Контрольница• 31 октября 2022

Кума перестала звонить-мы многодетные за границей

У нас 3 детей, уехали с мужем и моей мамой за границу. Кума тоже за границей в другой стране с 2 детьми.
Но она перестала мне звонить, вот за все время войны 2 раза разговаривали, и то это я звонила.
Она рассказывала, что ей очень тяжело без мужа, а детям без отца. Муж ищет способ хоть на пару недель выехать детей увидеть, но пока ничего не нашел.
И я вот понимаю, что она специально не звонит, так как то ли завидует, что мы всей семьей здесь, то ли обижается на нас. Но мы законно выехали, никому взятки не давали.
Скажите, здесь же моей вины нет, что наше общение на нет сошло? Это ее инициатива и решение. Всегда так близко общались, а здесь не пойму.
ГЛЮкоза• 31 октября 2022
Ответ дляБутербродница
Так только молодые рассуждают. Цените своих старых друзей, новые их не заменят. У меня есть подруги с которыми я дружу 40 лет. И только им я могу доверять полностью. Проверенные жизнью. И были периоды, когда мы не понимали друг друга и несколько лет не общались. Одна поддерживала рашу, потом поменяла мнение. У другой нет детей и ей было сложно какой-то период времени, потом общение возобновилось. Третья уехала за границу и замоталась в новой жизни - потом опять объявилась.
Это нормально для долгих отношений.
Друзья это ни о чем. Я в дружбу не верю.
Вся такая растыкая• 31 октября 2022
Ответ дляАкукарача
можна написати, що вам дуже погано і скрутно і зараз саме той час, коли ви потребуєте допомоги і хотіли б отримати її від подруги...
але, це ж треба ресурс, щоб це озвучити, а потім - ще прийняти, те, як подруга вчинить після такого повідомлення... щоб вам ще гірше не стало
Та там бесполезно) я просто ігнорую її ниття і все... Вона не розуміє, як це МЕНі може бути важка і погано, я ж віжу цель не вижу препятствий, всегда на позитиве и тд..
Просто иногда выбешивает это....
Акукарача• 31 октября 2022
Ответ дляБутербродница
Это нормально для долгих отношений.
всяке буває, це - ваш досвід,
а буває, що тягнуть, те спілкування, як чемодан без ручки - ні зацікавлення, ні взаєморозуміння і підтримки, лише розчарування та неприємні відчуття, але ж і кинути страшно, бо раптом колись ’пригодиться’
Брехушка• 31 октября 2022
Ответ дляКонтрольница
Да звонила раз в два-три месяца
Вот думаю, может, не звонить ей.
Но так жалко это все терять
автор, у нее может быть стадия психологическая, что не хочется ни с кем разговаривать. У меня сейчас такая. Я ни на кого не в обиде, ни на тех кто выехал, ни вообще на кого. Просто не хочу говорить ни с кем, кроме мамы и мужа.
Из Хацапетовки• 31 октября 2022
Ответ дляВся такая растыкая
А меня бесит тоже моя подруга, она уехала давно, 6 лет назад, каждый день пишет как ей тяжело, муж гавно, приехавшая сестра с детьми напрягает, она устала, денег нет и тд...
Пишет мне, человеку, который был в окупации, муж, которой пропал безвести, нет света, воды у меня нет работы, не берут, так как мне 40, не могу даже начать курсы новые, так как постоянно то нет света то прилеты то группа развалилась...
И я, сидя в Украине. Еще ее успокаиваю... ( по факту у нее есть всё и работа и своя квартира на 120 кв, 2 машины с салона по стоимости квартиры, муж работает, дети рядом, мама приезжает постоянно помочь)
У нас утром сегодня прилеты, отсутствие света, воды, интернета, связи( я выехала в другой район, сижу в машине), опять отменили курсы, где мой муж я не знаю...
И она мне пишет... Привет.. Я сегодня не спала, думала как жить дальше, надоело всё, хочу в отпуск улететь хоть на неделю...
Что ей ответить? .... ..
Я бы ответила,как российскому кораблю...
Плекаю думи• 31 октября 2022
Ответ дляВся такая растыкая
Что ей ответить? .... ..
пригласите ее на отпуск в Николаев
Акукарача• 31 октября 2022
Ответ дляВся такая растыкая
Просто иногда выбешивает это....
тому і написала, що не знаю достеменно ситуацію і поради можуть бути недоречними...
з деякими людьми іноді краще просто обмежити спілкування, або - взагалі припинити,
це - теж вихід, так буває
Olena Dnipro• 31 октября 2022
Ответ дляВся такая растыкая
Что ей ответить? .... ..
Перешлите ей это сообщение, пошлите на х@й и заблокируйте.
Я_на_кожухе• 31 октября 2022
Ответ дляЩас ухожу
А чему завидовать ?))
Судя по всему, вы из тех- кому дайте всё готовое потому, что я многодетная. Идите с мужем на работу, и не останется мысли, что о вас к о думает )) Тем более, мама рядом, с детьми поможет.
