Заставляличка• 16 ноября 2022
Поезд и постельное белье
Часто езжу поездами.
Всегда беру свое постельное белье.
Раньше проблем не было , спокойно брала матрас ,подушку.
А вчера зашла в вагон, а проводница говорит нельзя брать ни матрас ни подушку пока белье не куплю.
Я говорю у меня свое есть.
А она нет, свое не годится.
А кто знает, как правильно?можно брать или нет?
Всегда беру свое постельное белье.
Я говорю у меня свое есть.
А она нет, свое не годится.
Стервочка• 16 ноября 2022
так в правилах же все написано, пользование матрасом и подушкой входит в оплату постельного, не заплатили, спите на своей простыне и наволочке, а вообще все зависит от вредности проводника, но имеют они полное право не разрешать вам
Заставляличка
• 16 ноября 2022
Ответ дляСтервочка
Подскажите, где можно прочитать правила?
Стервочка• 16 ноября 2022
Правилами по оказанию услуг перевозки пассажиров железнодорожным транспортом предусматривается, что пассажир за дополнительную плату обеспечивается постельными принадлежностями в поездах дальнего следования. К постельным принадлежностям относятся: наволочка, две простыни, полотенце, а также подушка и матрас. Пользоваться всеми перечисленными принадлежностями можно только после оплаты постели. Сделать это можно при покупке билета или непосредственно в вагоне, оплатив пользование постелью проводнику. Из сказанного вытекает:
Без оплаты постели нельзя использовать матрас и подушку, так как они входят в перечень постельных принадлежностей, предоставляемых после оплаты услуги.
Вы можете использовать свою постель без матраса и подушки, имеющихся в вагоне.
Можно оплатить использование постели, но застелить постельные принадлежности взятые из дома. В этом случае пользоваться матрасом и подушкой вам никто не запретит.
Стервочка• 16 ноября 2022
Ответ дляЗаставляличка
63. Постільні речі у пасажирському вагоні (матрац, подушка, наволочка, ковдра, простирадло та рушник) видаються провідником вагона у разі сплати пасажиром у квиткових касах за користування такими речами.
В окремих випадках, визначених Правилами, плата за користування постільними речами у пасажирському вагоні може справлятися його провідником.