Контрольница• 31 октября 2022
Кума перестала звонить-мы многодетные за границей
У нас 3 детей, уехали с мужем и моей мамой за границу. Кума тоже за границей в другой стране с 2 детьми.
Но она перестала мне звонить, вот за все время войны 2 раза разговаривали, и то это я звонила.
Она рассказывала, что ей очень тяжело без мужа, а детям без отца. Муж ищет способ хоть на пару недель выехать детей увидеть, но пока ничего не нашел.
И я вот понимаю, что она специально не звонит, так как то ли завидует, что мы всей семьей здесь, то ли обижается на нас. Но мы законно выехали, никому взятки не давали.
Скажите, здесь же моей вины нет, что наше общение на нет сошло? Это ее инициатива и решение. Всегда так близко общались, а здесь не пойму.
Клевотница• 31 октября 2022
Я из всех родственников выехала одна и я им звоню, потому что я в безопасности, а они нет. И хотя я тут впахиваю, но считаю что мне легче, чем им. Муж в Украине. И я как и многие другие не понимаю, почему нарожав детей мужчина не должен их защищать. Чем мои двое отличаются от троих ваших.
Яжемать Мне можно• 31 октября 2022
Не общайтесь, как ни прискорбно, но ваши дорогом разошлись. Вашей вины тут нет, большинство , если имело возможность выехало бы с мужем. Но я видела , как женщины менялись: до выезда мужа- ненавидящая всех мужчин вокруг, и после - довольная и радостная, отбивающаяся от таких же ненавистниц.
Клевотница• 31 октября 2022
Ответ дляЯжемать Мне можно
Ну не все бы мужины поехали даже имея возможность.
Вся такая растыкая• 31 октября 2022
А меня бесит тоже моя подруга, она уехала давно, 6 лет назад, каждый день пишет как ей тяжело, муж гавно, приехавшая сестра с детьми напрягает, она устала, денег нет и тд...
Пишет мне, человеку, который был в окупации, муж, которой пропал безвести, нет света, воды у меня нет работы, не берут, так как мне 40, не могу даже начать курсы новые, так как постоянно то нет света то прилеты то группа развалилась...
И я, сидя в Украине. Еще ее успокаиваю... ( по факту у нее есть всё и работа и своя квартира на 120 кв, 2 машины с салона по стоимости квартиры, муж работает, дети рядом, мама приезжает постоянно помочь)
У нас утром сегодня прилеты, отсутствие света, воды, интернета, связи( я выехала в другой район, сижу в машине), опять отменили курсы, где мой муж я не знаю...
И она мне пишет... Привет.. Я сегодня не спала, думала как жить дальше, надоело всё, хочу в отпуск улететь хоть на неделю...
Что ей ответить? .... ..
Куратор дебошей• 31 октября 2022
Ответ дляJulieta78
Ну это у вас. Но речь то не о вас.
А вы прям знаете как у автора
Лично по моим наблюдениям проще тут в составе одна женщина и дети школьники,не важно в каком количестве.Больше времени,меньше быта
Пацан к успеху шел• 31 октября 2022
Ответ дляКонтрольница
Так вы же все полными семьями, а она сама без мужа.
Или я что-то не поняла?
Прочитайте оці свої слова 150 раз, поки не зрозумієте ситуацію куми
І перестаньте її в чомусь звинувачувати
Самі звоните раз в 2-3 місяці, а винна кума
І перестаньте її в чомусь звинувачувати
Я_на_кожухе• 31 октября 2022
Автор, как я вас понимаю. У меня с кумой после начала войны все печальнее. Мы пытали несколько раз вывезти ее, ее маму и крестника из окружения в безопасное место, мы выехали на пару дней ранее. Она обижалась что ей не сказали, а когда сказали , то она согласилась выезжать и за пару часов до времени ’Ч’ перестала брать трубку и позже как ни в чем не бывало сказала, что передумала. У нас были неприятности с другом, который мог эту машину дать для выезда другим людям и это не все.
Я за все это договаривалась лежа в роддоме вечером перед кесаревым. Утром меня прооперировали, а днем я узнала, что она не выехала. И с тех пор она мне до клнца августа ни разу не позвонила. Даже не спросила как я после операции, как ребенок, все ли в порядке. А позвонила как ни в чем не бывало моему мужу чтобы поздравить меня с днем рождения
И все. Я списываю это на войну, многие ушли чердаком, очень многие замкнулись и перестали общаться. Переживает каждый все это по разному. Кто сплочается, а кто разрывает связи. Жаль, конечно, но, увы, это ее выбор.
