Девочки, такая ситуация.
У дочери дополнительный английский в группе.
Девочка преподаватель прекрасная, очень хороший человек, но напрягла меня сильно.
Я тоже у неё занимаюсь, но в другой группе.
У нас группа состоит из нескольких выехавших, а остальные в Украине, поэтому темы обсуждения крутятся вокруг света и войны.
У дочери в группе все выехавшие кроме дочери.
И вот пишет мне учитель, что переживает о психологическом состоянии моего ребёнка, потому что когда ей задают вопрос как прошёл твой день, она обычно рассказывает о взрывах или отсутсвие электричества, а другие участники урока рассказывают какой музей они посетили.
Ну я ей и пишу, с дочерью все Окей, жизнерадостный нормальный ребёнок, ездит в бассейн, по воскресеньям у неё уроки верховой езды. Но да, по театрам музеям мы сейчас не ходим. Таковы реалии, что ребёнок говорит о том, что беспокоит его в первую очередь.
Ну и у всех нас травма от войны как ни крути.
Учитель продолжает мне писать, что можно надо выехать, показать ребёнка к психологу и тд
Уде чувствую себя виноватой,
Roni-Verona• 25 ноября 2022
Ответ дляCocomamzel
В Испании
Тоді зрозуміло, ні в якому разі не відчувайте на собі провину, то ще ви можете ту вчительку присоромити!
Ответ дляRoni-Verona
Та не стыдить я не не буду, она действительно хорошая девочка, и я думаю искренне переживает
Но просто так нагнетать не надо, и надо понимать что-то нас разные реалии сейчас
Roni-Verona• 25 ноября 2022
Ответ дляCocomamzel
А вона і не зрозуміє, це різні світи
Ответ дляRoni-Verona
А вона і не зрозуміє, це різні світи
Я наконец-то поняла теперь, почему некоторые мои знакомые да и тут тоже негативно к выехавшим.
Мне до вчерашнего дня было все равно и я в такой то мере осуждала, ну не осуждала, а не могла понять невыехавших почему их фото в инсте и комментарии выехавших так напрягают
Вот теперь понимаю, неприятно как-то
Ответ дляCocomamzel
В Испании
Значить, скажіть їй, хай знайде собі там місцевого Педро і менше буде зіертати увагу на чужі проблеми)
А якщо серйозно, то ваша вчителька переходить особисті кордони. І ще вона не хоче слухати про війну, як і більшість виїхавших, бо для них війни не існує. І вони не розуміють, що ми живемо і маємо свої радощі.
Ответ дляZelenkа
😂😂
Вы как всегда)
Спасибо вам за иронию ))
Вы как всегда)
Спасибо вам за иронию ))
Конфет04ка• 25 ноября 2022
Над моей дочкой две колбасы 12-метровых просвистели, ну бахнула первая в километре от нее, вторая метрах в 200-250. Ну попищали чуть и дальше жить. Уже и не вспоминает.
Я Вам напишу мнение с противоположной стороны.
Мы выехали после сильных обстрелов из Харькова. Я часто списываюсь со своими подругами. Так вот, стала замечать, что мои причитания по поводу ситуации у них их сильно раздражают. И поняла, почему. Хоть я и искренне сочувствую, но, поневоле, нагнетаю. Люди там и без моих охов всё понимают и в этом живут. И для нормальной психики лучше приобрдрить, а не посочувствовать.
Так и Ваша учительница. Она искренне переживает. Но Вы расцениваете это, как упрёк в бездействии. Но Вам то точно виднее, что делать и как жить. Поэтому просто не принимайте близко к сердцу. Всем не объяснишь. И нам, тем кто уже далеко, всё кажется намного страшнее и невыносимее.
