Alessa 35• 30 октября 2022

Откуда эта ностальгия по СССР

По работе общаюсь с большим количеством людей из Украины, так вот очень часто именно у молодых людей от 30-35 проскакивают грусть тоска по СССР , конечно в скрытой форме намеками но все же. Интересно вообще с чем это связано, если они даже не застали это время в сознательном возрасте.
oboeva• 30 октября 2022
Ответ дляЭ-велин@
А я о чем? Квартиры давали, но они не твои
А куда надо было эту квартиру девать,если нет наследников?

Helen-sun• 30 октября 2022
Ответ дляoboeva
Понятия не имею
ну так впере сколько за хранеие Валютыи фарцовку давали.
В сериал Черный ворон есть ситуацич, когда банда ограбила квартиру завмагазином, а она по глупости написала, что хранила валюту.
Ей срок дали больше чем грабителям
Lampochka_05• 30 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
які ідеї? хто просуває?
О, от і уже я не я і хата не моя
VA 11• 30 октября 2022
Ответ дляoboeva
У нас тоже так было, никто не умер.
Может никто и не умер. Но я предпочитаю, чтобы мои дети учились, а не батрачили бесплатно на полях. Для этого есть специально обученные люди .
VerkaZvezda• 30 октября 2022
Ответ дляoboeva
И что, вы сейчас торгуете валютой из под полы и имеете нетрадиционную ориентацию, ощутили наконец свободу?
абсолютную) другой такой страны не знаю где так вольно дышит человек!
Э-велин@• 30 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
Это ужасно нееффективно. Нужно переписать аферистам, которые тебя уморят примерно через неделю после подписания, или в какую-то религиозную секту завещать, за отпущение грехов
Да свою квартиру можно завещать родственникам, племянникам, просто кому захочется, друзьям, если нет семьи. И это тоже право каждого человека. Вы себя сами не контролируете? Вам только надо, чтобы управляющий над вами стоял и решал за вас, где жить, где работать, кому останется все ваше
КлаваЧерепиця• 30 октября 2022
Ответ дляJENYABEST
Ну это смотря с какой точки смотреть Вы видите что ваши родители мыслят глобально...
А я ( исходя из того что Вы написали ) вижу какой то диссонанс в вашей маме всю жизнь плохо учила ?! И ругает не себя, а совок ?
Освіта, просочена ідеологією, не може бути хорошою.
Моя мама чудовий вчитель, і за часві незалежної України це довела неодноразово і через своїх учнів, і через підручники, співавтором яких була неодноразово.
oboeva• 30 октября 2022
Ответ дляHelen-sun
Ей срок дали больше чем грабителям
А мне зачем эти знания? Ещё пример из фильма Интердевочка можно привести, и?
Mariya Prokhorova• 30 октября 2022
Ответ дляoboeva
У нас не было,школьная практика в школе какая-то была, но не на поле точно.
може вас звільняли як від фізри і укр мови
Це не практика , а трудлагерь в червні був , тижня два чи три , після іспитов
Нас кожного дня зранку автобус відвозив , а ввечері привозив

Helen-sun• 30 октября 2022
Ответ дляoboeva
возвращали государству.
мама мой подруги так по глупости коммуналку получила.
была квартира, она прописалась к мужу. развелась...а у нее уже подселение.
это не выдумка
VerkaZvezda• 30 октября 2022
Ответ дляnabludatel
А чим вам Солженіцин не вгодив - правдою?
хотите об этом поговорить? :)
oboeva• 30 октября 2022
Ответ дляVA 11
Это было совсем не бесплатно, мы там студентами получали деньги, в школе я никуда не ездила, за школу не знаю.
ElizaP• 30 октября 2022
У меня ностальгия по УНР.
С Кубанью и когда мы с Западом сотрудничали плотно.
Мы возвращаемся в новый УНР только флот Британии в Севастополе добавиться рядом с нашим.
Helen-sun• 30 октября 2022
Ответ дляVA 11
техника. причем немецкая , испанская...или наша, но с импортными деталями, чем производители очень гордяться....
Э-велин@• 30 октября 2022
Ответ дляHelen-sun
Гурченко?
ляяяя, нафига ее пиарить?
Это ее молодость и любовь к совету. Дыни в поезде... Заработки в привокзальных столовках, обвесил, развел, хорошее припрятал. Красиво же
VA 11• 30 октября 2022
Ответ дляoboeva
А я пишу про школу, где детей бесплатно на поля гоняли, вместо уроков.
VerkaZvezda• 30 октября 2022
Ответ дляElizaP
У меня ностальгия по УНР.
Можно подробнее про сотрудничество УНР с Западом? Спасибо!

