Теодор Бастард• Изменено 23 октября 2022

В Запорожье арестовали главу правления Мотор Сичи. Что думаете?

Директора одного из крупнейших запорожских предприятий задержали силовики и сейчас под конвоем его везут в Киев.
Главу правления компании "Мотор Сич" обвиняют в госизмене. Ему грозит пожизненное заключение

https://zabor.zp.ua/new/v-zaporozhe-po-obvineniyu-...

Я родилась и выросла в Запорожье. С Мотором связано много, новость если честно убила. На форуме есть девочки из ЗП. Что думаете по поводу этого события?
Безимени890123• 23 октября 2022
Ответ дляBosikom
якщо це правда він би вже давно був на лазурному березі моря, а не сидів чекав поки до нього прийдуть
Ви про його синулю почитайте. Спочатку планував купити острів у Лігурійському морі, коли не вдалося, придбав 400 га землі у Франції. Продаж остаточно був оформлений у червні 2022 року. А партнер директора завода, з яким вони володіють фірмою на росії ’Лосіний остров’, є великим другом і прихильником кіріла, того, який війну проти України благословив.

Metelitsa• 23 октября 2022
Ответ дляTakamaka
Почему не раньше? Может, США посоветовали «ускорить» процесс? Там не только рашка. Спецслужбы США следили за проектом Мотор Сичи с Китаем. Факт в том, что в последнее время США активно взялись за все, что может касаться высокотехнологичного производства в Китае, включая ВПК. Или я тяну сову на глобус?
Ні.
Це стратегічне підприємство, Богуслаєв там був директором ще за комуністів.
Потім став власником.
Богуслаєв разом із Ярославським ’знайшли’ покупця на частину акцій - Китай.
Поекпка була заблокована ще за попередньої влади, вже за цієї влади китайці виграли якийсь суд і таки мали стати акціонерами, але тут на сцену вийшли Штати, які вже введи санкції проти Китаю та експортний контроль.

Тоді наше РНБО ініціює націоналізацію і вводить заборону на операції з акціями Мотор Січі.
А Богуслаєва арештовує лише зараз, роки через 2 після тих подій (думаю, Штати натиснули)
По-правильному тут ще є питання до Ярославського.

Наша влада і Президент вели і ведуть співробітництво х Китаєм навіть після санкцій США. Попри їх заборону вони хотіли продовжувати закуповувати телекомунікаційне обладнання Хуавей, в роздріб у нас знову продаються їх смартфони ( якісь суббренди), тобто митниця їх пропускає
Bosikom• 23 октября 2022
Ответ дляOlga Zelenyak
Типа это проблема кого-то найти на Лазурном берегу сейчас.
Единственная страна, где его бы не достали - это раша. Но увы и ах самые преданные сторонники слияния Украины с этим недогосударством никогда туда не едут по собственному желанию.
официально достать за границей его б не смогли. это международный розыск нужно обьявлять, а статья у него сугубо касается Украины и зрады, на международную не тянет.
потому и удивилась, что сидел ждал получается пока за ним прийдут
Bosikom• 23 октября 2022
Ответ дляenglish book
Там все могло бути завуальовано.Запчастини поставлятися в будь яку країну Азіїї,Африки,чи Південної Америки,куди росія поставляє свою авіапродукцію.А от кінцевим замовником могла бути росія.
Таке вже було з українськими газотурбінами для флоту росії ,запчастинами та іншим.Постачання було не пряме,а через треті країни.
я взагалі до війни читала, що офіційно китайцям акції заводу продав.
ромашина• 23 октября 2022
Ответ дляCheburaha
Я из Запорожья, считаю, что Богуслаеву самое место в тюрьме, любитель русского мира
муж приехал на побывку на пару дней оттуда, то, что рассказывает по поводу сепаратизма руководства завода - полностью подтверждает Ваши слова
Takamaka• 23 октября 2022
Ответ дляMetelitsa
Ні.
Потім став власником.

Дякую за деталізацію.
То ж і я припускаю, що США.

Щодо Хуавею, то пригадую, що кілька років тому низку скандалів, коли деякі європейські країни мали проблеми з Хуавеєм через шпигунство, яке здійснювала влада Китаю через цю компанію, - ну так, телекомунікаційне обладнання чудово в це вписується.
Вероника-2014• 23 октября 2022
Ответ дляТеодор Бастард
При этом лично мои родители прямо сейчас ночуют в бомбоубежище Мотор Сичи вместе с сотнями его работников, которым завтра возможно будет некуда идти на смену.
Ну, директора поменяют и всё
Если не окажется, что Мотор Сич и сейчас на россию работает. Тогда, конечно, идти им на смену не придется.
Olga Zelenyak• 23 октября 2022
Ответ дляBosikom
Нет такого понятия, как «международная статья». Есть соглашение об экстрадиции, в соответствии с которым по запросу страны в которой совершено преступление, выдаётся тот, кого в его совершении обвиняют. Поэтому аж бегом с Лазурного берега его бы экстрадировали, если бы для этого были основания.
Olga Zelenyak• 23 октября 2022
Ответ дляБезимени890123
Мда, пока авиа производство «на коленях», как заявлялось выше, руководство заводов и их отпрыски в полнейшем шоколаде.
Это, наверное, только на пост советском пространстве такое бывает, что предприятие якобы загибается, а его руководители острова покупают.

