Луноходик_Ик• 27 ноября 2022

Уезжать из Киева или оставаться, есть такие, кто решиться уехать не может?

Решили оставаться, не уехали, а сейчас сидя без света, воды и отпопления логично, что уехать бы с детьми туда, где тепло и светло.
Есть такие же нерешительные?
Давайте друг друга убедим?
Northface• 27 ноября 2022
Ответ дляЗолотая орда
Из ЕС вещаете? Или нет - из регионов, где свет практически не выключают Есть и такие, я точно знаю
А где свет практически не выключают.?

Northface• 27 ноября 2022
Ответ дляПомилуйте мадам
Уехала в Германию в сентябре. Очень переживала, создавала темы. Меня тут обливали помоями с головы до ног, что хочу вывезти ребенка из ’безопасного Киева’. Устроилась. Получаю выплаты. Родственники из Киева, которые меня отговаривали, теперь просят подыскать им место.
Удачи вам. Я в мае уехала, думала, что поздно, боялась тоже. Это нормально. У всех свой выбор
Northface• 27 ноября 2022
Ответ дляПомилуйте мадам
Ну слава богу вам жилье помогли найти. Я с 1 мая в Германии, в лагере, жилья нет, никто никогда мне не предлагал помощь, другим искали, но тоже не всем. Сама пыталась искать и ничего. Но стараюсь не унывать
Northface• 27 ноября 2022
Ответ дляЯзыката Хвеська
Не знаю як я там виживу з 4 дітьми.
Батьків пенсіонерів лишати..
Ми тут в селі, пічка, грубки є, вода, генератор. Є запаси продуктів . Є поки ще робота-їжджу правда до неї 10км,
Поки слава Богу
Далі рішаєм проблеми по мірі надходження
10 км это нормально. Есть люди по 40 50 км каждый день ездят, с области в город, вот это тяжело
Northface• 27 ноября 2022
Ответ дляКондуктор автобуса
Тогда с Германией поосторожнее. Не знаю как в больших городах, а в маленьких городах и-нет очень ограничен и за не малые деньги.
Это точно. Правда
Northface• 27 ноября 2022
Ответ длязабиякина
Бред. Каждая семья сама решает,как им лучше. У меня знакомые выпихнули жен,бухают, лазят с девками, уже не стесняются даже, зато жен отправили с детьми за границу, в безопасное место)) разные ситуации есть. У меня под кроватью калаш,патроны, 6 павербанков, станция зарядная, консервы, сухая еда, супы, лэд лампы,гирлянды, вода набрана везде. Я готова, мы кулак, все вместе.
Вы как будто злорадствуете
Northface• 27 ноября 2022
Ответ дляШопингмонстр
А надо, чтоб к платному?)
Лучше уж так)