Прям мания величия к ’выехавших’, им кажется, что вся страна слюни пускает, тоже хотят свалить 😀😀
Думаю, что так и есть. Многие меняют вектор ненависти с русских на своих, особенно тех, кто им знаком лично потому как сложно негодовать в сторону обезличенного, проще ненавидеть того кого знаешь. Вот недавно была тема про отключения света и так много людей написали гневные тирады о ненависти к энергетикам, которые отключают одних, в угоду других, привилегированных. Господи, люди даже не мыслят о том, что виной отключений попадания вражеских ракет по подстанциям и ТЭЦ. Почему? Потому как враг обезличен, и люди пытаются переложить вину на конкретные известные службы и людей. Решусь, наконец и напишу, что много сейчас общаюсь с людьми из Харькова и Мариуполя. Тоже пришла к выводу о смещении вектора вины и ненависти после прослушанных рассказов о пережитом. Винят в основном Азов и ЗСУ в том, что остались без крова. Пыталась обьяснить - соглашаются, что да, русские бомбят, русские убивают, разрушают, но все равно тут же говорят, что виноваты наши и обижаются, что их не понимают, говорят, вас бы туда, чтоб вы прочувствовали на своей шкуре.
Я_на_кожухе• 31 октября 2022
Ответ дляПростоБелка
Вы неадекватная ? Называть ребенка с инвалидностью или взрослого человека с инвалидностью счастливым билетом? Хотите себе такое счастье?
И это начало раскола общества. Увы так мыслят многие, даже те, кто не выскажет.
Щас ухожу• 31 октября 2022
Ответ дляЯ_на_кожухе
Так говорят придурошные люди, к сожалению такие есть! Нормальный человек не будет желать плохого другим.
Во всех делах винить ближнего- любимая людская забава 🙄
Армейская• 31 октября 2022
мне тоже не нравится видеть сытое лицо папашки 3х детей во Франции. Как-то фу. Такой типа весь отец отец, интересно ему самому не стыдно
Я_на_кожухе• 31 октября 2022
Ответ дляПодмигашка
коротше, все зрозуміло: судячи з того, що хвиля негативу поперла одномоментно на різних ресурсах, то її організовано запустили ’зверху’, щоб низи гризлись між собою і забули про вкрадені у солдат американські джипи, про тонни розкраденої гуманітарки, про закуплені втридорога безпілотники, на які гроші збирала вся країна...
Это про какие беспилотники? Поделитесь пожалуйста, а то донатили Притулу и супруг еще Гордону слал. Я больше адресно стараюсь сбрасывать. Приходят декретные так стараюсь амуницию знаклмым помочь приобрести или печки, резину. А вот про дроны были опасения, говорила мужу, но он верит и в спутник и в дроны
Помеха справа• 31 октября 2022
Ответ дляДобрый Жук
У авторки троє дітей на двох дорослих, у куми двое на одного дорослого. Це практично те саме. За кордоном жінкам з дітьми допомагають, багато що безкоштовно.
У авторки троє дітей на трьох дорослих! Ніде не написано, що мама авторки похилого віку хвора бабуся! Троє неповнолітніх дітей - це умова для виїзду чоловіка, тобто авторці десь років 30-40. Її мамі 50-60. Це взагалі-то ще навіть не пенсійний вік!
Троє на трьох - це не двоє на одного! Це втричі складніше!
Я_на_кожухе• 31 октября 2022
Ответ дляДюагональ
Дуже класно написали! Так і є , в нас у більшості родичів і друзів, кумовей поспадали маски і все повилазило. І саме цікаве, ті які вважались нам морозом все життя, на рівні раз в рік смс с ДР у вайбер, протягнули руку допомоги, самі без просьб і натяків, а ті які і на свята… і разом на відпочинок і «самі самі рідненькі ви в нас… « повернули жопою.
100 %, нашей семье помогли дальние родственники, с которыми мы всего 2 раза общались в эизни. Как же мы тм благодарны за все, за безграничную любовь, помощь чувство такта, понимание, поддерку. Пишу и слезы на глазах. Мы теперь темно связаны, вместе прошли через сложности и продолжаем этот долгий путь к победе. Надеюсь что с ними все будет хорошо.
Zelenkа• 31 октября 2022
Якесь життя клопів
Я_на_кожухе• 31 октября 2022
Ответ дляПультОт_БМВ
Підприємство припинило роботу в березні. Іншої ніякої немає. Може в столиці ситуація краща, а на периферії безробіття процвітає. Але навряд чи люди, які з дивану навішують ярлики, це можуть зрозуміти.
Это правда. Безработица большая. Когда такое бывало, чтобы строители были без работы? А так сейчас на периферии.