ElenaWite• 23 октября 2022
Ок,тепер пояснить хтось мені, як він в цей час доставляв ті мотори за лінію фронту? Чи в рашку взагалі, зараз
полька77• 23 октября 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Нелогично как-то. Ночуют в бомбоубежище почему? Наверно, потому что самолеты, к которым они делали детали, их бомбят. И вывод: давайте продолжать строить самолеты, которые прилетают нас бомбить.
IlonaMask• 23 октября 2022
Тварюка, в той час коли скільки українців гине від війни, скільки руйнувань зазнає Україна, воно продавало деталі країні, яка нас вбиває цими літакам.
Розстріляти на місці.
nezhinka• 23 октября 2022
А про гуманітарку заглохло все... Спустили на гальмах.
Bosikom• 23 октября 2022
Ответ дляOlga Zelenyak
не во всех странах это и не все так просто. вспомнить хотя бы тот же Израиль, где живут те, кто проворачивал разные финансовые махинации незаконные в любой стране мира, и Израиль этих жуликов не выдаст, так как они сколько то там процентов отчисляют в их казну. был же скандал, не помню фамилию, но все официально и Израиль это не скрывает. но не суть, уехал бы в тот же запоребрык. как Янык.

вообще не в курсе дел Богуслаева и мотор сичи, но просто не верится, что настолько глупо можно было поступить, сотворить преступление и остаться сидеть ждать пока арестуют, тем более в условиях войны
jabka ya• 23 октября 2022
Ответ дляАква Марина
Удалено администрацией...
Как Ленин? Я в шоке, люди вы слепы или дурны?
jabka ya• 23 октября 2022
Ответ дляBosikom
русский мир ждал, пироги пек
MALINA_M• 23 октября 2022
Ответ дляnezhinka
Нет на днях читала, что златка и ещё один ее соучастник не могут вернуть свои телефоны, которые забрали для проверки, следствие идёт
полька77• 23 октября 2022
Ответ дляBosikom

Насколько я поняла из темы, то они до сих пор детали для российских самолетов делают. Поэтому и сидел, контролировал процесс (который без личного участия мог свернуться) , возможно, надеялся на связи и коррупцию.
Вероника-2014• 23 октября 2022
Ответ дляOlga Zelenyak
У директоров заводов, почты, железной дороги, шахт и т.д.зарплата в миллионах гривен + откаты в миллионах

Вероника-2014• 23 октября 2022
Ответ дляnezhinka
Неначаси
Coffee is Love• 23 октября 2022
Ответ дляЕвга-9246
Це якось повинно його виправдовувати? Хай відпускають, щоб він і далі допомагав росії нас вбивати? Головне, щоб у сотень працівників робота була?
А де саме йому шукають виправдання?
Чашечка чая• 23 октября 2022
Виктор Андрусив. Думаю, что доля правды в обвинениях есть, а может и не доля

Що вам сказати про Богуслаєва, як людина, яка мала нагоду з ним випити?

Це геніальний конструктор і червоний директор, який найбільше хотів повернення Радянського Союзу. Як і путін з Шойгу.
Чашечка чая• 23 октября 2022
Ответ дляАква Марина
Удалено администрацией...
Какой символ может быть из предателя? Предателя и его семью гнобить вечно, а не символом делать
Olga Zelenyak• 23 октября 2022
Ответ дляЧашечка чая

Человек ушёл от системы, в которой ему не светило стать совладельцем такого предприятия и иметь официально достойную оплату труда, чтобы хотеть возврата в совок.
Что не так с этими людьми?
Чашечка чая• 23 октября 2022
Ответ дляOlga Zelenyak
Что не так с этими людьми?
Все не так с ними. Хочется в совок - значит пора бы тебе дома на пенсии сидеть, а не руководить такими предприятиями. Совкодро...ы зло!
Rina Kisskiss• 23 октября 2022
Ответ дляЭлли Иванова
Оль, кто не жил в ЗП, тот никогда не поймет что такое Мотор. Бесполезно объяснять. И сколько сделано им для города. Весь Шевчик , считай, живёт благодаря Мотору. Да что говорить.... Уграют предприятие.
Я жила на шевчике, не работала на моторе, общалась с типичными токарями и почему то не фанатею богуслаевым.
Когда были выборы, за кого вас заставляли голосовать?
И еще у нас в городе есть другие люди, которые помогают городу. А ему пора отдохнуть, за решеткой.
yasilisa• 23 октября 2022
Ответ дляElenaWite
Вы действительно не догадываетесь? А как пару месяцев назад куча перевозчиков в Скажовск, Бердянск и в Крым людей на отдых возили, как оттуда людей на Польшу и на западную везли, и возят до сих пор?
yasilisa• 23 октября 2022
Ответ дляnezhinka
Кстати да, только вспомнила. Может кто в курсе что там с гуманитаркой?
vetlanochka• 23 октября 2022
Его раньше надо было арестовывать.
MALINA_M• 23 октября 2022
Ответ дляЭлли Иванова
Я живу в ЗП и многие знакомые работали и сейчас работают на Моторе. Да, многие боятся потерять работу, от неизвестности и неопределенности что будет дальше с ними. Многие уже спрыгнули с этой иглы заводской, которая подкупает своим соц пакетом и стабильностью. Сейчас, когда война очень страшно потерять работу и на Моторе сокращения жёсткие были и до этого случая с арестом и обысками.
Вы понимаете, что когда фотограф
победил на выборах на Шевчике ( в том районе, где годами власть держал Богуслаев). - это был уже первый звоночек. Не хотели люди уже терпеть этого ставленника путина. Сделал для города… смешно. Человек ( как и много других) замешан в таких коррупционных схемах, как живут его дети и семья, что вытворяют. Отношение к сотрудникам, принцип управления у него точно такой же, как и на расеюшке. Он одной рукой даёт горсть, а другой гребёт. Замыливает глаза. Как и все эти его меценатские подачки городу. А люди рады паркам, отдыху, ремонтам, больницам и т.д. А то, что скрывается за этим они не думают. Это система, которая нарабатывалась годами. Которую тяжело поломать. Не думаю только, что все получится, и справедливость восторжествует, не верю уже в эти сказки.