Омлетик• 27 ноября 2022
Очередне покращення НМТ тест Анг.мова обязательна
Наше МОН решило, что теперь будет обязательно
НМТ тест 4 предмета: укр.мова, математ, история и англ. (либо другой иностранный язык).
Право выбора нет, как было раньше.
Дочка готовила в качестве 4-го предмета географию.
Поддержите петицию об отмене обязательного иностранного языка.
Право выбора нет, как было раньше.
Омлетик
• 27 ноября 2022
Вот текст петиции
Шановні Володимире Олександровичу та підписанти! Хочу висунути свою пропозицію щодо скасування англійської мови як обов´язковий предмет для складання ЗНО або НМТ у 2023 році.
Звісно не маю нічого проти англійської мови та її вивчення для подальшого навчання у ВНЗ України та розвитку дітей, але для введення її як обов´язкового предмета на ЗНО чи НМТ 2023 року категорично проти!
Через тяжке становище в нашій країні, яке триває ще з початку пандемії, діти не взмозі повноцінно вивчати цей предмет, тим більше на рівні В1 або В2. Звісно якщо університети вимагають англійську мову для спеціальності, то дійсно потрібно складати іспит з англійської мови й діти знають про це, а не дізнаються за 6 місяців до екзамену. Це стане для дітей ще більшим навантаженням та стресом.
Адже, багато одинадцятикласників взагалі не готувались до іспиту з англійської чи будь-якої з іноземних мов. Тому за 6 місяців неможливо вивчити той ступінь який є у ЗНО чи НМТ.
Отже, прошу підтримати мою думку та підписати петицію для допомоги дітям вступити на бажану їм спеціальність.
Омлетик
• 27 ноября 2022
Ответ дляМульйонерша
Это сейчас приняли или раньше?
Пару дней назад. Если не ошибаюсь 24.11.22
Мульйонерша• 27 ноября 2022
Ответ дляОмлетик
И сразу с этого учебного года? Как-то странно.
Омлетик
• 27 ноября 2022
Ответ дляМульйонерша
Да. Все в шоке.
КартаБезКомиссий• 27 ноября 2022
Автор, а что плохого в этом? Или по-вашему знание английского - это необязательный минимум?
Не поддержу.
Меня бесит наша система образования и я глубоко презираю методистов, которые оторваны от реальности чуть более чем полностью, но английский нужен, его необходимо знать. Понимаю, что этот тест пройдут немногие, учитывая качество преподавания ин.язов в школах, но, надеюсь, это вскроет, пардон, гнойник вечного окозамыливания.
Пс. Вам и ребенку сочувствую, но глобально эту проблему иначе не решишь.
Ответ дляКартаБезКомиссий
Я не автор, но отвечу. Плохо то, что качество преподавания ин.язов в школах на оч.низком уровне и забота о подготовке опять ляжет на плечи (и кошелек) родителей.
Залізна пані• 27 ноября 2022
Об этом давно говорили, что же тут неожиданного. Другое дело, что уровень преподавания английского в школах, на крайне низком уровне.
Омлетик
• 27 ноября 2022
Ответ дляКартаБезКомиссий
Плохого ничего нет.
Если б это было изначально. Тогда б на этот предмет уделили больше внимания и готовилась.
Сейчас и репетира фиг найдёшь.
Мульйонерша• 27 ноября 2022
Ответ дляКартаБезКомиссий
Плохо то, что первый семестр подходит к концу. Они бы ещё в мае следующего года это приняли. Вообще не думаю, что это решение законно.
Копуша• 27 ноября 2022
Ответ дляTammy21
Не поддержу.
Так логично вскрывать гнойники со следующего учебного года, а не похабить детям поступление.
Так точно!• 27 ноября 2022
Автор, Ваша дочь может сдать географию, к которой готовится, и заменить оценкой по географии или историю, или иностр.яз., если оценки по последним двум предметам не устроят. А на конкурс, скорее, подаются 3 результата: мова, математика и третий предмет.
Омлетик
• 27 ноября 2022
Ответ дляТак точно!
Географии теперь в списке нет вообще((
Можно исправить химией, биологией и ещё вроде физикой.
Без QR коду• 27 ноября 2022
Ответ дляОмлетик
Плохого ничего нет.
