Барвіночка• 22 ноября 2022

Давайте поговорим о Германии?

Я человек эмоциональный и эмпатичный, и находясь в Германии всегда себя сдерживаю - так располагает обстановка. Общение с гражданами этой страны тоже не приносит удовольствия - темы, в основном в негативном русле, юмор практически отсутствует.
Я с интересом продолжаю наблюдать и изучать страну, людей и хотелось бы услышать мнение других украинцев. Как вы себя ощущаете в Германии, как бы охаректирозовали эту страну.
Считаю, что она идеальна для флегматиков и интровертов.
Я_готова_ко_второму• 23 ноября 2022
Ответ дляАнонимчик
Про це і кажу. Тут теж у всіх є свої квартири, але при цьому є повага до сусідів. У нас - моя квартира - що хочу те й роблю. І так, нажаль немає практики поваги до інших маючи свою квартиру. Ви маєте право ходити по квартирі, і я маю право висипатися, а не слухати ваше тупотіння. Ваші права закінчуються там, де починаються права іншої людини. Якщо ви будете мені розказувати що ви пересувались по повітрю і не дихали, а жалоба була - бо ті кляті європейці просто ненавидять іноземців - я вас розчарую.
Как хорошо, что я в Украине.
И хожу как слон не сдерживая себя, у себя же дома.

Анонимчик• 23 ноября 2022
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Как хорошо, что я в Украине.
І при цьому як людина какпшка без поваги до інших)))
Я_готова_ко_второму• 23 ноября 2022
Ответ дляАнонимчик
Получается я в своей квартире должна думать ходить мне с пяточки или носка ?
Бред.
Дежурняшная• 23 ноября 2022
Ответ дляБарвіночка
Я вижу другую картину. Принимают в дома, пока не надоест, потом на улицу. При этом смотрят на что ты тратишь деньги, навязывают свое мнение. Деньги им государство платит за проживание не маленькие, селят часто в подвалы с плесенью. Это самая малая часть негативных историй. Те, кто помогают искренне только одних знают, но и им платят, не бесплатно.
100% не все так радужно!
Мы немцам очень выгодны
Дежурняшная• 23 ноября 2022
Ответ дляРазведка Маша
Пол сумку на сидении - если бы это было в Украине, советчицы уже бы воплем какие мы некультурные. А если это делает немец то «нужно уважать личное пространство других» , все равно украинец будет виноват 😂
Я, кстати, в Германии много русских видела и ни один из них не стеснялся своего поведения . И только украинцев постоянно гнобят свои же
Точно. И турки-арабы ведут себя отвратительнл, но им можно
Анонимчик• 23 ноября 2022
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Бред.
Брєд це не мати повагу до інших. І цим пишатися)
Я_готова_ко_второму• 23 ноября 2022
Ответ дляАнонимчик
Покупайте квартиру на последнем этаже и живите с повагой.
Здрасьтенька• 23 ноября 2022
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Сексоты.
Что есть то есть. Донести у них на соседа приравнивается к патриотическому поступку
Задолбулька• 23 ноября 2022
Ответ дляКучерявочка
Неприятно,что сказали не мне лично
А що не зрозуміло, щотколи гупаєш зранку то це заважає сусідам. Очевидні ж речі, а ви людям неприємно робили.

