Трынди-брынди• Изменено 29 ноября 2022

Вы бы обиделись, если бы священник вам такое сказал?

На исповеди. Приходишь со своей печалью, не связанной с мужчинами или чем-то подобным. А он в лоб: ты (прошу обратить внимание - не на Вы) уже не девственница? Вот это и проблема твоя, причина бед, ты теперь крылышки потеряла.
Сказал покаяться и до свадьбы больше не грешить. И потребовал пообещать это прямо на исповеди. А если не пообещаешь, то и молитву заключительную о прощении грехов не прочитает.
Как бы вы отреагировали?
P.S. Возраст - 29. Исповедовал монах, мне так показалось.
И ещё: тема не для того, чтобы постебаться над религиями, просто посмотрите на ситуацию.
lith_oops• 29 ноября 2022
Ну как минимум они судить не должны. Я тетка склочная, я бы еще и накляузничала. Есть же у них кто-то главный (не в смысле самый главный)))))).
lith_oops• 29 ноября 2022
Ответ дляЧукча Мукча
Так в христианстве девственность терять благо только с мужем после венчания. В браке секс чистый, а вне брака - грязный.
И, тем не менее, судить они права не имеют. Они имеют право отпустить грехи.
Священник - проводник, не судья.
Ну в идеальном мире, конечно же.
Svitlo_• 29 ноября 2022
Ответ дляБлагодарная Свинья
Вы не понимаете суть крещения, потому и против. Я вот за.
Суть - обіцянка служити Богу в чистій совісті. Як дитина може дати цю обіцянку? Тільки не кажіть, що за них це роблять хресні. У 80% хресні самі не знають нічого про християнство.
Svitlo_• 29 ноября 2022
Ответ дляПерсонаж Аноним
Вера и религия не одно и то же, подумайте об этом на досуге.
звісно, що не одне й те саме. Віра - це віра, а релігія - це правила.
Svitlo_• 29 ноября 2022
Ответ дляlith_oops
Священник - проводник, не судья.
Ну в идеальном мире, конечно же.
Що у вашому розумінні судити? Ознака суду - це вирок. Священник не має права сказати - тобі несає прощення, ти будеш горіти в пеклі, Бог тобі не прощає. А от вказувати на гріхи - не те що не має права. Він повинен це робити.
Благодарная Свинья• 29 ноября 2022
Ответ дляSvitlo_
Суть в том, что у ребенка появляется еще 2 субродителя. Он с ними может советоваться, дружить, получать помощь. Служить Богу не требуется! Ребенок же не священник.
А вот любить и ценить Бога в себе нужно учиться сызмальства. Проблема только в том, что этот вопрос понимают очень немногие.
lith_oops• 29 ноября 2022
Ответ дляSvitlo_
Він відмовився відпустити їй гріхи. Це не вирок?
Ну я б написала листа його керівництву (адже в них є керівництво, не до Бога, звісно) і попросила роз´яснити ситуацію. Ми вже знаємо, скільки грішників серед духовенства - може це якраз такий випадок.
Насправді він більше грішить у даному випадку, ніж автор посту. Гординя - гріх. І вже точно функції Бога не має на себе переймати.
Svitlo_• 29 ноября 2022
Ответ дляБлагодарная Свинья
Написано в Біблії - ’крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести’. Про 2 субродителей - жодного слова. Як і про хрещення дітей, жодної згадки в Біблії. Цікаво чому за часів апостолів не похрестили жодної дитини?
Svitlo_• 29 ноября 2022
Ответ дляlith_oops
Так автор же не кається, що відпускати?
Svitlo_• 29 ноября 2022
Ответ дляlith_oops
Якщо він відпустив би автору гріхи, то гріх автора - перейде на нього. Йому це для чого?
Благодарная Свинья• 29 ноября 2022
Ответ дляSvitlo_
Со времен написания оного в мире произошли некоторые изменения... )
И обещание Богу доброй совести по сути это вопрос техники безопасности в духовном мире. Можно и нарушать заповеди, но будут проблемы в жизни от этого. Бог даёт нам свободу, и мы сами за неё несем ответственность.
Svitlo_• 29 ноября 2022
Ответ дляБлагодарная Свинья
Бог даёт нам свободу, и мы сами за неё несем ответственность. - А дітям своїм чому не даєте свободу?