witylja• 27 ноября 2022
Ответ дляXlimit
745 грн повербанк 20000 + вес когда приедет. Лед стрип 2 м от usb 325 грн, лампа лед на аккуме 335 грн, елочная гирлянда от usb 259 грн, блок питания 3.0 usb на 4 выхода 69 грн, кабель 3.0 59 грн, адаптер для ноута 35 грн, полочка под павербанк под ящики кухни 87 грн, адаптер usb на 4 выхода для павербанка 89 грн. Фото стрип ленты и лампы
А де брали переходник на ноут, чтоб от повербанка заряжать?
Northface• 27 ноября 2022
Ответ дляВодійка хімарса
Кто говорит о неблагодарности? А жалуемся да, потому что сирийцы, афганцы имеют больше льгот и возможостей. Например о покупают проездной за 18 евро на месяц, а мы на 70. У них пособие 800 а у нас 200. В работой тут тоже очень больше нюансы, с двумя детьми 2 и 11 лет, я неимею права работать.
Еще сирийцы и афганцы фыркают , что украинцам помогают
Xlimit• 27 ноября 2022
Ответ дляwitylja
На али. Фото скинула. У меня на адаптере написано 19v в интернете почитала, что на мой asus 3.5x2.5 разьем нужен. Посмотрим будет ли работать. В моей батарее к ноуту 2600 милиампер, а в банке 20000
Northface• 27 ноября 2022
Ответ дляКсерокопия ночи
В киеве у всех отключают, ну отключали до 23 ноября у всех по разному. Одним на 2,другим на 4 часа, а третьм на 8 часов одномоментно и постоянно с момента начала отключений. Так же и с 23 у одних не было света всего 12 часов, у других 24,у третьих он и не пропадал вовсе. У нас лично не было 36 часов, потом на 2 часа дали и снова на 12 отключили. Так что везде, в любом городе, поселке все относительно с этими отключениями.
Это точно, мама в Харьковской области, света не было почти два дня
Dressakid• 27 ноября 2022
Я 4 місяці прожила в Польщі, повернулася через батьків, бо старі вже, і через навчання дочки. 10 клас, наступного року здавати зно, тому змінювати систему навчання небажано. Ми з Києва, якби десь ближче до фронту - забила б, звичайно.
Дуже рада, що повернулася, хоча матеріально важко. Зате морально набагато легше. Зараз маю змогу допомогти батькам, тої ж води привезти чи на дачу під пічку відвезти. А далі видно буде. Можна їхати в село - там освітлення буває рідко, але є пічка. Є варіант знову їхати за кордон, але вже не хочеться, якщо чесно. Нікому ми там не потрібні, ставлення різне дуже. Були ситуації, які просто вибивали з колії. Якщо стане питання життя і здоров´я дитини - поїду, звичайно. Але поки вдома.
Lizavel• 27 ноября 2022
Ответ дляNorthface
Вы как будто злорадствуете
Нет, это жизнь...но у меня из подруг никто не выезжал, все работают, все с семьями.
Northface• 27 ноября 2022
Ответ дляАноним Секретарь
Румыния к вашему сведению, намного развитее Украины и уровень жизни там выше, у меня там родственники. Очень довольны.
Да ну, советчицы тут только и пишут, какие европейцы глупые и необразованные и как в европе удивлялись их уму и двум, трьом образованиям
Northface• 27 ноября 2022
Ответ дляДинамоКит
В каком городе? Мы жили в Румынии первые почти 4 мес. Я все время удивлялась,почему они в ЕС,а мы нет. Настолько там все НЕ развито
Что именно не развито
Northface• 27 ноября 2022
Ответ дляАноним Секретарь
Поддерживаю. Или они Молдову с Румынией путают, а между прочим там и до 24-го февраля куча украинцев работало с молдаванамии и быттехника с мобильными дешевле наших. Мои родственники уже пробили дорогу туда давно, поэтому выехали без шума и пыли, да и дядька не попав под замес, в итоге избежал мобилизации.
Ого. Молодцы румуны
нинель 1919• 27 ноября 2022
Ответ дляЕлькиПальки
На западной уже тоже отключают свет, при чем судя по некоторым темам - даже чаще/на дольше чем в Киеве
та конечно, в Киеве тоже есть ЭЛИТА и нигры(наш дом)вокруг все сияет и только наши три доиа с электроплитами 3 суток без света были,потом на 2 часа и опять без мылись .готоавили в 4-ре утра .в 6 отключили
Northface• 27 ноября 2022
Ответ дляSentjabrinka
Нет постоянно ни дождя,ини ветра, погода не хуже чем в Германии или бельгии, лучше чем в Германии, снега нет, как и морозов практично нет
Снег люблю, зима без снега не зима для меня. Но мороз не люблю. -5 максимум и все
Northface• 27 ноября 2022
Ответ дляLizavel
Ясненько

