко• 19 октября 2022
Кстати, кто тут пишет что на улице будет холодно и в квартире холодно. В Киеве в марте очень рано отключили отопление, намного раньше чем обычно и на улице было ещё очень холодно, и даже снег шёл. Тёплых вещей было достаточно.
Если электроэнергию не отключат тотально, а будут веерные отключения то периодически квартиру можно будет прогревать.
Важно выстоять и продержаться, поддерживать и помогать другим, а не устраивать срач и кричать «все пропало, вам вещи и запасы не помогут».
Маурита• 19 октября 2022
Ответ дляБабайко
- мясные/рыбные консервы
- каша с мясом в консервах
- разные крупы, макароны
- растительное масло
- сухое молоко
- хлебцы, сухари
Вроде ниче не упустила.
- мясные/рыбные консервы
- каша с мясом в консервах
- разные крупы, макароны
- растительное масло
- сухое молоко
- хлебцы, сухари
Вроде ниче не упустила.
Варенье, мед - глюкоза это тепло
Овощи длительного хранения, особенно, которые можно есть сырыми - лук, чеснок, морковь
Овощная консервация, скорее излишек, чем польза. Но какая-то квашенная капуста или лечо могут добавить витаминов.
Рыжик-пыжик• 19 октября 2022
Ответ длябарабанщица
А что они делали?
Берите воды побольше тогда тепло будет !
пьЯНА• 19 октября 2022
Кочетков пише: ’Про те, що агресор обов´язково почне руйнувати наші ТЕЦ, логістичні вузли та інше, я попереджав ще на початку вторгнення. Закликав українців заздалегідь готуватися до варіантів виживання в екстремальних умовах. Прогноз виправдався.
Відповідно, дам прогноз на перспективу.
Будуть довбати, поки наша енергосистема не зупиниться. З усіма витікаючими складнощами для мирного населення. Потім кремлівському фюрерку радісно повідомлять, що Україна ’за планом спецоперації успішно занурена в кам´яний вік і вже скоро доблесні рашистко-зеківські війська знову почнуть брати Київ за три дні’.
Тим більше, що у агресора на повний зріст постане проблема стримування нашого наступу. Бо на боєздатність ЗСУ відсутність світла і тепла у великих містах майже не впливає — наші бійці і так діють в умовах, далеких від комфорту.
І тоді ми потихеньку інфраструктуру відновимо - не всю і не відразу, зрозуміло, але так, що світло та інші риси цивілізації почнуть повертатися.
Зима буде вкрай складною, але навесні почне налагоджуватися.’
Відповідно, дам прогноз на перспективу.
Мой завтрак• 19 октября 2022
Ответ дляПочемучечка
В мене бабуся вставала і підкидувала у піч дрова, тому завжди тепло було. Потім далі спати лягала.
Мы как то с мужем на дачу приехала, поздней осенью, а дом сырой и холодный. Протопили и чтоб не замёрзнуть договорились, что кто встанет ночью в туалет, подкидывает дровишки. Наподкидывали так, что утром в доме находиться было тяжело, натопили на 37 градусов
, за бортом было минус 2. Обои поотходили от стен и свисали с потолка. Это был наш первый опыт с печкой. Прошло уже больше 10 лет после этого, до сих пор смеёмся когда вспоминаем
. Печка это классно.

Бабайко• 19 октября 2022
Ответ дляМаурита
Варенье, мед - глюкоза это тепло
Спасибо за подсказку
Я забыла дописать ещё про орехи и сухофрукты. Мёд и так был, поэтому не указывала его как то что запасала)
Овощи - да, тоже есть. Но писала именно про длительно хранение типа больше года
Почемучечка• 19 октября 2022
Ответ дляМой завтрак
. Печка это классно.

Тому відповідальна за піч була тільки одна особа - бабуся. Задача дідуся була заготовити паливо, а взимку приносити до хати. А бабусі - топити.
Так, теж згадую, як тріщить у печі... Гаряча лежанка.... Запах дров з морозу і світло від вогнища скрізь щілини дверцят...
Интимная• 19 октября 2022
Ответ дляМульйонерша
‘Ляпнули,абы, трололо..’, разговор окончен, я поняла, у вас проблема с изложением речи, вежливостью и умением пользоваться Гуглом. Ну о знаниях молчу.
На самом деле вы глубоко заблуждаетесь. Как раз таки Вера в то что человек выживет помогала жертвам концлагерей. Вера и желание жить, а не будь что будет. Прочитайте хотя бы книгу «выбор» на эту тематику. Как раз такие вера и желание жить заставли людей рисковать всем чтобы добыть где-то еду, где-то схитрить а за это расстрел-раз плюнуть. Так вот вера в то что ты выживешь и есть оптимизм. Прочитайте что делал Виктор Франкл чтобы не сойти с ума? Разве это не оптимизм?
