Оля_с_киркою• 12 ноября 2022

Про вік і зуби..)

Скільки вам років, скільки у вас відсутніх зубів, скільки коронок? чи чистите ви зуби вранці та ввечері? І чи багато зубів "мертвих"?
lith_oops• 12 ноября 2022
Ответ дляОля_с_киркою
І мені. Канали пломбували аби як, та щей купу поломаних інструментів в каналах. Все перелікувала під мікроскопом, тьху-тьху, грошей пішло не мало.
Ох, я думала то тільки в нас таке щастя.... Мені дитині були в молочному зламали ту штуку для нерва - страшне... А молочний же розсмоктується...
А розкажіть про мікроскоп.
Зараз ми виїхали, наче знайшли хорошого лікаря місцевого, теж все робить під мікроскопом. Велика різниця?

А поговорить?• 12 ноября 2022
Ответ дляlith_oops
Такая же фигня. (((
А импланты не рассматриваете?
Пока стоят мосты не рассматриваю . Потом ,конечно, придется их ставить.
автор Оля_с_киркою • 12 ноября 2022
Ответ дляА поговорить?
Де мости? Зад чи перед? На скільки зубів?
Сундучок с каникулами• 12 ноября 2022
36лет, нет 1 зуба мудрости, 11 коронок, лечены все, десна кровоточат…
Бритоножка• 12 ноября 2022
Ответ дляБанан-барабан
А в когось стоять імпланти у віці 50-60 років?
49 лет,поставила 4 месяца назад, прижилось , все норм
дЫнька• 12 ноября 2022
42 роки, зуби мудрості не вилізли, але залишились дві молочні 5-ки, які благополучно розсипалися в 30-31, тому 2 імпланта, і 1 зуб з пломбою без нерва, чищу 1 раз на день, зранку.
ЯсноВидящая• 12 ноября 2022
Ответ дляЛастоноша
У кого хорошие зубы, какая у вас зубная паста и щётка?
Без разницы, это из серии у кого крепкие ногти каким мылом вы моете руки. Зубная паста и щетка не спасет от кариеса или других разрушений зубов, это моющая химия.
Ластоноша• 12 ноября 2022
Ответ дляЯсноВидящая
Подписана на Алёну дантист ,она говорит ,что уход -самое главное. Паста и щетка Курапрокс, ёршик ,нить,ирригатор .Вот это должно быть.
Ластоноша• 12 ноября 2022
Ответ дляlith_oops
А розкажіть про мікроскоп.
Я сама из ЗП, сейчас во Франковске.Врач сказал сделать КТ и показал какие у меня проблемы. Перелечила кучу зубов у него,уже под микроскопом.

