Барвіночка• 22 ноября 2022

Давайте поговорим о Германии?

Я человек эмоциональный и эмпатичный, и находясь в Германии всегда себя сдерживаю - так располагает обстановка. Общение с гражданами этой страны тоже не приносит удовольствия - темы, в основном в негативном русле, юмор практически отсутствует.
Я с интересом продолжаю наблюдать и изучать страну, людей и хотелось бы услышать мнение других украинцев. Как вы себя ощущаете в Германии, как бы охаректирозовали эту страну.
Считаю, что она идеальна для флегматиков и интровертов.
Бжоли-бандерівці• 23 ноября 2022
Ответ дляБарвіночка
Природа, ухоженность- нет?
Ухоженность чего? Из какого города в Украине Вы, что Германия для вас ухоженная?) Меня поражают детские площадки, ну это ж просто мрак(((. Клумб в центре города и парках почти нет, фонтаны старые и нереставрированные(((

Бжоли-бандерівці• 23 ноября 2022
Забыла еще написать про транспорт. Невероятно раздражает, что часто на соседнее сидение ставят сумку, рюкзак и так едут. Огромные рюкзаки не снимают в транспорте, то есть абсолютно плевать, что он мешает окружающим. В общем, мне тут больше не нравится, чем нравится. Эти Приват Праксисы, попробуй попади тогда, когда нужно. Нет свободы. Дома захотел, на каждом углу лаборатория. Пошел, сдал, что нужно. Здесь же такого и в помине нет(((
Бжоли-бандерівці• 23 ноября 2022
Ответ дляНе за Будка
Так вот и я о том же. Многие наши побоялись ехать в Германию именно из-за прививок. Так вранье все это было.
Ну как сказать... а марте не пускали во многие организации , если нет сертификата или свежего теста
Мяо мой мяо• 23 ноября 2022
Ответ дляКишмишная Мая
особенно водители такси
боюсь ваш уровень не сильно высоко развит судя по тому что вы пишете, упс
У вас явно проблема восприятия.
Речь шла не о водителях такси, а водителях на фирмах. Да еще и со своими машинами. Как же они могли быть образованными. Не может быть ))))

Ваш мир явно печален, сочувствую.
Мой - полон прекрасных умных людей.
Мяо мой мяо• 23 ноября 2022
Ответ дляБарвіночка
Вони засуджують людину за її спиною- це не прикрашає їх ніяк. Людина із воюючої країни приїхала, вона має право не посміхатися і жити в своєму болю.
Мені не подобається в поведінці німців як раз те, що вони нечуттеві і війна наша для них лише тільки ’слово’.
Так у них не было такого опыта.
И они уже насмотрелись на других беженцев от войны.

Да, не понимают. Но причины ясны.
Само_достаточная• 23 ноября 2022
некогда думать об этом. 5 часов в день 5 раз в неделю эти курсы, потом дома еще.. некогда вообще задумываться обо всем этом.. ведь еще и занятия для души стараюсь.. и детям внимание
СернаМоисеевна• 23 ноября 2022
Ответ дляБжоли-бандерівці
Это да. Я в автобусе всегда прошу убрать сумку с сидения, то убирают, но с недовольным выражением лица. Если не сказать, то так и будут сидеть. То они в наших маршрутках так не пробовали проехать))) Медицина - как попадешь, у меня семейный врач - молодой мужчина, просто находка. Все назначения, направления, вот холтер назначил - без проблем. Ортодонт у сына - тоже все ок. Но вот пошла я к гинекологу, это конечно что-то. У меня пмс был тяжелейший, потом начались месячные, то с одной стороны кололо, то с другой. Голова разрывается, две недели температура держится. Пришла я к местной «гине», она послушала, ничего не смотрела, потому как еще месячнын не закончились, выписала растительный препарат за 20 евро и чус. Сказала прийти через месяц. Мама моя позвонила ей, говорит, я не знаю ваших протоколов, но почему с болями отправили по сути домой. Она такая, ну пусть приходит опять после месячных, короче, рука-лицо.
СернаМоисеевна• 23 ноября 2022
Ответ дляБжоли-бандерівці
Да, но тест бесплатный был на каждом углу.
Само_достаточная• 23 ноября 2022
Ответ дляМяо мой мяо
Живу в Германии. Юмор тут есть.
Темы часто скучные, люди не всегда разностороннее развиты
к сожалению изза налоговой системы здесь одиноким или с 1-2 деньми энтузиастам своего дела напрочь отобьют энтузиазм. поэтому тут все вечно о работе говорят, но ненавидят ее

