Принцепесочка• 30 октября 2022
Як повернути кошти?
Як повернути кошти? Порадьте,будь ласка.
Ситуація така: замовила костюм, внесла аванс, потім виставили товар по розпродажі, який сподобався більше, попросила змінити замовлення, мені відмовили, почали ображати, кошти відмовляються повертати.
Зупка_цем• 30 октября 2022
Ответ дляЗвездолётчица
По закону, они вообще не имели права указывать, что этот товар возврату не подлежит
По закону они и чек должны были выдать автору, в чем очень сомневаюсь.
Звездолётчица• 30 октября 2022
Ответ дляО_Юми
Ясно, ви не податківець. Щодо вашого підприємства, якщо то ТОВ чи щось таке, то не дивно. Але з фопами розмова значно коротша. І ви це знаєте
Я была налоговиком сначала, а потом из налоговой перешла в фирму.
Но я вам снова повторяю, это не ФЛП. Автор придет в налоговую только с ФИО, больше никаких данных нет. Ни паспорта, ни кода, ни места регистрации.. И только банк может раскрыть личные данные по этому человеку, а без решения суда банк этого не сделает.
Звездолётчица• 30 октября 2022
Ответ дляЛерусикП
Спасибо за ответ. с троещиной ок, там да, хороший ход.
Заяву сами писали в суд? или Вас адвокат вел? и у Вас была оплата на расчетный счет я так понимаю?
П.С. 3 месяца реально быстро.
Просмотрела заявление.
Написано «по спрошеній процедурі без виклику сторін» (без проведення судового засідання), а второе заявление «про зменшення розміру позовних вимог»
Ответ дляЗвездолётчица
Тобто по-вашому незаконною підприємницькою діяльністю в нас ніхто не займається? (Зараз половина кідстафу, що продає якийсь дроп, видохнули з полегшенням 😆) І з чого ви так впевнені, що він не ФОП? Якщо гроші перераховували не на р/р, то це ще нічого не означає.
Я не Тролль• 30 октября 2022
Боже, девочки, сейчас везде распродажи, несмотря ни на что магазины шлют в Украину, как можно покупать такую алиэкспрессную дрянь в инсте за сумасшедшие деньги, чтобы вас потом еще и херососили за безобидную просьбу? Искренне сочувствую, автор, уровень сервиса - дно.
Звездолётчица• 30 октября 2022
Ответ дляО_Юми
Если честно, то мне реально кажется, что никто не занимается, особенно с учетом того, что в интернете больше нелегальных продавцов, чем легальных. И продают они себе в открытую, никого и ничего не боятся и не знаю ни одного случая, чтоб кого-то прикрыли и оштрафовали.
А теоретически, конечно, занимаются. Налоговая полиция таким занималась, но вроде сейчас ликвидировали их, на кого сейчас эти функции положены - не знаю
Звездолётчица• 30 октября 2022
Ответ дляО_Юми
А если он ФЛП, то достаточно жалобы в Инспекцию по правам потребителя. Я так линзы бракованные возвращала, правда давно это было, лет 7 назад
Зупка_цем• 30 октября 2022
Ответ дляЗвездолётчица
Аатор имеет право потребовать чек, а потом его проверить в реестре.
Зупка_цем• 30 октября 2022
Ответ дляЗвездолётчица
Этой инспекции уже нет.
Ответ дляЗвездолётчица
Я пробовала добиться. И у меня получалось. До войны подала в суд на компанию, которая не поставляла товар и не возвращала деньги. Потратила на это 3 месяца, был ковид. Я реально не думала, что так быстро решится
И с рынком Троещинским получалось решить вопрос возврата.
Но в случае автор - да, практически нереально. Но она тоже виновата, разве не знает, что нужно платить на Iban и должен быть счет с указанием полных реквизитов…
На самом деле, не столь критичен статус, было бы желание - можно подать и по ФИО + телефон + банковские данные, судья может вытребовать остальную информацию по доп. ходатайству. Кто-то же у них в лавке является ФЛП.
Но могут вот так повернуть дело, если смогут, конечно, подтвердить документами от пр-ва:
Стаття 13. Право споживача у разі укладення договору на відстані
...
5. У разі коли інше не передбачено договором, споживач не має права розірвати договір, укладений на відстані, якщо:
...
3) договір стосується виготовлення або переробки товару на замовлення споживача, тобто якщо товар не може бути проданий іншим особам або може бути проданий лише з істотними фінансовими втратами для продавця (виконавця);
Это автору сказали, что ее первый костюм на складе, по факту, скорее всего, в день набирают заказ и отправляют на пр-во.
...
Звездолётчица• 30 октября 2022
Ответ дляЗупка_цем
Ну, удачи ей, пусть просит
Звездолётчица• 30 октября 2022
Ответ дляCarin
...
У нас такая система, что одного желание не достаточно. Для начала, что такое предпринимательство - это систематическая деятельность. Автору нужно будет в суде доказать, что это именно предпринимательство, потом доказать факт сделки. А до этого ей еще нужно знать, на кого в тот суд подать
Звездолётчица• 30 октября 2022
Ответ дляЗупка_цем
Этой инспекции уже нет.
Она есть, может просто сейчас не так называется
Ответ дляЗвездолётчица
Лень щас возиться... тогда, думаю, в подобных случаях - начинать нужно с полиции. Они уже по заявлению обязаны установить личность, у них есть полномочия и испрашивать информацию у банка, если я верно помню.
