Ужгород• 19 ноября 2022
Родственники решили родить опекуна своему больному ребёнку
Когда уже ясно стало, что ребёнок никогда не будет самостоятельным, а родители не вечны, то решили родить брата или сестру. Больше года не получалось забеременеть, потом куча анализов и скринингов, чтобы проверить плод на те отклонение, что у старшего, теперь ждут пополнения. Меня их дела конечно же не касаются и я ни в коем случае не осуждаю и, наверное, поступила бы так же. Не дай Боже оказаться на их месте. Но мне очень жаль того ребёнка, которого, не спросив, изначально делают для того, чтобы ухаживать за своим больным братом 😔 Понятно, что и других детей рожают бес спроса. И каждый родитель имеет свои мотивы. Кто-то чувствует родительский инстинкт, кто-то потому что все рожают, кто-то ради стакана воды в старости, кто-то чтобы мужа удержать и тэдэ.
Но в этом случае ребёнка уже рожают с прописаной ему функцией, у него уже нет выбора, его будут воспитывать с определёнными установками. Конечно его тоже будут любить, но его будут программировать, что брат прежде всего.
У меня в детстве жили по соседству на одной площадке женщина и её брат с синдромом дауна. Там правда другая ситуация, но суть похожа. Сестра старше на 3 года, рожали ее не как опекуна, но так сложилась жизнь. Родителей их на тот момент уже не было в живых, личной жизни у этой женщины тоже не было; была дочь, которая в 15 лет сбежала из дома, уехала в другой город и у матери почти не появлялась. Каждый день из той квартиры слышались крики проклятий в адрес брата и родителей, что они всю жизнь ей испортили. Как она его била, выгоняла из дома. Страшно было на это смотреть🥺 Жалко было и её, и того дядьку. Тогда я себе думала, что если не дай Бог, у меня родится больной ребёнок, то я отдам его в детдом, чтобы не портить жизнь себе, мужу и другим детям. Сейчас, когда у меня уже есть дети, я не представляю, как можно свою кровиночку куда-то отдать и вычеркнуть из жизни.
Не знаю зачем эта тема, наверное, чтобы услышать о других, более положительных примерах из жизни. Я драматизирую?
Шопингмонстр• 19 ноября 2022
Они рожают для себя здорового ребенка. С чего вы решили, что в качестве няньки? Тем более, что ребенок младше. Пока он дорастет до возраста помощника, может произойти что угодно.
Не сходите с ума. Следуя вашей логике, все рождённые дети, после ребенка с особенностями, это нянька для старшего.
Ужгород
• 19 ноября 2022
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Опять вы сделали вывод, даже не зная моей жизненной ситуации. У меня старший брат родился инвалидностью.
Понятно, почему я вам не верю?
Я еще в этой теме ни одного вывода не сделала, сплошные вопросы. А Вас я вообще не поняла с Вашим мужем, его бывшей женой, теперь братом... Извините
буреЛОМКА• 19 ноября 2022
Хоча я старша , то в дитинстві заставляли дивитися за молодшою. Розіб’є коліно впаде і мене за це відразу били. Хоча ми всі здорові, так що і таке буває
Ужгород
• 19 ноября 2022
Ответ дляФорточка с диоптриями
Какая вы «добрая»
У вас своя семья хоть есть, что вы так переживаете за еще нерожденного «страдальца»?
Во-первых, не факт, что брат или сестра возьмет на себя обязательства быть опекуном в будущем. Все зависит от желания и возможностей, которые могут быть или нет, никто не заставит.
Во-вторых, что вообще плохого в том, если дееспособный совершеннолетний человек сам захочет заботиться о слабом близком? Заботиться и поддерживать не равно судна выносить и жизнь свою ради другого пожертвовать. К тому времени у нас уже может быть развита система паллиативной помощи или специальных учреждений для людей с ограниченными возможностями по типу пансионата. У брата/сестры может быть хорошее финансовое состояние и его/ее не затруднит оказывать помощь нуждающемуся(нанять медицинское сопровождение/сиделку например).
Никто не знает будущего, а осуждать грех, между прочим. Не боитесь, что вашему ребенку опекуном для вас стать придется? Кого осуждать будете?
У вас своя семья хоть есть, что вы так переживаете за еще нерожденного «страдальца»? Во-первых, не факт, что брат или сестра возьмет на себя обязательства быть опекуном в будущем. Все зависит от желания и возможностей, которые могут быть или нет, никто не заставит.
Женщина, да никого я не осуждаю. И дай Бог, что будет так как в ваших ’во-вторых’
Угадайс• 19 ноября 2022
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Понятно, почему я вам не верю?
Чесно кажучі, не зрозуміло. До чого тут ваш особистий досвід, про який ніхто не зобов´язаний знати, до ситуації, яку описала автор?
