Луноходик_Ик• 27 ноября 2022

Уезжать из Киева или оставаться, есть такие, кто решиться уехать не может?

Решили оставаться, не уехали, а сейчас сидя без света, воды и отпопления логично, что уехать бы с детьми туда, где тепло и светло.
Есть такие же нерешительные?
Давайте друг друга убедим?
Xlimit• 27 ноября 2022
Вчера и сегодня закупила почти всё для жизни без света, по крайней мере светло будет как в Лас Вегасе. Повербанк на 20000 четвертый, есть еще три один на 5 тыс, другой на 10 тыс, третий хз маленький такой, купила лет 5 назад в червоном за гривен 30, на нем написано подарок от магазина) ну в принципе да, сейчас это как подарок. Купила лед гирлянду на елку от usb, led strip 2 метра для подсветки кухни, лед лампу переносную с аккумом, одна уже есть, куча переходников, быструю зарядку, кабель и блок, переходник на ноут для зарядки от павербанка на 19 вольт. И хер им а не блекаут. Дрова будут, плитка газовая на баллонах будет, 20 литровые баклажки, потом может электропрмпы куплю и пускай идут на удобрение. А еще радио на кнопочной нокии включаю, работает долго, от банки заряжается за минут 20-30. Голь = отсутствие света на выдумки хитра.

Водійка хімарса• 27 ноября 2022
Ответ дляАноним Секретарь
Давно так не смеялась) Вы в Европе хоть были? Хотя, кого я спрашиваю) Температура в домах в ЕС, нормальная, так как та давно реновированы под сохранение тепла и под минимальное расходование энергии) Про интернет вообще юмор) Хороший в Европе интернет, стабильный и без обрывов) Почта работает отлично, Венгрия и Румыния тому яркое подтверждение. А про банки, это вообще комбо блин) Самые худшие в мире с большим отрывом. Ибо лопаются как пузыри с вкладами клиентов, могут списывать и воровать деньги беспредельно (Привет Приват-банку и прочим шаражким конторам), что в Европе невозможно впринципе. И заметьте как страна наша опустела. Как думаете почему? В Европу все свинтили, на которую нашей стране третьего мира нужно равняться всеми силами и работать над собой.
Меня тоже эти мифы о Европе умиляют...
Почемуто находят или жлобов-нытиков здесь и о них расказывают.
Нормальная у них температура в домах, я сейчас вот в футболке в Австрии. Отопление на единице, только потому что белье на батарее сушу, на улице +5. В месяц плачу комунальные 200 евро, это со всем. Кстати, здесь за воду вообще не платят, холодную, только за електричество или газ, смотря чем греть. А у нас мы платим по счетчикам. Еще и заказываем питьевую, а тут все пьют с крана, качество воды отличное. Так что комуналка даже меньше чем у нас выходит.
Интернет отличный, детям практически бесплатный, можно оформить на ребенка весь интернет, безлимит около 20 евро в месяц.
Я_канеша_извиняюсь• 27 ноября 2022
Ответ дляStrelka_007
Ну, якось ми перші найтяжчі тижні війни самі відбивалися і нічого, відбилися, не потонули.
Мені ваш спіч нагадує як казали ´Донбас годує Україну, без нього кілька років і вся економіка обвалиться´. Так і ви пісню завели про ´всьпропало´.
Здаватися рашистам ніхто не буде, всьо, пізДно, всі перейшли оту межу перед якую про щось люди домовляються.
Не буде ні перемовин з рашею, ні перемир´я, ні-чо-го. Або ми в кордонах 91го року і в воєнному союзі, або України не буде.
Який сенс нагнітати? Переживемо і відбудуємо краще ніж було, дай Боже встояти Україні і перемогти.
Вы о чем вообще пишете?
То, что Украина сейчас полностью зависима от Европы и США - это неоспоримый факт.
При чем тут этот пафосный текст ни о чем?
Божий одуванчик• 27 ноября 2022
Ответ дляПраздничный сервиз
Думаю ехать за границу .
Нужен постоянный интернет для работы
Заведите старлинк себе
Ниф_ниф• 27 ноября 2022
якщо є діти, звичайно, що виїжджати.
Навіщо їм сидіти в холоді, темряві, ймовірному голоді заради геройства?
p.s. фото Бахмута не кидати, не треба заставляти усіх почувати провину, бо хочеться спастися
Я_канеша_извиняюсь• 27 ноября 2022
Ответ дляБожий одуванчик
Заведите старлинк себе
В квартирах плохо работает
Фрося_Бурлакова• 27 ноября 2022
Ответ дляShaan
ваши дети палили уже то вогнище на вулыци? Готови вони....
Вот посидите пару недель в холоде, попалите вогнище на улице в качестве единственного источника тепла, тогда и расскажете про приоритеты.
Через неделю палить будет нечего, даже лавочек не останется.

