ЯкаКраля• 30 ноября 2022

Канада для украинцев сейчас. Плюсы и минусы.

Девочки, если ехать весной по программе. Какие плюсы и минусы. Сколько денег нужно брать с собой? М+ж + трое детей, два школьника и 3 года. Какие необходимые расходы будут. Спасибо всем
автор ЯкаКраля • 30 ноября 2022
Ответ дляРусалка на ветвях
Из плюсов: бензин по ценам +- как в Украине; детям в школах нравится, они отличаются от наших кардинально; коммуналка приемлемая .
Из минусов: продукты дороже раза в три; гумманитарки по сравнению с Европой нет; одна зарплата уходит на аренду.
Канада быстро заставляет шевелится, здесь не будешь как в Европе просто сидеть и ждать пока война закончиться. Это наверное скорее плюс, так как меня этот режим ожидания уже стал напрягать, но это не легко.
Медицины нет здесь.
Расскажите про детские школы пожалуйста.
В Польше тоже нет гуманитарки, может от города зависит, но у нас давно нет и зп очень низкие

Все знаю вдоль и поперек )• 30 ноября 2022
Ответ дляРусалка на ветвях
Вот вам как раз и можно ехать в Канаду. С английским и без детей здесь (а впрочем как и везде) вам будет легко))
Так муж не хочет (( пока уговорю, то все и закроется.
ЕлькиПальки• 30 ноября 2022
Ответ дляЯкаКраля
Ну напишите же пожалуйста. Тема об этом, я ещё не решила, ехать нет. Может и передумаю. Тема о Канаде в целом, о впечатлениях, плюсах и минусах. Обо всем короче
На семью из 5 человек, где работать планируют максимум двое и то клининг и ремонт, у вас должна быть заначка тысяч 50 минимум. И здоровые дети. Со здоровыми зубами.
Near Mear• 30 ноября 2022
Ответ дляЯкаКраля
Какая цена детского сада?
Порядка 1500 в месяц в соседнем плохеньком.
Ms. Скромность• 30 ноября 2022
Ответ дляДружная семейка
Торонто. Так, отримали тільки одноразові допомоги. Вже працюють. Ще одні потрібно уточнити, забула назву міста, але також не північ. Їм, до речі, дуже допомагає діаспора наша
Это не то, о чем автор спрашивает. Она хочет весной потому что север принимает с ежемесячными выплатами. Но это такое канадское зажопье, где нужно привлекать рабочую силу. Никто там жить не хочет
Near Mear• 30 ноября 2022
Ответ дляНе стесняюсь
Программа до конца марта. Визы делают особенно детям 3-4 месяца.
Жилье дорого, без рекомендации и кредитной истории снять сложно, оплату просят за несколько месяцев ( минимум 2).
Транспорт там почти не ходит, поэтому вам нужно ехать туда, где есть работа,
Цены на продукты высокие, плюс налог на кассе 13% от цены.
Это про Онтарио.
Реально оценивайте свои силы.
На большинство продуктов питания налога нет.
Русалка на ветвях• 30 ноября 2022
Ответ дляNear Mear
Ну не правда же!
Почему не правда. Нужна операция на глазу, не критическая, 6-12 месяцев ожидания. Месяц не могу добиться чтоб попасть хотя бы в лист ожидания.

автор ЯкаКраля • 30 ноября 2022
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Та Вам сейчас тут напишут но я Вам тоже скажу, что с 3 детками наверно лучше куда-то поближе. Там садики дорогие. Но может у Вас работа онлайн ? Мы с мужем без детей. Я очень хочу в Канаду, но муж пока что упирается. Может к весне его уговорю
Но у нас английский очень хороший, у мужа подтверждённый диплом, очень хорошие сбережения и я всегда мечтала о США (Канада близко).
Моя работа в Украине накрылась совсем
Поближе это куда? Франция, Германия не вижу смысла прежде всего для учебы детей, или пару лет потерять...
Девочки, напишите почему до конца марта только. Уже слышала это раньше. То есть позже рабочую визу не получить при въезде ?
Near Mear• 30 ноября 2022
Ответ дляРусалка на ветвях
Ключевое слово - не критическая. Критическое решается быстро.
Не стесняюсь• 30 ноября 2022
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
До конца марта это рабочая виза ? Вроде ж на три года выезд давали
Вам нужно получить разрешение на работу в аэропорту при въезде. Пока программа до конца марта. Никаких продлений нет.
Не путайте визу и разрешение на работу.
Разрешение все равно в аэропорту.
Нет разрешения, работать не сможете.
Ну и через три года если не будет вида на жительство, то остаться не сможете.
автор ЯкаКраля • 30 ноября 2022
Ответ дляMs. Скромность
Расскажите про зажопье тогда)
Ответ дляЯкаКраля
Моя работа в Украине накрылась совсем
Моя родственница в Англии сейчас с детьми. Но они летом искали спонсора. Сейчас сложнее. Или делают за деньги рабочие визы, туда по ним приезжаете, работаете. Там тоже английский для детей.
Ответ дляНе стесняюсь
Не путайте визу и разрешение на работу.
Разрешение все равно в аэропорту.
Нет разрешения, работать не сможете.
Ну так я и поняла. Тогда накрылась моя Канада, эх( не успеем.
ЕлькиПальки• 30 ноября 2022
Ответ дляНе стесняюсь
Это про Онтарио.
Реально оценивайте свои силы.
В Квебеке друзья сейчас и в Торонто. Семья без детей в Квебеке норм, но он айти, она веб дизайнер, без детей.
Вторые в Торонто офигевают, ребенок 3 года с аллергией, к врачу попасть квест, деньги кончились быстро, съела аренда. Один муж не тянет финансово.

