Оля_с_киркою• 12 ноября 2022
Про вік і зуби..)
Скільки вам років, скільки у вас відсутніх зубів, скільки коронок? чи чистите ви зуби вранці та ввечері? І чи багато зубів "мертвих"?
Ответ дляОля_с_киркою
І мені. Канали пломбували аби як, та щей купу поломаних інструментів в каналах. Все перелікувала під мікроскопом, тьху-тьху, грошей пішло не мало.
Ох, я думала то тільки в нас таке щастя.... Мені дитині були в молочному зламали ту штуку для нерва - страшне... А молочний же розсмоктується...
А розкажіть про мікроскоп.
Зараз ми виїхали, наче знайшли хорошого лікаря місцевого, теж все робить під мікроскопом. Велика різниця?
А розкажіть про мікроскоп.
А поговорить?• 12 ноября 2022
Ответ дляlith_oops
Такая же фигня. (((
А импланты не рассматриваете?
Пока стоят мосты не рассматриваю . Потом ,конечно, придется их ставить.
Оля_с_киркою
• 12 ноября 2022
Ответ дляА поговорить?
Де мости? Зад чи перед? На скільки зубів?
Сундучок с каникулами• 12 ноября 2022
36лет, нет 1 зуба мудрости, 11 коронок, лечены все, десна кровоточат…
Бритоножка• 12 ноября 2022
Ответ дляБанан-барабан
А в когось стоять імпланти у віці 50-60 років?
49 лет,поставила 4 месяца назад, прижилось , все норм
дЫнька• 12 ноября 2022
42 роки, зуби мудрості не вилізли, але залишились дві молочні 5-ки, які благополучно розсипалися в 30-31, тому 2 імпланта, і 1 зуб з пломбою без нерва, чищу 1 раз на день, зранку.
ЯсноВидящая• 12 ноября 2022
Ответ дляЛастоноша
У кого хорошие зубы, какая у вас зубная паста и щётка?
Без разницы, это из серии у кого крепкие ногти каким мылом вы моете руки. Зубная паста и щетка не спасет от кариеса или других разрушений зубов, это моющая химия.
Ластоноша• 12 ноября 2022
Ответ дляЯсноВидящая
Подписана на Алёну дантист ,она говорит ,что уход -самое главное. Паста и щетка Курапрокс, ёршик ,нить,ирригатор .Вот это должно быть.
Ластоноша• 12 ноября 2022
Ответ дляlith_oops
А розкажіть про мікроскоп.
Я сама из ЗП, сейчас во Франковске.Врач сказал сделать КТ и показал какие у меня проблемы. Перелечила кучу зубов у него,уже под микроскопом.
ЯсноВидящая• 12 ноября 2022
Ответ дляЛастоноша
))) вы можете подписаться еще на дантиста Петю и Ваню, это не поменяет того что паста это моющяя штука, она ничего не лечит и не укрепляет, может снять на время некоторые симптомы, гигиена это хорошо, но кариес это Инфекция, плохая эмаль генетика, еще есть проблемы с жкт, например рефлюкс, когда идет заброс желудоччой кислоты в полость рта. Кстати нитка может травмировать десна и вызывать воспаления.
ЛюбимаЯНЬ• 12 ноября 2022
Девочки, которые думают что у них все зубы пролечены , ошибаются так же , как и я восемь месяцев назад. Ещё в феврале месяце мы выехали с Украины, я как-то чувствовала что будет война. Весь январь месяц я ходила к стоматологу, в две знаменитые клиники столицы , мне запломбировали два зуба, во второй клинике подтвердили что все отлично и вопросов по зубам нет. Чистку я делаю два раза в год. За границей лечить зубы дорого, по этому детям я тоже все пролечила. К слову сказать, стоматолога мы посещаем два раза в год , профосмотр и пломбы по необходимости. Живу в столице пятнадцать лет, бюджет позволяет ходить в частные клиники, к докторам которые на слуху, детей водила как в частные так и государственные ( второе мнение получить). Итак, по приезду в другой стране со временем я пошла к стоматологу на плановый осмотр и чистку. Девочки, я была в шоке, у меня нашли 9 дырокол, у дочери 6 лет - двенадцать, у старшего ребёнка - три. Теперь расскажу про сам приём: доктор когда смотрит визуально на зубы, то ничего не видит, все прекрасно, но у них заведено два раза в год приходить на чистку и делать панорамное фото всего рта+ фото 360 градусов каждых двух зубов. То есть на снимках видно по два- три зуба со всех сторон. И таких снимков они делают не менее восемнадцати. Вот только по рентген снимку и видно , насколько хорошо прочищен предыдущий кариес, и дурки между зубами где они соприкасаются. Визуально смотря на белый зуб это не оценить. Я естественно не поверила, отправила снимки докторам в Киев, мне подтвердили наличие множественного кариеса по рентгену. У нас к сожалению не делают кучу снимков во время ежегодных визитов. Если зуб наглядно с кариесом то делают снимки, но подход у нас другой к диагностике. Также я общалась со стоматологами которые выехали с Украины и задала вопрос, ну почему у нас никто не делает снимков если ничего не беспокоит, а мне они ответили, что это трудоемкий процесс и изнашивание оборудования , намного быстрее и выгодней для наших стоматологий, когда кариес большой и клиент заплатит кучу денег, и будет постоянно ходить к ним, при этом нелеченый соседний кариес заражает весь рот .