Белая котичка• 19 октября 2022
Ответ дляПерша на селі
У меня еще с начала весны запасен домашний смалец в морозилкн. Может храниться и в прохоаде улицы. На смальце зажарка из лука с морковкой, все это в кашу или на кашу сверху.
Блины, оладьи на воде, коржики на сухой сковородке. Или лепешки на стенках казана.
Мясо можно посолить-повялить или засушить до ломкости. Потом заливается кипятком, дать постоять и дальше варим суп, мясо с подливой, жаркое.
Прямо представила: дубарь, нет света, воды и хозяюшка такая ’а сделаю я блины’
Ответ длябарабанщица
Вы думаете они реально обесточат города-миллионики?
Что значит реально? Смотря на что решится рашка. Если будут каждый день бить по трансформаторам, то у Украины не останется выбора. Ведь ядерные электростанции от электричества питаются. Тут выбор очевиден, сто в первую очередь отключат: город миллионник или атомную станцию.
Ванна Тазиковна• 19 октября 2022
Ответ дляБабайко
Так вещи и запасы и не помогут с детьми маленькими .
Маурита• 19 октября 2022
Ответ дляЖдун с Нибиру
Может вам еще дров купить? Живите как хотите
Ждун с Нибиру• 19 октября 2022
Ответ дляМаурита
Так расскажите, я с Запорожской области, расскажите мне про квартиры в таких городах?
Партизанка• 19 октября 2022
Самое простое решение переехать за город в дом с печкой,но если у вас есть доход,накопления или муж который сможет вас обеспечивать.Ничего страшного в этом нет,мы пережили 90-е,мы научились выживать ,а еще семья проверяется на прочность.Могу точно сказать,что многие семьи расстались тогда,но те кто пережил эти трудности,семья стала крепче и ценности поменялись)И да,ждите рассвет мародерства,так что берегите себя.
Мстящий за Зайца• 19 октября 2022
Ответ дляЖдушечка
Вот температура в коридоре где сквозняк сейчас гуляет
Что мне от того что у вас 15? Может у вас первый этаж и сырость от этого и холод.
Ну а нам что от ваших девятнадцати? Они кого-то согреют? Вам повезло, вам морозы не грозят, мы вам завидуем. Угомонитесь уже. Тут тема для тех, кому зимой грозит замёрзнуть. И девочки действительно много полезного написали. Но за вашими срачами с +19 это теперь еще отфильтруй попробуй
Прекращайте флудить!
Скелет дыни• 19 октября 2022
Ответ дляКундалини
Люди, какие консервы и одеяла? Ну вы приколисты. Канализацией пользоваться нельзя будет, если свет нам вырубят... какать куда вы будете? На своем 12 этаже. В окошко какашки выбрасывать?
Остается село...
Уличный туалет всех спасет. В Чернигове в марте во всех дворах многоэтажек ставили.
Карапулька• 19 октября 2022
Ответ дляДевушка Прасковья
Те що робили люди в Ірані коли був той весь піздець і з лютого не було в них нічого.
В Ірані теж взимку морози?
Мой завтрак• 19 октября 2022
Ответ дляПочемучечка
Эх..А мы продали ту дачу. Кто ж знал, что наступят такие времена. Сейчас бы с квартиры на дачу переехала. Мне очень нравилось махать топором и колоть дрова. С такой печкой, можно продержаться все холода. Главное, чтоб было, что закидывать.
Ждушечка• 19 октября 2022
Ответ дляМстящий за Зайца
Прекращайте флудить!
мои срачи?я не планировал вообще тут расписывать что то.
я написала автору темы что купила что согреет меня,так начали писать с насмешками мол очень согреет одеяло и вещи теплые.
ну ок грейтесь как вам угодно, можно было и не отвечать мне же.
мой комент был по теме, не для развода бесед на сто страниц, тут напишешь раз так обольют с ног до головы в какой раз убеждаюсь
Блинчик Мой• 19 октября 2022
В 2003му була в Латвії. В центрі Риги квартири з пічним опаленням...тільки з пічним, навіть просто з дерева-з досток, двоповерхові такі будинки, там не пічки, а щось на зразок коменів. Такі квартири, ніби коморки тата Карло. Ніби дико, але зараз не так вже і сильно, за тих обставин, що у нас склались. На той момент оренда такого житла 100 у.о. була. З міст в села треба перебиратись, місця вистачить, багато пустих хат.
Маурита• 19 октября 2022
Ответ дляПартизанка
Простейшее, особенно, когда нет ни мужа, ни дома, ни печки, ни доходов. У кого все это есть, не задают здесь вопросов.
Тут те, у кого только квартира, ребенок и пара пенсионеров немощных