Кусачая Я• 29 ноября 2022

Як ваші студенти навчаються в таких умовах?

Катастрофа• 29 ноября 2022
Ответ дляКусачая Я
Плануєте закордон? У нас , на жаль, немає можливісті і у мене син
Донька вже за кордоном з березня.Закрила 3- й курс в Одесскому виші і поки все.Прауцює в тур фірмі в европейській країні.Дуже дякує нам батькам,що з дитячого садочку її по репетиторам іноземних мов водили.Знає на вищому рівні дві іноземної мови.

КинДза• 29 ноября 2022
Ніяк
Моя поїхала за кордон і кинула то все навчання …
Зараз готується до вступу на хореографа в Копені
Навчання безкоштовно /плюс стипендія
Працює в фітнес центрі тренером, ще й мені допомогає фінансово
120-120-120 (не худею)• 29 ноября 2022
Ответ дляКусачая Я
Ви про університет?
Так.
Оксана-004e• 29 ноября 2022
Бросили мед после 1 курса, пока год гуляет (работает онлайн) а дальше будем посмотреть
Катастрофа• 29 ноября 2022
Ответ дляЮля Неюля
Диплом руку не жмет)
Очень глупый поступок.
Заграницей она вряд ли поступит, придется язык учить или много платить.
И здесь при повторном поступлении, если был бюджет, то придется вернуть все деньги за прошлый.
Без диплома никто нигде не нужен, даже на НП и в АТБ его требуют.
Мне странно, что вы это одобрили
Я в Україні ,донька в Європі.Живе,працює.Як я вплуну на 21 річну дорослу людину,
БезникаЯ• 29 ноября 2022
Ответ дляЮля Неюля
Диплом руку не жмет)
Очень глупый поступок.
Мне странно, что вы это одобрили
Вот именно что украинский диплом сейчас только в АТБ на кассе работать

Лучше уже заплатить и получить за границей, а не тратить здесь время, к тому же это не так дорого там. Хоть какие то перспективы в жизни будут, а не жопа
КинДза• 29 ноября 2022
Ответ дляЮля Неюля
Диплом руку не жмет)
Очень глупый поступок.
Мне странно, что вы это одобрили
Точно що, АТБ і НП з нашими дипломами світять 😢

автор Кусачая Я • 29 ноября 2022
Ответ дляБезникаЯ

Що по вашим міркам недорого ? Для багатьох освіта закордоном недоступна.
Просто каралева• 29 ноября 2022
Ответ дляКумушка
Кто хочет - ищет возможности. Не знаю, как сейчас, но вначале войны очень отлично наши дети проступали в колледжи и вузы за рубежом.
У меня дети ещё маленькие, но если бы старший был выпускником - выехала бы без колебаний. Собственно, мы выезжали, но уже вернулись.
Сейчас, как никогда, очень много возможностей для детей-старшеклассников и выпускников. У многих знакомых дети поступили. Обычные семьи, средний доход или ниже среднего. Если ребёнку от 14 лет - уже вполне можно отправлять на самостоятельную учебу, под опекой местных волонтёров
Вы ж понимаете, что поступающие в начале войны учились в школе раньше. Когда всё было нормально.
Дадосвидания• 29 ноября 2022
Ответ дляКусачая Я
Франція - освіта коштує 180 євро вступного внеску за рік навчання, від сплати якого українці звільнені. Це дорого?
Ще й стипендію можна отримати.
Наші не можуть вчитися за кордоном не тому, що дорого, а тому що іноземних мов не знають.
БезникаЯ• 29 ноября 2022
Ответ дляКусачая Я
В Польше 1500 € в год и работать можно студентам ещё, и они не платят отчисления, так что отобьют эти деньги при желании

И разница в дипломе существенная - там они легко трудоустраиваются с ним
автор Кусачая Я • 29 ноября 2022
Ответ дляДадосвидания
Ще й стипендію можна отримати.
Ви самі і відповіли. + життя недешеве в европейських країнах
КинДза• 29 ноября 2022
Ответ дляКусачая Я
Донька вступати буде в Данії
Тут вся освіта ( якщо вона саме перша ) - безкоштовна, а данці до речі не спішать навчатися навіть, по типу, воно не дуже треба, бо і так щасливі …
є й такі що спокійно, працюють касиром чи офіціантом, хоча батьки мають фабрику чи завод
БезникаЯ• 29 ноября 2022
Ответ дляКусачая Я
У нас тоже жизнь дорогая плюс генераторы и прочее, будет дороже Европы
автор Кусачая Я • 29 ноября 2022
Ответ дляБезникаЯ
Бідний багатому не товариш
БезникаЯ• 29 ноября 2022
Ответ дляКусачая Я
Бідний багатому не товариш
Мы не настолько богаты чтобы покупать дешёвые вещи

