Аноним• 13 мая 2012

Подарки воспитателям, няням детсада.

Этой осенью мои детки идут в детсад. Уже заплачен "благодийный внесок" в размере 1600 грн (по 800 грн за одного ребёнка) на руки (так сказала заведующая, так как им деньги нужны для покупки постельного белья и прочей дребедени, а государство не выделяет). Теперь вот думаю, что придётся "задабривать" воспитательниц и нянечек. В этот же детсад ходит моя племяшка и её мама говорит, что презенты обязательны, если хочешь, чтобы к детям хорошо относились. Делаете ли вы подарки работникам детсада и какие именно?

тамара77• 13 мая 2012
Ответ дляkudrnata
у меня еще ребёнок не ходит в детский сад. но я не собираюсь делать никаких подарков. они за это зарплату получают. а брать с родителей деньги в садике - это подсудное дело. с этим надо бороться. а вы, родители, возмущаетесь, но даёте! этим самым потокаете безобразию. боритесь!

Леся О.• 13 мая 2012
Ответ дляlmtmarina
каждый месяц няне и воспитателю по 200грн, также по 200 грн на праздники
да ничего так.....
Леся О.• 13 мая 2012
Ответ дляlilysik23@mail.ru
вот и мои 5 копеек-у меня правда выпускной в садике-так родительский комитет(2-3чел)решили по 500гр на подарки.Извените меня-я встала-говорю в этом году отдаю младшую в сад+благодийний внесок+в школу идет-мебель в классе менять надо-куда не пойду надо и надо.Но мне лично никто конвертик не дает.Я считаю это их робота-а подарки от группы само собой на ДР,ДУ- больше не могу-не то что не хочу!
все правильно
bezik10@mail.ru• 13 мая 2012
Ответ дляmaraira
Мои дети уже учатся в школе, но не могу не вставить свои 5 копеек. А знаете ли вы мамочки, что все эти конвертики - коррупция- получение неправомерной выгоды на служебном месте. И могут наказать и того кто берет взятку и того, кто дает.И где у вас уверенность что именно на вашем конвертике не сделают "показательное выступление" правоохранительные органы?
Знаете, эта ситуация сродни ситуации с мусором в городе."Как у нас грязно, что же не убирают совсем!!!" и бумажку, огрызок, окурок мимо мусорного бачка кыдь. Так и здесь: сами родители воспитывают тайное вымогательство. Не от денег зависит отношение к ребенку, и если воспитатель(няня) детей не любят, сколько бы денег родители не давали - любовь не появится.
Это не коррупция)Коррупция согласно закону от 500гривен
kudrnata• 13 мая 2012
Ответ дляbezik10@mail.ru
так с каждой мамы по 100 грн - хорошо за 500 грн получается!!! так что на коррупцию потянет!
maffin• 13 мая 2012
Ответ дляmaraira
Повністю згідна.
алена роз.• 13 мая 2012
Врач тож обязан лечить бесплатно + клятва Гиппократа , но Вам даже обезбаливающее никто бесплатно не уколит и не посочувствует (сужу по личному опыту...)Буду благодарить в саду по мере своих возможностей, но именно БЛАГОДАРИТЬ ,а не совать конверты с первого дня кому попало. Хорошо ,что у меня ребенок уже большой в сад идет, легко будет понять отношение к деткам.
Задобривать специально никого не собираюсь, узнаю, что позволяют лишнего - МАЛО не будет, а Хороших людей и отблагодарить не жалко,и коррупцией это не считаю, время такое.... у них тоже и детки,и проблемы...

