Клин_Кляйн• 21 октября 2022
Вроде не тупая, а не могу себя в жизни пристроить..
Всегда любила учиться, золотая медаль и красный диплом - само собой, это было легко и приятно, говорю на 3 иностранных языках...и месяцами сижу без работы
А все потому что с детства были проблемы с социализацией, не любила ни с кем общаться, с годами стало хуже
Чтобы сходить в магазин нужно 2 часа "собираться с силами", вдруг знакомых встречу? Вдруг кто-то что-то спросит?
Аналогично на работе - если на ней нужно общаться с людьми, трясусь с 5 утра в этот день, в пот бросает, сердце выскакивает, тревожно
Это сложно объяснить, но когда ко мне кто-то обращается - наступает ступор. Абсолютная пустота в голове. Пробовала упражнения, ходила к психологу - бестолку.
Скорее зарплату за пару месяцев растяну на полгода, чем пойду на работу, где надо много общаться с людьми.
И с каждым годом становится все хуже..нет ни друзей, ни мужчины. Психолог обнадеживающе сказала "это может быть растройство аутичного спектра, вам к психиатру", но я боюсь идти и узнать наверняка
Может, у вас было похожее? Как вы научились жить нормально, не умирая от паники каждое утро?
Люблю порядок• 21 октября 2022
Если вы хотите , что то изменить в своей жизни, то идти к психиатру всё равно придётся. Пусть обследуют, назначат препараты.
СережкинаЯ• 21 октября 2022
Ответ дляMs. Dolly
И сейчас, в холод, сидят на улице с пивом?))
Развешивайте и не смотрите по сторонам. Делайте свою работу и пофиг что думают другие и как они там смотрят.
Вот не знаю почему, но эти активные соседи моя зона дискомфорта))) В остальном мне и правда пофиг кто что там думает.
Пиво выпить или покурить могут но уже недолго. До ночи не сидят, как летом.
Любители шашлыков пока отдыхают.
Как пример - вешала постельное, то сосед прицепился с занудством, типа я его ’не люблю’. Знает как меня зовут, где работаю. А я вообще не гребу кто он такой. Я поулыбалась для приличия, но мысленно закатывая глаза и с мыслями, скорее бы отвалил.
Мне реально, приятнее на работе с кем-то поцапаться, чем вот это.
Любители шашлыков пока отдыхают.
Клин_Кляйн
• 21 октября 2022
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Вам нужно обратиться к психиатру. Есть специальные противотревожные препараты, которые просто снимают тревогу, названия их сюда писать не буду.
Мой парень их принимает сейчас, с ними он социальный, без них он как вы, очень тревожный и ни с кем не общается. Мы с ним познакомились когда он их уже принимал, даже не могла подумать что с общением у него были проблемы.
Не так страшен психиатр, если у вас страдает качество жизни.
Благодарю
Чемодан-Вокзал-Майами• 21 октября 2022
Ответ дляНаивная Хо
И всю жизнь быть зависимым от таблеток, знать что если оказался в ситуации где их нет, то превратишься в тыкву?). вот сейчас война, кто то бежал за границу, там лагерь, куча чужих незнакомых людей, надо искать новую работу, страшный сон социофоба а психиатра с таблетками нет под рукой. Вешаться? а реально человек может к такому выбору прийти.
Не я не против таблеток как временная мера, просто психиатра надо совмещать с психотерапевтом. Один выпишет таблетки для облегчения острых синдромов, а с другим в терапии научиться справлятся с тревожностью не химическими методами, что б потом слезть с таблеток.
сразу видно, что у вас нет проблемы о которой пишет автор.
По вашему нужно вообще не жить, если не получается справиться с тревогой?
К психотерапевтам можно ходить годами, а таблетки позволяют изменить качество жизни сразу.
Наивная Хо• 21 октября 2022
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
у меня как раз есть проблема о которой пишет автор, скорее была... и по молодости я ее снимала химически, правда к психиатрам тогда не отправилась, не модно было 20 лет назад, а действовала классическим путем - надо пообщатся, выпить для храбрости. так попала в зависимость жуткую. Пить бросить удалось с помощью наркологов, а проблема осталась. И да решается она работой над собой постепенно, в терапии, удалось социализироваться. Вы понимаете что у таблетки такой же принцип, она глушит тревогу, отменяешь таблетку, все возращается как было + повышается тревога, что без волшебной таблетки ты не такой как уже привык. Если не хочешь жить в зависимости, надо с прошивкой мозга работать. А сразу только кошки родятся.
Чемодан-Вокзал-Майами• 21 октября 2022
Ответ дляНаивная Хо
Рада за вас что вы нашли другие способы. Но без диагноза рассказывать свой опыт как единственно верный - ну такое.
А автор сама решит, что ей делать.
Наивная Хо• 21 октября 2022
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
А автор сама решит, что ей делать.
конечно решит, и я вовсе не отговаривала автора от визита к психиатру и таблеток, вы что то недопоняли, только за визит к специалисту за диагнозом. совмещение медикаментозного лечения и психотерапии, это общепринятый стандарт при фобиях. и психиатр толковый об этом как раз скажет. противотревожный препарат это как обезболивающее. можно конечно закидываться обезболивающим годами, если у тебя болит зуб, и думать что проблемы нет, с таблеткой ведь не болит, но... здоровее будете если используете его временно, пока будете лечить тот самый зуб.