Їжак в панчохах• Изменено 06 ноября 2022

Что значит «взять на себя ответственность за свою жизнь»?

Как вы это понимаете? Можно примеры?
Цветочница• 06 ноября 2022
надеяться только на себя, а не на родственников или государство
Кюветчица• 06 ноября 2022
Не чекайте що вам прийдуть допомогати.
Якщо ви самі нічого не робите щоб змінити ситуацію.
СережкинаЯ• 06 ноября 2022
Принимать самостоятельно решения и зарабатывать на свою жизнь самой
Тріль!• 06 ноября 2022
уйти с ненавистной работы и выбрать более прибыльную, ну или ту, которая нравится, уйти с плохих отношений, как бы это тяжело не было
Бандитка Сью• 06 ноября 2022
Это штамп, общие слова. На самом деле так происходит только у одиноких людей , тех, кто живёт без всякой поддержки. Только они полностью самостоятельны.
Остальные ’ я сделала себя сама’- басни .
Ну и ещё такую фразу можно сказать тому, кто обвиняет в своей несложившейся жизни кого-то - чаще всего, родителей. Маму. Это сейчас модно.
Мочалкин блюз• 06 ноября 2022
Надеятся только на себя,если кто-то помог то это супер,но не воспринимать как должное
соева-сысоева• 06 ноября 2022
Не ныть что все у вас не так, а вот соседке повезло.
Пирожкиня• 06 ноября 2022
Сделать карьеру, иметь свои деньги, найти мужика и выйти замуж) или не делать ничего из вышеперечисленного по личным убеждениям. И не говорить, что мама отдала меня не в ту школу, учительница английского орала и не поступила в ИнЯз ( просрала работу в международной компании) и муж бывший не давал деньги на путешествия и я нигде не была никогда. Сама! Все сама! Самое решать и жить как хочется!
Живчик-счастливчик• 06 ноября 2022
Все, что происходит в вашей жизни - это результат решений, которые принимали вы сами. Это если с психологической точки зрения.
годовасик• 06 ноября 2022
Научиться принимать решения, а не ждать, что это сделает кто-то за вас.
Бабка-ежика• 06 ноября 2022
Ответ дляБандитка Сью
Но мы действительно из одного теста
Моя мать транжира и странная и я такая же, и я такая же транжира и странная, моя дочь очень на меня похожа .
Короче гены пальцем не размажешь
Бандитка Сью• 06 ноября 2022
Ответ дляБабка-ежика
Но мы действительно из одного теста
Короче гены пальцем не размажешь
Да, и гены, и растем в той атмосфере, которую дают родители. И не вырастают у неврастеничных, допустим, матерей адекватные и спокойные дети. Но приходит момент, когда нужно переставать обвинять кого-то, это ведь бесполезно, лучше заняться собой и своей жизнью. Поэтому и говорят - возьми ответственность за свою жизнь на себя
Живчик-счастливчик• 06 ноября 2022
Ответ дляБабка-ежика
Но мы действительно из одного теста
Короче гены пальцем не размажешь
Люди имеют выбор, как жить. Не все дети алкоголиков тоже пьют. Не все дети транжир тоже транжиры. :)
Бабка-ежика• 06 ноября 2022
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Мы все транжиры
Благоуханочка• 06 ноября 2022
Ответ дляБандитка Сью
взять ответственность за свою жизнь на себя - это не про одиночество и все сама. Просто человек самостоятельно принимает решения и несет за них ответственность. Не винит соседку, родителей, детей, государство и тп. в своих неудачах, а думает, как можно их исправить. Видит не проблемы, а способы их решения.
Короче, не заложник ситуации, а самостоятельный индивид.
Україна понад усе!• 06 ноября 2022
Ответ дляБабка-ежика
Но мы действительно из одного теста
Короче гены пальцем не размажешь
У меня кум миллионер евровый и речь не о паре миллионов. Родился в селе, отец пил, мать в колхозе. Брат старший на 2 года в 30 лет спился. Он добился много, ничего родители не дали, никакого образования, никакого старта. Все зависит от желания. 2 детей у одинаковых родителей и такие разные судьбы. Он всегда благодарил родителей за жизнь. А брат говоил, отец пьет, вот и я пью. Мы сами выбираем свой путь. Если Вам не хочется меняться ради себя, попробуйте ради ребёнка.