Звездолётчица• 30 октября 2022
Ответ дляCarin
Я же и писала, чтоб автор шла в полицию и писала заявление
Но мы же знаем, как работает наша полиция
Да и им будет это сделать невероятно сложно т.к. банки любую информацию предоставляют только по решению суда, а суду нужны основания и сомневаюсь, что жалобы автора будет достаточно
Зупка_цем• 30 октября 2022
Ответ дляПринцепесочка
На нього і так куча справ вже було.
Попробуйте обратиться сюда
Ответ дляЗвездолётчица
В принципе, она может и не идти, а на сайте киберполиции все написать и ждать звонка от следователя из своего РОВД. Что так что так. Но торопиться да, не будут.
Мм... я могу ошибаться, но УПК позволяет следователю или прокурору или высшим силовым ведомствам (ГБР, СБУ) напрямую испрашивать у банков содержащую банковскую тайну информацию относительно юридических и физических лиц, без суда точнее до суда.
Полезла смотреть 2121-III, с.т. 62 п . 3 вижу только прокуратуру.
Кстати, проще всего с госреестра начать, по ФИО и тел. Может, он и есть ФЛП.
РокерША• 30 октября 2022
Ответ дляПринцепесочка
Ну значить буде мені урок, а може хтось прочитає тему і не буде зв´язуватися з Цепковський Константином, бо він реально неадекват!
У меня двойной шок!
Во первых : я тоже продаю в инсте , и я АНГЕЛ , лапочка , я самый лучший продаван 🙈😂 у меня все , прям все ориентированно на Максимум супер довольного клиента и так и выходит и потом слова благодарности , рекомендации и тд
Далее : никогда не покупаю там где нет возврата , это табу ! Обмен и возврат предусмотрены! При любых раскладах это и есть условия покупки
Третье : по моему у нас ещё с осени закон , обязующий все торг странички и магазины обслуживать на государственном языке
В третьих - попробуйте с левой стр попросить у него доки флп
Если он вас заблочит - идите в налоговую пишите заявление
В приват позвоните и заблочте карту , вы хотите получить свои деньги ! Товар вам ещё не отправлен
РокерША• 30 октября 2022
Ответ дляОябунчик
Где брали пуму?
Пума качество такое себе
Найки гораздо лучше
Пума дешёвка и качество просело , она часто мелькает в распродажах на сайтах
В Турции качество лучше или такое же как в пуме , девушка немного перепутала (если что - я не любительница страз , просто констатирую факт )
Найки гораздо лучше
РокерША• 30 октября 2022
Ответ дляКто крайний?
В наличии на складе! Не дома у них. Его выкупили для вас. За свои деньги. Назад поставщик не принимает. Куда им деть ваш костюм?
У них 270 тысяч
Выставить на продажу
Есть риски - это норма
Выставить на продажу
Есть риски - это норма
РокерША• 30 октября 2022
Ответ дляПринцепесочка
Дякую за пораду, так і зроблю!
В гетконтакт занесите его номер
РокерША• 30 октября 2022
Ответ дляСарафанное радио
Ну так вот у нормальных, как вы пишете, продавцов, и цены нормальные, то есть, рыночные, после уплаты налогов и прочего.
А Вы же на шафу и кид приходите что бы купить не по рыночной цене, а дешевле. Но сервис в итоге начинаете требовать такой, как будто у оф. представителя втридорого купили.
Золотые слова
РокерША• 30 октября 2022
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Кошмар
Барига базарна а не продавець
Ну так Одесса 7 км
Ответ дляЗвездолётчица
Продавец- не может. А барыга, которому автор отправила деньги, - может и при этом может вообще ей ничего не отправлять и деньги не возвращать
Барыга - это продавец краденного. Зачем вы это слово здесь употребляете? Вам хочется как-то оскорбить продавца и не знаете как?
Ответ дляСарафанное радио
Автор, у меня была похожая ситуация.
На шафе правда.
Пришла девушка и очень уверенно сделала заказ, без доп. вопросов, как бывает.
Оплатила тоже почти что сразу.
И так как этот товар в наличии у меня был последний, я через час оформила заказ на еще несколько позиций того же товара. То есть, деньги от продажи я вложила в новый заказ, так как, повторюсь, продала последнюю едицу из наличия.
Отправка у меня была по плану на след. день.
и вот вечером, приходит эта барышня и говорит что передумала и просит вернуть оплату.
Я пишу что оплату за ее заказ я уже внесла в новый заказ, но она и слушать ничего не хотела, тоже начала наезжать и обзывать меня мошенницей, хотя я писала не единожды, что завтра я ей все отправлю.
В итоге, муж дал мне деньги, что бы я вернула их этой скандалистке (на моей карте было пусто, после заказа).
Но вот Вам взляд с другой стороны о ’передумала’
На шафе правда.
Оплатила тоже почти что сразу.
Ну такое (с)
Зачем делить шкуру не убитого медведя?
Ответ дляЗвездолётчица
Странный взгляд. Если вы нормальный продавец, работающий согласно закона, то должны понимать, что то, что вы вложили деньги в новый товар - не проблема покупателя. У нее есть 14 дней на возврат. Согласитесь, смешно было бы, если бы вам в заре/бершке продавцы ответили, что не могут вернуть деньги за возврат т.к. эти деньги ушли на новый товар
Вот и я о чем.