барабанщица• 18 октября 2022

А что делать, тем, кто в квартире?

Если не будет электричества и отопления…
пьЯНА• 19 октября 2022
Ответ дляСкелет дыни
Уличный туалет всех спасет. В Чернигове в марте во всех дворах многоэтажек ставили.
вот их хотя бы и нужно, но прям в огромных масштабах, в город-миллионник представьте сколько нужно. и запас на них сменных материалов я так понимаю там поддерживать тоже нужно рабочее состояние.
это все уже сейчас должна продумывать местная власть. хотя может каждое ОСББ может проявить инициативу и закупить для своих, поставить на первом этаже дома, например.

Ух ты какая Я• 19 октября 2022
Ответ дляВумна вутка
Я вже 100 разів відповідала конкретно
Працюють тим, ким вміють
Як нічого не вмієте, а маєте мецената, то не скигліть тим більше, чи меценати платять тільки за секс, а дітей не спасають ?
Ви тріль і не більше
Як меценат втік без вас, то шукайте нового, хоч в Польші, хоч де інде
Це ж ви вмієте ?
Крім того , що вигадувати про 50 к просто так, і неможливість кудись поїхати від війни, тулити дурні смайли і ці ))) посмішки недоречні, біля кожного речення
Не смішно читати вигадки, вчіть мови, почніть з української
И снова поток пустой мысли)))
Кем работают учителя, экономисты, бухгалтера, юристы и т.д.? Вы ни разу не написали четкого ответа, только абстрактные отговорки.
Мне не нужна ваша вера, меня интересуют ответы на мои вопросы.
Ахах, а для вас 50 т это высокая ЗП для Киева до войны?)
Ух ты какая Я• 19 октября 2022
Ответ дляЖдушечка
А я причем?
Это уже пусть размышляют те кто не знает как перезимовать.
Так зачем писать советы которые невозможно воплотить в жизнь?
Дружная семейка• 19 октября 2022
Ответ дляФрекен бок
Почему тушенку?
Еды не будет в магазине?
Если будет свет в магазинах, то и в домах скорее будет.
А если не будет нигде, то блин..все встанет..и магазины и работы..я такое даже представить не могу
Скелет дыни• 19 октября 2022
Ответ дляпьЯНА
Ну их никто не закупал и не обслуживал. Люди сами собирались, копали и городили из подручных материалов.
Бабайко• 19 октября 2022
Ответ дляВанна Тазиковна
Так вещи и запасы и не помогут с детьми маленькими .
Мы прожили март без отопления с маленьким ребёнком. У меня ребёнок в принципе привыкший к прохладной температуре, я его не кутаю ни дома ни на улице.
Ну а тем, кто кутает детей в зимние шмотки в +15 на улице реально проблема будет.
интайм_не_предлагать• 19 октября 2022
Ответ дляВ рот не ложи
Переїхати в безпечне місце і жити нормальним життям
Роботу покинути? Якщо вона поки є, хоч не супер заробітки, але стабільні 16 тис це вже за щастя, коли два підлітки діти, які їдять вдвічі більше, ніж я

пьЯНА• 19 октября 2022
Ответ дляСкелет дыни
молодцы что не растерялись люди.
Ждушечка• 19 октября 2022
Ответ дляУх ты какая Я
это про выезд за границу?
почему невозможно, тут каждый день темы об этом и люди выезжают.
никто не думает о других, каждый за себя
всем будет сложно зимой, потому каждый крутится как может.кто то ищет деньги и покупает генераторы, кто то продукты, а кто то билеты в европу
Белая котичка• 19 октября 2022
Ответ дляМадам Подлинник
Та надягнутися і під одіялом з головою буде тепло.Шапка чи шарф.В нас періодами через поломки електромережі і по 3 доби електрики не було в мороз.Запас води завжди є і є газ на плиті,свічки то пачками купляла.Але не довший час то не знаю.
Скільки місяців можливо вилежати під ковдрою?
А якщо таке буде цілу зиму?
Рухатись потрібно буде все одно. Ясно, що призвичаїмось, аби лишень бути зоровими і не пошкодженими.
ПлюшкамиБалуюсь• 19 октября 2022
Ответ дляОля_с_киркою
Самая большая угроза остаться без отопления как раз в русскоязычных регионах. Не надо искать черную кошку, там где ее нет.
Вы 100% правы. Восточная часть Украины больше на русском. Я из Чернигова, родственники в Сумской области, много коллег с Донецка/Луганска/Харькова/Одессы. Юг Украины тоже на русском в основном. Как раз эти регионы в основном и пострадали/страдают от войны. И им уже известно как остаться без воды, света, тепла, без подвоза продуктов.
Мне страшно, я попала в оккупацию на месяц. Кушать сварить на 7 человек это 7 литровая кастрюля супа на воде и картошке с добавкой растит.масла и крупы. Это на день, по тарелке супа утром и вечером. Это когда продукты на исходе, ты начинаешь кормить собаку не супом, а очистками картошки. Это когда варишь кукурузу в чугуне и это твоя еда. Это мы так выехали на дачу, оттуда пошли в соседнее село, когда на дачах выехали россияне и стали колоннами лупить. А в селе нет продуктов, все привыкли что город рядом, запасов мешками никто не делал. Человек нас приютивший приехал сам в село, 23 февраля. А его семья, с женой, детьми и внуками остались в Чернигове и пропала на 2 недели связь. Когда этот дед ходил просто чёрный от безысходности.
И все эти выбросы *а заметили что на русском* это люди не попавшие в оккупацию, не мерзшие, не голодавшие...
Бабайко• 19 октября 2022
Для поднятия духа
Скелет дыни• 19 октября 2022
Ответ дляпьЯНА
молодцы что не растерялись люди.
Шансов растеряться не было))
КоКоКоКоКоКо...• 19 октября 2022
Ответ дляСкелет дыни
+ Лопату, пилу купите
Забагаловка• 19 октября 2022
Ответ дляСижуревувшоке
запастись терпением и газовой горелкой, лично мы, если что на дачу махнем, там печка
Наверное, вопрос не к тем, у кого есть дача с печкой.
Ух ты какая Я• 19 октября 2022
Ответ дляБелая котичка
Ого, вам сколько вариантов, а вы все отметаете, даже не верится про вашу успешность до войны.
И что вы решили - ничего не предпринимать и помирать?
Или будете искать варианты?
Всегда есть выход. Иначе только смерть
Где хоть один реальный вариант при моих исходниках?
O-Yumi• 19 октября 2022
Будем ставить маленькую палатку в комнате и там спать. Еще вариант - стол накрыть одеялами плотно и спать под столом. Ну, это уже на крайний случай. Теплые одеяла и спальники, желательно пух, карематы, надувные матрасы. Газовая печка туристическая с баллоном. Если будет совсем плохо, поедем к друзьям в пригород в частный дом
Маурита• 19 октября 2022
Ответ дляСкелет дыни
То, о чем я пишу - коммуна
Хотя городские власти все же будут оказывать помощь, чем смогут. Уже сейчас города закупают и топливо, и дрова, и буржуйки, и мобильные котельные.
Ух ты какая Я• 19 октября 2022
Ответ дляЖдушечка
это про выезд за границу?
Где ищет деньги?