Тётя Хрюша• 23 ноября 2022
Прекрасна країна, з прекрасними людьми що нам допомагають.
Автор, ви досконало знаєте німецьку, що жартуєте і розрізняєте всі відтінки слів?
Моє коло спілкування 70+, врівноважені і цікаві люди, є ще батьки подруг доньки -35-45 дві сім´ї , вони веселі , можуть і випити і пореготати, але швидку німецьку я не розумію .
Тому хто ваше коло спілкування?
Чудо Ф_ф КеДаХ• 23 ноября 2022
Ответ дляСернаМоисеевна
С банковской системой я разобралась: онлайн банкинг, есть всякие revolut, и так далее. При онлайн заказах klarna - удобная штука.Но то , что обмена валют нет хотя бы в ландкрайс городе - это пещеры. Да, Германия мне напоминает кадры из детства сссровского.
Вы подсоединили к klarna дебетовую немецкую карточку?
Я_готова_ко_второму• 23 ноября 2022
Ответ дляЗдрасьтенька
Понятно. Идейные.
movsumova• 23 ноября 2022
Я в Штутгарте. В этом городе мне хорошо.
Разведка Маша• 23 ноября 2022
Ответ дляАнонимчик
І? Ви думаєте що вони поважають границі інших тому що у всіх зйомне житло? І якби було їхнє то там би був циганській табір?) Ні, в них є правила тиші, і так - мені школа що в нас таких правил немає.
Вони поважають не тому зо поважають, а тому що страшно що на них донесуть. І поважати і не робити чогось від страху це трошки інші речі. Доречі у мене був знайомий німець який жив в Україні, доволі дорослий, так от він постійно ганяв набжорогах і отримував штрафи (поки їх не підняли до дуже високих) , і постійно казав що йому у нас подобається бо немає тиску системи. Це я до того, зо якщо з німців зняти той тиск, то виявиться що нікого вони не поважають, а будуть вести себе як всі
Я_готова_ко_второму• 23 ноября 2022
Ответ дляРазведка Маша
Полностью согласна
Посмотрите как они себя ведут в отелях в Турции. Отрываются. Так нет концлагеря.
Дуболом• 23 ноября 2022
Ответ дляКучерявочка
Я была в Германии как турист и в командировке пару месяцев, мне все очень понравилось, люди добрые, коллеги зная что я одна в стране часто звали меня на ужин в гости, единственное что я не поняла это бургеры как с сырым фаршем
Татарак - обожаю 🥰 хотя когда слушала рассказ о том, что это (типа фарш, смешать с яйцом, приправы добавить…, а потом на гренку намазать жирную). Тоже у виска крутила пальцем 🤭🤭🤭
Коко Шанель• 23 ноября 2022
Ответ дляДоставучая
Пластмассовые улыбки) Это видимость открытости, не такие они уже и плюшевые)
Они вообще не плюшевые. Мы живём в Швейцарии, но Германия в 15 мин ходьбы. Ну что сказать, мы с ними очень разные. Мы открытые и в большинстве своем, не считаем нужным сдерживать эмоции)))). Они кардинально другие
Коко Шанель• 23 ноября 2022
Ответ дляСтеклянная мышь
Германия 2022 = интернационал, немцев если осталось 30%, и то частично фрики или ЛГБТ, беженцы повсюду, основная масса - мусульмане с яркой типичной внешностью. Вообщем, не будет скоро немцев...
Это точно. Пойди найди чистокровных немцев. Мусульмане просто все заполонили.
Несу пургу• 23 ноября 2022
Не подобається -їдьте.
Можна подумати вас там хтось чекав