Улучшанский-Ухудшанский• 12 ноября 2022
Ответ дляlith_oops
Так, теж багато думала про це, мені 46. Немає чотирьох - два в молодості із-за невдалого лікування, і дві вісімки верхні, бо криво росли.
Скажіть будь ласочка, як з імплантами живеться? Чи є які недоліки окрім ціни?
Думаю, може мені поставити все ж таки замість тих двох, шо немає? Не то шоб мені заважало, але хотілося б...
Вибачте, ще не можу сказати як живеться : два місяці назад як вкрутили в челюсть сам імплант. Зубчик зверху вкрутять не раніше як через 8 місяців. Зробили все одномоментно - видалення коренів сімки та імплантацію одразу. Година часу, було досить боляче і 450 євро. Але все дуже швидко і легко зажило, а не так, як після видалення вісімок було. Хоча корені в мене довгі, широкі та покручені.
Не знаю, як буде потім, але, думаю, точно не гірше ніж беззубій. Бо це остання в ряду сімка і коронку ліпити немає до чого. Та й сама думка про коронку мене лякає.
І ціна дуже гуманна зараз. За кордоном за таку ціну лише пломбу якісну поставлять
Банан-барабан• 12 ноября 2022
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Автор, в якому місті Ви ставили імплант, в Києві?
Улучшанский-Ухудшанский• 12 ноября 2022
Ответ дляБанан-барабан
Суми, але гарна клініка і вважається дорогою в місті
Банан-барабан• 12 ноября 2022
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Дякую! Клініка приватна? У нас ( Черкаси) можна і в обласній стоматології поставити, але я боюсь, що причиною відмови буде мій вік 60+++
Улучшанский-Ухудшанский• 12 ноября 2022
Ответ дляБанан-барабан
Після того, як мені вагітній двадцять років назад цю сімку з звичайним пульпітом два місяці лікував дуже дешево заввідділення : і током, і миш´яком, і крейдою якоюсь, а потім запломбував зверху, а через роки виявилося, що корені просто залишив непломбовані взагалі, я ходжу лише в приватні клініки, причому, за можливості, в кращі , бо там є сучасне обладнання, інструмент та технології.
Моїй свекрусі нещодавно в приватній пропонували в 71 ставити імпланти ( бо немає на що вже мости кріпити)
А мені в 44 пропонували брекети поставити.
Банан-барабан• 12 ноября 2022
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Дякую! Десь я зустрічала, що вік 60+ є протипоказанням для імплантів, хоча це якось нелогічно, в такому віці якраз потрібні штучні зуби
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Дякую, що поділились. Я в Словаччині, тут майже як у нас ціни. Знайшла класного імплантолога, то думаю, чи ставити імпланти.
Парасюха• 12 ноября 2022
Ответ для75В
37 множесто пломб.
6 коронок. Нет 3 ед. 2 из них целых удалили из за опухоли в гайморовой пазухе
Можно у Вас спросить ,Вам удаляли в челюстно - лицевом отделении ? У меня тоже киста зуба мудрости в гайморовой пазухе , очень большая ,надо удалять
Улучшанский-Ухудшанский• 12 ноября 2022
Ответ дляlith_oops
Я з цим напіврозваленим зубом три роки носилася - все не могла наважитися. Війна мене підштовхнула: думка, що потім може бути ще дорожче та також вирішальним було те, що процедура одномоментна з видаленням
75В• 12 ноября 2022
Ответ дляПарасюха
Да, удаляла 2 года назад
Большой размер был. Просто ранее о ней не знала.
Любавишна• 12 ноября 2022
ой, зуби. то больна тема для мене))) 2 імпланти, 4 коронки, пломби у всіх. Ще й сильно пожовтіли за останній рік, а відбілювати не можна! Навіть не знаю, що з ними робить
Заюшка_хозяюшка• 12 ноября 2022
Ответ дляЯсноВидящая
А мне стоматолог говорит что это важно+ нитка+ полоскалки+ чистка у стоматолога раз в 6 месяцев
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
От у мене теж один такий є - верхня сімка. Там корені залишились - і все. ((( Може й правда має сенс змінити на імплант?
Попрошу порахувати, як буде краще.
Дякую за допомогу!
Попрошу порахувати, як буде краще.
Дякую за допомогу!
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Ох, вы как мою историю рассказали. То же самое, еще и ребенку здесь ортодонт в последний момент поставил пластину для изменения челюсти - не зубов.
Дома дочка лет шесть носила съемную пластину - блин, лучше б не носила. Тут сразу направили на КТ и на рентген - та долбаная пластина ребенку выдвинула зубы чуть ли не под прямым углом к челюсти. А проблема-то не в зубах!
Поставили, короче, несъемную пластину, за две недели раздвинули челюсть. Это до 14 лет только можно, потом очень сложная операция, а дочке - тринадцать с половиной. Поскольку поздно, было достаточно болезненно, но, блин, два ряда зубов (они после того, как она перестала носить украинскую пластину в два ряда благополучно стали) чудом превратились в один ровный ряд!
Если бы не уехали мы, то бедный ребенок бы остался с деформированной челюстью на всю жизнь.
И - да, снимки крупным планом, КТ, лечение под микроскопом.... Я сначала немного в шоке была, страшно. Сейчас только цен боюсь. ))) Но я в Словакии, тут достаточно демократичные цены, чуть выше киевских. Качество же - не сравнить!
Ответ дляЛюбавишна
Як імпланти носяться, розкажіть будь ласочка? Чи не погіршують якість життя? Як свої?
Мені потрібно буде вирішувати найближчим часом.
Дякую.