Оченьценная• 10 ноября 2022
Шо передати до Німеччини? Що там в дефіциті?
Родичі виїхали до Німеччини, зібрали нам посилку, передали на Київ. Хочу їм автобусом теж відправити щось з батьківщини. Вони забажали тільки деякі ліки, яких не купити в Німеччині. Але хочу ще їм чогось напакувати. Ось була їхня посилочка нам
Оченьценная
• 10 ноября 2022
Ответ дляМиссис Буркул
пробник герлен и 1 конфетка и 3 стика сахара- это сильно вообще) а по сути передайте и им такое, семок накупите, орешки арахис, чипсы люкс, рошен пару шоколадок, вермишель чумак, сыр комо )
Це просто було у валізці, якою передали, з давніх давен, у кишеньці. Я витягла абсолютно все що там було та розклала) їм фотку скидала, теж поржали з цукру
Виниловая пластинка• 10 ноября 2022
Ответ дляСкелет дыни
Мне не хватает здесь джинсов на флисе и гамаш с начёсом ( немцы такое не носят, видимо
А вообще как погода там? Холодно сильно? Я мерзлячка..
Возможно выеду на зиму в Германию. Чтобы понимать что брать из одежды.
Оченьценная
• 10 ноября 2022
Ответ дляДело было давно
Передали Вам всякую ерунду, которую и в Украине можно купить - чипсы, несквик. Пищевой мусор. Лучше бы передали немецких колбас что-ли. А как Вы лекарства отправите? Их же нельзя пересылать,Вы разве не знали? Все можно купить в Германии и гречку тоже в русских магазинах. И семечки, и соленые огурцы с квашеной капустой. Да, вот с колготками капроновыми проблема - там нет такого выбора и цен как в Украине.
Автобусом можна все. Як приватні речі. Ніхто там не дивиться на склад того рюкзака чи валізки
ШобВам_КакНам• 10 ноября 2022
Ответ дляПушАпница
Без сарказма: что сейчас реально растёт в Украине?
Я в прошлом году в Сильпо географию изучала в отделе фрукты-овощи.
На Новом рынке и Привозе: огурцы, помидоры, зелень, картошка, черешня, клубника и т.д. Все у «своих» продавцов покупала, которые сами выращивают.
Коник-стрибунець• 10 ноября 2022
Ответ дляТрактор Вика
Интересно, почему родственники из-за границы обычно передают такой пищевой мусор. Сестра в прошлом году прислала 20 кг вот такого добра, хотя просила не слать и говорила, что ничего не надо.
может, дёшево это, по акциям?
Дело было давно• 10 ноября 2022
Ответ дляОченьценная
Везде пишут - медикаменты нельзя перевозить.
MacOS-ница• 10 ноября 2022
Ответ дляТантрический кекс
Это единственное, что просит подруга, которая живет в Осло уже 15 лет. Мне ее любви к салу не понять, но всегда везу ’контробандой’ (ввозить мясные продукты запрещено. Но сало ж не мясо
Поделитесь опытом , как провозите : тоже собираюсь в Норвегию к подруге
ВернитеВалеру• 10 ноября 2022
Ответ дляТрактор Вика
Зачем это передавать? В Украине нет кофе и макаронов? А сыр и масло, которые могут в дороге испортиться, это вообще непонятно зачем. У меня ощущение, что люди просто не заморачиваются, нагребли подешевле продуктов в Лидле и поставили себе галочку ’мы помогли, мы молодцы’. Так по крайней мере в нашем случае, сестра сама говорит, что больше ничем помочь не может. А так и совесть чиста, и ненакладно. Она не беженец, если что.
Сейчас в дороге не испортится, нам хорошим знакомым передавали из Финляндии. И да, у нас в селе нет ни хорошего кофе, ни макарон, ни сыра, ни масла. Привозят только самые ходовые/дешевые продукты. И возможно, в это трудно поверить, но в селе никто не продает домашнее масло и сметану.
Виниловая пластинка• 10 ноября 2022
Ответ дляДело было давно
Даже если это твой личный багаж?
Собираю себе аптечку
Самая СоветЧиваЯ• 10 ноября 2022
Ответ дляВиниловая пластинка
Тоже слышала от наших беженцев, что в Германии найти буряк вообще нереально. Борщ сварить проблематично.
В Rewe есть сырая свекла.
Сала много, в Нетто, в Эдеке точно есть.
В Лидле вроде тоже.
Виниловая пластинка• 10 ноября 2022
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
В Rewe есть сырая свекла.
В Лидле вроде тоже.
