МоДнАя_КоШеЧкА• 16 ноября 2022
Ситуация с психологом. Нужен взгляд со стороны
Я плачу за час с психологом 1000 грн. Сегодня хотела обсудить одну ситуацию и скинула ей видео ролик 30 сек, он идет не дольше. Психолог отказалась его смотреть, списываясь на то, что это не входит в оплачиваемое время. Я извинилась, но осадок остался. Я наглая?
Результат:
вже голосів:
169 (75.45%)
Психолог не прав
55 (24.55%)
Я не права
Булькаю• 16 ноября 2022
При чем тут цена к тому что она не посмотрела видео.
Цена складывается от её образования и опыта.
И да, она прямо обозначила границы. Представьте, сколько у нее клиентов и если все ей будут что-то скидывать. Вы могли бы рассказать на сеансе и сказать что скиньте видео для понимание именно на сеансе.
Скорее всего вы и раньше позволяли писать своему психологом вне ваших сеансов
Нагайна• 16 ноября 2022
Ответ дляМудрецыха мира сего
З власного досвіду, міняйте психолога. То має бути ’ваша’ людина і за ваші гроші і не малі, хоча б робити вигляд, що їй цікаві ваші проблеми
Мир Мир Мир!• 16 ноября 2022
Автор, какая отличная идея. Может, и себе организовать такой бизнес - псевдопсихология за немалые деньги. Есть спрос как я вижу..
МоДнАя_КоШеЧкА
• 16 ноября 2022
Ответ дляРеанимация
Ви хотіли обговорити безкоштовно,а вона вас відшила.
Треба було починати розмову зі слів: мені потрібний негайно ваш сеанс...тоді і скидати ролик і т д.
Так я скинула за 5 минут до сеанса и на сеансе хотела обсудить
фрау Гитта• 16 ноября 2022
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Нет. Я плачу за час 1000 грн. Ей в Вотсап скинула ролик 30 сек!!! Она отказалась его смотреть, потому, что ей за это не платят
Правильно відповіла. Чому ви на сеансі не запропонували подивитись цей ролік? 30 сек не 30 сек, це її час. І у вас погане розуміння особистих кордонів. Вона з вами за гроші, а не закоханням
Тектоническая расческа.• 16 ноября 2022
Ответ дляМошеЙница
Вероятно, этого специалиста уже не раз доставили роликами и просьбами быстро и бесплатно помочь, вот слишком остро и отреагировала.
Некорректно отправлять видео ДО сеанса, на сеансе - сколько угодно, хоть весь час фильмы смотрите, если специалист не против 😁
Ходить к ней или нет - решение за вами, но вообще она просто очертила свои границы. Она не знала, сколько ролик длится, если вы просто отправили ссылку. А даже если и знала, то ее право отказаться тратить личное время ради вас.
Специалист остро реагировать не может и не должен. Это дилетантство. Есть проблемы- вперед на терапию. И свои рамки в таком виде не может расставлять профессионал. Это минимум не совсем этично, про максимум : там видимо уровень пед.института ( извините)
Несу пургу• 16 ноября 2022
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Я понимаю, но он не час и даже не минуту. Я не просто скинула видео природы, своего ребенка, а реальную ситуацию, которую хотелось бы обсудить
А ви щей хотіли обсудити той ролик ? То вона вам правильно сказала.
Дівчина_загляденіе• 16 ноября 2022
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Я не считаю, что я нарушила ее границы. Я хотела обсудить конкретную ситуацию. Она сказала нет, я не стала предлагать ещё, а просто извинилась.
В моем понимании нарушение чужих границ это другое
ну такая себе ситуация)
Я психолог, конечно видео я бы посмотрела, если оно не дольше 5 мин. Если вы хотели бы его обсудить, я бы предложила сделать это на консультации, если просто нужна была бы моя реакция - тогда ответила бы.
Вообще формулировка ’мне это время не оплачено’ звучит странно в контексте построения доверительных отношений.
