Луноходик_Ик• 27 ноября 2022

Уезжать из Киева или оставаться, есть такие, кто решиться уехать не может?

Решили оставаться, не уехали, а сейчас сидя без света, воды и отпопления логично, что уехать бы с детьми туда, где тепло и светло.
Есть такие же нерешительные?
Давайте друг друга убедим?
Shaan• 27 ноября 2022
Ответ дляГигиенишвили
Так зручно всюди прикриватись дітьми, так?
А моі діти хотіли у свою кімнату і до батька. Ніякі закордони їм не потрібні. Повернулись, готові палити вогнища на вулиці, якщо буде потрібно, але бути біля рідних і в своїй домівці.
Різні пріорітети
ваши дети палили уже то вогнище на вулыци? Готови вони....
Вот посидите пару недель в холоде, попалите вогнище на улице в качестве единственного источника тепла, тогда и расскажете про приоритеты.

Shaan• 27 ноября 2022
Ответ дляЯжемать Мне можно
Не змогли вирішити елементарні побутові питання і ,прикриваючись дітьми,потягнули їх у війну, свідомо наражаєте їх на небезпеку. Оце і є правда,як вам таке?
это точно, просто мать года Еще и гордится тем, что потащила детей в войну, палити вогнище на вулыци
Shaan• 27 ноября 2022
Ответ дляДобрый Жук
все кто хотел - уехали. кто хотел и не смог там прижиться - вернулись и больше вряд ли уедут. человеческая психика адаптируется ко всему. на планете нет аналогов нашей стране. и никто уже отсюда не уедет, даже если на улицах опять будут кататься русские танки. Европа давно живет при температуре какая у нас без отепления, экономя свет и воду и с интернетом в десять раз хуже нашего. там почта работает хуже нашей новой без света и интернета. а банки наши лучшие в мире. Украина становиться полностью независимой страной, готовой ко всем катаклизмам.
в каком месте Украина становится независимой??? Никогда еще наша страна не была настолько зависимой. Наша экономика уже на нуле, ее поддерживают только финансовые вливания Европы и Штатов. Они же дают оружие. Если они вдруг перестанут, мы мгновенно окажемся голыми и босыми.
Водійка хімарса• 27 ноября 2022
Ответ дляКликОЛЬКА
не все выплачивают 20 лей, я живу по программе, нас 2е , и хозяева за 100 лей в день в квартиру не берут
Непойму о чем вы...Хозяева получают компансацию 50 лей на аренду с человека. 20 вы должны получать на еду. Если выплачивают все сразу хозяину, он вам должен перечислить или дать вашу часть. Ищите другое жилье если он вам не дает. Сейчас многие в Румынии по этой програме сдают жилье, им выгодно. Возмодно вы в отеле с питанием, тогде там другая история.
интайм_не_предлагать• 27 ноября 2022
Ответ дляВодійка хімарса
Это что и где купить?
Зарядная станция. Дорого.
КликОЛЬКА• 27 ноября 2022
Ответ дляВодійка хімарса
я живу в Румынии с марта и ничего не путаю. И отель от квартиры отличить могу)))
нас 2 человека и румыны не хотят сдавать жилье двоим, поэтому я живу не за 50, а за 70 лей в день в человека

А выгодно румынам , когда 5-6 человек в двушку
интайм_не_предлагать• 27 ноября 2022
Ответ дляГлаза_в_3_карата
а Польша с Румынией предоставляют бесплатный проезд, выплачивают ежемесячное пособие и пособие на детей?
Не сравнивайте цены польши, румынии и австрии. Австрия очень дорогая страна , очень!

