Теодор Бастард• Изменено 23 октября 2022

В Запорожье арестовали главу правления Мотор Сичи. Что думаете?

Директора одного из крупнейших запорожских предприятий задержали силовики и сейчас под конвоем его везут в Киев.
Главу правления компании "Мотор Сич" обвиняют в госизмене. Ему грозит пожизненное заключение

https://zabor.zp.ua/new/v-zaporozhe-po-obvineniyu-...

Я родилась и выросла в Запорожье. С Мотором связано много, новость если честно убила. На форуме есть девочки из ЗП. Что думаете по поводу этого события?
Piracanta• 23 октября 2022
Ответ дляcoch100
Т.е. теперь расхерачат?
Я откуда знаю, что у долбанутых в голове? Хотя если до сих пор не бомбили, значит он им нужен был зачем-то.

ali_kat• 23 октября 2022
Ответ дляPiracanta
Естественно!
Natalie 81• 23 октября 2022
Ответ дляЮлияЩ
Мало того там и у 90% сотрудников вата в голове
Идите в бан и подумайте что вы пишите,вы лично каждого знаете
Mira29-c3c3• 23 октября 2022
Ответ дляНеЛеди
вам с западной лучше видно....?
А чому ви вважаєте,що автор того допису саме з зАпадной,а не з іншого куточка нашої країни ?
coch100• 23 октября 2022
Ответ дляPiracanta
Думаю что он просто не имел оборонного значения со своими мясорубками, поэтому и не бомбили. Бомбят те заводы, которые ремонтируют или изготовляют военную технику. По крайней мере у нас в городе так.
MALINA_M• 23 октября 2022
Вот из свежих новостей:
СБУ затримала президента промислового гіганта Мотор Січ за підозрою у роботі на рф

Співробітники Служби безпеки затримали президента АТ «Мотор Січ» та начальника Департаменту зовнішньо-економічної діяльності цього підприємства.

Їм оголосили про підозру за двома статтями Кримінального кодексу України:

▪️ ст. 111-1 (колабораційна діяльність)
▪️ ст. 111-2 (пособництво державі агресору)

Затримання відбулося в рамках кримінального провадження щодо незаконного постачання з боку Мотор Січ товарів військового призначення для російської штурмової авіації.

За матеріалами слідства, до оборудки причетне керівництво заводу, розташованого на Запоріжжі. Посадовці діяли у змові з наближеними до кремля представниками російської корпорації «ростех», яка є одним із головних виробників озброєнь для зс рф.

Зловмисники налагодили транснаціональні канали незаконного постачання оптових партій українських авіадвигунів до країни-агресора.

Отриману продукцію окупанти використовували для виробництва та ремонту російських ударних вертольотів типу:

▪️ Мі-8АМТШ-ВН «Сапсан»
▪️ КА-52 «Алігатор»
▪️ Мі-28Н «Нічний мисливець»

Встановлено, що відповідні зразки армійської авіації загарбники масово застосовували для повномасштабного вторгнення в Україну. Це підтверджено численними фактами знищення цих ворожих бойових вертольотів нашими захисниками.

Для обходу встановлених обмежень на торгівлю з рф організатори схеми використовували підконтрольні комерційні структури у трьох країнах Близького Сходу, Європи і Східної Азії. Саме ці компанії відправляли «замовлення» українському виробнику нібито для потреб зарубіжної сторони.

Проте після одержання військової продукції «посередники» переправляли її до росії. Також ворог використовував іноземних спільників для ремонту та обслуговування власної авіатехніки з використанням українських запчастин.

У ході розслідування співробітники СБУ встановили всіх організаторів оборудок, задокументували їх злочинні дії та проводять комплексні заходи для притягнення винних до відповідальності.
ЮлияЩ• 23 октября 2022
Ответ дляNatalie 81
Правда в глаза колит, все кого я знаю из мотора совкодрочеры и пропоганда там на заводе похлеще чеи у Скабеевой
LyudaT• 23 октября 2022
Ответ дляKristal2013
Очередное ’показательное’ дело, из серии: власть не сидит на месте, работает, ищет и находит (обычного козла отпущения) и всё такое.
Вы реально думаете, что козел отпущения? козлом отпущения мог быть какой-то мелкий менеджер. А тут совсем другое...
Живу в Полтаве. Интересно, когда за нашими козлами уже придут...
автор Теодор Бастард • 23 октября 2022
Ответ дляSoufit
Коло замкнулося: її батьки клепають запчастини, для літаків від яких доводиться ховатись в бомбосховищах заводу, на якому вони це роблять.
Мои родители профессиональные музыканты, а не самолётостроители