ЯсноВидящая• 12 ноября 2022
Ответ дляЛастоноша
))) вы можете подписаться еще на дантиста Петю и Ваню, это не поменяет того что паста это моющяя штука, она ничего не лечит и не укрепляет, может снять на время некоторые симптомы, гигиена это хорошо, но кариес это Инфекция, плохая эмаль генетика, еще есть проблемы с жкт, например рефлюкс, когда идет заброс желудоччой кислоты в полость рта. Кстати нитка может травмировать десна и вызывать воспаления.
ЛюбимаЯНЬ• 12 ноября 2022
Девочки, которые думают что у них все зубы пролечены , ошибаются так же , как и я восемь месяцев назад. Ещё в феврале месяце мы выехали с Украины, я как-то чувствовала что будет война. Весь январь месяц я ходила к стоматологу, в две знаменитые клиники столицы , мне запломбировали два зуба, во второй клинике подтвердили что все отлично и вопросов по зубам нет. Чистку я делаю два раза в год. За границей лечить зубы дорого, по этому детям я тоже все пролечила. К слову сказать, стоматолога мы посещаем два раза в год , профосмотр и пломбы по необходимости. Живу в столице пятнадцать лет, бюджет позволяет ходить в частные клиники, к докторам которые на слуху, детей водила как в частные так и государственные ( второе мнение получить). Итак, по приезду в другой стране со временем я пошла к стоматологу на плановый осмотр и чистку. Девочки, я была в шоке, у меня нашли 9 дырокол, у дочери 6 лет - двенадцать, у старшего ребёнка - три. Теперь расскажу про сам приём: доктор когда смотрит визуально на зубы, то ничего не видит, все прекрасно, но у них заведено два раза в год приходить на чистку и делать панорамное фото всего рта+ фото 360 градусов каждых двух зубов. То есть на снимках видно по два- три зуба со всех сторон. И таких снимков они делают не менее восемнадцати. Вот только по рентген снимку и видно , насколько хорошо прочищен предыдущий кариес, и дурки между зубами где они соприкасаются. Визуально смотря на белый зуб это не оценить. Я естественно не поверила, отправила снимки докторам в Киев, мне подтвердили наличие множественного кариеса по рентгену. У нас к сожалению не делают кучу снимков во время ежегодных визитов. Если зуб наглядно с кариесом то делают снимки, но подход у нас другой к диагностике. Также я общалась со стоматологами которые выехали с Украины и задала вопрос, ну почему у нас никто не делает снимков если ничего не беспокоит, а мне они ответили, что это трудоемкий процесс и изнашивание оборудования , намного быстрее и выгодней для наших стоматологий, когда кариес большой и клиент заплатит кучу денег, и будет постоянно ходить к ним, при этом нелеченый соседний кариес заражает весь рот .
Улучшанский-Ухудшанский• 12 ноября 2022
Ответ дляlith_oops
Так, теж багато думала про це, мені 46. Немає чотирьох - два в молодості із-за невдалого лікування, і дві вісімки верхні, бо криво росли.
Скажіть будь ласочка, як з імплантами живеться? Чи є які недоліки окрім ціни?
Думаю, може мені поставити все ж таки замість тих двох, шо немає? Не то шоб мені заважало, але хотілося б...
Вибачте, ще не можу сказати як живеться : два місяці назад як вкрутили в челюсть сам імплант. Зубчик зверху вкрутять не раніше як через 8 місяців. Зробили все одномоментно - видалення коренів сімки та імплантацію одразу. Година часу, було досить боляче і 450 євро. Але все дуже швидко і легко зажило, а не так, як після видалення вісімок було. Хоча корені в мене довгі, широкі та покручені.
Не знаю, як буде потім, але, думаю, точно не гірше ніж беззубій. Бо це остання в ряду сімка і коронку ліпити немає до чого. Та й сама думка про коронку мене лякає.
І ціна дуже гуманна зараз. За кордоном за таку ціну лише пломбу якісну поставлять
Банан-барабан• 12 ноября 2022
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Автор, в якому місті Ви ставили імплант, в Києві?
Улучшанский-Ухудшанский• 12 ноября 2022
Ответ дляБанан-барабан
Суми, але гарна клініка і вважається дорогою в місті
Вся такая растыкая• 12 ноября 2022
41 год. Все зубы без пломб. Сама в шоке.
Банан-барабан• 12 ноября 2022
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Дякую! Клініка приватна? У нас ( Черкаси) можна і в обласній стоматології поставити, але я боюсь, що причиною відмови буде мій вік 60+++
Улучшанский-Ухудшанский• 12 ноября 2022
Ответ дляБанан-барабан
Після того, як мені вагітній двадцять років назад цю сімку з звичайним пульпітом два місяці лікував дуже дешево заввідділення : і током, і миш´яком, і крейдою якоюсь, а потім запломбував зверху, а через роки виявилося, що корені просто залишив непломбовані взагалі, я ходжу лише в приватні клініки, причому, за можливості, в кращі , бо там є сучасне обладнання, інструмент та технології.

