Луноходик_Ик• 26 октября 2022

Девочки, как вы подготовились к зиме без света? Что купили?

Давайте поделимся.У меня один пауэрбанк,2 баклашки воды,свечи ( купила на днях длинные по 35грн 4 штуки,за три дня отключений уже спалила) не знаю какие правильно покупать..лампа с зарядкой,пледы и все..
Нехай щастить• 26 октября 2022
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Генератор (правда, куплен до войны еще), пауербанки, свечи, много фонариков, дрова еще летом заготовлены. Полный погреб консервации, тушенки.
Собираемся инвертор покупать.
какой инвертор?

Пацаааааааан• 26 октября 2022
Ответ дляПацака-задирака
Огромное спасибо за пожелания. У нас 12 лет не было деток, мы многое прошли и наконец долгожданная беременность. Я заранее знала, что будет война, вот еще в начале февраля муж летал в Албанию и купил квартиру. Но пришло 24 февраля, я на сносях, бежали из окупации, рожали уже в Полтавской области, после прилетов в Кременчуге по ТЭЦ еще в мае мы поняли, что начнут так бить по всей Украине. Эти сво... ждали осени, чтобы не успевали восстанавливать. Приняли сложное решение и для безопасности малышки, да и нашей решили уехать всем кланом. Не жалеем, но передиваем, скучаем и очень хотим домой. Албанию выбирали по бюджету и потому как здесь новый закон об иммграции, очень просто получить ВНЖ, как нигде и никогда. Если кому нужна помощь, мы готовы помочь, как и нам здесь помогали наши. Мир не без добрых людей.
Буду искренне благодарна, если напишите в лс
Пацаааааааан• 26 октября 2022
Ответ дляБарышня кисельная!
Девчата, очень советую прислушаться к вариантам Албании и от себя я бы добавила Хорватию. И я бы вас отговорила от Черногории и Болгарии - там к нашим плохо относятся и цены выше, чем в Хорватии и Албании.
Если вам позволяет бюджет и вы чувствуете что не в силах ехать в лагерь для беженцев в Германии, то эти две страны отличный вариант перезимовать с детьми. Там наших очень поддерживают и там мало понаехавшей ошалевшей русни (в Черногории и Болгарии их оч много стало).
Напишите, пожалуйста, в лс
Пацака-задирака• 26 октября 2022
Ответ дляПацаааааааан
Напишу вам, если откроетесь, анониму не смогу написать
Svetlovska• 26 октября 2022
Ответ дляПацака-задирака
Пардон, галочку не убрала))
Svetlovska• 26 октября 2022
Ответ дляБарышня кисельная!
Напишите, пожалуйста, в лс
Твоя подруга• 26 октября 2022
Генератор купили
Светильники лед, пауербанки и тд были и так
МойНеТакой• 26 октября 2022
Ответ дляElengo83
Клас! От ви молодець, дійсно готуєтесь. А я десяток свічечок купила, а далі жаба душить. Хіба що теплого одягу домашнього в секонді майже задурно нагребла…
Головне почати👍Я теж починала с малого,а потім,ще,ще.Ви мені ідею подали,треба ще купити і одяг(термобілизну хочу узяти).
Чтооооооооооо?• 26 октября 2022
Ответ дляНаливайКа
Удалено администрацией...
А не смущает, что проблемы с электричеством начались после того, как тупые кацапские твари ракетами наши подстанции покоцали?