Я бы вам рекомендовала обсудить этот вопрос с психологом, может быть новый конструктивный виток в терапии.
При условии, что психолог готов с таким работать)
Мир Мир Мир!• 16 ноября 2022
Ответ дляТектоническая расческа.
Автор, как психолог скажу Вам....среди специалистов любой сферы есть такие люди. Это чрезмерное возвеличивание ценности своего рабочего времени. Скажем так, право каждого, но этические рамки по отношению к клиенту, с которым ведешь сессию и длительную работу должны иметь место. Есть такие врачи, преподаватели. У психологов это развито и очень , но...в силу опыта скажу, люди с академическим уровнем образования, такого в работе не допускают, это плоды новомодных курсов и тренингов, когда психологом становится бывший инженер, технолог и т.д . Удивляет меня факт отказа, правильнее было бы включить просьбу в текущий запрос , просмотреть и обсудить на встрече. Особенно, учитыаая, что Вам, то есть ее клиенту, этот момент важен.Это, знаете ли, похоже на врачей, когда ты оплачиваешь консультацию, тебе по итогу выписывают рекомендации, выйдя из кабинета ты не понимаешь пары строчек или вспоминаешь, что на препарат аллергия и тут же , извинившись, просишь заменить или уточнить....и врач тебе говорит: это уже другая консультация и вы повторно пожалуйста оплатите. Я к таким докторам не хожу принципиально.
Спасибо за адекватный ответ. Есть здравомыслящие люди.
Заела_пластинка• 16 ноября 2022
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
а навіщо вона мала його дивитись ?
якщо це вважливо для вас ,то показали б під час прийому .Важка ви людина
Тоска в носках• 16 ноября 2022
Ответ дляМир Мир Мир!
По сути вопроса - полно шарлатанов сейчас. Благодатная пора - психика едет у всех от ужаса войны - шарлатаны гребут миллионы не предоставляя нужный сервис даже за деньги. Доверять - только своей интуиции. У женщины она очень развита.
Ну я бы не была так категорична. Да многие реально открыли свои кабине психологов без понимания что, как и каковая целевая аудитория. А вообще для объективности хотелось бы понять с какой проблемой автор обратилась за такими услугами, думая это бы прояснило реакцию психолога, но автор в упор молчит.
Заела_пластинка• 16 ноября 2022
Ответ дляАгент Пинкертона
100%
Я бы не смогла дальше с таким психологом работать,у меня бы остался осадок,это же 5-20 минут видео…понятно что когда клиент уже садиться на голову,то понятно…а так,увы
раз подивишся 30 секунд від кожного пацієнта ,будуть тоді сто раз на день тік токи кидати .Може спеціаліст розуміє ,що це виходить за рамки і краще відказати одразу таким .
Заела_пластинка• 16 ноября 2022
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Да. Я скинула за 5 минут до сеанса и на сеансе хотела его обсудить
скинули б на сеансі ,чи боялися 30 хвилин часу свого витратити?а лікар замість перерви власної мала б дитинку дивитися вашу
МоДнАя_КоШеЧкА
• 16 ноября 2022
Ответ дляДівчина_загляденіе
ну такая себе ситуация)
Тоска в носках• 16 ноября 2022
Ответ дляТектоническая расческа.
’И свои рамки в таком виде не может расставлять профессионал.’ - может. Мы не знаем каков уровень близости так сказать у автора с ее психологом. Может взяв 2 часа автор решила, что вправе вторгаться в чужое личное пространство? А может у автора вообще проблемы с построением границ и психолог решила отрабатывать проблему по горячим следам?
Заела_пластинка• 16 ноября 2022
Ответ дляБезВзяток
Психолога в сад, на то вона і психолог аби вести себе адекватно, просто на почтаку сеансу глянула би і обговорили, без цих всіх не платять.
а електрик на то і електрик ,щоб скинути йому в будь який час відео як працює прилад і нехай поміркує як краще його ремонтувати .
