Nata2907• 05 ноября 2022

Куда сейчас лучше всего ехать?

Знаю, что в таких темах очень много комментариев с язвинкой, попрошу мимо, мне они не интересны. Спрашиваю здесь, потому что больше не знаю, где. 8 месяцев никуда не ехала, была работа и более или менее последние месяцы спокойно. Сейчас с работой напряг, работа только пол месяца, дальше скорее всего, ещё хуже будет. Есть ребенок 12 лет, достаточно самостоятельный. Помочь некому больше, я одна, живём возле границ с проклятой рашкой, света больше нет, чем он есть. Решила, что пора уезжать. Но куда, не знаю. На социал не очень рассчитываю, с первого дня искать работу буду, моя профессия там не пригодится, но работы не боюсь. Денег есть пару тыс у е. Английский средний, хотелось бы в страну, где его понимают. И желательно жилье социальное, хоть какое то, но не лагерь. Подскажите, пожалуйста, какую страну смотреть, чтоб и работа была и жилье ? Польша ближе всего, стоит ли туда ехать или не рассматривать даже ? Как это все вообще происходит? Садишься на поезд и куда дальше ? Что то надо заранее искать или приезжаешь и там дальше что ? Где можно найти такую информацию ?
Vikolette• 05 ноября 2022
в Польше уже нет социального жилья.
Да и вообще, уже или возможность найти работу или социальное жилье.

JENYABEST• 05 ноября 2022
Прочитала название..
Думаю на Бали там тепло можно зиму пережить ... я не язвлю у меня есть такие знакомые собираются на зиму в теплые края...
автор Nata2907 • 05 ноября 2022
Ответ дляVikolette
в Польше уже нет социального жилья.
Подружка в Польше. Говорит, что они сразу по приезду в отеле жили, сейчас снимают квартиру. Но в отель этот можно на 120 дней бесплатно и сейчас. Так ли это, интересно
автор Nata2907 • 05 ноября 2022
Ответ дляJENYABEST
Прочитала название..
Ну если бесплатно , то на Бали было бы супер )))
JENYABEST• 05 ноября 2022
Ответ дляNata2907
Да нет не бесплатно именно перелет дорогой, а дальше жить можно недорого.
Елена-ленуся• 05 ноября 2022
Ищите спонсора в Англию
автор Nata2907 • 05 ноября 2022
Ответ дляЕлена-ленуся
Ищите спонсора в Англию
Честно говоря, побаиваюсь в семье жить. Тут на советчице начиталась ... В Англию виза же нужна ? Как там с работой ?

anna_2014• 05 ноября 2022
Ответ дляЕлена-ленуся
Ищите спонсора в Англию
она хочет соц жилье, а не спонсора
olly2004• 05 ноября 2022
Эх, автор просто лентяйка....
ждет что ей тут выложат рецепт куда ехать, как и где лучше..
идите лопатьте информацию, кучу телеграм каналов, фб груп, законодательства.
где вам подойдет.
а вы хотите прямо бесплатно и еще пошаговую инструкцию...ну-ну
Vikolette• 05 ноября 2022
Ответ дляNata2907
нуу...может и так, но это скорее частные случаи.
У меня близкая подруга живет с начала войны в небольшой комнате в санатории всей семьей. Клиентка сама снимает квартиру, работает на складе по 12 часов в день.
Наверное в плане выплат и работы Польша не самый лучший вариант.

Вторая подруга в Германии, им все нравится, учит язык, но живут в селе, до ближайшего магазина надо ехать на велосипеде минут 20. Работы пока нет, хотя она и не ищет.

Мне каждется как и раньше, работа в крупных городах, но там уже нет свободного жилья.