(а ностальгия по УНР - это 5 ;)
oboeva• 30 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
Ну поздравляю, зачем вы мне это пишете понять не могу. Прекрасно я знаю,что было с гомиками и спекулянтами. У нас на районе стоматология была в конфискованном частном доме.
Э-велин@• 30 октября 2022
Ответ дляoboeva
Он был старше ее на 11 лет и меня родил в 40+. Пенсионером он был по инвалидности и умер в 54 года. Маме 83 сейчас.
Вот кого надо в тему, расскажет про СССР от и до.))
Не надо нам ничего рассказывать. Мы имели несчастье в нем родится

Lampochka_05• 30 октября 2022
Ответ дляHelen-sun
это менталитет
моя подруга в те времена перехала из Чехословаии.
у нее были ИЗУМИТЕЛЬНЫЕ вещи.
хотя Чехословакия - тоже соцсектор.
ну и про Прибалтику не забыаацте...
Выйти замуж за прибалта - это ж был УСПЕХ и вершина для женщины...
зимняя вишня.....ляяя как я переживала, что она не уехала с прибалтом
Я не дуже розумію, при чому тут менталітет. Якщо підприємство має нормальне обладнання, якісні технології та гарних спеціалістів, воно виробляє якісну продукцію.
КлаваЧерепиця• 30 октября 2022
Ответ дляjannjann77
Это да.
Но нас учили думать, мы сами писали курсовые, дипломы, используя для этого кучу справочников. Я как-то перебирала бумаги у мамы в селе и нашла свою старую институтскую тетрадь. Я аж офигела - какая я умная была
Зараз теж думають.
Ми не були особливими, зараз розумної думаючої молоді значно більше, ніш серед нашого покоління, загнаного в рамки совкової ідеології. І крогозір зараз в молоді ширше, і можливостей розвитку теж.
Але це, звісно, від оточення залежить)
В моєму оточенні саме така, чудова прогресивна думаюча молодь.
Пощастило, напевно)
oboeva• 30 октября 2022
Ответ дляЭ-велин@
Ну пропиши туда племянника и пусть живёт,а друзья обойдутся.
Mariya Prokhorova• 30 октября 2022
Ответ дляoboeva
Я наверное из другого мира. Нас возили на виноград на месяц. Платили деньги, работали четыре часа летом, осенью по шесть часов. Никто не страдал.
Так і ми не страдали , грошей нам не платили , але я добре запам‘ятала як важко полоти той рядок моркви , тому з бабусями на базарі нвколи не торгуюсь , бо то дуже важка праця на землі !
Я дитина асфальту , у нас нікого в селі не було
ElizaP• 30 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda

(а ностальгия по УНР - это 5 ;)
Да можно и Киевскую Русь вспомнить.
Когда мы с Византией решали че будет в Европе и как будет.
Монголы только все испортили..
Вот сейчас по-тихоньку с божьей помощью (Британия) возвращаемся в Киевскую Русь где мы будем определять че будет в Европе и как монголов будем делить..
Не зря же Зеленский все время вспоминает Киевскую Русь (ещё до войны).
Это не шутки..
Э-велин@• 30 октября 2022
Ответ дляVA 11
Ага, а то при совке все были богатые. Жили от ЗП до ЗП основная масса народа .
Ну, не все, денег у многих было, полы на чердаке выстилали пачками. Тратить их было некуда, ничего ж не было. Партия решила, что никому ничего не надо и все
Helen-sun• 30 октября 2022
Ответ дляoboeva
вероятно, вы не жили в 70-80 е
а знания - чтоб обходить десятой дорогой!
oboeva• 30 октября 2022
Ответ дляMariya Prokhorova
От укрмовы нет, а от физры да,была спецгруппа,у меня тахикардия. Может меня мама на ту практику не отпускала,меня везли в село сразу.
VerkaZvezda• 30 октября 2022
Ответ дляElizaP
Да можно и Киевскую Русь вспомнить.
Монголы только все испортили..
Это не шутки..
да, это не шутки
это диагноз
Mariya Prokhorova• 30 октября 2022
Ответ дляHelen-sun
да
сколько сарказма....а давацте про проблему с московским временм в Волгограде?
выложить инфу? как людей мучают заставив жить весь регион по времени которое им не подходит?
І це я про зиму написала , а влітку , ще світло , але 9 вечора , додому ,спати пора , кличуть
Helen-sun• 30 октября 2022
Ответ дляLampochka_05
неа,
все зависит от того, какой тон задает руководство
Простой ипример- вы зубы ребенку и себе лечитеив госклинике или частной?
и почему?