НеВРотик• 31 октября 2022
Умови для няні в Польщі
Вітаю! Дівчата, прошу поділитися досвідом роботи няні в Польщі.
Я зараз в Варшаві. Маю з травня няню, українка. Вже за цей час ініціювала підняття зп.я пішла на це. Вона займається тільки дитиною. Ніяких супер вимог від мене. Плачу їй 20 зл/година. 9 годин, 5 днів на тиждень. Якщо там іде до лікаря, іде раніше, плачу за повний день. Сьогодні о 18 ставить перед фактом, що завтра не прийде, бо свято. Я ій одразу казала, що працюю на укр.компанію і на польські свята я не відпочиваю. Тож вона хоче, щоб я їй оплатила цей день і всі інші національні свята. Ще каже, що має право на 10 днів лікарняного і 10 днів відпустки і взагалі, вона людина, може й захворіти. Ну то хто ж проти, просто той тон і спроба маніпулювати на мене не діють. У вас є досвід з нянею в Польщі або інших країнах, поділіться, будь ласка.
ОдинРазНадетое• 31 октября 2022
Я такую ушлую уволила, хотела поднятия зарплаты каждый год, ставила мне кучу условий
Папина дочка• 31 октября 2022
Як же мене бісять ці няні вимагателі. 20 злотих то гарна ціна, якщо в неї нема пед освіти, це раз. По друге, умови ставите ви. По третє, в фейсбуці дивилися групу про нянь у Польші? Там багато претендентів.
Папина дочка• 31 октября 2022
Лікарняні не оплачують , якщо хоче хай влаштовується десь офіційно. Відпустка у неї залежить від вашої і оплатв 50%
НеВРотик
• 31 октября 2022
Ответ дляПапина дочка
Не дивилась. Коли домовлялися з нею, вона питання ці не підіймала, все влаштовувало. На підняття ЗП погодилась, бо подивилась ціни і зрозуміла, що і справді адекватна ціна . Дякую Вам, подивлюсь, що там на фейсбуці.
Ms. При теле• 31 октября 2022
На счёт праздников нужно сразу предупреждать, а не перед фактом. Но и оплата в оф.выходной должна быть выше.
Украинка работает?
Польки за такую з/п и из дому не выйдут. Умова о праце подписана? Если да, то имеет право на больничные, отпуска и т.д., а если нет договора или злеценювка, то лесом(в труд.кодексе это прописано)
Украинка работает?
АсобеннАя• 31 октября 2022
Ми в Польщі. Нам платять по 15 год і жодних відпусток і пішла раніше. Пішла раніше - у справах, за дитиною яка захворіла - мінус від зп. Але не Варшава...
Ms. При теле• 31 октября 2022
Ответ дляПапина дочка
19.7 брутто - это минималка.
НеВРотик
• 31 октября 2022
Ответ дляПапина дочка
У мене була така думка, що такі умови, мабуть,якщо це офіційне працевлаштування і платяться податки.
НеВРотик
• 31 октября 2022
Ответ дляMs. При теле
Украинка работает?
Якщо я її просила прийти у вихідний, то це тільки неділя, і я платила подвійну ціну. Я розумію, що новий рік, Різдво це треба буде сплатити. Але ж вона хоче відпочити у польське свято і за мій рахунок. Нічого не підписували з нею. Я польської не знаю, тому навіть не шукала місцеву.
Накладные мюсли• 31 октября 2022
Ответ дляНеВРотик
Місцева за 20 злотих і без умови до вашої дитини і не підійде.
Я теж в Варшаві, в нас також няня.
Підписана умова злеценія і 25 зл/год чистими.
Я теж в Варшаві, в нас також няня.
Накладные мюсли• 31 октября 2022
Ответ дляНеВРотик
Ви за неї податки платите? Вона офіційно у вас працевлаштована?
Ms. При теле• 31 октября 2022
Ответ дляНеВРотик
Т.к. договора нет, то выходит или не выходит в оф.праздники - по договорённости. Скорее всего дома ребёнок(школы не работают), оставить не с кем.
Если с точки зрения закона, то работает она не оф. соответственно никаких плюшек в виде доплат, больничных, отпускных или ’праздничных’ нет. Это только на Ваше усмотрение.
Работала в Польше, но не в этой сфере. Выходила в праздники или выходные по своёму желанию. Иногда доплачивали(не все, не всегда и точно не ×2). Праздники никто тоже не спонсировал(некоторые дарили мелкие презенты, но не все и не всегда). Заболела(или ребёнок), к врачу, то естественно ничего не заработала.
Пы.сы. с января очередное оф.поднятие минималки. Все стараются поднимать оплату по уровню мин.з/п.
НеВРотик
• 31 октября 2022
Ответ дляНакладные мюсли
Ні, не офіційно. Податки за неї ніякі не сплачую.
наКоблучках• 31 октября 2022
Ответ дляMs. При теле
Украинка работает?
Выйдут конечно, это 3600 в месяц, в кафешках, барах, супермаркетах - зарабатывают мееьше .
А няня ушлая, я бы предложила ей официально оформиться
НеВРотик
• 31 октября 2022
Ответ длянаКоблучках
Я просто думаю,если предложить официально, то не попросят ли меня потом в Польше платить налоги и будет двойное налогообложение. Буду узнавать, как это делается и надо ли мне это вообще.
наКоблучках• 31 октября 2022
Ответ дляНеВРотик
В этом плане наверно лучше другую искать. А то эта и правда еще и донесет
НеВРотик
• 31 октября 2022
Ответ дляMs. При теле
Ей 50+, она тут одна. Детей нет.
Накладные мюсли• 31 октября 2022
Ответ дляНеВРотик
То радійте, що за 20 злотих вона у вас працює.
Накладные мюсли• 31 октября 2022
Ответ длянаКоблучках
А почему ушлая? Официально - это даже лучше для самой няни (налоги, страховка, пит11 (частичный возврат налога).
У меня няня работает официально? Знаете, во сколько она мне обходится?
Накладные мюсли• 31 октября 2022
Ответ дляНеВРотик
Конечно, вам придётся платить за неё налоги. Да и любая нормальная няня пойдёт только на официальную работу. Вам просто повезло с няней в Варшаве за 20 злотых без оформления. А коль нет оформления, она хочет получать какие-то бонусы, это нормально.
НеВРотик
• 31 октября 2022
Ответ дляНакладные мюсли
Я имела ввиду налоги на свои доходы ещё.
Просто она эти вопросы не поднимала ранее, а тут столько требований сразу. Вот пытаюсь понять ситуацию, у кого как.
НеВРотик
• 31 октября 2022
Ответ дляНакладные мюсли
Скажите, пожалуйста, сколько?
Накладные мюсли• 01 ноября 2022
Ответ дляНеВРотик
Скажите, пожалуйста, сколько?
За октябрь отработала 180 часов, нс руки получила 4500 + налоги, зус, итого около 6000 злотых
Накладные мюсли• 01 ноября 2022
Ответ дляНеВРотик
У вас на свои доходы налога не будет
Папина дочка• 01 ноября 2022
Ответ дляНакладные мюсли
Желающих на такую зп полно. Плюс если за нее платить налоги, то вообще не выгодно уже держать эту няню.
Накладные мюсли• 01 ноября 2022
Ответ дляПапина дочка
А по закону нужно оформлять няню официально, не важно, выгодно или нет. Если кто-то стуканет в ужонд скарбовый, что няня работает у автора нелегально, у автора будут проблемы.