Ухтышка_малышка• 30 октября 2022
Можно ли в грудничковом возрасте заподозрить ДЦП?
Есть ли какие то звоночки?на что обращать внимание?
Дежурняшная• 30 октября 2022
Ранние признаки развития ДЦП включают:
Задержку достижения таких вех развития как контроль головы, переворачивание, достижение предметов рукой, сидение без поддержки, ползание или ходьба.Удерживание ’детских’ или ’безусловных’ рефлексов, которые в норме исчезают через 3-6 месяцев после рождения.Преобладающее использование одной руки (праворукость или леворукость) к возрасту 18 месяцев. Это указывает на слабость или патологический мышечный тонус одной стороны, и может быть одним из ранних признаков ДЦП.
Ухтышка_малышка
• 30 октября 2022
Ответ дляДобрина
Самое главное спастика! Она или есть или нет
Это что?
Ухтышка_малышка
• 30 октября 2022
Ответ дляДежурняшная
Ранние признаки развития ДЦП включают:
Блин читала, ну много деток не по календарю растут.вот врач у нас в 2 мес спросил, умеет ли переворачиватся , а она и голову плохо держит то...запереживала
Ваша прЭлесть• 30 октября 2022
Ответ дляУхтышка_малышка
В 2 мес не переворачиваться это абслютная норма.
Первые вопросы могут возникнуть в 6 мес.
Ухтышка_малышка
• 30 октября 2022
Ответ дляВаша прЭлесть
Господи как тяжело первый год
Ваша прЭлесть• 30 октября 2022
Ответ дляУхтышка_малышка
Господи как тяжело первый год
Нет. Вы тревожны и потом найдёте другой повод.
Подкустовый выползень• 30 октября 2022
є певні маркери відхилення у розвитку. Але до певного часу це можуть бути лише маркери, які природа з часом сама виправляє. Досвідчений фахівець на багато що може звернути увагу, але не завжди про це скаже.
Фифачка• 30 октября 2022
Ответ дляДобрина
Повышенный тонус мышц -это всего лишь один из симптомов. У моего ребенка например атонически -астатическая форма (сниженый тонус и нарушение координации). Редкая форма, но тем не менее...
Так же может быть гиперкинетическая , вообще без спастики.
ЛюблюДевчонок• 30 октября 2022
Ответ дляДобрина
Может быть гипотонус.
Фифачка• 30 октября 2022
Ответ дляПлакулька
Так сразу видно...что не так..есть же куча тестов для грудничков
Тяжелые степени видно сразу.
Мы в 6 мес. уже поняли что есть проблемы, голову держал, переворачивался, гулил, игрушки брал, а в 6 месяцев я поняла что уже точно есть проблемы. Но он и был в группе риска, недоношенный, родовая травма. Нас сразу в роддоме предупредили, поэтому мы внимательно следили.
Плакулька• 30 октября 2022
Ответ дляФифачка
Тяжелые степени видно сразу.
Сколько сейчас? И как ваши дела?
Ухтышка_малышка
• 30 октября 2022
Ответ дляФифачка
Тяжелые степени видно сразу.
А как поняли если хорошо развивался
Фифачка• 30 октября 2022
Ответ дляПлакулька
Сколько сейчас? И как ваши дела?
Вчера 20 исполнилось.
Относительно нормально. Нам повезло. У него хороший интеллект, а это очень важно. До 8 лет - постоянные реабилитации и занятия. Потом стало легче. Студент уже. Я его очень люблю и для меня но всегда будет самый лучший.
Фифачка• 30 октября 2022
Ответ дляУхтышка_малышка
А как поняли если хорошо развивался
В 6 месяцев я поняла что есть проблемы с координацией. У совсем малышей это не заметно.
Нужно делать нейросонограмму, это узи головного мозга через родничек, абсолютно неопасно и безболезненно. Если есть какие-то небольшие изменения, обязательно к неврологу. Мы делали такую штуку в месяц жизни малыша, были вопросы, медикаментозно лечили..стльеый гипертонус, долго не садился сам, пополз только в 11 месяцев..
Фифачка• 30 октября 2022
Ответ дляulucha
У моего УЗИ почему-то ничего не показало. А МРТ - очень четко показало зоны поражения.
Замороженная селедка• 30 октября 2022
Ответ дляУхтышка_малышка
В 2 місяці перевертатися? Щось я не пам’ятаю, щоб моя дитина це вміла.
Абсолютно здорова.
Але голову тримала.
Абсолютно здорова.
Але голову тримала.
4есотка• 30 октября 2022
У моего ,наоборот, сниженный тонус был. Нарушена координация. Родовая травма. Из ранних симптомов. В два месяца не делал попыток оторвать голову от стола, с рождения не брал грудь(второй ребенок и с первым гв состоялось), не мог пить из бутылочки, соску тоже не брал. Все это сильно беспокоило. Кормили из ложки и шприца, консультант по гв заподозрила проблему. До этого ни наш педиатр, ни заведующая поликлиники проблем не видели, ждите, он просто ленивый. А и спал подолгу, 6 часов днём мог проспать . Итог в три месяца начали реабилитацию, пошел поздно, но мы немного выдохнули. Сейчас 9, интеллектуально развит, координация не очень, но уже заметно только специалисту. У врача бывает планово, в целом вытянули.
Ухтышка_малышка
• 30 октября 2022
Ответ для4есотка
блин половину всего и у нас, голова не голова, грудь не берет
Уходя дверю не хлопать• 30 октября 2022
Можно, не знаю как обьяснить, я за секунду у грудничка увидела,что с ним, что то не то.У него дцп при этом он был закутан в одеяле,это ребенок моего начальника,давно родили,уже взрослый мальчик этот с дцп.Я насмотрелась на дцпешников ,глаз наметан,просто в детстве в санатории когда там была.
Как объяснить не знаю, это выявить он только дернул головой и я всё поняла.
Фифачка• 30 октября 2022
Ответ дляУхтышка_малышка
Кстати, да, и мой грудь не взял, но я это связывала с тем что он слабенький был, месяц в кювезе (инкубаторе). Соску брал. Из бутылочки кушал. Спал как все.
Борец за справедливость• 30 октября 2022
Ответ дляУхтышка_малышка
У мене дитина погано брала груди (але нормально пустушку і пляшку), категорично не лежала на животі, переверталась з 4,5 місяців (і то є норма), поповзла в рік (але встала в 9,5 місяців), пішла в 1,4 роки. І то здорова дитина (уже школяр). Але і нейросонограму робили, і у невролога були не раз. І, до речі, авторе, подивитися норми фізичного розвитку по Вооз, там насправді норми значно ширші, ніж думають деякі педіатри з застарілим мисленням. Невролога це е відміняє, звісно