Детальней ситуация такая. Уезжала в Украину закрыла Зус, менее чем через месяц вернулась, подала снова заявление на 500+, через месяц пришел отказ в связи с утратой статуса ukr, пошла в Ужгонт, поклацали там что то в компьютере, восстановили, вернулась в Зус, пожали плечами, спросили почему не новый Песель, пожаль плечами, поклацали в компьютере и отпустили.Сейчас пришло письмо что если не обжаловать отказ в течении 14 дней, то отказ будет окончательно принят.
Может кто сталкивался?
сладкий_ноябрь• 14 ноября 2022
Вы уверенны, что вы правильно поняли сообщение?
И почему должны были дать новый Песель?
Ну, сейчас пишут что статус может быть потерян если выезжаете в Украину более чем на 7 дней - это на практике, по закону - более чем на 30 дней. Это то, что читаю в телеграмм каналах.Ну и по письму непонятно - какой именно отказ нужно обжаловать .Отказ статуса или отказ 500+ ?
raduga12344• 14 ноября 2022
Песель выдается один раз. По поводу обжалования обратитесь в пункты, которые помогают беженцам по месту жительства, обычно там есть бесплатная правовая помощь.
Доброго дня, на данному етапі, статус укр оновили, але в Україні я була до 30 днів, це тим хто ненадовго виїзджає,то теж по приїзду можно перевірити. Прийшла в Зус, кажу що все оновлено, песель на все життя, ніхто новий мені робити не буде, вони написали там комусь на свої лінії, і було вирішено просто заново переподати заявку. Тож тепер знов чекаю відповіді