КонхфЭдкаТузик• 23 ноября 2022
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Вот. Последнее слово это как жить с мужем тираном.
Да и правильно! У нас на соседа - козла управы не найдешь. Каждый считает, что в своей квартире он может делать что угодно, в любое время суток. Если бы у нас так закон работал, я была бы счастлива.
СернаМоисеевна• 23 ноября 2022
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Я вообще ничего не подсоединяла. Первый раз зару попробовала купить, прошло, теперь все время беру по системе оплаты 30 дней после заказа.
Булькаю• 23 ноября 2022
Есть позитив и есть негатив.
Я бесконечно благодарна стране, что дала возможность здесь пожить. А люди бывают разные. Тут писали про русских немцев. У нас они были в социале и как переводчики. Хуже и подлее я не видела. Соврать в глаза и специально запутать это как правило для них. Ни о какой помощи и речи не шло. А вот учителя на курсах отличные и очень милые.
Я вообще боялась сначала ехать именно в Германию, так как в молодости была здесь год как опэр. Вот тогда-то я выгребла по-полной) узнала, какие подлые бывают люди и близко познакомилась с унижениями и депрессией. Это как рулетка, кому везло находить адекватные семьи, а кто попадал, так попадал))
Так, что когда я здесь читаю, как людям устраивают войну выжженной земли хозяева, которые переоценили свои силы, то вспоминаю очень многое.
По последнему опросу примерно 30% немцев настроено против украинцев негативно. И это ещё те, кто открыто высказался. Есть и очень сочувствующие, помогающие - им за это огромнейшее спасибо. В магазинах очень видно, кто против из продавцов, могут делать вид, что не понимают, и специально так говорит, чтоб ты ничего не понял. Есть тут такие клизмы))
И лагеря бывают разные, есть кого в отели селят (кто раньше всех приехал), а есть страшные склады с койкой и цыгаными рядом, придуренными скандалистами и нашей алкашней ( мой вариант))
Наши беженцы тоже отжигают) а цыгане особенно. Пойти в кафе с детьми просить милостыню - как здрасьте) приставать к прохожим с той же целью - да ради бога) ну про воровство не говорю. Хотя много приехало нормальных. Не хотелось бы, чтобы делали вывод по нашим скандалистам, алкашне и попрошайкам.
Вот наблюдение ещё. Чем хуже выглядишь, неухоженнее, не аккуратнее, чем больше соответствует слову ’беженец’, тем больше тебе хотят помочь. Наши люди всё -таки стараются за собой следить, и когда приходишь например за б/у вещами, то не хотят их давать, так как не выглядит как беженец, хотя все беженцы получают одинаково.
Каменная Фрося• 23 ноября 2022
Ответ дляФайна цьоця
Я би не сказала що англійці поверхневі. Від людини залежить. Те, що привітні, то так. Але не поверхневі.
За 5 місяців постійні посмішки надоїли, якось занадто, чесно.
Советничаю тут• 23 ноября 2022
Я в Германии и очень благодарна стране. Дали всё, что б нормально можно было жить, пока война. Жилье оплачивают, пособие дают, на нужды дополнительно тоже. В школу ребенок пошел. Курсы бесплатно языковые тоже дают. Этого мало??? Это охренеть как много.
Придираться к людям местным мне некогда, двое детей, кручусь верчусь. Учу язык, что б не быть отщепенцем. Дочка ходит в обычный немецкий класс. Отношение нормальное. Ходят там другие дети беженцы, то они ни чем не лучше немецких детей. Есть моменты, которые не нравятся , но и дома в Украине они есть. Как по мне , то зависит от человека- он ищет плохое везде или концентрируется на позитиве.
Моська-слон• 23 ноября 2022
Ответ дляБарвіночка
Круто. Хоть здесь хорошие истории послушаю.
В нас такий самий добрий німець! І житло надав, і екскурсії влаштовував щоб відволікти, а на вихідні стейки...
Distel• 23 ноября 2022
Ответ дляВишневий цвіт
Дівчата, а хто з особливими дітьми виїхали, як ставлення? Все ж таки наші діти надмірні і заборони не працюють . Ми вдома але вже втомилась від обмежень світла то води то навчання у дітей не стабільно. Магазини ціни луплять.
Ми виїхали. Син аутист 5 років.
Пішов в садочок тут, маємо деякі терапії, але не так як в Україні.
Стосовно поведінки, мені вже давно байдуже на сторонніх. Робимо що хочемо.
Советничаю тут• 23 ноября 2022
Ответ дляВишневий цвіт
Моя дочка учится в обычном немецком классе (3 класс). В классе есть мальчик особый( похоже аутист). Ему город дал тьютора ( девушка говорит на русском и немецком). Она с ним ходит на занятия и полностью сопровождает. Я с ней разговаривала, говорит отношение к нему хорошее, немецкие! (Не наши как раз) дети ему стараются помочь.
fikke• 23 ноября 2022
А мне сейчас страна заходит. Живу в Мульхайм ан дер Рур. Очень тихий городок, прям то что нужно мне сейчас. Я сама не шумная))) и люблю тишину. Ребёнок относительно взрослый (10лет). Но режим тишины тоже соблюдаем. Мне нравится, что немцы помешаны на спорте. Он почти бесплатный тут и на каждом углу, было бы желание им заниматься. Да, немцы немного закрытые люди, но если попадаешь в их общество, то они как пчелы, подхватывают тебя и начинают ’вести’, только успевай)))
Мой сын ходит на греблю, паркур, плаванье. И в школе ему вечно предлагают кучу кружков. Море праздников, которые тут проводятся и отмечается. Но нет обязаловки как у нас. Не хочешь-не ходи, не учавствуй и не сдавай деньги. Немцы очень гостеприимные, но оно у них другое. Тут нет культа еды, максимум фуршет. Но вам могут предложить настольные игры, прогулки по парку, экскурсии. Они не навязчивые как наши. И несколько раз не предлагают ничего. Вас могут спросить всего один раз и вы должны хорошо подумать, прежде чем дать ответ. У нас принято по другому))) они очень отзывчивые. Мы заикнулись, что в нашей киевской школе дети без света и занимаются в бомбоубежише. Они скооперировались, дали объявление в газету и купили школе генератор)))
Тут нельзя прийти в гости без приглашения (и мне это нравится). Нужно обязательно договариваться заранее.
Тут в школах нет общих групп с учителями, и нет у родителей телефонов учителей. Если хочешь решить какой-то вопрос, то звони в секретариат или пиши имейл учителю на официальную почту))) часто они отвечают только в рабочее время и рабочие дни. Тут тоже есть чаты родителей школы, но они всегда почти пустые. Редко обсуждение празднования праздников и кому принести деньги. Ни кто не обсуждает меню, бюджет и прочее)) уроки, домашка и т.д. такого в чатах нет. Так как это ответственность детей))) максимум-забытые вещи в школе и то...видела один раз.
И у них родители не вмешиваются в учебный процесс детей. Это тоже ответственность ребёнка и учителя. Только если что-то касается психического, эмоционального состояния, тогда да. Ты попадаешь в бюрокрстическую машину и это жах!!! Хочешь не хочешь, а должен этт пройти. С этим все строго. Как и с прогулами в школе. Прогулять нельзя, уехать в отпуск, когда идёт учебный процесс нельзя. Заболел в последний день перед каникулами -правка. Так же и первый день учёбы...тоже справка. Но к этому привыкаешь. Вырабатывает дисциплину у всех))
Как-то так...
Библиотекарь• 23 ноября 2022
Німеччина, бррр. Як каже моя донька, навіть звучить дуже грубо. Не моя це країна, дуже сухі, якісь німці не відкриті, невдоволені усім.
Додому хочу скоріше вже😭
AnnaOst• 23 ноября 2022
Мне страна подходит. Порядок, правила, уважение личных границ, отсутствие агрессии. Люди конечно есть разные. Есть большая разница между образованными, обеспеченными немцами и небогатым простыми работягами. Вот последние как правило и настроены к беженцам негативно, потому что инфляция делает их ещё беднее и они ищут виноватых. Я в восточной Германии в одной из самых бедных земель.
А вообще люди разные, как и в Украине. И беженцы наши очень разные.