Я_на_кожухе• 31 октября 2022
Ответ дляPANTERA_KET
Меня тоже бесят 30-40летние цветущие мужчины во Франции, пока мой дома в Украине... Просто раздражают!!!! И у многих из них 1_2реб
Ну, думаю, что если бы ваш мужчина был сейчас рядом с вами, вас бы это не бесило.
Я только за!• 31 октября 2022
Ответ дляВся такая растыкая
Что ей ответить? .... ..
Що вас тримає в Україні?
Акукарача• 31 октября 2022
Ответ дляВся такая растыкая
Что ей ответить? .... ..
співчуваю, реально не знаю, що порадити,
може кілька днів відпочити від неї (вимкнути повідомлення)?
ХикориДикори• 31 октября 2022
Так человек вам сказал, что ему тяжело одной с детьми. Решает вопросы, налаживает жизнь и быт, если у вас больше времени, звоните вы, возможно, чем-то поможете, вы же кумовья. У меня кума в Ирландии, работает учит язык, налаживает жизнь себе и детям, я в Украине, дети взрослые, самостоятельные, звоню сама, мне так проще. Не вижу проблемы, вообще.
Я_на_кожухе• 31 октября 2022
Ответ дляPANTERA_KET
У тех обычные дети и приехали на хороших дорогих машинах. Причём тут вы? Да меня бесят, те кто за бабло порешал свой выезд. Воевать идут либо бедные либо патриоты.
Так было всегда, увы, ну, кроме ВОВ, там заград отряды ставили
Ответ дляКуратор дебошей
А вы прям знаете как у автора
Ну я же читаю сообщения автора. А вы только мои что-ли читаете?
Автор написала - подруге тяжело. О себе автор такого не написала. Они все ходят на курсы и получают пособие.
Какая разница, какие наблюдения у вас, если в данных есть: подруге тяжело.
Я_на_кожухе• 31 октября 2022
Ответ дляПочтальЁнша
У нас тоже сестра мужа выехала с мужем и строчит постоянно - выезжайте. То рассказывает на каком языке общаться, то говорит к психологу пойти. Задрала просто. Наверное тоже думает, что мы ей завидуем
А вы не задумывались над тем, что она банально, переживает, понимает как вам тяжко и хочет помочь. Не?
Куратор дебошей• 31 октября 2022
Ответ дляJulieta78
Есть кто чуть что плачется что тяжело,а кому-то объективно не менее трудно,но не ноют и подбадривают .
Вообще не понимаю этой ругани кто уехал в стране где все решают деньги и связи,есть уехавшие с 2,1 и 0 детей
Бутербродница• 31 октября 2022
Ответ дляКонтрольница
Да звонила раз в два-три месяца
Вот думаю, может, не звонить ей.
Но так жалко это все терять
Вот думаю, может, не звонить ей.
Но так жалко это все терять
Мне тоже сейчас не до разговоров. Настроения болтать вообще нет. И это не зависть абсолютно, а просто разные интересы. Если хотите, можете иногда звонить, интересоваться детьми, нейтральные темы. Ей сейчас тяжело - рухнула жизнь и каждый переживает такое по-разному.
Вся такая растыкая• 31 октября 2022
Ответ дляЯ только за!
Що вас тримає в Україні?
Дивне питання. Я вдома, а ТАМ я бомжара, я і тут можу прибирати і малокваліфікованим робітником бути...
Катя Катерина• 31 октября 2022
Ответ дляPANTERA_KET
А сколько таких семей с 1-2 детьми сейчас ходят заграницей?
Когда папа был на заработках и к нему приехала семья?
Когда выехали за деньги куча мужчин?
И если реально посчитать, таких будет намного больше, чем многодетных.
Но вопросы почему то только к ним….
Когда выехали за деньги куча мужчин?
Но вопросы почему то только к ним….
Кили и Манджаро• 31 октября 2022
Ответ дляКонтрольница
Так мы же близкие друзья, всегда созванивались, встречались, дни рождения детей праздновали.
За что на меня обижаться? Я плохого ничего ей не сделала.
У меня тоже знакомые
Трое детей с мужем и мамой в Румынии сдрыснули со спокойного региона
У нас двое детей с прифронтового посёлка хар обл
Муж мой на зсу пашет каждый день
По горячим точкам ездит
И да !!!
Бесят такие как автор!
Даже если бы мой муж выехать смог заграницу он бы остался в Украине помогать военным
Хоть пятеро у него было б детей
Никогда не прятался бы
А такие как автор тюлени противные фу!!!!!!!!рыгачка
Муж мой на зсу пашет каждый день
По горячим точкам ездит
И да !!!