Крутышка-Пышка• 26 октября 2022
Ответ дляПацака-задирака
В Кременчуге этим летом некоторые жильцы домов, собирали деньги и обустраивали колонки водные во дворе. Мы там жили когда наш город был в окупации. Мы тоже сдали на колонку механическую и даже пользовались ею, когда прилет был и водоканал воду отключил. Дом небольшой 3 подьезда и 5 этажей. Собирали по 250 гривен. Теперь они все с водой, очень разумные люди и правильное решение.
Копая в Киеве во дворе колонку, главное - не попасть в горе-коммуникации, растыканные на каждом квадратном сантиметре.
Незнакомлюся• 26 октября 2022
Ответ дляНаливайКа
Удалено администрацией...
А где вы такое услышали? Наоборот прекратили продажу, И это огромная потеря для бюджета.
Курс капусты• 26 октября 2022
Ответ дляЧтооооооооооо?
смущает . а откуда тогда лишние килловаты для продажи? если самим не хватает нафиг продавать.. или вы тут со свечками перебьетесь ,а мы на 1.5 млрд продадим энергии
Курс капусты• 26 октября 2022
Ответ дляНезнакомлюся
ну как то так https://www.epravda.com.ua/rus/news/2022/09/5/6910...
Незнакомлюся• 26 октября 2022
Ответ дляКурс капусты
Ну вот прямо на этих выходных слушала какой-то там умного дядьку по энергетике, он раскалывал что мы в этом году подсоидинились к европейской сети и начали продавать электричество, и называл реально огромные суммы за месяц. Но сказал что мы это прекращаем делать, так как критическая ситуация. Что это огромная потеря для бюджета, НО... рашка твари сорвали это дело.
Жынси_на_флиси• 26 октября 2022
Ответ дляспальное место
Світло вимикають наші, наша тец ціла.А в колеги на троєшкі розбомбили, в результаті в нього не була світла в день обстрілів, а в нас вимикають кожен день по 8 годин мінімум. То явно, що з країни мене жене не хуйло.
Ну звичайно ж, то ж не рашка на нас напала, а ми самі на себе. Шо у Вас в голові.
fikke• 26 октября 2022
Ответ дляЛуноходик_Ик
Ухты,сделала скрин)
Услышала, что воду для питья лучше брать минеральную. Так как обычная со временем может задохнуться.
Спелый баклажан• 26 октября 2022
Ответ дляУкраїнська Мрія
Я советую такую кольцевую лампу)
Подключить можно к павербанку.Освещает отлично. Конечно, сутками гореть не будет(павербанк сядет) но если отключения на пол дня,то выручает в темное время))
Ещё классная тема лед гирлянды от usb, подключаешь к павербанку, тянет оооочень мало
Разумная Губка• 26 октября 2022
Ответ дляВ рот не ложи
Я сегодня смотрела видео- мужик отрезал верхушку картошки, сделал ямку, налил не много масла и воткнул 3 спички- сказал уже час у него такая картошка горит. Взяла на заметку))
Разумная Губка• 26 октября 2022
Ответ дляМилкиМой
У нас в Одессе будет и свет, и вода, и тепло. Поэтому ничем не запасаюсь. Если что вдруг, то за пару часов можно купить все, что нужно.
Свет уже отключают по 4 часа. А график рассчитан на два отключения. Итого отключение 8 часов в сутки.