Анонимчик• 27 ноября 2022
У вас навереое мужа нет
Shaan• 27 ноября 2022
Ответ дляЗолотая орда
Из ЕС вещаете? Или нет - из регионов, где свет практически не выключают Есть и такие, я точно знаю
это какие же?
интайм_не_предлагать• 27 ноября 2022
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Но тем не менее люди продолжают жить в Австрии, интересно как? А Польше вообще помощи особо нет. По жилью только первые 4 месяца программа 40+, но это обычно хостел.
Живут в надежде на пмж..
интайм_не_предлагать• 27 ноября 2022
Ответ дляКукарачка
А что не так с Румынией? Вы там жили ? Я здесь 8 месяцев . Все у них прекрасно
Все так с румынией, просто наши женщины считают что после войны им далут гражданство ес, если они сидели в германии, австрии и тп
КликОЛЬКА• 27 ноября 2022
Ответ дляинтайм_не_предлагать
многие и в Румынии хотят остаться после войны.
Не так уж тут и плохо)))

Я сюда поехала, чтобы ближе к дому, люди же целенаправленно ехали
Водійка хімарса• 27 ноября 2022
Ответ дляКликОЛЬКА

Ищите других хозяев, эти офигевшие... У меня сестра перехала с Клужа в Констанцу. С ребенком и котом. Есть много груп на ФБ и Телеграме, думаю вы о них знаете. Мы писали просто во все возможные гостиницы и дома что сдаются, находили сами в интернете или на карте гугла.
Глаза_в_3_карата• 27 ноября 2022
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Австрия не дороже, чем другие западноевропейские страны, по некоторым показателям, таким как бензин намного дешевле.
При этом зарплаты в Австрии, как и уровень жизни, намного выше, чем в Польше или Румынии. Австрийцы не едут на заработки ни в Польшу, ни в Румынию, а вот поляки и румыны как раз наоборот.
И опять, силой никто не держит, страну можно выбирать
КликОЛЬКА• 27 ноября 2022
Ответ дляВодійка хімарса
я привязана к городу из-за работы.
В Констанце сейчас селят в отелях, куда без машины не добраться(
А двоих брать сейчас никто не хочет( всем бы 4 и дальше
Водійка хімарса• 27 ноября 2022
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Вы считаете наших женщин какими-то аоборигенами что не умеют даже читать. Получить гражданство Германии, Автрии очень сложно и кому оно надо...
Я знаю в Автрии сотни наших семей, волонтерю и общаюсь. Оставаться здесь будут те кто с Мариуполя например, кому некуда вернуться. Но они для этого штудируют язык, хватаются за любую работу. Кому будет куда вернуться, все вернуться.
ТочноБудет• 27 ноября 2022
Ответ дляМаманя
Я думала в Закарпатье ситуация лучше чем у нас.
Хуже в разы, кума поехали по совету мера) Сняли на 2 недели, возвращаются уже домой, в Киеве уже со светом мы, а на Закарпатье нет…Хорошо хоть посуточно догадались, а не помесячно
Shaan• 27 ноября 2022
Ответ длязабиякина
Бред. Каждая семья сама решает,как им лучше. У меня знакомые выпихнули жен,бухают, лазят с девками, уже не стесняются даже, зато жен отправили с детьми за границу, в безопасное место)) разные ситуации есть. У меня под кроватью калаш,патроны, 6 павербанков, станция зарядная, консервы, сухая еда, супы, лэд лампы,гирлянды, вода набрана везде. Я готова, мы кулак, все вместе.
калаш??? Где взяли?
Водійка хімарса• 27 ноября 2022
Ответ дляКликОЛЬКА
я привязана к городу из-за работы.
Надо искать, с солнечным ребенком и котом, тоже желающих не было, искали писали, нашли. Если работа, то конечно это другое.