Спасибо) хоть буду знать что где искать
Дело было давно• 10 ноября 2022
Ответ дляВиниловая пластинка
Даже если это твой личный багаж?
Собираю себе аптечку
Почитайте правила что можно в багаж, а что нельзя.
ШобВам_КакНам• 10 ноября 2022
Ответ дляNorthface
А я наоборот пахучее не люблю в салатах, только в винегрет)
Мне кажется оно есть, надо поискать. В Кауфленде большой отдел с маслами, есть и кунжутное, тыквенное, грецкого ореха, льняное.
Последний вагон• 10 ноября 2022
Мені здається, що ваші родичі, що змогли, те й передали. Хотіли порадувати. Це як знак доброї волі, підтримки. По коштах ця посилка не дорога, особливо, якщо куплені по акціях. Ви могли б передати як знак подяки - український шоколад (типу «Світоч»), карпатський чай, пакетик гречки, українську книжку (якщо люблять читати), іконку (оберіг, можна купити у церкві), щось з українською символікою - блокнот, рушник (на що є гроші). По одягу та їжі за кордоном всього повно. Тому дивіться по своєму бюджету. В мене родичі за давно працювали за кордоном, завжди промили чорний хліб і сало (тоді передавати було складно, це специфічний продукт, не всі люблять, та й передавати заборонено; але за їхніми словами, це не з голоду просили, а через тугу за домом). Тому ви вже дивіться, чому зрадіють ваші родичі, що люблять. Щоб дарма кошти не витрачати. Я подрузі до війни передавала «привіт» - Львівська кава й шоколад Світоч (в них шоколаду й кави навалом; але для неї саме це був символ дому). Я б раділа гречці та іконці, і рушнику, і книжці улюбленої письменниці.
Виниловая пластинка• 10 ноября 2022
Девочки, подскажите пожалуйста по связи. По приезду в Германию нужно будет купить их пакет (карточку) или можно будет пользоваться своим Киевстаром?
Звонки редко. В основном месенджеры.
Трактор Вика• 10 ноября 2022
Ответ дляКоник-стрибунець
может, дёшево это, по акциям?
Скорее всего. Я за эти 20 кг вообще на нее злая, она прислала неадресной доставкой, моему мужу пришлось эту коробищу тащить. А в результате все выбросили, потому что оно все несъедобное.
Скелет дыни• 10 ноября 2022
Ответ дляВиниловая пластинка
У нас по рассказам местных дождливый регион. Южная Вестфалия. Говорят, снега почти не бывает. И не особо холодно зимой.
ШобВам_КакНам• 10 ноября 2022
Ответ дляВиниловая пластинка
Даже если это твой личный багаж?
Собираю себе аптечку
Я самолётом летела. В багаж сдавала, там полчемодана было таблеток как у наркодиллера. Никто ничего не сказал.
Трактор Вика• 10 ноября 2022
Ответ дляВернитеВалеру
Ну можкт вам это нужно, и вы об этом родственникам сказали. Я просила такое нам не слать.
Виниловая пластинка• 10 ноября 2022
Ответ дляШобВам_КакНам
Спасибо) ну сейчас автобусом скорее всего поедем...
Самая СоветЧиваЯ• 10 ноября 2022
Ответ дляВиниловая пластинка
Спасибо) хоть буду знать что где искать
На самом деле, если поискать, много можно найти))
Я тут 8 месяцев.
Гречка есть в Эдеке, в Россмане, в отделах где био продукты.
Я тут 8 месяцев.
ШобВам_КакНам• 10 ноября 2022
Ответ дляВиниловая пластинка
Звонки редко. В основном месенджеры.
Я почти 10 месяцев на Киевстар за 100 грн/4 недели. Но у меня дома есть интернет.
Виниловая пластинка• 10 ноября 2022
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Я тут 8 месяцев.
Спасибо девочкам что подсказали, возьму пару упаковок с собой)
Strelka_007• 10 ноября 2022
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
В Rewe есть сырая свекла.
В Лидле вроде тоже.
В Едеці сало в вакуумі це щось солоне і жорстке без запаху і звичного смаку. Шкірка така що з неї радше ремінь собі зробити можна ніж прожувати. Я від безнадії двічі там купувала і двічі зарікалася більше ніколи не брати. Такого смачнючого пахучого українського сала з м´якенькою шкіркою, зі смужечками м´яса там не вирощують і не імпортують.
Трактор Вика• 10 ноября 2022
Ответ дляВиниловая пластинка
Даже если это твой личный багаж?
Собираю себе аптечку
Можно лично для себя, всегда ездим с аптечкой.
Виниловая пластинка• 10 ноября 2022
Ответ дляШобВам_КакНам
Спасибо)