Бабка-ежика• 06 ноября 2022
Ответ дляУкраїна понад усе!
Нет ничего я менять не буду, даже ради ребенка.
Родителей своих не в чем не веню
Редиска Я• 06 ноября 2022
Работать, ни от кого не зависеть. Принимать решения своим умом
Бандитка Сью• 06 ноября 2022
Ответ дляБлагоуханочка
Это когда он полностью самостоятельный, тогда и решения принимает сам, и помощи ни от кого не получает. А если есть партнер, например ( и этот партнёр нормальный человек, не бомж, алкоголик или альфонс) то это всегда помощь.
Ну а винить никого не нужно, тут согласна
Благоуханочка• 06 ноября 2022
Ответ дляБандитка Сью
Можно принимать решения самостоятельно, будучи при этом в отношениях, в браке. Но это про людей, которые умеют строить здоровые отношения и у которых есть внутренний стержень, которые не дают на себе ездить, не поддаются манипуляциям и тп.
Просить помощь - это тоже вполне нормально и здорово. Вовремя попросить необходимую помощь - это тоже признак взрослого, самодостаточного человека. Но смотря, что это за ситуация, и что за помощь.
А я женатая• 06 ноября 2022
Жить не по принципу - все мне должны. А самом шевелить булками.
Пример: моя мать.
Говорит мне: ’меня в этом году никто даже на отдых не отвез ’
Вопрос: кто должен ее отвезти?
Меня тоже никто не отвез, я сама отвезла себя и своего ребенка.
Бандитка Сью• 06 ноября 2022
Ответ дляБлагоуханочка
Так я и не говорю, что помощь - это плохо. Наоборот, это прекрасно. В здоровой семье и решения принимают вместе, и помощь дают и получают. Но это уже не самостоятельность, это партнёрские отношения.
ZaRaZa• 06 ноября 2022
Ответ дляБабка-ежика
Но мы действительно из одного теста
Короче гены пальцем не размажешь
Это не гены, это семейный сценарий
Ждушечка• 06 ноября 2022
Ответ дляУкраїна понад усе!
Багато таких,в мене 2-юрідний брат так вибився,батько покинув іх в його 7 міс,мама,моя тітка спилася,росли на вулиці,мій тато,як міг допомагав.Пахав,як проклятий і має.Особисто в мене мама запійна все життя,вип’є-все вже,на вулиці лежить,тато мучився,помер,тепер ми з сестрою,але обоє успішні більш менш,не п’ємо,вже нам 44 і 50.Треба думати головою,а не на гени уповати і куди приб’є.
Благоуханочка• 06 ноября 2022
Ответ дляБандитка Сью
Ну так партнерские отношения возможны только между двумя взрослыми, самодостаточными людьми, умеющими брать ответственность за себя и свою жизнь.
Если один из партнеров инфантил, то это уже не партнерские отношения, а родительские, а в особо тяжелых случаях абьюзивные.
Бандитка Сью• 06 ноября 2022
Ответ дляБлагоуханочка
Я и говорила про здоровые отношения. Но именно в таких отношениях нет места полной самостоятельности, в том числе при принятии решений и решении вопросов. Вполне может быть, что когда такое партнёрство распадётся, то каждый из пары сможет стать самостоятельным и начать с нуля. Но пока этого не произошло, о самостоятельности речи нет.
А я с Рио-де-Житомира!• 06 ноября 2022
Это значит понимать, что все, что происходит в твоей жизни - результат твоего действия или бездействия. Все, что будет в твоей жизни - тоже
#Пойду_кгадалке• 06 ноября 2022
Ответ дляБабка-ежика
Но мы действительно из одного теста
Короче гены пальцем не размажешь
Это не гены, вы просто привыкаете к такому образу жизни живя вместе.
У вас такая модель семьи после наблюдений
Живчик-счастливчик• 06 ноября 2022
Ответ дляБабка-ежика
Мы все транжиры
И это ваш выбор. :)
Поумничка• 06 ноября 2022
))
автор, а вы машину водите или едите на ней?