Svitlo_• 29 ноября 2022
Ответ дляБлагодарная Свинья
Які зміни відбулись в духовному світі, якщо Бог не змінюється?
Благодарная Свинья• 29 ноября 2022
Ответ дляSvitlo_
Они не умеют нести ответственность пока. Глупые... А мы живём в обществе, где много опасностей.
Благодарная Свинья• 29 ноября 2022
Ответ дляSvitlo_
Ну, например, ’око за око’ сменилось на ’возлюби врагов своих...’
Svitlo_• 29 ноября 2022
Ответ дляБлагодарная Свинья
Чим поможуть хресні батьки і факт хрещення, якщо рідні батьки не ведуть духовного життя?
Благодарная Свинья• 29 ноября 2022
Ответ дляSvitlo_
Крёстные отвечают перед Богом за выполнение своих духовных обязанностей. А иначе зачем становились крёстными?
Svitlo_• 29 ноября 2022
Ответ дляБлагодарная Свинья
Коли було око за око, то й хрещення і обіцянки Богу не було.
Що змінилось в духовному житті, після жертви Христа і залишеного нам Нового Заповіту?
Svitlo_• 29 ноября 2022
Ответ дляБлагодарная Свинья
Відповідають рідні батьки за дітей перед Богом. Про це говорить Біблія.
Благодарная Свинья• 29 ноября 2022
Ответ дляSvitlo_
В Библии и про ПДД ничего не написано. Но это не означает, что их нет. Не будьте фарисеями.
Благодарная Свинья• 29 ноября 2022
Ответ дляSvitlo_
Изменения есть... В основном эти тренды описаны в Откровении. Например, про ускорение последствий за грехи.
Svitlo_• 29 ноября 2022
Ответ дляБлагодарная Свинья
ПДД - це не з духовної сфери, не тягніть за вуха те, що не можна притягти.
Бо якщо можна за дитину дати обітницю Богу, то і одружувати можна немовлят, ну а шо?
Svitlo_• 29 ноября 2022
Ответ дляБлагодарная Свинья
Наслідки за гріхи одним приходять на другий день, інщим вже після смерті. Не притягуйте те, що не притягується.
Дружная семейка• 29 ноября 2022
Ответ дляSvitlo_
Ви розумієте в чому різниця у віровченні православної церкви і католицької, що вона вам ближча?
Так, я розумію, крім того здавала екзамен по релігієзнавству, ми рік його вчили, і ще звідти в мене така впевненість
Козяка-маляка• 29 ноября 2022
Ответ дляlith_oops
Так а как он может отпустить, если она и не думает каяться?
Svitlo_• 29 ноября 2022
Ответ дляДружная семейка
Чесно. Цікаво. Що в католицизмі ви вважаєте більш правильним чим в православній церкві? І якщо впевнені - то чому не змінюєте церкву?
Благодарная Свинья• 29 ноября 2022
Ответ дляSvitlo_
Можно. В Индии и такое делают, в некоторых странах Африки, т.е. в бедных странах.
В Библии также не написано, что нельзя отказывать отпевать покойника, если он крестился в другой церкви, но в МП такое практикуют.
Если Вы понимаете, что ребенок не может дать обещаний, то зачем даёте за него? Мы дочку крестили, чтоб она была ближе к Богу, чтоб Он помогал ей, давал защиту. И батюшка ничего нам не говорил про обеты с какой-либо стороны.
Всё нужно делать осознанно.
Svitlo_• 29 ноября 2022
Ответ дляБлагодарная Свинья
Всё нужно делать осознанно.
От мене хрестили в дитинстві в православній церкві, я в дорослому віці прийняла хрещення в п´ятидесятницькій церкві. От мені тепер не раз дорікнули про зміну віри, а я когось просила приймати найважливіше рішення в житті за мене?
Навіть Бог до 20 років не вміняв гріхи людям.
Svitlo_• 29 ноября 2022
Ответ дляДружная семейка
Особисто для мене так католицизм найбільше відводить людей від Бога. А саме тим, що не дає можливість прихожанам виконувати заповідь - вкушати Кров Христову
lith_oops• 29 ноября 2022
Ответ дляSvitlo_
Так автор же не кається, що відпускати?
Она может и кается, но обещать-то точно не должна в ответ на шантаж. Человек слаб.