Ответ дляCocomamzel
В Испании
А зачем рассказывать про взрывы? Кому это надо? Те,ктотвыехали-не хотят негатива,они и так в курсе,что происходит и как. И тут ваша дочь со своими взрывами. Скажите ей,пусть рассказывает нейтрально ,как прошел ее день. Без этих подробностей. Возможно,в группе есть люди из Мариуполя,Бучи и т.д., они хотяттвосстановить свою психику,им неприятны напоминания об этом
Киев_Елена• 25 ноября 2022
Ответ дляosna
+1000 детский урок это не место обсуждения военных действий. Все дети разные, есть очень восприимчивые. Многие родители берегут психику детей, не говорят при детях о таких вещах. У нас на уроках тоже учитель поощряет и в подробностях распрашивает детей если они говорят что родственник воюет, у кого крышу дома снесло и т.п. Вот зачем это 7леткам слушать? У детей должно быть максимально счастливое и радостное детство. Что считают нужным то и рассказывают родители
Ответ дляosna
Дочери автора надо.
Ответ дляКиев_Елена
Это не детский урок, моя дочь там один ребёнок
Ответ дляosna
Знаете, такого бреда я ещё не слышала
Вы хотите сказать что моя дочь которой 11 лет должна позаботится о психике взрослых тёток?
Вы наверное выехали?
Киев_Елена• 25 ноября 2022
Ответ для@tetyana@
Дочери автора надо.
Если ребенка эта ситуация очень волнует, то это к психологу. Не должна вся группа детей слушать негатив
Ответ дляКиев_Елена
Чем ваши детки лучше тех детей, что войну знают не по рассказам? Хочет ребенок и рассказывает, она говорит о своем дне. К сожалению, он со взрывами и обстрелами, а не с театром
Ответ дляКиев_Елена
Ещё раз повторяю, в группе единственный ребёнок - моя дочь
Киев_Елена• 25 ноября 2022
Ответ для@tetyana@
Переживет группа.
Вы сама толерантность:) плевать на всех, что хочу то ворочу)))
Ответ дляКиев_Елена
А где ваша толерантность? По вашему все кто сейчас в Украине должны заткнуться чтоб не ранить слабую психику выехавших
Писец просто
Espresso_caffe• 25 ноября 2022
я бы попросила учительницу заниматься своими непосредственными обязанностями, а свои рекомендации оставить при себе, какая-то недалекая бестактная радетельница
Ответ дляCocomamzel
Знаете, такого бреда я ещё не слышала
Вы наверное выехали?
Вы должны позаботиться о психике своей дочери. Потому что в 11 лет рассказывать о взрывах постоянно-это не есть норма. Как сказала классный руководитель ребенка-вы должны побеспокоиться о том,чтобы у ваших детей было счастливо детство. Не нужны им подробности о взрывах,страхах, и т.д. Не пугайте детей.
П.с. да,мы выехали уже второй раз. В сентябре возвращались в Киев.
Ответ дляКиев_Елена
Плюсуюсь тысячу раз. Не получилось выехать и уберечь ребенка от ужасов войны-понятно,ситуации бывают разные-но тогда нужно максимально оградить хоть от разговоров об этом... в классе есть дети просто перепуганные.
Ответ дляКиев_Елена
Честно, это уже лицемерие
У меня близкий родственник воюет, вот его вчера контузило, к счастью не прямо сильно.
Не так давно одна за другой ракеты пролетали, видны были невооруженным глазом. Про свет, воду молчу, это уже издержки несущественные.
А мне в разговоре с кем бы то ни было молчать, улыбаться смеяться и кивать как болванчик, что всё круто классно?
Нет, я так не хочу
Это уже будет чисто замыливание для самого себя
Молчать ради того, потому что другие попросту не хотят слышать, видеть очевидного?
Я не делаю различий на такие темы. Я обстановку у других хочу узнать так, как она есть. Без скрытий. И про хорошее тоже послушать безусловно. Те же музеи, кафе выставки. И то и то нормально в теперешнее время.
Но закрывать на все происходящие события глаза и тупо улыбаться, абы другим было комфортно - нет, так не будет
Нет, я так не хочу