Ксерокопия ночи• 27 ноября 2022
Ответ дляЕлькиПальки
На западной уже тоже отключают свет, при чем судя по некоторым темам - даже чаще/на дольше чем в Киеве
В киеве у всех отключают, ну отключали до 23 ноября у всех по разному. Одним на 2,другим на 4 часа, а третьм на 8 часов одномоментно и постоянно с момента начала отключений. Так же и с 23 у одних не было света всего 12 часов, у других 24,у третьих он и не пропадал вовсе. У нас лично не было 36 часов, потом на 2 часа дали и снова на 12 отключили. Так что везде, в любом городе, поселке все относительно с этими отключениями.
Мишка-шалунишка• 27 ноября 2022
Ответ дляМастер Пис
Мы были в Нидерландах. Вернулись летом. Вспоминая, в каких температурах они живут, так в Киеве даже теплее. Ну да, свет, и бомбы не падают. Но, ветра, которые с ног сбивают. А в школу водить ребёнка закон, и пропускать нельзя. И дома так хорошо, все свое, обновила/обустроила/старье поменяла. Сидим пока💛💙
Йоперный театр... школу пропускать нельзя по закону, вот это они бяки...
Блондинка в Законе• 27 ноября 2022
Впереди тяжелая зима
Надо пережить, искать варианты по месту, расчитывать только на себя.
Смотрите на Херсон, как там издевались над людьми. Если не хотим оказаться в таком положении, надо сцепить зубы и переждать кто где может, кто дома кто за границей
Победа будет за нами!
Верим в ЗСУ!
Вероятненько• 27 ноября 2022
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Поражают такие безалаберные, сложившие лапки, все ваши проблемы долден решать кто то.. С электроплитой нельзя было подготовиться купить горелку , чтоб дети ели теплое?? блин вывести детей в кафе покормить тоже ума не хватило?
Та кушали в кафе.Горелка есть.Но холод в квартире никто не отменял
И что за наезд сразу
Весела бджілка• 27 ноября 2022
Ответ дляЗакидай меня камнями
-1 про прикривання дітьми. Вам просто мабуть було важко і ви не витримали.
Я і діти дуже хотіли додому, молодший щодня концерти влаштовував, зараз вже заспокоївся трохи. Але мій чоловік був категорично проти, він ще влітку казав, що ті уроди розіб´ють електромережі і буде дуже важко. Він ці мережі проектує (Укренерго) і тому чудово розуміє всю ситуацію.
А до чого тут чоловік. Ви ж самі вирішуєте. Ви і тільки ви. Тяжко скрізь десь більше фізично десь морально або і так і так.
Кукарачка• 27 ноября 2022
Ответ дляАнтиТанкист
Если я приняла решение остаться, то не ною, а принимаю реальность. Пока абсолютно не критично. Ну, 2 суток это неприятно, но никто не умер. Я даже в это время и шины на СТО переобула, и в магазин попала, и припасенное кино на заряженном планшете посмотрела.
Дети маленькие есть?
забиякина• 27 ноября 2022
Ответ дляShaan
калаш??? Где взяли?
Сейчас напишу человека ФИО взяли 24 февраля сразу и научилась стрелять...
Наизнанку• 27 ноября 2022
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Интересно как вы подтвердили диплом и работаете не зная языка?
Я в Прибалтике
Наизнанку• 27 ноября 2022
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
А что за страна? Реально выучить язык, что б работать по специальности?
Смотря какая специаьность. К разным разные требования уровня
Вероятненько• 27 ноября 2022
Ответ дляинтайм_не_предлагать
И потом психологическое состояние оставляет желать лучшего...
Весела бджілка• 27 ноября 2022
Ответ дляЕлькиПальки
Приятно читать такие комментарии. Люди которые хотят создать себе условия и комфорт не ноют и никого не обвиняют, а берут и делают. Есть и другие, которые понимают что тут тяжело и молча уезжают. Но есть и третьи, которые только желчью брызжут «а у вас наверное свет не отключают, раз вы так говорите», «а у вас то а у вас се», найти любой повод чтобы поныть и обвинить.
Многие ещё до сих пор не поняли, что их благополучие зависит от них самих.
Ви одне упустили, створення цих умов потребує грошей і немалих, не у всіх вони є.