Угадайс• 19 ноября 2022
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Значит вам и не надо)
Це, аргумент, звичайно. Нічого не доводить, але то вже таке
жар-птица Нюра• 19 ноября 2022
Ответ дляШопингмонстр
Потому что они так сказали автору
, автор ничего не решала, она просто удивляется, что они именно так вслух озвучили
Лагшмивара• 19 ноября 2022
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Не знаю, у нас средний инвалид без пособий и прочих выплат, но старший всегда сам старается помочь материально, его об этом не просим. Я рада, что когда нас уже не будет с мужем, мои дети минимально хоть помогут ему.
Дай Бог, чтобы и невестка попалась не жадная. А то как почитаешь здесь некоторых, зачем помогать матери, сестре- у нас своя семья.
JannyMoney• 19 ноября 2022
Ответ дляУжгород
Ну значит вы не умеете/не хотите слышать других людей. Я всё ваши тезисы, кроме совершеннолетия, затронула в стартпосте и первых комментах. Не хочу повторяться
Неправда. Про любовь и принятие вы не написали ни слова. Как и про то, что второй ребенок может потом спокойно уехать и забить на всю эту историю.
У меня есть знакомые. Там взрослые дети после смерти родителей определили взрослого инвалида в интернат. И всё. Никто никому жизнь не сломал и не смог навязать ответственность по гроб жизни.
{СоJIнТсЕ}• 19 ноября 2022
Ответ дляУгадайс
До того, що такі ж знайомі нашої сім´ї як автор ’ на власні вуха чули, на власні очі бачили’, що мама мене народила, як ’прислугу, няньку, сиділку’. Але ж я свою маму знаю краще за них. І знаю, що вона не те, що ніколи такого не казвла, а навіть не думала.
Хоча особисто ви б повірили таким ’знайомим’, а не власній мамі. Так?
Тепер зрозуміло, чи теж не зовсім?
Винник• 19 ноября 2022
Частково праві, частково драматизуєте.
Дітей часто взагалі народжують заради стакана води в старості і часто цим маніпулюють. Але нема жодної гарантії цього стакана води - діти можуть жити далеко, не спілкуватися, померти раніше чи самі потребувати води.
Можливо вони просто хочуть реалізувати себе в материнстві/батьківстві, відчути як це бути батьками здорової і нормотипової дитини. Бо зараз в них схоже відчуття як після невдалої вагітності чи шлюбу, що не склався.
Подивіться з іншої точки зору: наприклад в батьків двоє здорових дітей і в дорослому віці хтось з них стає інвалідом. В такому випадку батьки теж повинні хотіти, щоб здоровий здав брата/сестру-інваліда в будинок престарілих? Все від стосунків в сім´ї залежить, хтось дрпомагає братам і сестрам в разі раптової хвороби або інвалідності, а хтось проходить мимо.
Здорова дитина може страждати і жертвувати своїм життям, тобто батьки їй життя зіпсують. А може вирости і продовжувати своє життя, без самопожертви. Але навчиться допомагати і ставитися більш відповідально. Це як бути старшим братом чи сестрою - це не завжди погано і не завжди негативні спогади.
{СоJIнТсЕ}• 19 ноября 2022
Ответ дляУгадайс
Бо автор робить висновок, що особисто я з таким не стикалася.
Вам завжди треба ’пояснювальна бригада’, чи тільки в цій теиі?
{СоJIнТсЕ}• 19 ноября 2022
Ответ дляУжгород
Мені здається, ви навіть не зрозуміли слова тої родини, яку тут вирішили обговорити. Але це ж вас не зупинило? Обговорюєте?
Ужгород
• 19 ноября 2022
Ответ дляJannyMoney
Автор того поста решил, что я почему-то во всём уверенна😆 а я ни в чём не уверенна и никаких выводов не делала
Про любовь и принятие - хочется верить, что все братья и сёстры любят друг друга вне зависимости от состояния здоровья
Ужгород
• 19 ноября 2022
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Тепер зрозуміло, чи теж не зовсім?
Я в это верю и это классно, что у Вас такая мама🥰
Но вы ж понимаете, что может быть и по другому?
Пацаааааааан• 19 ноября 2022
Это про мою семью. Бабушка родила умственно отсталую девочку, через семь лет мою маму, чтоб было кому опекать старшую. Итог - бабушка умерла в 97 году, моя мама год назад и теперь это ’счастье’ моё. 80 лет в мае будет, пережила всех. Я - третье поколение нашей семьи, кто тянет этот груз. Со стариками тяжело в принципе, а если ещё и умственно отсталая это вообще (
{СоJIнТсЕ}• 19 ноября 2022
Ответ дляУжгород
Мама класна, а сусідка - така як ви. Яка мені у вуха внлсила те, що ви тут ’переказуєте’. Ще й ’ підказувала’, куди здати ’задешево’.