Моїй свекрусі нещодавно в приватній пропонували в 71 ставити імпланти ( бо немає на що вже мости кріпити)
А мені в 44 пропонували брекети поставити.
Банан-барабан• 12 ноября 2022
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский

Дякую! Десь я зустрічала, що вік 60+ є протипоказанням для імплантів, хоча це якось нелогічно, в такому віці якраз потрібні штучні зуби
lith_oops• 12 ноября 2022
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Дякую, що поділились. Я в Словаччині, тут майже як у нас ціни. Знайшла класного імплантолога, то думаю, чи ставити імпланти.

Парасюха• 12 ноября 2022
Ответ для75В
37 множесто пломб.
6 коронок. Нет 3 ед. 2 из них целых удалили из за опухоли в гайморовой пазухе
Можно у Вас спросить ,Вам удаляли в челюстно - лицевом отделении ? У меня тоже киста зуба мудрости в гайморовой пазухе , очень большая ,надо удалять
lith_oops• 12 ноября 2022
Ответ дляЛастоноша
Дякую, що поділилися. Мабуть, теж так буду робити.
Улучшанский-Ухудшанский• 12 ноября 2022
Ответ дляlith_oops
Я з цим напіврозваленим зубом три роки носилася - все не могла наважитися. Війна мене підштовхнула: думка, що потім може бути ще дорожче та також вирішальним було те, що процедура одномоментна з видаленням
75В• 12 ноября 2022
Ответ дляПарасюха
Да, удаляла 2 года назад
Большой размер был. Просто ранее о ней не знала.
Любавишна• 12 ноября 2022
ой, зуби. то больна тема для мене))) 2 імпланти, 4 коронки, пломби у всіх. Ще й сильно пожовтіли за останній рік, а відбілювати не можна! Навіть не знаю, що з ними робить
Не стесняюсь• 12 ноября 2022
38р. ллише 5 своїх, остальні металокераміка
Заюшка_хозяюшка• 12 ноября 2022
Ответ дляЯсноВидящая
А мне стоматолог говорит что это важно+ нитка+ полоскалки+ чистка у стоматолога раз в 6 месяцев
lith_oops• 12 ноября 2022
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
От у мене теж один такий є - верхня сімка. Там корені залишились - і все. ((( Може й правда має сенс змінити на імплант?
Попрошу порахувати, як буде краще.
Дякую за допомогу!
Jhenya_Sh• 12 ноября 2022
38 лет, все зубы на месте, один без нервов. Всего, наверное, 4-5 пломб. Кариеса нет, регулярно делаю гигиеническую чистку у стоматолога. Чищу утром и вечером
lith_oops• 12 ноября 2022
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Ох, вы как мою историю рассказали. То же самое, еще и ребенку здесь ортодонт в последний момент поставил пластину для изменения челюсти - не зубов.
Дома дочка лет шесть носила съемную пластину - блин, лучше б не носила. Тут сразу направили на КТ и на рентген - та долбаная пластина ребенку выдвинула зубы чуть ли не под прямым углом к челюсти. А проблема-то не в зубах!
Поставили, короче, несъемную пластину, за две недели раздвинули челюсть. Это до 14 лет только можно, потом очень сложная операция, а дочке - тринадцать с половиной. Поскольку поздно, было достаточно болезненно, но, блин, два ряда зубов (они после того, как она перестала носить украинскую пластину в два ряда благополучно стали) чудом превратились в один ровный ряд!
Если бы не уехали мы, то бедный ребенок бы остался с деформированной челюстью на всю жизнь.
И - да, снимки крупным планом, КТ, лечение под микроскопом.... Я сначала немного в шоке была, страшно. Сейчас только цен боюсь. ))) Но я в Словакии, тут достаточно демократичные цены, чуть выше киевских. Качество же - не сравнить!
lith_oops• 12 ноября 2022
Ответ дляЛюбавишна
Як імпланти носяться, розкажіть будь ласочка? Чи не погіршують якість життя? Як свої?
Мені потрібно буде вирішувати найближчим часом.
Дякую.