maraira• 13 мая 2012
Так чего ж не благодарить конвертиком водителя маршрутки, за то что аккуратно везет пассажиров, повара в школе, за то что вкусно готовит, дворника ЖЕКа, что убирает каждый день, тетю в регистратуре поликлиники, тоже за что-нибудь выполненное НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ??? Благодарить можно за услугу, оказанную не зависимо от его профессии, а за то что положено выполнять по должностной инструкции - извините зарплату платят. Это мое твердое мнение - взяткам категорическое нет!
автор Аноним • 13 мая 2012
Ответ дляmaraira
Моя мама не носила ничего воспиталке, когда сестра была в детсаде. В результате сестричке на утренники не давали стишки читать:(когда я училась в школе, моей классной руководительнице несли подарки почти все подряд и она тех, кого нужно, выгораживала перед другими учителями, оценки исправляла на нужные. Так что я на своей семье и на себе прочувствовала, что это такое. Выходит, что если воспитатель-учитель не дует детям в попу, то нужно искать другой детсад? Я разорюсь в таком случае, внося эти деньги за приём моих детей в детсад. Мне заведующая заявила, что если вот прям сейчас у меня нет на руках денег, то она моих детей не оформляет. Я офигела, а муж пошёл снимать деньги с карточки. Можно было бы, конечно, разговор этот записать на диктофон и занести, куда надо, но есть 2 "но": заведующая в курсе, что в её детсаде учится моя племяшка, и не факт ещё, что у этой тётки нет крыши, которая её прикроет, а меня пришлёпнет.
автор Аноним • 13 мая 2012
Ответ дляkudrnata
Получают воспитатели, кстати, очень мало. У меня сестра пару месяцев проработала музруководителем в детсаде при зарплате 900 грн. Так она с родителями живёт, а как на эти гроши прожить тем, у кого семья? Не понаслышке знаю, что в детсаде морально тяжело не только с детьми работать, но и сработаться с методистами из отдела образования - они тоже вымогают подарки, присваивают методические разработки воспитателей.
алена роз.• 13 мая 2012
Взятка - это когда осознанно предлагаешь (или вымогают) деньги с целью получения каких либо благ, а я имею ввиду Благодарность постфактум , по мере возможности. А вообще, да,не мешало бы всем, хотя бы Спасибо говорить и в маршрутке, и повару....Думаю, мы не рссматриваем сейчас случаи конкретного вымагательства. И когда я поздравляю своего педиатра с праздниками,хотя вроде бы и не обязана - ведь за прием она деньги берет, Вы даже не с каким удовольствием и благодарностью я выбираю ей презент, потому что человек ЗОЛОТОЙ!!!!!
ответ для maraira
алена роз.• 13 мая 2012
имела ввиду ДАЖЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ с каким удовольствием и благодарностью я выбираю ей презент, потому что человек ЗОЛОТОЙ!!!!!
алена роз.• 13 мая 2012
Кстати,не вижу ничего плохого в том,чтобы мой ребенок попал в садик получше за деньги,хотя мы к нему и не относимся, ведь это же МОЙ РЕБЕНОК )))))
maraira• 13 мая 2012
Вот Вы же сами пишете От души и с благодарностью! то есть Вам не нужен совет давать конверты или не давать.А автор сомневается, поэтому и советы ей разные.
алена роз.• 13 мая 2012
Да, я за ОТ ДУШИ и с Благодарнотью!!!!!!!!!!!!
Аноним_638• 13 мая 2012
Ответ дляАноним
абсолютно точно! копейки за огромную ответственность и несоизмеримые требования к месту работы
Аноним• 13 мая 2012
Девочки, вы вот пишите, что "зачем нести подарки, они и так получают..."а вы поинтересуйтесь сначала, какая ЗП у воспитателя, няни???нищенская!мы (наша группа) дарим деньги на ДР воспитателя, няни, собираемся на НГ, день учителя, 8 марта.И это нормально!!!И если мне,например, очень импонирует воспитатель (его ответственность, порядочность, воспит.процесс, отношение к МОЕМУ ребёнку), то ничего зазорного не вижу в том, чтобы "угостить" его конфетами или шоколадкой или от себя сделать подарок к его празднику.Взятки абсолютно не вижу в этом!!!!
алена роз.• 13 мая 2012
Ответ дляАноним
+1000000000000000000000000
lisi4ka• 13 мая 2012
Ответ дляlmtmarina
За конфеты никто ничего и не говорит! Я считаю -что цитата выше -вот где перебор!!