Кстати в Германии и с деньгами очень сложно снять квартиру, даже дорого.
автор Nata2907 • 05 ноября 2022
Ответ дляolly2004
Эх, автор просто лентяйка....
где вам подойдет.
Лично от вас ничего не хочу , так что идите язвите дальше. Написала же в самой первой строке. Здесь полно адекватных. И я сама всегда помогаю людям информацией, если знаю , и денег за это не беру )
olly2004• 05 ноября 2022
Ответ дляNata2907
когда помогали?)
Vikolette• 05 ноября 2022
Ответ дляolly2004
Эх, автор просто лентяйка....
где вам подойдет.
если вам нечего сказать, или не хочется, можно просто не отвечать)
Я в Киеве, никуда не уезжала и не планирую, но мне несложно поделиться той инфо, которая есть от близких подруг. А что автору потом делать с этой информацией - это ее дело)
автор Nata2907 • 05 ноября 2022
Ответ дляolly2004
когда помогали?)
Удалено администрацией...
Lilit25• 05 ноября 2022
Везде в Европе есть работа и дают жильё, английский мало где основной язык. Неплохой вариант Норвегия, Франция, Германия как повезёт с жильём. Едете в Польшу, садитесь на самолёт в выбранную страну и в аэропорту вас встречают. Увидите или волонтёров или надпись помощь украинцам ну или просто идёте в полицию. А дальше уже дело за ними. Кстати Австрия тоже хороший вариант
Icekream• 05 ноября 2022
Румыния
про Кипр вчера читала)
эх,я бы и сама рванула)
Contento• 05 ноября 2022
Ответ дляNata2907
Ну тогда попробуйте в Польшу. Может подруга , что подскажет. Социального жилья сейчас почти нигде нет. Работу без знания языка найти трудно.
автор Nata2907 • 05 ноября 2022
Ответ дляLilit25
Спасибо. Австрию и Норвегию рассматриваю. В Австрии дальние знакомые сейчас, вроде неплохо. А Норвегия, не знаю, чем привлекает, вот думаю о ней в последнее время постоянно. На самолёт с Польши там билеты на месте или заранее надо брать ? Тоесть, практически в каждом аэропорту волонтеры есть ?
snejs• 05 ноября 2022
Ответ дляolly2004
Эх, автор просто лентяйка....
где вам подойдет.
Помоему нормальные она вопросы задает, для этого форум и существует, чего вы так взволновались?

Леска• 05 ноября 2022
Ответ дляNata2907
Если заранее то можно подгадать с приездом что б не болтаться в польше долго. И есть план действий, значит более уверенно чувстовать себя будете.
А если по месту не факт что будут на нужную дату, не факт что будут в приемлемцю цену, не факт что найдете жилье и за сколько что б подождать дату вылета.
Вы совмем никуда не ездили, ничего не организовывали?
Lilit25• 05 ноября 2022
Ответ дляNata2907
В Норвегии вроде бы выплаты больше гораздо австрийских, билет на самолёт можете хоть сейчас купить, я обычно заказываю в Приват24 и он мне приходит на почту. В Норвегии думаю придётся обратиться в полицию, волонтёры есть не везде
JENYABEST• 05 ноября 2022
Ответ дляLilit25
А какая цена билета из Польши в Норвегию ?
Lilit25• 05 ноября 2022
Ответ дляJENYABEST
Есть и за 300грн)
JENYABEST• 05 ноября 2022
Ответ дляLilit25
Есть и за 300грн)
Ну, а реально, так чтобы не повезло не повезло, а купил и полетел..
Lilit25• 05 ноября 2022
Ответ дляJENYABEST
1000грн, может 2
Юся шопоголик• 05 ноября 2022
Я б вам радила їхати туди де є знайомі або родичі, хто може допомогти на перший час
автор Nata2907 • 05 ноября 2022
Ответ дляЛеска
Ездила на море в Турцию и Египет по ол инклюзив, и на наше море. В Европе не была, к сожалению. Если бы была, я бы может хоть понимала, в какую страну мне ехать. Или вообще не ехать. Здесь с голоду не умрем, конечно. Но и хорошего мало. А в глубине души Надежда, что может получится там зацепиться и остаться. И дать ребенку нормальное будущее.
Леска• 05 ноября 2022
Ответ дляNata2907
Я ж не об этом, понятно что чейчас с выбором старны вопрос и нужна консультация и советы бывалых.
Вопрос больше об организации процесса.
автор Nata2907 • 05 ноября 2022
Ответ дляЮся шопоголик
Близких нет нигде. Так, чтоб не очень близкие и не уверена, что помогут - Австрия, Финляндия и больше всего Польша , там несколько вариантов. Один осень интересный даже. Племянник не родной, уже живёт там 5 или 6 лет, поселок, но рядом с ним 4 завода крупных, тоесть шанс работы больше. Жить у него не вариант, надо искать жилье, ну и школа для ребенка там где , не понятно
автор Nata2907 • 05 ноября 2022
Ответ дляЛеска
Вопрос больше об организации процесса.
Да в том то и дело, что с организацией процесса опыта нет в других странах. (((