nahaka• 23 ноября 2022
Была в Германии два раза. С людьми все ок, для меня более стильные, чем в Бельгии.ер немецкие поезда это - что-то с чем-то... Почему они постоянно опаздывают?
СернаМоисеевна• 23 ноября 2022
Ответ дляnahaka
Знакомый на DB работает, то обходят пути, если находят поломку, сразу ремонт, а это задержка. Еще в этом году много задержек, так как освобождали полотно для поездов с сжиженным газом.
Мяо мой мяо• 23 ноября 2022
Ответ дляНе за Будка
Они нас пустили в свои дома. Для меня это вот прям потрясение и признак большой души. Приняли бы мы их так? Или даже не их, а своих соотечественников украинцев? Думаю, так массово, нет. Чужие люди, с другим менталитетом и другим языком в твоем доме месяцами. А они еще и возятся с нами, помогают во всем. Так что не в политике дело.
Многие и выгнали. Они просто не понимали на что идут.

Мы же знаем что такое жить в общаге, коммуналке, со свекровью и т.д.
nahaka• 23 ноября 2022
Ответ дляСернаМоисеевна
О, спасибо. А то задержка или отмена поезда без причины
Мяо мой мяо• 23 ноября 2022
Ответ дляНе за Будка
Вот кстати нет. Собачьи кучи на дорогах не убирают. Окурки бросают, мусор тоже часто рядом с урной. Это меня удивило. Но я в восточной Германии, говорят тут совок)
В западной тоже такое наблюдается
Jullimeduza• 23 ноября 2022
Бавария. Никто никуда не спешит, цветочки везде, велики. Халё, данкешен, биттешен. Нет суеты, тихо, аж занадто. И термин к врачу на 7е марта. А куда спешить
Мяо мой мяо• 23 ноября 2022
Ответ дляЗарядка для хачапури
соглашусь с вами, подруга живет у немцев, у них отдельные входы, так он для нее даже ящик для почты повесил с именем и фамилией)
Такая вроде мелочь, но много в этом заботы и тепла.
Это требование, не забота )))
Тут почты приходит тонны. У каждого должно быть место куда ее бросать
СернаМоисеевна• 23 ноября 2022
Ответ дляnahaka
Да, причем система такая, что сам поезд не стоит где-то в поле, он объезжает по другому маршруту, ну и сразу опоздание. В приложении на телефоне видно, ну и если в поезде уже, а нужно в аэропорт, то объявляют, где выйти и на какой поезд быстро пересесть.
автор Барвіночка • 23 ноября 2022
Ответ дляРазведка Маша
Якої перспективи, просидіти штани на роботі і вийти на пенсію. Тут немає ніякого клімату для реалізації якихось творчіх амбіційних планів. А німці то люди з невротичними розладами, зверху ніби спокійні та привітні, але як тільки трапляється ситуація що потребує виходу за рамки системи одразу лізе якесь лайно з них. Люди рОботи. Фільм Матриця треба було тут знімати
Значит мне не показалось, раз ваше мнение такое....
Флюорография гуся• 23 ноября 2022
Ответ дляКотомафия
Якісь дивні у мене відчуття від Німеччини. Тут немає свободи і драйву зовсім. Але є відчуття перспективи. Дуже приємне відчуття безпеки і захищеності. Тепло і ситно, якщо простіше сказати.
Сказали прям в ’яблочко’!