Я тоже смотрела на Канаду. Потом поняла, не по Сеньке шапка.
Посчитала по минимуму, чтоб адаптироваться хотя бы полгода с работающим только мужем и одним ребенком, так две хорошие квартиры можно у нас купить с нуля
Гравицапа• 30 ноября 2022
Автор, на ютубе куча видео о жизни в Канаде в разных регионах, о плюсах и минусах от людей, которые туда уехали, просто наберите Канада в поисковике.
Дружная семейка• 30 ноября 2022
Ответ дляMs. Скромность
Я не знаю, про що автор запитує. Знайомі повертатись не планують. Принаймі так планують.
Не стесняюсь• 30 ноября 2022
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Вы не расстраивайтесь. Лучше Европа честно. Мы сейчас на 2 страны живем, знаю о чем говорю.
Светлячок84• 30 ноября 2022
В Фейсбуке много тем про эммиграцию в Канаду, там все ответы на вопросы. Для себя решили, что Канада далека от страны нашей мечты. Если вы привыкли батрачить в Украине без своего жилья и жить от зарплаты до зарплаты, то вам может быть там понравиться.

75В• 30 ноября 2022
Ответ дляЯкаКраля
А почему не Канада? Дешевле США и язык обучения английский. Я тоже немного говорю. Автор сейчас в Польше) Дети отлично говорят уже на польском. Все хорошо, но зп тут очень низкие, я дома зарабатывала в 3 р больше. И медицина тоже мрак.
Если вам в Европе медицина мрак, то в Канаде ну очень ’понравится’
К профильному врачу там попасть просто не реально. Можно через сайт написать, что именно болит, фото приложить и вам в ответ пришлют рецепт
Ну и да! - без рецепта лекарств не купишь.
Ответ дляНе стесняюсь
Просто меня в ту сторону давно тянет. И английских у двоих. Все располагает к Канаде. Но конечно же ехать нужно только чтоб дали рабочую визу. Ну в общем, если судьба, то что-то поменяют в законе.
автор ЯкаКраля • 30 ноября 2022
Ответ для75В
Не знаю как медицина в Европе. Но в Польше медицина мрак. К профильному, например неврологу очередь полгода. Сделать срочное УЗИ ребенку - тоже, ждать 1.5 месяца нужно было. И лекарства по рецепту, да.
Ответ дляЯкаКраля
Вот плюс Польши, что можно мотнуться в Украину к тому же стоматологу. Из Канады не налетаешься
автор ЯкаКраля • 30 ноября 2022
Ответ дляСветлячок84
У меня три квартиры. Но слишком близко к границе. И дача. Вариант сидеть на пособии в Германии непонятно зачем - не нравится.
Дружная семейка• 30 ноября 2022
Ответ дляЯкаКраля
Можна швиденько в Україну до лікаря)
Стеклянная мышь• 30 ноября 2022
Ответ дляЯкаКраля
Знакомая уехала в начале июля. Сейчас пошла к стоматологу, насчитали 12 с хвостом тысяч канадских долларов. Страховка около 30% покроет.
Как-то так(
Звездолётчица• 30 ноября 2022
Ответ дляЗамороженная селедка
В США, например
так там тоже однушка 3000 дол.оренда
автор ЯкаКраля • 30 ноября 2022
Ответ дляДружная семейка
Можна швиденько в Україну до лікаря)
Мені не дуже швиденько))
Не стесняюсь• 30 ноября 2022
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Ну либо подавать взрослому одному, и лететь и делать вид на жительство а потом воссоединение с семьей.
Ms. Скромность• 30 ноября 2022
Ответ дляЯкаКраля
Но можно пойти к частному доктору за деньги. А в канаде нельзя. Потому что не существует частного доктора...