МоДнАя_КоШеЧкА
• 16 ноября 2022
Ответ дляЗаела_пластинка
фрау Гитта• 16 ноября 2022
А взагалі постановка питання дуже ннприємна - я плачу 1000 грн, а вона не схотіла виконувати мої примхи і пожертвувати 30 сек свого часу. Вам потрібно попрацювати над цим. Можливо, з іншим психологом
Дівчина_загляденіе• 16 ноября 2022
Ответ дляЗаела_пластинка
вы явно не психолог)
90% клиентов никогда ничего не пишут вне сеанса, но есть совсем небольшой % клиентов, которым это важно в начале терапии. Зрелость предполагает гибкость, если мои границы достаточно устойчивы, то я не боюсь их немного двигать, если уверена, что это не навредит клиенту.
Сорока-ворона• 16 ноября 2022
Имея богатый опыт психотерапии с разными специалистами, могу сказать, что это ненормально со стороны психолога.
фрау Гитта• 16 ноября 2022
Ответ дляМудрецыха мира сего
Оця ситуація виеденого яйца не стоить, як кажуть. Якщо тій психологині так важливий її особистий час в вигляді 5 хв до снансу, то можно було не відкривати повідомлення і не дивитися відео, а зробити ще вже під час сеансу. А так чого вона добилась? Втратить клієнта)
А раптом там щось дійсно важливе?
Заела_пластинка• 16 ноября 2022
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
ваша дитина то не її пацієнт взагалі .Поважайте кордони і вільний час лікаря .Мали б запитати під час сеансу чи згодна вона подивитись і чи доречно це
Кружите меня,кружите• 16 ноября 2022
Люди, вы чего. А как же просто человечность? Тем более автор указала, что ролик отправила за 5 минут до онлайн сеанса. Время написать грубо и что это не оплачивается у психолога было, а ответить: да, конечно, сейчас начнётся сеанс и все обсудим не было. Я бы потом не могла довериться такому человеку. У таких психологов клиенты именно сарафанное радио. Из за этого она потеряет не одну тысячу и рекомендации, что к ней можно обращаться. Никогда сама так не поступаю и никогда не пойду к такому специалисту. Автор, скажите пожалуйста, потом на сеансе она не вспоминала о вашей просьбе?
Тоска в носках• 16 ноября 2022
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Кажется я поняла вашу проблему и вашего психолога.
Если открыть только ваши комменты вы уже 6 раз упомянули про 5 мин до сеанса, а последние 3 сообщения вообще копировали одно и тоже.
МоДнАя_КоШеЧкА
• 16 ноября 2022
Ответ дляКружите меня,кружите
Мне уже не хотелось это обсуждать. Мы прорабатывали другую тему
Балаболка• 16 ноября 2022
В это время она могла консультировать другого клиента, или пить чай в перерыве. А вы в это время ролики кидаете. Это неуважение чужого времени. Надо было хоть спросить, удобно ли ей
ДинамоКит• 16 ноября 2022
Ответ дляМалая Налегке
Правда, частота хороших порад в рази менша кількості токсичних коментарів і образ.
Вот заодно и поучиться отделять зерна от плевел)
Black Umbrella• 16 ноября 2022
Ответ дляТектоническая расческа.
+1000
Я з текстами працюю. От уявляю, якби я виставляла рахунок, якщо б мене клієнт попросив слово чи речення додати. Це не профі і не про повагу до свого часу. Це називається людина-їбанько, яка з себе невідомо що корчить.
Між скидуванням 2-годинних відео в 12 ночі та проханням переглянути 30-секундний ролик перед сесією - неймовірна прірва. I якщо людина цього не розуміє, і для неї це ідентичні прохання, то якраз у неї і є величезна проблема з особистими кордонами.
Бо на будь-яке зазіхання на них (навіть якщо його не було, але так здалося) вона реагує ледве не істерикою про оплачений час і нє трогайтє міня, майо врємя слішкам дорага стоіт.