Светлана777• 27 ноября 2022
Ответ дляNorthface
Что именно не развито
Были в Констанце и в Бухаресте. Дома все старые,новостроек практически нет( только отели на берегу моря). Вообще новых зданий нет. Детских площадок нет. Аквапарк ещё советских времён. В кофейнях нет ни чая ни кофе)))
Мы жили на мамая в Констанце и к ближайшему магазину нужно было идти 20 мин,к тому же он работал до 19,а по праздникам вообще закрыт! Это было для меня капец как странно,потому что возле моего дома в Украине два супермаркета и два базара....
Но потом мы поехали в Англию. И вот тут вообще жопа полная. Живём в доме которому больше тысячи лет,а до магазина 2 часа идти)))) К доктору не пробиться,а если попал,то назначат....пенициллин!!!!! У нас им уже давно не лечат....
Nebahat Gunay• 27 ноября 2022
А мы собираемся в Египет, к друзьям в Хургаде,у нас в Днепре вчера недалеко от нас был прилет конкретный((((
С марта по август были в Германии, страна вообще нам ’не зашла’
Northface• 27 ноября 2022
Ответ дляСветлана777
Весело)
Dressakid• 27 ноября 2022
Ответ дляШопингмонстр
А на Оболони или возле Днепра не влажность? Весь Киев сырой и с ветрами + морозв
От і я так думала... поки не поїхала до Гданьська в березні. І це був лютий пи***ць! Холодний вітер пронизував до кісточок навіть у липні. Ми влітку може тижні 2 куртки не вдягали, решта часу холодно було і дощі з вітрами. Горло боліло постійно, я на ті льодяники від горла цілий капітал витратила! Повернулася до Києва як до раю!
В плані роботи, заробітку - не можу жалітися, природа гарна, місто теж гарне, але балтійська погода - жесть!
Зате загартувалася, з часу повернення жодної соплі не пролетіло, в горлі не запершило, хоча восени завжди хворію в перехідний період.
Northface• 27 ноября 2022
Ответ дляNebahat Gunay
Думаю в Египте вам больше подойдет, и понравится.
Northface• 27 ноября 2022
Ответ дляNebahat Gunay
Я в Германии до 2024 быть не хочу. Надеюсь война раньше закончится
Nebahat Gunay• 27 ноября 2022
Ответ дляNorthface
Большая часть войны уже позади! Осталось перекантовать зиму, 3-4 мес, орки могут лупить как ошалелые. Мира нам всем, ума, терпения.
Northface• 27 ноября 2022
Ответ дляNebahat Gunay
Я думаю вы правы
dominoha• 27 ноября 2022
Ответ дляФекла Персиковна
Психічриі стан дітей - це не побутове питання. Як його вирішити на чужині? Може, антидепресанти напхати? Вибачте, але відволікати дітей щоденно умовним діснейлендом ніяких грошей закордоном нп вистачить. А буденне життя в абсолютно чужому соціумі виявилось великим стресом.
А небезпека може всіх нас очікувати будь-де. Закордон від долі не врятує
А нащо дiснейленд? Прогулянки, iгри, спорт, школа..все як i дома до вiйни
Лена• 27 ноября 2022
Из-за всех этих слухов и нагнетаний я бы уехала до весны точно.. я не в Киеве, но мне за него страшно😞 надеюсь, это всего лишь ипсо, как сейчас любят говорить
Леди Репях• 27 ноября 2022
Ответ дляXlimit
Вчера и сегодня закупила почти всё для жизни без света, по крайней мере светло будет как в Лас Вегасе. Повербанк на 20000 четвертый, есть еще три один на 5 тыс, другой на 10 тыс, третий хз маленький такой, купила лет 5 назад в червоном за гривен 30, на нем написано подарок от магазина) ну в принципе да, сейчас это как подарок. Купила лед гирлянду на елку от usb, led strip 2 метра для подсветки кухни, лед лампу переносную с аккумом, одна уже есть, куча переходников, быструю зарядку, кабель и блок, переходник на ноут для зарядки от павербанка на 19 вольт. И хер им а не блекаут. Дрова будут, плитка газовая на баллонах будет, 20 литровые баклажки, потом может электропрмпы куплю и пускай идут на удобрение. А еще радио на кнопочной нокии включаю, работает долго, от банки заряжается за минут 20-30. Голь = отсутствие света на выдумки хитра.
Неплохой у Вас набор)
Только я не поняла насчёт дров.
Вы же не собираетесь в квартире дровами топить?😳
Если в доме, то это совсем другая ситуация. Думаю, автор переживает о будущем в многоэтажке.