Кондуктор трамвая• 31 октября 2022
В нас 3 дітей,але чоловік не тікав нікуди,24 зранку пішов боронити країну.Наші знайомі майже всі повтікали і істерили що треба всім виїзджати…Зараз вони в Європі ходять у футьолках ай ем юкреніан🤦‍♀️І пишуть Україна переможе,ходять і козиряють паспортами з гербом…Є такі хто веле себе так мов не від війни виїхали,а в відпустку🤦‍♀️З ними спілкуватись навіть не хочеться більше..Війна показала хто є хто!І ті хто залишився в Україні змінилися як ззовні так і внутрішньо..Ми стали сильнішими і міцнішими!Як раніше вже не буде..І ті зто виїхав,але вірить у хороших руцьких і ми же братья краще не повертатися
ПочтальЁнша• 31 октября 2022
Ответ дляЯ_на_кожухе
А вы не задумывались над тем, что она банально, переживает, понимает как вам тяжко и хочет помочь. Не?
Нет, не думаю. Если хочешь помочь, то это не просто пустой треп, а реальные действия. А говорить брату каждый раз - давай выезжай, хотя прекрасно знает, что он не выездной, ну такое.
Борец за справедливость• 31 октября 2022
Ответ дляКонтрольница
Не поняла, почему. Муж хочет выучить язык, чтобы работу нормальную найти. Сейчас только стройка светит.

Если прйдкт работать, снимут прсобие с жены и троих детей, а это равно зарплате.
Поэтому язык учит и пособие получаем все
А что со стройкой не так? Достойная работа. Многодетным семьям именно потому и разрешен выезд папы, чтобы они работали и помогали семье, а не на пособии сидели, разве не так?
Настенные трусы.• 31 октября 2022
Вы в разной ситуации сейчас с ней. Ей тяжело без мужа, вы с мужем. Да, куме, скорее всего, обидно и тяжелее, чем вам. Ее чувства я понимаю. Вы тоже ни в чем не виноваты. Выехали всей семьей и молодцы, но не стоит навязываться с общением к другим людям, если они этого не хотят.
Королева спама• 31 октября 2022
Ответ дляСтелькаОТединицы
А прекращать то зачем?
Потому что не хочется общаться
Ms. Доброта• 31 октября 2022
Ответ дляPANTERA_KET
Меня тоже бесят 30-40летние цветущие мужчины во Франции, пока мой дома в Украине... Просто раздражают!!!! И у многих из них 1_2реб
Это их дело где им быть
Дюагональ• 31 октября 2022
Ответ дляЯ_на_кожухе
Так і є. А ще багато тут хто допоміг мені в березні, контактами потрібними і дуже корисною порадою, з деякими содзворювалась, хоча я для них зовсім ліва людина.
ДЯКУЮ ДІВЧАТА!
ПочтальЁнша• 31 октября 2022
Ответ дляДобрый Жук
Я просто переживаю за всіх своїх близьких, хто залишився. У багатьох питаю, яка ситуація. Нікого ні до чого не спонукала. Тільки сестра та батьки зі мною спілкуються нормально. Інші дуже з натяжкою відповідають. Хоча ніхто у них не на фронті і я за кордоном без чоловіка.
Сейчас все в напряжении. Я с подругами общаюсь, ничего страшного, когда спрашивают, как дела. Но когда начинают раздавать непрошенные советы, указывать, что делать, то меня это начинает подбешивать. Особенно, когда это постоянно повторяется
Ms. Доброта• 31 октября 2022
Ответ дляПлекаю думи
а мой ЛОБ не плодит детей для выезда, в Украине
Удалено администрацией...
Ms. Доброта• 31 октября 2022
Ответ дляУказка
Я сама презираю таких мужиков. Потом вернется на готовое. Мог отправить семью, а сам работать в стране
Вот у вас не спросили что им делать,какого хрена вечно суют нос в чужие дела,зависть плохая штука
Таракашечка• 31 октября 2022
Ответ дляPANTERA_KET
Не только во Франции. У нас в Ирландии тоже сидят лбы здоровые. На пособии и жилье...
Елена-ленуся• 31 октября 2022
Ответ дляВся такая растыкая
Я тут теж в безпеці... Як би я хотіла їхати жопи підтирати, я б вже давно б виїхала... Я гарно зароблялп, тому в мене є подушка грошова, а також в мене є 4 стареньких людей, яким постійно треба поміч. Я не знаю як вкс, а мене виховали не покидати рідних на голодну, холодну смерть, бо крім мене в них нема нікого, та й пережити можна все.
Я ж не жалілась, я просто написала, що людей чужі проблеми не хвилюють, хвилюють тільки свої.
Я точно знаю, що чоловік живий, що робота в мене буде і я потрібна саме тут
Ваша подруга мене теж виділила би, я вас розумію . Щоб гарно пристроїтись, за кордоном , треба сталеві яйця та витримка , не всі готові . Але те що хтось за 2000 евро в місяць жопи миє, то таке, можна і помити , якщо твої діти в безпеці, сама в безпеці і гроші є на іду, на одяг на комуналку , на ресторан , на подорожі в теплі країни .
Ms. Доброта• 31 октября 2022
Ответ дляДаю справку
А у вас мама или дети инвалиды? Тогда, да ей обидо ,что вы с 3 и мамой и мужем на социале, а она одна, и вообще не понимаю как мужику не стыдно выезжать даже если у тебя 3))) чем ваши 3 отличаються от ее 2
????
А счего должно быть стыдно????????каждый думает о своей семье и если ваш не выехал то что теперь