Разумная Губка• 26 октября 2022
Ответ дляИванка Бур
Приватний будинок, опалюємо дровами, криниця на подвір´ї, є хороший фонарик на батареї, вистачає надовго, газовий балон великий і плита, павербанк. Ще в одній темі радили вуличний фонарик на сонячній батареї, писали, що заряжається навіть в похмуру погоду. Замовила, побачу
Покажите, пожалуйста, что за фонарик?
Любовь Калистратовна• 26 октября 2022
Никак не подготовитесь если вырубят полностью свет. Нужно купить деньги и рассматривать вариант выезда. Если в квартире и на время то электропростынь(тянет мало, включать модно ночью), свечи электронные, гирлянды на батарейках тянут мало, освещают хорошо,ну и атмосферно) У кого электроплиты то нужен хороший большой термос и самая деловая туристическая горелка и баллончики газа, чтоб разогреть ранее приготовленную еду. Вода питьевая и техническая. Реле напряжения для холодильника. Но вот это все только для веерных отключений или отсутствия дня на три света. В случае полного блекауьа в городе жить будет оооочень трудно, элементарно не будет воды,тепла и не будет работать канализация
Ламборджини• 26 октября 2022
Замовила з Фоззі безкоштовною доставкою води в баклажках (хай буде, не пропаде) на всяк випадок, молода тетрапак 20 пакетиків в загашник (бо якщо якийсь катаклізм, молочка зникає з прилавку за 30хв, а з´являється нескоро), воно не псується без холодильника - мені спокійніше з ним, бакалії всякої, хімії і тд. Консервацією займалася все літо. Щоб свічка горіла супер-довго, роблю так:
Люблю кетчуп• 26 октября 2022
Ответ дляИванка Бур
Можете показати, який вибрали для замовлення? Дякую
english book• 26 октября 2022
Ответ дляНаливайКа
Удалено администрацией...
Продавали излишки до 10 октября.С 11 октября экспорт прекращен.Зачем говорить о том,чего нет?
В добавок ко всему,энергосистема так устроена,что не всегда есть возможность перебросить лишнюю энергию из западных областей в восточные.С севера на юг и т.д.Сеть у нас разветвленная,но никто не предполагал специального уничтожения.Педерация знает куда бьет.Она бьет так,чтобы прерывать цепочки,соединяющие регионы.Чтобы как раз и не было возможность передавать.Поэтому ,даже если где-то в Закарпатье есть излишки,не всегда есть возможность передать их по Украине.Иногда лучше продать на запад,и выручить валюту,которая пойдет на другие нужные вещи.
Не жена• 26 октября 2022
Подсевший автомобильный аккумулятор, от которого авто уже не заводилось оказался спасением, когда сутки были без света.
Заряжали павербанки. Фонари тоже можно, но моих надолго хватает.
Вот смотрю под ноут блок питания.
Взяли у соседей зарядное, подзарядить до полного. Теперь у меня крутой павербанк)

А так мы до войны любили отдых с палаткой, много всего есть.
Баллон 5 литров и горелка от баллончиков, спальники, фонарики разные, если что мангал, казан топор.
Но очень надеюсь, что не пригодится.
Квартира, плита газовая.
Любовь Калистратовна• 26 октября 2022
Ответ дляКурс капусты
Что-то вы не там ищете виноватых. Или по вашему пенсии и зарплаты с воздуха платятся? В стране половина крупных предприятий легла. Да, какие-то деньги нам подкидывает запад, но они далеки от реальных потребностей. Поэтому прежде чем что-то писать нужно мозг включать. Ну и да, 4 час без света это херня и я не понимаю этих стенаний, не в мирное время живём
Ламборджини• 26 октября 2022
Ответ дляЯ только за!
Видела такие свечи длительногог горения
Так краще таку саму по діаметру, але без пластика. По-перше, буде яскравіше світити, по-друге, не буде плавитися і воняти пластик. Ви що, не бачили ніколи, як пластикові лампадки горять, плавляться і розплавлений пластик тече? Ці свічки - це маркетинговий хід, вона умовно називається подовженого терміну, бо просто парафін не має змоги стікати - тобто, будь-яка ширша звичайної свічка, буде такого ж подовженого ефекту)
Ламборджини• 26 октября 2022
Ответ дляМойНеТакой
Я в этом плане конечно выдала😂За последнее время приобрела запасы продовольствия,с расчетом не меньше чем недели на три.Корм животным нагребла.Купила аптечное, необходимое и не очень(надеюсь не понадобится).Пауэр банки-2 шт,солнечную батарею,портативную турист.плитку,газовые баллоны,свечи долгого горения,лампы на батарейках.Хочу ещё конечно купить генератор(на всякий случай).И химические грелки(хоть они и дорогие,есть многоразового использования).Не спрашивайте за бюджет,караул сколько потратила.
Хімічні - це сольові? Сольові в мене були різні, мене задовбує, якщо чесно, потім їх кип´ятити. І з часом вони втрачають свою функцію чомусь. Може, у вас інші?
english book• 26 октября 2022
Ответ дляКурс капусты
Что вы постите новости за 5 сентября,когда у нас все было норм,и была лишняя электроэнергиия на экспорт.
Ракетный удар по энергосистеме был нанесен 10 октября.И с 11 экспорт прекращен,без штрафных санкций.
Я только за!• 26 октября 2022
Ответ дляЛамборджини
У меня подозрение, что она не будет тогда стоить 30 грн. Как эта наливная