никогда такого не было• 27 ноября 2022
Ответ дляXlimit
Можете озвучить сколько потратили?
delika_tes• 27 ноября 2022
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Немає змісту? Перекладач підводить?
Не підказуйте. Нехай паляться, це так смішно)
ФрекенБок• 27 ноября 2022
Ответ дляОтвечаю всем
Чем Румыния хуже Польши?
Мне кажется,только язык понятнее .румынский сложнее. А все остальное в Румынии в разы лучше.
Кондуктор троллейбуса• 27 ноября 2022
Ответ дляФрекенБок
Хто не був у Румунії уявляє її бідною країною з циганами)
Я_и_моя_собака• 27 ноября 2022
Якби я була молодою самотньою дівчиною років 20-30, або у мене була лише одна дитина віком від 5 років, я би, мабуть, виїхала, щоб мати можливість спокійно працювати.
Але маю двох дітей, 2 і 14 років, ліцей старшого проводить навчання виключно оффлайн, молодша постійно з нянєю, плюс є ще 4-ро батьків (70-80 років), які несамостійні, хворі і потребують постійної допомоги.
Тому я тут. Працювати в умовах відсутності світла дуже і дуже важко. Почала їздити в офіс, ’ловити’ електрику ночами і тп і тд
Я_и_моя_собака• 27 ноября 2022
Ответ дляБожий одуванчик
Заведите старлинк себе
Для мешканців багатоповерхівок це не варіант
Xlimit• 27 ноября 2022
Ответ дляникогда такого не было
Можете озвучить сколько потратили?
745 грн повербанк 20000 + вес когда приедет. Лед стрип 2 м от usb 325 грн, лампа лед на аккуме 335 грн, елочная гирлянда от usb 259 грн, блок питания 3.0 usb на 4 выхода 69 грн, кабель 3.0 59 грн, адаптер для ноута 35 грн, полочка под павербанк под ящики кухни 87 грн, адаптер usb на 4 выхода для павербанка 89 грн. Фото стрип ленты и лампы
Водійка хімарса• 27 ноября 2022
Дайте сылку на лед лампу, хочу родителям купить
Xlimit• 27 ноября 2022
Ответ дляникогда такого не было
Можете озвучить сколько потратили?
Фото всего остального
Xlimit• 27 ноября 2022
Ответ дляникогда такого не было
Можете озвучить сколько потратили?
И адаптер для ноута на 19v посмотрим что из этого выйдет) всего 1668 грн.
Xlimit• 27 ноября 2022
Ответ дляВодійка хімарса
https://a.aliexpress.com/_ExL81D7
Gelenk@• 27 ноября 2022
Ответ дляГомосноб
А работы в Румынии не найти ? Хотя бы какой то ? Иди на пособии выгоднее ? Расскажите , пожалуйста, это самому жилье искать надо или к волонтёрам обращаться ?
Пособий в Румынии нет! Жильё ищем сами.
Работу найти реально ! Вакансий много, без знания языка