Смысл тратить на украинский диплом которым можно только подтереться? Это выброшенные деньги и время

Уже лучше сразу европейский.
автор Кусачая Я • 29 ноября 2022
Ответ дляБезникаЯ

Уже лучше сразу европейский.
Вибачте, який у вас дохід на сім‘ю?
БезникаЯ• 29 ноября 2022
Ответ дляКусачая Я
Вибачте, який у вас дохід на сім‘ю?
Удалено администрацией...
Дадосвидания• 29 ноября 2022
Ответ дляКусачая Я
Ви напевно не помітили слово ’стипендія’? За кордоном вчитися дешевше, ніж в Україні. Але це за умови навчання на мові країни перебування. Якщо вчитися на англомовних проектах у неангломовних країнах, то це буде платно і дорого.

Карусель-весель• 29 ноября 2022
Ответ дляЗаместитель автора
Київі?
Колего, мені соромно...
Не все же преподаватели филологи. Может, человее еще и русскоговорящий, пытается общаться на государственном языке, а вы так сразу ’соромно’.
Холодная каша• 29 ноября 2022
Ответ дляКинДза
Та прям таки)
От всі українські дипломи лише для кас на атб
Забыла что?• 29 ноября 2022
Ответ дляИсправлялочка
Я викладач, заняття дистанційно. Дуже мало студентів приєднуються на заняття останні три тижні. В мене є розроблений дистанційний курс з теоретичним матеріалом, завданнями, тестами. Записую відео лекційних і практичних занять, щоб у них була можливість подивитися. Сесію скасовано, згідно з наказом, семестрові оцінки будут множитись на 2, екзаменів не буде. Всі наши ресурси, сервера - в Київі, дуже часто не працюють.
КиЄві, пані викладачко!
КинДза• 29 ноября 2022
Ответ дляХолодная каша
Та прям таки)
Обмалюйте іншу перспективу
Про час до війни тільки не треба, бо як раніше вже не буде
І мені дуже шкода студентів хлопців, яких закрили без перспектив і надії
Престидижитатор• 29 ноября 2022
Ответ дляДадосвидания
Ще й стипендію можна отримати.
Добавьте к этим 180 евро стоимость проживания и выйдет совсем недешево. И 180 евро - это обучение на французском, на английском будет другая стоимость. И да, вы правы, люди языка не знают, даже английского, хотя раньше тут многие рассказывали, что знанием английского сейчас никого не удивить, а на самом деле у большинства знания на уровне ’моя твоя хотеть бежать’, которых для учебы явно недостаточно
БезникаЯ• 29 ноября 2022
Ответ дляХолодная каша
Та прям таки)
А что ещё работает сейчас у нас?
БезникаЯ• 29 ноября 2022
Ответ дляПрестидижитатор
Лучше язык выучить, пусть французский, и учиться в нормальной стране, где есть возможность работать и наслаждаться жизнью, но не у нас

Пусть не дёшево, но жизнь одна и просырать её здесь, потому что дешевле, глупость
Престидижитатор• 29 ноября 2022
Дочка на 4м курсе, заканчивает бакалаврат. Из всех ее 3 с половиной лет учебы нормально очно проучились только первый семестр и месяц второго первого курса. Но именно сейчас у нее какое-то просто нереальное желание учиться. С сессией пока непонятно.
КинДза• 29 ноября 2022
Ответ дляПрестидижитатор
То хай бубочка піде і трошки попрацює ? Як європейські студенти, які навчаються/стипендія/робота. Як не хоче жити в гуртожитку, може зняти кімнату/квартиру з друзями.
А в Україні всі безкоштовно жили?, ну може ті, кого батьки забезпечували всім .
Чи так і будемо, до 23 років всіх нянчити
( то не до Вас, а в загальному)
А про мови, так. Ще один провтик українських дипломів. У кожного наче та мова є, а по факту - 10 фраз, якщо без репетиторів
язззззь!!!• 29 ноября 2022
Ответ дляЗаместитель автора
Київі?
Колего, мені соромно...
То Ви не бачили яка кількість вчителів пише у Вайбер батькам: уроків сьогодні НЕ МАЄ
Престидижитатор• 29 ноября 2022
Ответ дляБезникаЯ

А вы попробуйте выучить язык на достатрчном для учебы уровне. Это очень легко говорить, я учила французский для себя на курсах, это непростой язык, за полгода не выучить. Моя дочь - филолог, учится здесь в Украине, но все преподается на английском. Представьте себе философию на английском. А точные науки? Многие стонали, что после учебы в школе на русском не понимали в универе математику на украинском. Да, языки надо учить, и сейчас у наших гораздо больше возможностей, чем раньше.