ЛолитаНеРазлита• 19 октября 2022
Особенно тяжело будет тем кто живет в новостроях на высоких этажах , даже воду принести домой это проблема будет . А если ещё и возрастные люди , они и не едут никуда . Страшно , реально
Маурита• 19 октября 2022
Ответ дляБабайко
Для поднятия духа
Почему-то, это не совсем не поднимает дух
Белая котичка• 19 октября 2022
Ответ дляУх ты какая Я
Послушайте, ну вас лично никто не знает и все просто набрасывают идеи, а вы сами выбираете, что вам подойдет. Ну ведь на самом деле вы всё равно не сложили лапки и не ждете исхода, а какие-то варианты в голове прокручиваете и будете в любом случае что-то предпринимать, т.к. вы ответственны еще и за ребенка.
Не принимайте лично на свой счет все, а откройте глаза и уши и ответ придет.
Забагаловка• 19 октября 2022
Ответ дляБабайко
Наш чокнутый поставщик тепла уже несколько лет начинает отопительный сезон в конце ноября-декабре. А заканчивает в марте. Типа, тепло ж на улице.
Ничего приятного, в этом нет приходится включать электрообогреватели.
А без электричества, да в январе - это проблема совсем другого уровня.
Ждушечка• 19 октября 2022
Ответ дляУх ты какая Я
Где ищет деньги?
кто где может, одолжить или с накоплений.
или искать волонтеров
тут кто выехал умудряются еще накопить денег с выплат, покрывают все долги потом
Белая котичка• 19 октября 2022
Ответ дляБожоле
На самом деле в селах ВАЛОМ брошеных хат и в сильраде можно договориться...
Но что уже об этом говорить, когда ноябрь на носу....
Мы так и не успели утеплить окна на даче, только печь привели в порядок и купили пленку плотную, чтобы хоть заткнуть эти самые окна. Дачу купили в феврале этого года, самую простенькую, в предчувствии войны. Дровника нет и дрова не покупали, благо, вокруг леса. Колодца также нет.
Карапулька• 19 октября 2022
Ответ дляЗабагаловка
Так це конкретно ваші проблеми, багато у кого у цей період дуже жарко, якщо не відключають. Чому я повинна платити за опалювання, а жити з відкритими вікнами та балконом. Мені кошти з неба не падають.
СhanelKa• 19 октября 2022
Ответ дляУх ты какая Я
И снова поток пустой мысли)))
Ви ж нічого не вмієте, нащо воно вам треба ?Інші ? За собою дивіться, інші без вас розібрались
Як для нічого не вміти, крім ха/ха, так то високо дуже Вас цінили, мабуть зрозуміли що переоцінили, як не має грошей на білет без мецената.

Вибачте, не маю бажання більше з вами спілкуватися
ЗдесяЯ• 19 октября 2022
Ответ дляЖдун с Нибиру
Без помощи государства люди не справятся. Надо смотреть, что делали во вторую мировую в городах. Но тогда ж были камины, кажется во всех домах в городе.
Конечно же, во всех домах во время ВОВ были камины! А растапливали их дворецкие.
Ух ты какая Я• 19 октября 2022
Ответ дляЖдушечка
или искать волонтеров
Многодетные, но не все такие
Ну т.е. конкретного действенного ответа у вас нет?
Забагаловка• 19 октября 2022
Ответ дляКарапулька
У нас новостройка, есть возможность регулировать температуру в квартире, сидеть в жанре не обязательно, оплата по квартирному счетчику. Проблема да, наша.