Тракторні війська• 23 ноября 2022
Ответ дляКучерявочка
А ещё соседям казалось что я громко хожу утром и они на меня донесли управляющей дома, а та в свою очередь позвонила хозяйке квартиры ( а это квартира была фирмы), меня попросили ходить тише, для меня это очень странно
а я мечтаю, чтобы и у нас так вопрос решался. не ходить ругаться к соседям, а чтобы этот вопрос решал председатель дома.
у меня ходит сосед сверху пятками долбасит с 6 утра до 3 ночи, в голове сотрясается. на замечания и просьбы не реагирует.
Флюорография гуся• 23 ноября 2022
Ответ дляСамо_достаточная
Даааа, то же самое !
И без мужа, он невыездной.
Чувствую себя загнанной лошадью...
автор Барвіночка • 23 ноября 2022
Ответ дляНе за Будка
Я вижу другую картину. Принимают в дома, пока не надоест, потом на улицу. При этом смотрят на что ты тратишь деньги, навязывают свое мнение. Деньги им государство платит за проживание не маленькие, селят часто в подвалы с плесенью. Это самая малая часть негативных историй. Те, кто помогают искренне только одних знают, но и им платят, не бесплатно.
Фамильная фондюшница• 23 ноября 2022
Ответ дляКучерявочка
Неприятно,что сказали не мне лично
В Німеччині кожен має виконувати свою роботу. Щось казати вам - не робота сусідів.
автор Барвіночка • 23 ноября 2022
Ответ дляПотрындельница
Мне страна очень нравится. Я интроверт, но хотелось бы общаться с людьми) Пока что, преимущественно, общаюсь только с украинцами. Хочу, наконец-то, пойти на курсы и начать говорить по немецки.
Мне нравится, что здесь все спокойные и довольные жизнью. Думаю о том, чтобы остаться здесь после войны. Благо, профессия позволяет и зарплата будет намного больше той, которую мне платили в Украине.
Я тоже сперва так думала, что довольные жизнью. Но через время поняла, что это маска. При личном общении выходит на поверхность суть. И это одиночество. И в психбольницы они часто попадают и на ад сидят. Причем причины их стрессов- это нашим просто временные трудности, а для них конец света. Они нестрессоустойчивые совершенно.
Флюорография гуся• 23 ноября 2022
Для меня всё здесь терпимо, уже даже к тонне писем привыкла))
Но этот немецкий добровольно-принудительно, который не лезет и всё
автор Барвіночка • 23 ноября 2022
Ответ дляПотрындельница
Я поймала себя на мысли, что меня тоже не глубоко волновали войны, которые были ’где-то там’, пока это не коснулось Украины.
Но если бы вокруг вас жили беженцы, вы бы тоже недоумевали, почему они не приветливые? Это как минимум странно.
автор Барвіночка • 23 ноября 2022
Ответ дляНе за Будка
Нам тоже помогали и очень. А про деньги - мы оформили договор, но мы уже давно съехали от немца, а ему еще ничего не заплатили. Тут все долго, своя ситуация. Но он до сих пор мне повторяет, что взял меня не из-за денег, а из-за гостеприимства. Думаю это действительно так. Он о нас заботился больше, чем мои родные когда-либо. И до сих пор помогает.
Круто. Хоть здесь хорошие истории послушаю.
Флюорография гуся• 23 ноября 2022
Ответ дляНе за Будка
Девочки, а где вы нашли эти семьи для поселения?
Сейчас ооочень надо одной молодой семье (без детей).
ГейТуда• 23 ноября 2022
Я здесь, как рыба в воде. Мне очень нравится. Если не получится остаться здесь за время пока идёт война, то обязательно вернусь сюда на совсем. Буду цепляться всеми силами. Язык учу. Все нравится. Не хочу назад в столицу. Туристом была во многих странах Европы, не жила ни в одной стране до войны. В Германию занесло волей случая. Водить здесь одно удовольствие.
ГейТуда• 23 ноября 2022
Ответ дляФлюорография гуся
С лагеря поселили в семью.