Бесят такие как автор!
Хоть пятеро у него было б детей
Никогда не прятался бы
PANTERA_KET• 31 октября 2022
Ответ дляСтелькаОТединицы
Вы реально мечтаете вытянуть мужа с Украины к себе заграницу, у вас один ребенок, при этом бесят мужчины выехавшие с тремя детьми?
Серьезно бесят мужчины или вы просто злая на всех, что своего не получается вывезти?
Скажу честно, даже не пробовали. Он против. Могли найти через кого... Если б было на то мужа желание.... Если б ситуация была иная и он работал в международной компании и переехал бы не беженцем, была б другая история. Если б да кабы,... Мы б задолго до войны переехали
Кили и Манджаро• 31 октября 2022
Ответ дляВся такая растыкая
Что ей ответить? .... ..
Все что накипело !
Бутербродница• 31 октября 2022
Ответ дляВся такая растыкая
Что ей ответить? .... ..
Вот... кошмар. Это нужно же быть такой эгоисткой и идиоткой. Я обычно не матерюсь, но в вашем случае послала бы её матом. У меня сестра тоже в Европе и звонит - у неё 3 жениха и не знает какого выбрать. Проблема века. А то что у нас ракеты летают её как-то не особо волнует - её проблемы важнее. Если бы не была сестрой - заблокировала бы.
PANTERA_KET• 31 октября 2022
Ответ дляВся такая растыкая
Что ей ответить? .... ..
Пишите правду - мне б твои проблемы!!!!
Я только за!• 31 октября 2022
Ответ дляВся такая растыкая
Тут ви в небезпеці, а там у вас буде житло, робота, і навіть некваліфвкованому робітнику на життя повністю вистачить
No problems• 31 октября 2022
Ответ дляОднозначная
А 18-25 летние или 55-60 летние не бесят?
55-60- уже не вояки, здоровье не то. 18-25 летним след после себя на земле в виде детей оставить нужно.
Акукарача• 31 октября 2022
Ответ дляВся такая растыкая
можна написати, що вам дуже погано і скрутно і зараз саме той час, коли ви потребуєте допомоги і хотіли б отримати її від подруги...
але, це ж треба ресурс, щоб це озвучити, а потім - ще прийняти, те, як подруга вчинить після такого повідомлення... щоб вам ще гірше не стало
Вся такая растыкая• 31 октября 2022
Ответ дляЯ только за!
Я тут теж в безпеці... Як би я хотіла їхати жопи підтирати, я б вже давно б виїхала... Я гарно зароблялп, тому в мене є подушка грошова, а також в мене є 4 стареньких людей, яким постійно треба поміч. Я не знаю як вкс, а мене виховали не покидати рідних на голодну, холодну смерть, бо крім мене в них нема нікого, та й пережити можна все.
Я ж не жалілась, я просто написала, що людей чужі проблеми не хвилюють, хвилюють тільки свої.
Я точно знаю, що чоловік живий, що робота в мене буде і я потрібна саме тут
Бутербродница• 31 октября 2022
Ответ дляГЛЮкоза
А зачем она вам ? Что бы что? Ваши дороги разошлись, все как бы
Так только молодые рассуждают. Цените своих старых друзей, новые их не заменят. У меня есть подруги с которыми я дружу 40 лет. И только им я могу доверять полностью. Проверенные жизнью. И были периоды, когда мы не понимали друг друга и несколько лет не общались. Одна поддерживала рашу, потом поменяла мнение. У другой нет детей и ей было сложно какой-то период времени, потом общение возобновилось. Третья уехала за границу и замоталась в новой жизни - потом опять объявилась.
Это нормально для долгих отношений.
Из Хацапетовки• 31 октября 2022
Ответ дляУлыбАчка
Я помню состояние 24-25го и не понимаю вашу претензию. Все решения принимались спонтанно и обзванивать кумовьев и знакомых для содержательных совещаний не было ни времени, ни нужды. Зачем? Мы предупредили маму о том, что ей нужно выйти с документами и вещами, за 10 минут до отъезда. Собирались ночью, в темноте. Решение приняли в 4 утра, когда новую порцию рядом вывалили….
Что и кому предлагать вы подразумеваете? Добро бы у них свой самолёт улетал со свободными креслами. Но что могли предложить друг другу простые люди? Ключи от квартиры, чтоб фикус поливать?
У меня же нашлось 30 секунд ее набрать?
Причем,родственников у них нет в нашем городе.
И я не предъявляю никому претензии-я просто сделала для себя выводы,вот и все. Общаться не хочу.