maffin• 13 мая 2012
Ответ дляАноним
Але знову ж таки і вихователі не питають яка ЗП у Вас ( а в більшость випадків вона мінімальма) , і як бути тій мамі яка немає можливості принести подарунок??? , і яке відношення буде до її дитини ???. От в нас в групі вихователька (та яку моя дитина не любить , якби я Вам розказала які методі виховання вона застосовує ), так і сказала одній мамі , що якби вона носила так як інші , то вона б зовсім інакше відносилась до її дитини. А на рахунок вдячності , то теж така ситуація получається ,що моя дитина любить тільки одну виховательку і я б тоже хотіла їй подякувати , так в нас на зборах сказала сама вихователька (знову та яку моя дитина не любить) , що якщо Ви щось даєте , то давати треба двом вихователям , а двом давати я не хочу
kudrnata• 13 мая 2012
Ответ дляmaffin
а неужели нельзя такие разговоры записать и пожаловаться в гороно? или прокуратуру? я уверена, что там не оставили бы такое заявление без внимания? я в шоке! если б мне такое заявила воспитель, я б такое не оставила безнаказанным. нажаловалась бы куда следует.
kudrnata• 13 мая 2012
а насчет зарплаты, когда они шли учиться на воспитателя, они что, не знали, что зарплата маленькая? на что рассчитывали?
также и гинекологи жалуются, зарплата маленькая. так они и идут учиться, рассчитывая, что будут потом с пациетов взятки брать.
maffin• 13 мая 2012
Ответ дляyulka-karapulka
Я работала в д/с! скажу прямо-только от человека зависит, как о относится к детям, а не от кол-ва подарков! моя напарница не стеснялась унижать и лупить детей, хоть принесенные конфеты ели мы вместе! никогда никаких конвертов не получали! даже на праздники очень скромные поздравления были! бежала я из этой сферы, тебя считают НИКЕМ просто, ты ничего не делаешь и не заслуживаешь ТАМ! конечно природа человека такая что на внимание к себе, лично я реагирую повышенным вниманием к ребенку! например, есть дети проблемные, и родители просят делать то, чего я не должна, вот тогда конечно благодарность должна следовать, но из практики НЕ ВСЕГДА она следовала! так что не надо денег, достаточно элементарных знаков внимания по праздникам и уважение! а учителя сейчас и школы- ВОТ настоящая беда! никогда не приучайте к деньгам! начнется вместо благодарности вымагательство!
СОВЕТ: будьте внимательны и прислушивайтесь к ребенку, он как индикатор покажет, какой человек Ваш воспитатель. Если не хочет, со слезами идет и вздрагивает при входе в группу- значит что-то не то! речь не идет об утреннем расставании с мамой ( там у многих слезы) Вот о чем думайте, а не кому денег дать! купите ребенку своему фрукты лучше и качественные игрушки!
я і конфети нести не хочу за таке хамське відношення до дітей , бо вона відноситься так до всіх дітей. як писала yulka-karapulka
Анна82• 14 мая 2012
Ответ дляАноним
Абсолютно согласна!
Поступаю точно так же. У нас три воспитательницы просто замечательные, нянечка и заведующая очень хорошие люди. На каждый праздник благодарю от души
Аноним• 14 мая 2012
А вы думаете в 16 лет все понимают какая зарплата у воспитателя? И не у всех есть деньги, знакомые, возможность поступить в крутой ВУЗ или рпестижный факультет.
Люди работают за копейки и если работают зхорошо, то поблагодарить не жалко. У них ведь тоже дети, семьи.
Аноним• 14 мая 2012
странно..а если они не будут идти на такую ЗП работать, то КТО будет с нашими (и Вашими в том числе!!!!) детьми работать?????????????
ameli25• 14 мая 2012
ми давали на НР і ДН по 50грн в конверт з групи, а не з людини...
а те що вступний - 1200грн. то це так. з кожної людини на садок ... а у групі 34 дитини...
а коли якесь свято то вже теж йде з групи, але буває що і від конкретної дитини йде просто подарунок, то вже по бажанню батьків.
maraira• 14 мая 2012
Ответ дляАноним
Представтье ситуацию: 30 человек в группе на смене 1 воспитатель и 1 нянечка. 30 мамочек несут воспитателю конвертики в надежде на особое отношение к своему ребенку. У воспитателя появится в 30 раз больше времени на оказание КАЖДОМУ из 30 детей особого внимания? Это конечно я утрирую, но тем не менее. Представили? Вот вам и ответ.
Внимание не купишь.
Аноним• 14 мая 2012
у нас,лично, в группе 16 человек.конвертики носят, кто хочет))("благодарность", лично в моём случае, хорошему человеку!если бы я не видела нормальное отношение к моему ребёнку - перевела в другую группу/сад). А про ЗП я писала той девушке, что считает, что воспитатели сами выбрали свою ЗП себе.
Amalgamma• 14 мая 2012
Я тоже своего малыша с июня отдаю в сад. Вступительные с нас взяли 3000грн.(на пластиковое окно сказали пойдут) и хоть я не вижу ничего плохого в презентах, но носить не буду т.к. у нас в городе зарплаты насколько я знаю, у воспитателей 2000-2500грн. у нянь конечно в половину меньше.