Сейчас и репетира фиг найдёшь.
А Ваша дитина нормально вчила лише те, що здавати треба? А інші предмети так собі? Англійську взагалі треба знати за замовчанням будь-якому спеціалісту, бо це розширює перспективи. Сподіваюся, одного дня ми будемо ставитися до цього як до чогось нормального: вміти говорити іноземною мовою так само, як вміти рахувати чи читати.
Так точно!• 27 ноября 2022
У вас еще есть время. Мы аж в мае срочно переключились на историю, когда стало известно, что придется сдавать ее вместо физики, к которой готовились.
Так точно!• 27 ноября 2022
Ответ дляОмлетик
Географии теперь в списке нет вообще((
А да, точно, они уменьшили количество альтернативных предметов
Миллениалка• 27 ноября 2022
Ответ дляОмлетик
Плохого ничего нет.
Сейчас и репетира фиг найдёшь.
А толку есть репетиторы света нет)) у нас они онлайн были. Англ не переживаем с 3к с репетитором учит говорит этот не проблема , а вот другие ему сложнее историю с сентября к зно готовили , теперь упростим главное сейчас свет.
Так точно!• 27 ноября 2022
Ответ дляМиллениалка
У моей кумы сын ходил к репетитору англ.яз. с 1-го до 11 класса, за англ.яз не переживал вообще. И сдал на 165 балов. Обратите внимание, чтобы репетитор готовил именно к специфике зно.
Корсет_на_шурупах• 27 ноября 2022
Ответ дляТак точно!
я б сказала, що дофігіща ще часу!
також маю цьогорічну випускницю
Без QR коду• 27 ноября 2022
Ответ дляКопуша
За пів року можна навчити палити всіх зайців у всіх лісополосах України, а до тесту підготуватися- тим паче.
Коли я випускалася, ЗНО тільки вводили, нові приколи були щомісяця буквально, дупа на дупі і нічого, всі здали, всі вступили.
І навіть ті, хто 10 років валяв дурня, брали себе в руки та нормально готувалися. З посібниками, з вчителями, групами організовувались і працювали.
Омлетик
• 27 ноября 2022
Ответ дляТак точно!
Соглашусь. Я сейчас начала искать, то пишут вам прокачать Анг или к ЗНО. Это разная подготовка.
Быстровочка• 27 ноября 2022
Чого в шоці? Давно ж було відомо, що саме в 2023 році ЗНО з англ буде обов´язковим. Бо це перший випуск, який англ вчив з 1 класу.
Омлетик
• 27 ноября 2022
Ответ дляБез QR коду
Вы ещё не забывайте, что вы в спокойное время сдавали ЗНО, а сейчас война, отключение света, тревоги.
Дочка ходит ещё и у творческому конкурсу готовится.
Без QR коду• 27 ноября 2022
Ответ дляОмлетик
Це як з анекдоту «Вам шашечки или ехать?». Так, зараз проблеми із світлом, війна, тривоги та все інше. Від того, що Ви розводите паніку це все нікуди не дінеться. Дупу в кулак та вирішувати проблеми, шукати способи підготуватися та здати. Як люди шукають способи працювати і далі в цих умовах (а не пишуть петицію до свого замовника, щоб відмінили їм їх завдання). Від зайвих емоцій продуктивність не з‘явиться. Донька Ваша, до речі, що про це говорить? Можливо, Ви переживаєте більше, ніж вона?
бифидобактерияЖоржик• 27 ноября 2022
А ДПА не будет? Если ребенок поступать не собирается, может не сдавать этот тест?
Омлетик
• 27 ноября 2022
Ответ дляБез QR коду
Дочка расстроена. Хотела на бюджет.
К кому звонили, заняты.
Будем конечно ещё искать, кто поможет подтянуть язык.
К кому звонили, заняты.
Без QR коду• 27 ноября 2022
Ответ дляОмлетик
Дочка расстроена. Хотела на бюджет.
К кому звонили, заняты.
І вступить на бюджет. Часу багато, серйозно. Погорюйте тиждень, зникніть до думки, що треба здавати. З наступного понеділка починаєте підготовку. І бюджет буде
Корсет_на_шурупах• 27 ноября 2022
Ответ дляБыстровочка
та ладно, донька випускниця цього року ,анг вчила з 1 класу