Луноходик_Ик• 26 октября 2022
Девочки, как вы подготовились к зиме без света? Что купили?
Давайте поделимся.У меня один пауэрбанк,2 баклашки воды,свечи ( купила на днях длинные по 35грн 4 штуки,за три дня отключений уже спалила) не знаю какие правильно покупать..лампа с зарядкой,пледы и все..
Молчунья• 26 октября 2022
Ответ дляПошаманю
Не изобретайте велосипеды из картошки)
Есть масляные лампы и фитили к ним, или те же лампадки на подвесках - это безопаснее, чем огонь в блюдцах с ватой на столе. Лампадное масло без копоти продается в церковных лавках.
Свечи крайне невыгодны, либо нужно разбираться в составе свечи ’’на глаз’’. Есть отличные, которые светят норм и горят долго.
Да, в 90-к мы тоже пользовались масляными лампами. Я даже уроки делала. Единственный минус - они чадят. Если ремонт жалко, лучше что- то другое.
Ромашка_Бегемотовна• 26 октября 2022
Ответ дляЧижик Пижик
конечно. Купили 1, но смотрим где купить оптом пару десятков
Только такой арсенал аккуратно хранить надо.
Чижик Пижик• 26 октября 2022
Ответ дляlenakarp
А чего переживать , днём светло, ночью спать)
Когда есть свет наготовить и все дела
Свежие овощи и фрукты полезно, не обязательно все варить
Яблоки, капуста и т.д
Когда есть свет наготовить и все дела
Яблоки, капуста и т.д
электроэнергия) это не только свет
Форс мажор• 26 октября 2022
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Те, что на баллончиках, на пару часов один баллон. Это только разве что воду кипятить. Или баллончиками запасаться.
Муж тоже принес эту тревожную плитку и 2 баллончика.
Но насколько их хватит хз.
Чижик Пижик• 26 октября 2022
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
я долго сопротивлялась покупке именно поэтому. А теперь еще более жутко, каждый день встречаю возле лифта соседей с баллонами покрупнее
Точная копия плова• 26 октября 2022
Ответ дляЧижик Пижик
у нас тоже электроплита.
Посмотрите туристические портативные. Их сейчас конечно разметают, но есть еще, мы купили на выходных, 1300-1500
Да мы купили на днях. Но это на пару дней готовки с этими баллончиками.
Я смотрю, чтобы уже подключить мультиварку и там готовить суп, кашу, картофель и прочее.
Сегодня вновь сидели без электричества 5 часов, но это хорошо, что успела приготовить обед и ужин был.
Я боюсь, что может быть такое, что электричества не будет сутками, вот это страшно.
Ромашка_Бегемотовна• 26 октября 2022
Ответ дляФорс мажор
Но насколько их хватит хз.
Написано, 160 г на час. В баллончике 200
Чижик Пижик• 26 октября 2022
Ответ дляФорс мажор
Но насколько их хватит хз.
нам сказали баллона на 90минут
Дона Ко Ко• 26 октября 2022
8 20литровых канистр воды, свечи. Пока всё.
Муж в ютубе смотрит, как печь складывать))) но мы в квартире и это мечты.
Чижик Пижик• 26 октября 2022
Ответ дляТочная копия плова
так а мультиварка что, на батарейках?) Та же электроэнергия что и у плиты)
Молчунья• 26 октября 2022
Ответ дляЧижик Пижик
электроэнергия) это не только свет
У нас в доме от электроэнергии все - и газовый котёл, и насос воды. Если нет света, то не будет ничего.
Форс мажор• 26 октября 2022
Ответ дляlenakarp
Когда есть свет наготовить и все дела
Яблоки, капуста и т.д
Когда есть свет наготовить и все дела
Яблоки, капуста и т.д
А вся техника ? А темно уже в 18.
А холодильник морозилка...
Зайканалужайке• 26 октября 2022
Подготовилась конечно. Выехала туда где всегда будет свет и тепло в доме. Про одну холодную зиму перетерпеть на эту мантру не ведусь
Точная копия плова• 26 октября 2022
Ответ дляЧижик Пижик
Намного меньше берет от плиты. И портативная станция подойдет на этот случай.
Форс мажор• 26 октября 2022
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
О, пасиба. Мы что-то не вникали ещё.
Чижик Пижик• 26 октября 2022
Ответ дляЗайканалужайке
Удалено администрацией...
Бентливуман• 26 октября 2022
Ответ дляА я с косою
Ничего. Хз как будет, может в будущем буду с выпученными глазами искать, но пока ничего ненадо было, а там, будет по факту уже видно..
Так уже ничего нет. Из нужного по нормально цене. Наш аккумулятор был 11000грн а стал 24000грн с августа. Павербанки тоже 2 раза почти подорожали
Чижик Пижик• 26 октября 2022
Ответ дляТочная копия плова
ясно. Это и правда выход на какое то время
Зайканалужайке• 26 октября 2022
Ответ дляЧижик Пижик
Удалено администрацией...
А я с косою• 26 октября 2022
Ответ дляБентливуман
Ото одна из причин почему ни за чем сейчас не охочусь.
Раньше я на жо ровно сидела, а сейчас, непонятно что из этого понадобиться, а переплачивать на ’вдруг пригодится’ уже и не хочется.
Если шо, ’впаду в спячку до весны’)))
Теодор Бастард• 26 октября 2022
Ответ дляФорс мажор
Но насколько их хватит хз.
Одного баллона хватает на 5-6 раз чайник вскипятить, яйца сварить, поджарить наутро сосиски-омлет, ну и ещё можно пару простейших супчиков-каш
Молчунья• 26 октября 2022
Ответ дляlenakarp
А воду нельзя в колодце, мы в селе вручную таскаем , геморрой конечно , а шо делать
Нет колодцев. Но мы наливаем всегда запас чтобы был. Ничего страшного, главное, чтобы надолго электричество не выключали.
Бентливуман• 26 октября 2022
Ответ дляА я с косою
Если шо, ’впаду в спячку до весны’)))
Так как бы свет уже отключают. А нам без света работать ну никак.
Форс мажор• 26 октября 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Что-то вы много назвали )
Вверху вон пишут на 1 час.
Теодор Бастард• 26 октября 2022
Ответ дляТочная копия плова
Не подойдёт. Или она будет стоить около 100 тысяч
Молчунья• 26 октября 2022
Ответ для75В
Зачем свечи, если есть походные фонари? 18-30 часов горят
Когда погаснут, пойдут в ход свечи)
Теодор Бастард• 26 октября 2022
Ответ дляФорс мажор
Что-то вы много назвали )
Вверху вон пишут на 1 час.
Мы о такой штуке говорим же?
Бентливуман• 26 октября 2022
Ответ дляЗайканалужайке
Навсегда?