Gelenk@• 27 ноября 2022
Ответ дляГомосноб
Расскажите, пожалуйста ! К кому обращаться по приезду и как жилье искать ? Есть ли социальное ? Как с работой ? Я 9 месяцев не собиралась выезжать, но нервы начинают таки сдавать, да вижу что и ребенку уже не комфортно , пора что то думать.
Жильё искать по программе.
Вы за него не платите.
По поводу работы-написала выше
Gelenk@• 27 ноября 2022
Ответ дляАноним Секретарь
Юзайте Фейсбук. Там много работы для украинцев, в том числе и от соотечественников и от молдаван, которые русскоязычные все. Само собой, в Бухаресте пожирнее, но там вам никто не даст жить бесплатно, а аренда дорогая. Мои в Брашове устроились, живут в общаге для беженцев, дали две комнаты на 5 человек. Если в деревню поселят, то там без русского сложно очень и знания румынского, зато куча мяса, молока, овощей и фруктов, как и в сёлах наших.
какие общаги?)))
квартиры в новостроях ( это если про Брашов)
Northface• 27 ноября 2022
Ответ дляМастер Пис
Мы были в Нидерландах. Вернулись летом. Вспоминая, в каких температурах они живут, так в Киеве даже теплее. Ну да, свет, и бомбы не падают. Но, ветра, которые с ног сбивают. А в школу водить ребёнка закон, и пропускать нельзя. И дома так хорошо, все свое, обновила/обустроила/старье поменяла. Сидим пока💛💙
Ой, а я люблю когда постоянно дождь, ветер. Жила бы так
Northface• 27 ноября 2022
Ответ дляБолеИменее
Бахмут. Смотрю и не ною.
А кто-то ноет. Все люди разные
Northface• 27 ноября 2022
Ответ дляпалка-копалка
Та щас. Я тоже думала.
В Харькове уже свет и тепло давно, а тут ничего. Из-за них в Украину не выйдешь. Граница не пропускает. Сканеры не работают.
Надо валить.
В Харькове и области тоже свет часто выключают
Sentjabrinka• 27 ноября 2022
Ответ дляNorthface
Нет постоянно ни дождя,ини ветра, погода не хуже чем в Германии или бельгии, лучше чем в Германии, снега нет, как и морозов практично нет
Northface• 27 ноября 2022
Ответ дляГигиенишвили
Так зручно всюди прикриватись дітьми, так?
А моі діти хотіли у свою кімнату і до батька. Ніякі закордони їм не потрібні. Повернулись, готові палити вогнища на вулиці, якщо буде потрібно, але бути біля рідних і в своїй домівці.
Різні пріорітети
Опять началось. У меня нет детей и я уехала. Ух наглая тварюка, тьфу на меня , камнями закидать суча ру такую. Мама нивкакую уехжать не хотела, у нее сын, мой брат, ему 14, папа умер из-за коронавируса. Но не дай бог будет еще хуже, маму заберу, все. Дай бог найти работу после курсов и маме помогать, пока только такая цель
Northface• 27 ноября 2022
Ответ дляМастер Пис
І до чого тут це? Я вдома! Україна дуже крута по клімату, по сервісу, по багатьом аспектам. Так, мені не подобається літо +22, та море +17 цілий рік, то це я песиміст по вашому?!🙃
А мне не нравится климат в Украине. Зимой холодно, летом жара. Лето в Германии, где я, +25 27 иногда +22, то что надо. Редко было +30, слава богу. +30 могу потерпеть пару недель, если на море и все
Northface• 27 ноября 2022
Ответ дляALenushka505
Сидіти добре) а в кого без світла не має роботи, не має доходу. Сидіти, це як?
Тут не поймут.
Northface• 27 ноября 2022
Ответ дляАноним ФЕЯ
Хоть на Западной, хоть в другой стране при наличии денег можно создать себе уют, но дом есть дом
Я могла бы жить в любой стране, кроме рашки, и белосрашки, для меня главное чтобы семья моя была здорова и все
Northface• 27 ноября 2022
Ответ дляинтайм_не_предлагать
В киеве сидим с водой теплом и светом. Пару часов отключения можно занять себя чем то
Ну далеко не везде на пару часов отключают