vihola• 23 октября 2022
Ответ дляBlack Umbrella
И вообще я не понимаю истерик, ну арестовали руководителя, поставят другого и будет дальше работать завод. Какое-то сильно странное отождествление одной личности с целым огромным предприятием. Или там все тупые, один он умный, и его не будет - все развалится? Тогда возникает еще больше вопросов, где ж набрали и зачем сконцентрировали в одном месте так много тупых людей.
Все банально, рускоміоцям за своїх пригорає.
Вони ж думали, що українці лохи, будуть їм вічно терпіти. І ще язик повертається, вистачає наглості, теми з претензіями клепати.
Parasolechcka• 23 октября 2022
Будь яка людина з Запоріжжя все розуміє все знає. Коментатори в не тем і і написали цілу кіпу єрунди. Він проросійський запроданець мільйон процентів. Він дуже авторитарна і прорадянська людина. Завод продав китайцям ось його і не бомбили... Історія, як його син програв у карти пасніонат заводу (який повинен був належати всім працівникам підприємства), трохи показує що це за людина і що їм всім на нас начхати...
MALINA_M• 23 октября 2022
Может, когда наши исследовали обломки вертолетов сбитых, то обнаружили детали в них, которые делают на Моторе? Может взяли кого-то по принципу сдай другого, чтобы тебя не арестовали. Можно только догадываться, но сотрудничество с рашкой дирекции завода- это 100000%
vikat• 23 октября 2022
Ответ дляenglish book
Якщо то все правда,то поставляючи запчастини в обхід санкцій,директор міг бути як дурнем,що не вірив ні в яку війну,так і жертвою компромату,який на нього може бути у ФСБ.
Мне как-то сложно представить схему, как он это делал
Parasolechcka• 23 октября 2022
Ответ дляТеодор Бастард
нащо ви цю тему підняли, ви від неї дуже далеко..
Чашечка чая• 23 октября 2022
Ответ дляPiracanta
Как такое стратегически важное госпредприятие могло оказаться в частных руках? Ну вот как???
Легко. Вот всех странах с более - менее развитым ВПК такие предприятия частные. Тот же легендарый Lockheed Martin
Чашечка чая• 23 октября 2022
Ответ дляТеодор Бастард
При этом лично мои родители прямо сейчас ночуют в бомбоубежище Мотор Сичи вместе с сотнями его работников, которым завтра возможно будет некуда идти на смену.
А как прятаться в убежище из-за самолетов, которые летают благодаря этому заводу?
vikat• 23 октября 2022
Ответ для vihola
Пишуть, що він українофоб, русофоб.
То швидше за все спільник з ворогом.
Може, русофіл?
vihola• 23 октября 2022
Ответ дляvikat
Може, русофіл?
Русофіл, дякую.
Аноли_и• 23 октября 2022
Автор! Если вы из ЗП,в чем лично я сомневаюсь, потому что вы в таком случае доьжны понимать кто такой Богуслаев. Его должны были еше в 14 арестовать.

Чашечка чая• 23 октября 2022
Ответ дляНеЛеди
Раньше может и вы были за россию, или я, кто знает? Но в связи с ситуацией поменялось мнение кардинально о братском государстве. Может и у него так? Или так не бывает?
Фиолетово абсолютно! Был за рф, сейчас за нее или будешь - ты враг страны! Всё! Минимум с 2014 года это нужно было понять
coch100• 23 октября 2022
Ответ дляParasolechcka
Я в такое не верю. Бомбят все подрят. В днепре тоже ходили слухи, что днепр не тронут, потому что там большая диаспора евреев. Ага, лупили днепр аж бегом.
Parasolechcka• 23 октября 2022
Ответ дляcoch100
як би ви хоч трошки розумілись на локаціях... там бомбили те ’що можна бомбити’... я вже написала всі хто в темі добре розуміють... вірити не вірити росіяни теж не вірять що це вони на нас напали..
Piracanta• 23 октября 2022
Ответ дляЧашечка чая
Да? То есть эти предприятия создало государство, а потом передало в частную собственность? Или владельцы сами создавали их с нуля, вкладывая собственные средства.
na-sha• 23 октября 2022
Ответ дляMALINA_M
Вот из свежих новостей:

▪️ ст. 111-1 (колабораційна діяльність)

▪️ Мі-8АМТШ-ВН «Сапсан»
▪️ КА-52 «Алігатор»
▪️ Мі-28Н «Нічний мисливець»

Слава СБУ💪 Добре почали працювати, скільки нечісті ще потрібно дістати,очистити країну.
ТА7НЯ7• 23 октября 2022
Ответ дляMALINA_M
Ну понимаете если в сбитых самолетах обнаружили запорожские двигатели, то не факт что они продавались в рашку допустим в 2010 году
coch100• 23 октября 2022
Ответ дляParasolechcka
В краматорске нкмз - огромный завод, с проросийским руководством бомбили регулярно, практически в него в большинстве и прилетало.
Чашечка чая• 23 октября 2022
Ответ дляPiracanta
Какая разница в каком виде они были созданы? Мировая практика показывает, что государственное управление такими вещами бессмысленно и приносит только убытки. Сейчас не времена ’ пятилеток’
Piracanta• 23 октября 2022
Ответ дляvikat
Вам уже объяснили в посте 126.
космея• 23 октября 2022
Ответ дляЭлли Иванова
Оль, кто не жил в ЗП, тот никогда не поймет что такое Мотор. Бесполезно объяснять. И сколько сделано им для города. Весь Шевчик , считай, живёт благодаря Мотору. Да что говорить.... Уграют предприятие.
Тогда пусть и дальше продают моторы и другие запчасти раше?
coch100• 23 октября 2022
Ответ дляPiracanta
Вам уже объяснили в посте 126.
Скорее всего, что это расследование довоенное и только сейчас им занялись.