Ужгород
• 19 ноября 2022
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Если я что-то написала, спросила или предположила - это еще не означает, что это вывод и утверждение. Существует же не только чёрное и белое
Сижуревувшоке• 19 ноября 2022
Ответ дляСорока белобока
Автор, не думаю, что люди ставят себе цель - родить опекуна, скорее всего они хотят просто здорового ребенка и испытать счастье родительства и это вполне нормальное желание. Я смотрю по своим детям, они не хотят даже поиграться с мелкими, не говоря уже о более серьезных вещах. И такая тенденция во многих семьях. Это ошибочно думать, что кто-то положит свою жизнь во благо другого, даже близкого родственника.
Я б сказала, що цінності і люди змінилися, зовсім інше покоління зростає, а батьки з тими думками, як автор описала, ще виховані тими цінностями, коли це вважалось правильним і само собою зрозумілим. Але можуть отримати сюрприз і по плану не піде.
В ті часи старші бавили молодших і це був їх обов´язок і за непокору жорстко відгрібали. Не зустрічаю зараз ніде, щоб старші нянчили молодших.
Ужгород
• 19 ноября 2022
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Вы мастер по выводам и навешиванию ярлыков😁
{СоJIнТсЕ}• 19 ноября 2022
Ответ дляУжгород
У вас навчилася. Прямо в цій темі)
Я только за!• 19 ноября 2022
Ответ дляУжгород
Я не помню диагноза, там какое-то генетическое отклонение. Он в 5 лет имеет умственное развитие на полтора года (это не я оцениваю, а со слов его родителей). Не очень хорошо ходит, не говорит и что-то с глазками. Врачи говорят, что при хорошем уходе и реабилитационных процедурах он сможет элементарно себя обслуживать и прожить до старости.
Вы что-то противоречите. Если он сможет элементарно себя обслуживать и прожить до старости, то зачем ему нянька в виде старшего брата/сестры?
Ласковая_львица• 19 ноября 2022
Ответ дляУжгород
Они открвенно говорят, решилсь на второго, только для будущего
старшего ребенка. Знаю, что долго не решались на второго, потому что с первым очень тяжело и сейчас они больше всего переживают, что с рождением второго им будет очень тяжело физически, т.к. старшему нужен уход практически как грудничку, а размером он нормальный пятилетка. Ищут помощницу. Надеюсь им удастся познать счастье родительства
Больные люди, что ещё сказать?
Один ребёнок нездоров с рождения, второго сломают по ходу воспитания, как обслуживающий персонал для первого.
{СоJIнТсЕ}• 19 ноября 2022
Ответ дляЯ только за!
Так тема ж - обіср@ти батьків.
Не шукайте логіки, просто повірте (((
Ужгород
• 19 ноября 2022
Ответ дляЯ только за!
Как я поняла он сможет сам съесть еду, которую ему дадут и освоит гигиенические навыки. Может что-то еще, но будет полностью зависим от другого человека
Ужгород
• 19 ноября 2022
Ответ дляЛасковая_львица
Больные люди, что ещё сказать?
Та не, они нормальные, очень любят ребёнка, постоянно с ним на каких-то занятиях, массажах. Папа так вообще трусится над ним, над беременной женой. Хочется верить, что младшему тоже достанется много любви и его будут воспитывать самодостаточным человеком, который будет поддерживать брата не потому что это его крест, а из любви и принятия
Света С Приветом• 19 ноября 2022
второй ребенок так же может сбежать из дома в 15 лет и план родителей накроется медным тазом.
сЛАдКОежКА• 19 ноября 2022
Ответ дляУжгород
Нет, они конкретно говорят, что им нужен второй ребёнок, чтобы когда они умрут старшего было на кого оставить.
Старший должен просто сдохнуть сам или медленной смертью на попечении у государства.
Но у каждого свой Путь. Если ребенок, зная, что ему уготовано родителями, решил воплотиться, несмотря на это, значит, он сам выбрал этот Путь и он ему необходим для духовного роста.
Не надо его жалеть, это следствие человеческой точки зрения. В прошлой жизни люди копят косяки, их исправляют в следующих воплощениях. А в прошлом этот товарищ, которому уготована судьба опекуна, может быть, был матерью, которая убила своего ребенка-дауна. Не всё так однозначно...
Khmelnichanka• 19 ноября 2022
Ответ дляУжгород
Спасибо Вам за этот коммент.
В нем Вы сами ответили на свой вопрос.
Как оно будет - не знает никто.
Но есть все шансы, что будет так, как Вы сейчас написали :).
Всем добра, и чтобывсе наши дети были здоровыми и счастливыми!
В нем Вы сами ответили на свой вопрос.
Как оно будет - не знает никто.