Синди Кроуфорд• 28 октября 2022

Італія. Деякі проміжні висновки.

Скоріш за все, тема просто для поговорити. Дуже цікавлять різні думки і досвід.
Зараз нарешті визріло питання - а чи треба воно мені? Бо час йде...
Отже, мої спостереження, відчуття.
1. По великому рахунку, в них є чому повчитися нам, українцям, які женуть вперед 24/7. Я вже якось писала тут трохи, італійці в корені інші. Вони живуть кожну хвилину від народження і до останнього подиху. В них все пьяно-пьяно. Вони насолоджуються, радіють, захоплюються. Вони не переймаються зовнішніми ознаками, трендами. Вони спокійні, відкриті, веселі. Вони дуже лояльні один до одного. Не матюкаються в чергах, не лаються на касі, спокійно чекають, привітні. З ними перестаєш боятися помилитись. Вони або всі разом допомагатимуть, як діти, або спокійно чекатимуть поки ти вирішиш свою ситуацію.
2. Шикарна країна. Архітектура, пам´ятки, цікаві місця, історія, природа, клімат, моря, громадський транспорт, магазини, центр Європи - година/дві і ти де завгодно.
3. Мова досить милозвучна, не мега складна, не викликає відрази, реально вивчити на пристойному рівні.
4. Освіта. В мене поки досвід середньої школи і це - прекрасно. Про рівень знань поки не можу судити, але мої підлітки просто летять в ту школу. Диво дивне! Культурно, зручно, продумано, максимальна охорона, неймовірно відкриті і дружні стосунки дітей з вчителями. Дітей вчать любити вчитись. Ну і дві додаткові мови обов´язкові. У нас - англ і франц. Додам, навіть з пенсіонерами на пошті я можу порозумітись елементарною англійською. Моя ж мати не скаже навіть як її звати на англ.

Це найочевидніші позитивні сторони.
В коментах допишу мінуси.
Питання - чи розглядаєте ви саме Італію, як більш-менш комфортне місце для якогось періоду свого життя? А хто тут - як вам тут живеться насправді?
Пошаманю• 29 октября 2022
Ответ дляНе танцую- но пою
Да, в Вене много русских и в автрии очень не доро относятся к нашим. Русских не нужно отличать, они сами выделяются. Соседи, самые неадекватные, шумные и наглые. На детских площадках полно мама с детьми, которые матом с детьми общаются, причем не только со своими. В школе старшего ребенка булят сербы, были уже не раз разборки. Из последнего, они нарисовали флаг Украины, на котором написали коза и незаметно прилепили ребенку на спину, потом фоткали и друг другу пересылали. Сняла женщина уже в метро, ребенок со школы шел с этой бумагой 2 квартала. В мед учреждениях, почте, магазинах тоже полно руских. Но есть и адекватные русские, познакомилась в одной мамой с ребенком, они с мужем нас поддерживали морально, помогали порой с переводом, сначала говорили они с Казакстана, внешность спецефическая, спустя пару месяцев признались что русские. Я бы не поехала в Австрию, зная что тут такое отношение к Украинцам, держит только бесплатная квартира сестры.
Капец. Я думала это Германия - пристанище русских. Там даже лагерь украинцев подожгли. Но почему их много в Австрии? Из-за немецкого языка? Типа Германия не понравилась и проще всего в Австрию переехать?
Я во Франции. Русских от украинцы на улице не отличу, если они говорят на русском. Детей нет, потому более глубокой интеграции в общество нету.
В универе общаюсь с афганцами, серийцами, теми, кто из Африки, все нормальные.
Не танцую- но пою• 29 октября 2022
Ответ дляПошаманю
Много русских здесь не переселенцев как мы, а тех кто тут давно - учились, приехали работать, замуж вышли, после ссср тут многие остались и всячески пытались выбраться сюда. Вот они тут все и колотят. Наши с Германии сюда не едут, в Австрии выплата на взрослого 215 евро на ребенка 100 в месяц, в Германии гораздо больше и с жильем проще, в Автрии жилье очень дорогое, язык сложный. Переселенцев как мы как раз становится все меньше и меньше. А как страна мне очень нравится, чисто, спокойно, все четко, менталитет истинных австрийцев близок к славянам, итальянцам, кухня очень хорошая...но мне кажется что 80% населения тут беженцы с разных стран. Были пару дней назад на параде, почти одни арабские семьи...
Пошаманю• 29 октября 2022
Ответ дляНе танцую- но пою
Ну так тем более странно, если украинцев так гнобят русские, которые давно уже живут в Австрии. Как-бы должны занимать европейскую позицию и понимать, кто агрессор. Если они такие патриоты России, то чего свалили в Австрию? Значит не патриоты, чего тогда гнобят украинцев?
Кюветчица• 30 октября 2022
Ответ дляКондуктор маршрутки
Нормально выживают) просто нужно идти в своё отделение банка, или в филиал, где открыт счёт и нет никаких проблем. Оплата мгновенно, квитанции тоже.
Только открыть счет можно имея уже пермессо и не в каждом банке, многие просто посылают со старта. А до пермессо ты тупо не человек, а ждать его можно и полгода
Стопудова• 30 октября 2022
Ответ дляСинди Кроуфорд
От і що з цим робити? Хай собі розслабляються до неможливого? Потім же докупи вже не збереш. Чи згрібати їх і тягнути в цивілізацію?
Я би не сказала, що мої діти розслабляються. Донька зараз вивчає три мови італійська (вільно спілкується), французька і англійська (додатково є репетитори). Син також вільно спілкується італійською. Англійська додатково.
Єдине з чим згодна це їхнє життя. Повільне. Самих італійців.